Дети Ордена. Связующая мозаика.

Горячая работа
R
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 26 160 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник

Глава 006

Настройки

Индокитайская империя. Сектор Цу-73. Планета Вишну.

      Рашми долго не могла выкинуть из головы слова жницы и ворочалась в постели, пытаясь уснуть. Ей удалось случайно услышать «Симбионт прижился», казалось бы, не ясно, о чём идёт речь, мало ли о чём они говорили, но вдруг это связано с ней? Девочка зашла в Сеть с УСа сестры, пытаясь найти какое-нибудь объяснение, но встречались либо лекции по биологии, где рассказывалось о симбиозе, либо фантастические рассказы, где человеку или иному живому существу вживляли что-то инородное. Подумав, девочка решила, что ей ближе второй вариант и прочла за ночь несколько десятков рассказов о приключениях людей с симбионтами, что им вживили пришельцы или учёные, или вовсе маги в фентези-мирах. Под утро девочка забылась в полудрёме, а потом погрузилась в сон.       Ей снилось что она оказалась в месте, где горизонта было не видно, всё было каким-то едино-кремово-пепельным и небо, и земля, а под ногами клубился мягкий туман по колено. Она пошла вперёд и ощутила, как ровная земля заменилась спуском куда-то вниз, отчего туман достиг пояса и что-то стало холодить стопы, будто идёшь по стеклянной поверхности. Девочка вгляделась под ноги и увидела стеклянный верёвочный мостик, идущей над пропастью, скрывающейся во всё том же тумане.       Интересно, куда ведёт эта дорожка? Страха высоты не было. Рашми отчего то помнила, что спит. Она пошла по раскачивающемуся мосту, стараясь не поскользнуться на стекле. Ей нравилось летать во сне, прыгая с высоты, но тут она почему-то чувствовала, что если прыгнет с мостика, то ничего хорошего не будет. Девочка всё шла и шла по мостику, радуясь своим тренировкам в реальности на беговой дорожке, где она проходила горные расщелины и привыкла к сложному пути.       Наконец перед ней появился проход между скал, слабо светящийся голубоватым светом. Рашми, осторожно ступая по скользкому стеклу, протиснулась внутрь и оказалась на зелёной поляне, где летали красивые стрекозы с яркими сиреневыми крыльями. Над головой была прекрасная синь ясного летнего неба, где-то неподалёку журчал ручей, отчего девочка ощутила жажду и пошла на звук. Когда она оглянулась назад, чтобы запомнить дорогу, то прохода позади не было, только бесконечное зелёное поле.       Значит только вперёд. В этом сне Рашми было на удивление спокойно. Будто всё так, как должно быть. Девочка напилась из бившего из земли ключа ледяной воды и умыла лицо. Становилось жарко. Она шла и шла вперёд, пока впереди не показалось огромное дерево, чьи корни уходили глубоко в землю, а крона создавала поле огромной тени, под которую девочка и скользнула, уходя от летнего зноя и легла на траву. Пели птицы, где-то шумела большая вода, чему девочка порадовалась, значит можно было бы скупнуться. Рашми смотрела в паутину ветвей дерева-великана, сквозь которую иногда проглядывало голубое безоблачное небо. Солнечные зайчики бегали по коже, когда ветер уводил тень от дерева в сторону. Было так хорошо. Девочка расслабилась и закрыла глаза. Перед внутренним взором появилась полоса текста, как от УСа.       «Введите ваше имя, возраст, планету где находитесь».       Ну вот, начиталась на ночь не пойми-чего, теперь сны странные, нет бы сказочные сладости предложили, а тут какой-то интерфейс, будто на беговой дорожке регистрируешься.       Подумав, девочка сосредоточилась на окошке ввода и там появились запрошенные данные.       «Первичная привязка выполнена. Ожидайте.» - появилась новая надпись перед глазами и также исчезла, стоило девочке прочесть её. Открыв глаза, она обнаружила что всё также находится лежащей под большим деревом. Девочка встала и направилась на шум реки, решив, что на этом пора бы и закончить со странными надписями.       Рашми ступила в воду. Та оказалась густой как кисель и очень тёплой. Девочка нырнула. Вдали загремел гром, хлынул дождь. Вода изменила структуру и стала обычной, в начале будто немного прохладная, но к ней можно было быстро привыкнуть и вот уже девочка могла опробовать свои навыки, что получила в бассейне, в отрытом водоёме. Сверху падали горячие капли дождя, снизу была прохладная вода, Рашми наслаждалась каждым мигом пребывания в реке, решительными движениями преодолевая расстояние до другого берега.       Когда Рашми вышла из воды, дождь перешёл в горячий ливень, из-за чего девочка почти не видела куда идёт дальше. Было так приятно, что она закружилась на месте, ловя капли языком. И в этот момент девочка проснулась ото сна.       Воспоминания о сне были очень поверхностны и оставили после себя только приятное послевкусие. Девочка легко позавтракала и отправилась на занятия по танцам.

*** Азиатский сектор Цу-74. Планета Миансинсин.

      Сюин проснулась от кошмара, где чиновник, крепко сжимая её, срывал с неё одежду одну вещь за другой. Отрывисто дыша, девочка кое-как пришла в себя. Пот градом стекал по спине. По стеночке, осторожно ступая, чтобы не разбудить родных, она прошла в душ и долго стояла под горячей водой, пытаясь согреться.       Быстро перекусив, затем она отправилась в летнюю студию. Там ещё никого не было, и девочка достала записи мастера Бо, чтобы немного отвлечься. Когда стало легче, она смогла потренировать и те композиции, что ей достались от господина Яотинга. Всё же на следующий день ей туда идти. Девочка вздрогнула при мысли об этом. Закутавшись в кофту, что прихватила сегодня, боясь вечерней прохлады, она стала делать упражнения, чтобы размяться, так как от долгой игры затекало всё тело.       — Привет! – услышала девочка голос друга. Коля проходил в калитку.       — Здравствуй, - слабо улыбнулась Сюин, зябко кутаясь в кофту.       Коля почувствовал состояние подруги.       — Не переживай, завтра я пойду с тобой, а потом ещё что-то придумаем. Уверен, что он сразу не полезет к тебе, ведь до сих пор он ограничивался лёгкими прикосновениями, хоть и становится настойчивее с каждым разом… Всё будет хорошо.       — Спасибо, я проведу всё время в саду, так что думаю, что проблем возникнуть не должно.       Дети ещё поговорили о сложившейся ситуации, пытаясь найти выход и потренировались играть на инструментах. На завтра они решили, что, Коля встретит подругу у дома чиновника.       К вечеру стало прохладнее, дети сходили поиграть в очках дополненной реальности, чтобы отвлечься и распрощались у ТРЦ - Сюин хотела одна пройтись. Дорога до дома, которую девочка прошла сама, немного подняла ей настроение, несмотря на тягостные мысли. Она подумала, что, может зря всё усложняет и надо просто сказать тёте с дядей о том, что ей не нравится и они помогут, несмотря на то, что она не их любимица.       Решив, что так и поступит, она решительно прошла в комнату тётушки, та оказалась дома.       — Тётушка, мне нужно поговорить с вами.       — Чего тебе, Сюин? –тётушка Дэйя отвлеклась от разглядывания морщинок через «нано-стекло» *. Говори, только быстро, солнышко. Я собираюсь в гости к господину Яотингу.       Девочка вздрогнула, услышав имя.       — Тётушка, я хотела поговорить о господине Чжао. Он…он трогает меня.       — Я помню, как он тебя обнимал, когда мы приезжали в гости, - поджала губы тётя.       — Он, он трогает меня по-другому…он трогает меня за ноги…и…я видела, как он…       — О чём ты таком говоришь? – недовольно нахмурившись обернулась на Сюин тётя Дэйя.       — Он трогал других девочек и целовал их.       — Что за глупости? Да, он любит детей. И заботится о нескольких сиротках по своей инициативе взяв их в горничные. Отеческие поцелуи это…       — Нет, тётушка! – отчаянно воскликнула девочка, - ты не понимаешь…Он трогает и целует по-другому. Как взрослые мужчины и женщины друг друга трогают. Я видела…       — Замолчи! Ты что о себе возомнила? Такое говорить об уважаемом человеке, что помогает тебе. Лгунья! Вон из моей комнаты, ты наказана и неделю не пойдёшь на занятия к господину, я предупрежу. Марш в свою комнату и не выходи оттуда, пока не подумаешь о своём поведении.       Со слезами на глазах, но невольным чувством облегчения, девочка побежала в свою комнату.       Так, успокойся. Ничего страшного не произошло. Да, мне не поверили, зато завтра не надо никуда идти. Целая неделя отсрочки. Только Коле надо сообщить.       Сюин одолжила УС у кузины и сказала Коле, что завтра останется дома.       Поджав под себя ноги, девочка сидела на постели и смотрела в окно. Ветер носил лепестки абимдамура, девочка встала с кровати и выгнулась в окно, чтобы насладиться прикосновениями ветра. Тот тут же растрепал её волосы, разрушив причёску. Она старалась подавить в себе ужас перед чиновником, найди путь, новый выход из этого кошмара, где родные не верят тебе. Она побоялась рассказать о произошедшем дяде, после тётиной реакции.       Сбежать из дома? Но куда? И у неё нет денег. У неё есть только её гуцинь, пара вещей из одежды и фотографии мамы с папой. Играть на гуцине за деньги? Можно, но вряд ли она много заработает, хотя попробовать стоит. Можно было бы продать лук, но она его сломала в порыве чувств, когда узнала о родных. Только если продать форму с соревнований. Подумав, девочка надела наушники и проиграла до ночи, выбирая подходящие композиции. Надо действовать. Порывшись в вещах, она нашла крепкий отцовский ремень, на котором можно было подвесить гуцинь, чтобы играть стоя в парке и большую красивую шляпу, куда могли лететь кредиты*.       Этой ночью Сюин спала спокойнее, её согревал план действий, пусть не идеальный и лишь на эту неделю, но всё же.       Следующим утром, когда все домашние ушли, Сюин плотно поела и отправилась в парк. Стволы трэу* уходили высоко вверх, шумя молодой листвой. Девочка задрала вверх голову, наслаждаясь представшим ей зрелищем. Стоявшие у их корней абимдамуры, выглядели как молодые цветущие кустики.       Девочка сорвала пару цветков абимдамура и нюхая их, пошла вглубь парка, выискивая место для игры. По пути встретила пару девочек, что раздавали листовки на саморастворяющейся бумаге и сунула в карман, не рассматривая. Ей не сложно, а девочкам – заработок.       Тем временем солнце поднималось над парком. Сюин прошла по каменной дорожке к пруду, полному цветов лотоса и сняв шляпу, подвесив гуцинь, стала играть.       В какой-то момент она подчинилась музыке и стала импровизировать. Через игру стала рассказывать о том, что тревожило. Что принесли ей последние недели. Как она скучает по родным ей людям, как рада воссоединению с кузеном и как болезнинен для неё отказ тётушки прислушаться к её словам. Мелодия преломлялась под напором эмоций девочки. В какой-то момент, когда она прервала игру, ей захлопали несколько человек. Девочка открыла глаза и поклонились публике. Она играла не менее нескольких часов судя по тому, как изменилось положение теней от деревьев. В шапку накидали всякого разного. Кто монет кредитов, кто цветов, а с краю Сюин увидела горсть шоколадных конфет в открытой пачке.       Девочка с удовольствием утолила голод конфетами, запив зелёным чаем из термоса.       И мелодия полилась вновь. На этот раз Сюин иногда поглядывала на публику и кланялись тем, кто подходил к шляпе, чтобы чего-нибудь положить.       Пальцы устали, но девочка продолжала игру почти до самого вечера, когда от воды потянуло холодом. Затем она собрала заработанное и полетела домой. Нужно было вернуться домой до того, как вернутся родные и занять своё место в комнате.       К счастью, всё прошло удачно. Никто не заметил её отсутствия.       Сюин спрятала деньги и конфеты, поставила цветы в воду. Затем уселась с гуцинем у окна, легко перебирая струны наигрывая лёгкий мотив морского прилива.       Этот день был удачным, следующие три дня девочка провела аналогично, убегая в парк, когда все разбредались по делам.       В четвертый день Сюин пришлось сидеть дома, так, как и тётушка, и дядя, были дома.       Не зная, чем ещё занять себя, она стала наводить порядок в шкафу. Девочка порылась в карманах на случай если там что-то завалялось перед тем, как отправить любимую юбку в стирку. Там оказался засохший цветок абимдамура в одном кармане и рекламные флаеры в другом. Сюин одним глазом оценила улов. Реклама нового торгового ряда - она и без того найдёт куда потратить невеликие кредиты. Работа без опыта для новичков - это ей не надо, она ещё не имеет права работать. Обязательная ежегодная информационная рассылка о наборе детей в послушники Ордена. Приглашались дети одиннадцати лет. Юминг как раз одиннадцать. Интересно знает ли она. Сюин задумалась. Чем-то этот флаер её привлекал. Подумав, она переложила его в карман надетой на неё юбки, а другую отправила в стирку.       — Юминг, будешь пробовать поступить в Орден? - обратилась Сюин к кузине, когда та пришла вечером.       — Что?! Зачем? Ещё чего. Мне не интересны такие глупости. Что там делать в этом Ордене. Ничего нельзя. Родным ничего не расскажешь - секретность, видите ли. Торчать в пустом космосе на орбите большую часть жизни. Тьфу. Не хочу.       Что за глупости тебе приходят в голову. Это из-за того, что дома сидишь, наверное. Так и быть. Попрошу за тебя маму, чтобы разрешила тебе выходить из комнаты.       — Спасибо, Юминг, - обрадованно поблагодарила девочка.       — Пф, не за что, - пожала плечами та.

***

      На следующий день Сюин вышла с гуцинем с утра пораньше и пошла репетировать в летнюю студию, как заметила несколько девочек с одинаковой стрижкой-карэ с обритым затылком и в одинаковой форме. Они, весело смеясь, шли вместе с миниатюрной женщиной с такой же причёской. Волосы её были выкрашены в насыщенный неоново-голубой цвет с черными прядями. Разрез глаз говорил, что перед Сюин японка. Они остановились у ствола абимдамура и женщина что-то рассказывала, указывая на дерево. Девочки перешёптывались, смеялись и в целом выглядели счастливыми жизнью.       — Занятия по ботанике, не иначе. Какие ещё малышки. Прошлогодний набор похоже. Знать и моя внучка в этом потоке может быть, - раздался слева от Сюин старческий голос. Она обернулась на говорившего. Ей белозубо улыбнулся старик годов семидесяти - ста двадцати, зависело от того по карману ли ему процедура омоложения.       — А ты чего смотришь? В Орден хочешь поступить? Это правильно. Хорошее дело и на благо государству.       — Ах, нет, - ответила Сюин, - мне ещё нет одиннадцати лет… - стала объяснять девочка, но её перебили.       — А это ничего, можешь попробовать, если хочется. Могут и помладше взять, если подойдёшь.       — Спасибо, - поблагодарила Сюин и распрощавшись с общительным дедушкой, пошла дальше в сторону студии.       Пока она шла, видела ещё несколько группок детей в сопровождении старших жниц. Всё дети выглядели довольными и явно не страдали от "долгого нахождения на орбитальных станциях" или где они там жили.       Когда она пришла к студии и увидела над ней информационное поле, посвящённое набору послушников, ей стало казаться, что эта информация уже преследует её. Но что ей с того, что есть этот Орден и он набирает детей? Она никогда не интересовалась такими сферами. Хотя она в целом плохо знала, чем занят Орден. Вроде как силовая структура и следит за порядком. Сюин хотела стать музыкантом, как мама.       И тут её осенило. Она ведь мучилась столько ночей, каждое утро просыпаясь от кошмаров с участием господина Яотинга. И почему не подумала об этом раньше? Ведь её "каникулы" от его общества скоро кончатся. И что потом, они так и не придумали до этого момента. Надо обсудить этот вариант с Колей, он вроде хотел стать орденским врачом, может знает о нём больше. Может можно поступить в Орден временно, пока мама не выздоровеет. И девочек с улицы Нефритовой реки позвать.       — Сюин, я кое-что придумал, - воскликнул Коля, когда она пришла в студию.       — Я тоже!       — Здорово!       — Что придумал? И... это… расскажи ка про Орден.       — Как ты узнала? Тебе в этом году будет одиннадцать лет. Я подумал, что ты могла бы попытаться поступить в Орден. Хотя бы попробовать.       — Я тоже о нём подумала. Послушники неприкосновенны. Это то, что мне нужно.       Дети радостно обнялись и стали обсуждать что и как можно сделать чтобы точно попасть в Орден, если даже требования к ученикам никогда не оглашались и было неясно что влияет на выбор в послушники.       — Я видела гуляющих послушников с наставниками. Может у них можно что-то узнать?       — Я пробовал. Они просто замолкают и улыбаются как лучшему другу, но на вопросы не отвечают. Только кланяются и уходят дальше.       — Вот же…вёниму кусачий …       — Не ругайся, Сюин.       — Бе-бе-бе, - девочка показала язык, Коля прыснул, давно не видел Сюин такой задиристой.       — Попробуешь завтра?       — Не знаю, надо подумать. Я не хочу в Орден навсегда. Мне надо чтобы мама поправилась и всё. Это тебе там как мёдом намазано - хихикнула девочка.       — Понимаю. Да, для меня, как будущего врача, было бы здорово попасть туда… Но это уже после учёбы…если повезёт. Они очень требовательны и врачи тоже проходят отбор, не хуже послушников.

***

Индокитайская империя. Сектор Цу-73. Планета Вишну.

      Рашми почти каждую ночь снился сон, где она спала под деревом, купалась и играла на поляне подле него. Но дальше сюжет не двигался. Да и помнила сон она очень смутно. Девочка отметила, что просыпается уставшей, зато она стала увереннее в бассейне после того, как плавала в реке против течения. Это и радовало, и пугало её. Мало ли, что ей приснится.       Подумав, девочка решила поговорить об этом с бабушкой, ведь это началось после испытания.
Примечания:
8 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)