Азиатский сектор Цу-74. Планета Миансинсин.
Утром Сюин не стала откладывать и отправилась в центр приёма послушников сразу после завтрака. И не пожалела, была большая очередь. Запускали сразу по пятьдесят человек, но они проводили кучу времени внутри. К счастью, Сюин как раз стала тридцать девятой в собравшейся к следующему шагу толпе. Постояв не более пятнадцати минут, девочка зашла в помещение и прошла к комнате, полной глубоких кресел странной формы. Наверху у них были шлемы и маски, похожие на кислородные, как их показывали в фильмах. В комнате было приятно тепло после прохлады улицы. Девочка проскользнула в дальний угол и заняла кресло, надеясь, что у неё не спросят возраст. Из-за своего невысокого роста она не могла дотянуться до шлема, поэтому подождала, когда к ней подошла жница. Как оказалось, это была та, что ей доводилось видеть прежде – японка с голубыми с чёрными прядями волосами, что сопровождала послушников. Она надела на девочку шлем, потом маску и поправив наклон кресла, чтобы той было удобно, после чего перешла к следующему ребёнку закреплять шлем. Сюин постаралась расслабиться, чтобы не переживать об испытании, что ей предстояло. Она подозревала, что перед ней какая-то версия шлема виртуальной реальности, что иногда использовали во время ремонта капсул полного погружения, например, на деловых встречах. Во всяком случае они так назывались, на деле же обычно имели визуальный ряд, чувство осязания, будто ты в толстых перчатках из-за чего прикосновение неполноценно, иногда слабые или слишком насыщенные запахи. Вкус был, будто у тебя заложен нос и только на более дорогих капсулах, как она слышала. Самой девочке не доводилось пользоваться капсулами полного погружения нигде, кроме развлекательных центров, но те обладали ужатым функционалом в виде трёх чувств: зрение, слух и осязание. Сюин не заметила, как погрузилась в сон. Сквозь него она почувствовала, что нечто кольнуло её в области затылка и невольно вздрогнув, заелозила в кресле, погружаясь глубже. Запах что сопровождал её после надевания маски, усилился, будто пошёл под напором ей в лицо. Сон стал глубже. Девочка убегала от господина Чжао по огромной длинной линейке. На двадцати пяти сантиметрах она спрыгнула вниз и упала на лист фикуса в горшке, выбралась из него и побежала по дороге, где за ней ехал старый колёсный автомобиль, как с картинок о прошлых веках. Объятая ужасом, она побежала с дороги под мост через реку и спряталась там от Яотинга. Сюин переплыла реку и побежала назад по обочине, прячась в кустах. Из-под земли вдруг высунулась когтистая лапа чиновника и схватила девочку за щиколотку. Она наступила другой ногой на руку и побежала дальше, выбегая на тонкую поверхность льда, идущую как мост через тарелку с киселём. Сюин почувствовала, как проваливается куда-то и летит спиной вниз на огромной скорости. Сердце ушло в пятки от страха. Девочка моргнула и оказалась стоящей посреди бесконечного поля, полного разных трав и цветов, над головой было синее небо, покрытое лёгкими перистыми облаками. И ничего больше. Это уже не был её сон, что-то поменялось. Если это испытание, то каковы условия? Непонятно. Солнце начинало печь, и она решила, что на месте оставаться нельзя, надо найти тень или воду. Девочка прислушалась – только стрёкот насекомых, ни малейших отзвуков шума воды. Сюин осмотрелась, ни в одной из сторон не было видно чего-то похожего на дерево или скалу, под которой можно было бы спрятаться в тени. Может про испытание ещё скажут, но не обязательно же стоять тут на месте и ждать не пойми, чего. Решено, надо двигаться. Выбрав одно из направлений, которое чем-то неуловимым влекло её, Сюин пошла по полю, следя за тем, чтобы не наступить на змею или не угодить в муравейник. Лёгкий ветерок приятно обдувал её разгорячённую кожу, даря иллюзию прохлады, но стоило остановиться, как тут же становилось невыносимо жарко. По её ощущениям, она прошла километров десять, когда впереди замаячили горные цепи. Девочка успела несколько раз пожалеть, что не осталась на месте, возможно именно там она узнала бы что-то, а теперь она даже вряд ли сможет вернуться назад. Слишком всё похоже. Она старалась идти прямо, делая себе напоминание, что шаг человек устроен таким образом, что он постоянно поворачивает немного налево, даже если идёт прямо, но это мало помогало. Сюин стала идти увереннее, ведь пейзаж, пусть немного, но изменился, давая надежду. Где-то спустя ещё пять километров, девочка обнаружила небольшой родник и утолила жажду и умылась. Солнце тоже перестало палить, как прежде. Она повалялась в траве, слушая стрёкот насекомых, с закрытыми глазами дала себе отдохнуть от изнуряющей дороги. Может быть ей надо выйти к людям? Вполне возможно. Сюин отправилась дальше, отмечая что стали чаще встречаться кустики и небольшие деревца. Перешагнула пару ручьёв. Вдруг она почувствовала запах костра и пошла на него, уходя в небольшой лесок, что вырос неподалёку. Вечером она нашла зажжённый костёр, но рядом никого не оказалось. Сюин протянула руки к огню и ойкнула, случайно обжегшись. Видимо у Ордена есть свои особые технологии, куда выше, чем у обычных людей. Без капсулы и костюма погружения в виртуальную реальность, а всё такое настоящее. Девочка протянула к огню руки, чтобы погреться и закрыла глаза, наслаждаясь теплом. Перед глазами появилась табличка, медленно проявляясь из розоватой темноты век. «Введите ваше имя, возраст, планету где находитесь». Сюин не стала удивляться и решила, что наконец сделала что-то правильно. Она сосредоточила своё внимание на надписи, представляя, как пишет от руки свои имя, возраст и планету. Данные изменились на отправленные ею. Появилось новое поле: «Первичная привязка выполнена. Синхронизация успешна. Принятие в Орден одобрено. Ожидайте настройки.» На этом моменте девочка почувствовала, что просыпается и открыла глаза. С неё уже сняли маску и помогли снять шлем. Высокая темнокожая новоамериканка с атлетическим телосложением дружелюбно взлохматила ей волосы. — Давно не видела такой быстрой синхронизации. Обычно это занимает несколько дней, а у кого-то и неделю. Ты молодчина, девочка. Как тебя зовут? — Сюин, - пробормотала та, чувствуя, как пересохло в горле от волнения. — Сюин, ты можешь быть зачислена в Орден. Сколько тебе лет? — Одиннадцать… исполнится в этом году. — Хм…маловато. Но ты хотела бы поступить в Орден? — Да! – поспешно ответила девочка. — Тогда тебе нужно разрешение от родных. Вот, возьми эту бумагу. Подписи-печати должны быть тут и вот тут, - тыкнула коротко подстриженным ногтем та. — Спасибо. А скажите пожалуйста, можно ли покинуть Орден, если что? — Интересный вопрос. Хм, в принципе это возможно. Когда ты выполнишь ряд миссий, чтобы оплатить затраченные на обучение ресурсы и при определённых условиях, ты можешь покинуть Орден. Тебе будет нельзя разглашать некоторую информацию. Это всё не так просто. Так что хорошо подумай о поступлении в Орден. Хочешь ли ты этого. — Хочу! Очень хочу! – заволновалась Сюин. Перспектива оказаться в руках Яотинга её совсем не прельщала. Девочку передёрнуло, и она невольно сжалась. — Тогда не переживай. Получи разрешение родителей и приходи на посадку. Через несколько дней будет самая первая для текущего потока. Вход пять точка один в космопорту на минус третьем этаже. Дальше спросишь, если что, и тебе покажут. Или можешь зайти сюда за день до отправки тебе выдадут флаер с картой отсюда до порта. Бери только самые важные для тебя вещи, всё остальное вам выдадут. — Спасибо! – поблагодарила Сюин и, выбравшись из кресла, побежала на выход. По часам в приёмной она поняла, что прошло несколько часов. На улице было солнечно и тепло, и она сняла надетую утром кофту, перекинув её через руку. Девочка бережно согнула бумагу о поступлении и необходимости получения разрешения от родных и тщательно спрятала её на поясе. Когда она складывала листок, то заметила ожог на пальце руки, что сунула в огонь. Да, определённо, это был не простой сон, а что-то большее. Надо придумать как получить разрешение, если дядя и тётя не одобрят его. Официально опекуном был дядя Ю. Надеюсь он согласится, подумала Сюин и побежала домой.*** Индокитайская империя. Сектор Цу-73. Планета Вишну.
Разговор с бабушкой ничего не дал, она лишь улыбнулась и посоветовала быть внимательнее что во сне, что наяву. Рашми устала от уроков и решила отдохнуть днём, пока никто её не занял чем-нибудь ещё. Уютно устроившись в кресле под пледом, девочка задремала. Её тут же окутало привычной пепельной завесой, а затем она проснулась на поляне под деревом. По другую сторону от берега реки стоял плотный туман. В отдалении прогремел гром. Прошёл быстрый горячий ливень, будто душ, напоив воздух особым ароматом мокрой травы, коры деревьев и озона. Девочка с удовольствием потянулась и спустилась к реке, решив сегодня поучиться нырять, повторяя то, что освоила в бассейне. На удивление, вода оказалась ближе ко дну прозрачной, будто дождь не потревожил водной глади. Рашми задержала дыхание на максимум и нырнула глубже. Здесь был свой мир, полный приглушённых красок маленьких рыбок, что скрывались в высоких водорослях и камушках, что покрывали дно то тут, то там, чередуясь с песком. В какой-то момент девочка поняла, что под водой идут каменные тропинки и поплыла, следуя одной из них с приятными голубоватыми и зеленоватыми камушками. Она вела к туннелю, в конце которого что-то светилось мягким зеленоватым светом. Девочка вынырнула на поверхность и набрала ещё воздуха. Рашми проплыла в тоннель и поднялась за его окончанием наверх, чтобы вдохнуть. Когда она оказалась на поверхности, то обнаружила себя в какой-то иной местности, чем покинула. Она выбралась из небольшого озера, стараясь не запутаться в стеблях растущих у берега лотосов, и огляделась. Когда она смаргивала воду, то перед глазами появилась надпись: «Синхронизация успешна. Принятие в Орден одобрено. Ожидайте настройки.» По пробуждении, Рашми тут же бросилась с рассказом обо всём бабушке и та её поздравила с зачислением, порекомендовав не бросать тренировки до отлёта, а пока решить есть ли что-то, что та хочет взять с собой. Будь её воля, девочка бы взяла с собой весь свой сад, но увы. Поэтому она выбрала флеш с фотографиями и видео родных и друзей, любимыми фильмами и музыкой, пару украшений для ног, звон которых ей нравился, когда она танцевала. Всё же и от занятий, на которые её заставил ходить отец, была польза. Рашми узнала, что ей нравится танцевать йога-танцы, там она развила особую гибкость и пластичность, что пригождались ей и в других сферах, например, в плавании. Несмотря на лишний вес, девочка двигалась очень плавно и изящно, легко балансировала в сложных позах. Сегодня у неё были запланированы занятия в бассейне, куда она и отправилась, по пути решив зайти в центр приёма послушников. Там она встретила незнакомую девушку с форменной стрижкой и в одеждах Ордена. Милая блондинка с зелёными глазами, поприветствовала девочку и выдала ей флаер с дорогой до места посадки. Чтобы попасть к указанному времени, ей придётся выехать за день до срока, так как надо ещё преодолеть пол планеты до космопорта, что был только в столице. А это две пересадки в дороге и время на ожидание в аэропортах. Пока девочка разбиралась где и какие ей нужно сделать пересадки, на улице пошёл дождь, промочив её до нитки. Придя в бассейн, Рашми быстро разделать и, закинув вещи сушиться, приняла душ и скользнула в глубокий бассейн. Ей хотелось продолжить тренировать умение нырять, и она стала задерживать дыхание, исследуя дно, как раз для таких целей украшенное узорами, отличающимися в зависимости от глубины.*** Азиатский сектор Цу-74. Планета Миансинсин.
Сюин оказалась права, едва услышав про Орден, дядя отмахнулся от неё со словами: — Я в ответе за твою безопасность перед твоей матерью, а среди орденцов высокая смертность, даже послушники частенько теряют головы в прямом смысле на своих миссиях, не то что рыцари и жницы. Никакого разрешения я не подпишу. Как я смогу смотреть в глаза своей сестре, если она придёт в себя, а с тобой что-то случилось? Нет и не проси. Дядя хлопнул дверью перед носом девочки и скрылся в кабинете. Сюин озадаченно почесала голову. Да, как она и думала. Дядя против. К тёте девочка не решилась обращаться, помня, как та сердится на неё из-за «наговора» на её любимого чиновника. Девочка недовольно фыркнула, мысленно передразнивая тётушку о безгрешности Яотинга. В своей комнате она стала задумчиво перебирать вещи, думая, что взять с собой. В итоге остановилась на том, чтобы взять складную фоторамку с фотографиями семьи и гуцинь с наушниками. Девочка закинула наушники в карман на футляре гуциня, а фоторамку поставила на видное место, чтобы не забыть, когда будет уходить. Отправка была через несколько дней и их она надеялась провести спокойно в обществе друга. Сюин решила, что отправится на занятия вместе с Джемингом и вспомнит как стрелять из лука, а вечером попробует пробраться в кабинет дяди и взять его личную печать. Заново расчесавшись – волосы растрепались в шлеме, девочка надела удобную юбку-шорты и блузку, зашла на кухню и перекусила разогретым обедом. Пока девочка с аппетитом уминала лапшу, на кухню зашла тётя Дейя. — Сюин, радуйся, господин Чжао Яотинг соскучился по тебе и просил, чтобы ты пришла уже завтра в его сад заниматься своими обязанностями. — С-спасибо, тётушка, - ответила девочка, подавившись и откашливаясь. Тётушка сладко улыбнулась и покинула кухню. Новость о сомнительном счастье, подействовала угнетающе и дальше девочка ела без аппетита. Надо ускоряться. Надо получить подтверждение и бежать. Бежать. Бежать. Но что делать, даже если сбежать, где спрятаться до даты отлёта? Может быть у Коли? Там сразу найдут… Но много ли мне нужно времени? Всё так сложно. Буду действовать постепенно. Решив так, девочка отправилась вместе с кузеном на занятия, чему он очень обрадовался. Вымещая свою нервозность, девочка, почти не промахиваясь, яростно била по целям, приводя Джеминга в восторг. Даже эмоции не мешали ей, а как будто наполняли силой. — Молодец, Сюин, не так уж плохо - похвалил мастер, - тренировалась дома? — Нет, что вы. Разве только пару раз в развлекательном центре стреляла из лука в дополненной реальности. — Что же, похоже для тебя и такой практики достаточно было, что поддерживать себя в форме. Руки ещё помнят, как держать лук и стрелы. — Благодарю, наставник!*** Индокитайская империя. Сектор Цу-73. Планета Вишну.
Когда Рашми уже собиралась уходить, то встретила двух жниц, коих видела прежде. Те тепло поприветствовали её и узнав, что она поступила в послушники, поздравили и порекомендовали взять с собой что-нибудь на память о родных, чтобы не так скучать. Хотя также они сказали, что послушникам скучать некогда. Девочка расспросила их о том есть ли у послушников свои комнаты или все живут в одной и как там всё устроено. Порой те отмалчивались, но на какие-то вопросы отвечали. Так девочка узнала, что в начале послушники делят комнаты с другими ребятами, а потом им могут выделить одну на двоих. Также она выяснила, что дети учатся по отдельности по половому признаку. Это её обрадовало, она бы стеснялась жить в одной комнате с незнакомым мальчиком. Рашми попрощалась и отправилась домой. — Бабушка сказала, что ты поступила в Орден, это правда? – поприветствовала сестру Маниша. — Да! Поступила. Девочки обнялись. Сестра была рада за младшенькую, раз та так хотела в послушники. Хотя репутация Ордена, как места довольно опасного, волновала её. Вечером семья обсуждала поступление Рашми. Отец был сердит, но явно этого не показывал. Скрепя сердце, он поздравил дочку. Бабушка смотрела на него с хитрым прищуром. Из чего девочка заключила, что так просто всё не прошло бы, если бы не разговор с бабулей, произошедший, вероятно, пока Рашми была на занятиях. Мама суетилась и, хотя ещё было время, собирала младшую дочь в дорогу, сгребая кучу вещей в чемоданы. Старшие дочери пытались её облагоразумить, говоря, что вещи в таком количестве не нужны, но ничего не помогало. Рашми для себя решила, что возьмёт маленький рюкзачок и положит туда всё нужное ей. Несмотря на всю собранную информацию, она волновалась по поводу поступления, так как слышала, что из послушников ещё могут прогнать, если что-то не так. Причём таким детям очищают память «чтецы душ», особый отдел Ордена и они потом ничего не помнят. Но скорее всего это были слухи. Так как также она встречала информацию, что часть детей, что вернулась из Ордена, рассказывала о каком-то летнем лагере, где они проводили время, играя с другими детьми, а потом их отпустили, сказав, что они не подходят. Кто был прав, а кто обманывал, было неясно. Но откуда-то эти слухи брались же. Значит не на пустом месте взялись. Реальных знакомых у неё не было, а у жниц ничего узнать не удалось.