Осколки падающих звёзд. Взгляд из пустоты

G
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 24 страницы, 10 384 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Ничего не меняется...

Настройки
В старинном здании, которое все именовали Домом Детского Творчества, не смотря на позднее время, горел свет. Проходили многочисленные кружки для ребят, которые выбирали для своего свободного времени интересные занятия. Здесь был и кружок английского, и танцев, и вязания, и даже необычных, таких как квиллинг – бумагокручение и лозоплетение. Это было чуть ли не единственное бесплатное дополнительное образование в городе. Некоторые родители чуть ли не силой затаскивали своих отпрысков в Дом Творчества, потому что, по их мнению, они попросту растрачивают свое время, сидя в играх, в телефоне или за компьютером. В такое позднее время, работало лишь несколько кружков. Многие ребята отчаянно зевали, нервно поглядывая на часы. Им уже не терпелось вернуться домой. В кабинете по кружку вязания всегда царило спокойствие, лишь изредка слышались скрежетания крючка в чьих-то неосторожных руках. Кащеева Юлия Владимировна – преподавательница кружка, не отставала от своих подопечных. Она тоже что-то вязала, ловко орудую спицами, при этом помогая подходящим за помощью ребятам. Внезапно она обратилась к присутствующим. - Итак, - начала она. – Скоро стартуют областные соревнования по вязанию. Кто решил попробовать свои силы? Учтите, при выигрыше в областных соревнованиях, вы, автоматически попадете на конкурс страны, а может и дальше. В воздух взметнулось несколько рук. Юлия Владимировна посчитала количество желающих, которых оказалось не так много, скольких она хотела видеть. - Неужели это все? – удивилась она. – Диана, а ты почему не хочешь участвовать? От своей работы отвлеклась девушка лет пятнадцати с рыжими волосами. Ее желто-зеленые глаза внимательно посмотрели на преподавательницу. - Я бы очень хотела, - медленно проговорила она. – Но понимаете, скоро наступит время переезда и… - Я знаю об этом, - перебила ее Юлия Владимировна. – Но ведь не обязательно присутствовать здесь. Ты можешь просто связать работу и передать ее мне. Я пошлю ее на конкурс. - Я подумаю об этом, - пообещала Диана. - Обязательно подумай. Ты одна из моих лучших учениц и мне хотелось бы видеть тебя в числе участников или даже победителей. Девушка невольно усмехнулась. Еще бы она не стала лучшей! Каждый день, на протяжении 3-х лет, она засиживалась на этом кружке, чтобы меньше находится дома. У нее в семье происходят некоторые проблемы, о которых посторонним лучше не знать. Впрочем, слухи в городке разносились почти со скоростью света. Только как узнали про переезд, остается только догадываться. Вообще, он должен состояться через 1,5 – 2 недели. Девушка вместе с матерью и двумя сестрами направятся в Вятские Поляны. Без отца, разумеется. Именно из-за него долго и упорно пришлось искать подходящий дом. Одно огорчало: девушке так и не дали нормально окончить в школу. Она была еще только в восьмом классе, но уже совсем скоро ей предстоит окончить этот учебный год с другими одноклассниками и учителями. Вспомнив об этом, Диана вздохнула. Она понимала, что это необходимо, но все же… Этот город ее родина. Она не могла так просто покинуть его. Вот если бы не отец… Тем временем Юлия Владимировна объявила о закрытии кружка. Диана, не смотря на то, что не хотела снова выслушивать скандалы, обрадовалась. На улицах было еще темно, а дом был неблизко. Еще омрачало вечернее время то, что в городе стали пропадать люди, преимущественно подростки. Вышел парень на улицу и бац, нет никого. В связи с этим, на улицах был объявлен комендантский час, который не позволял детям до 18 лет находиться на улице после 20:00. Хоть это и временное условие, но многие ребята были страшно не довольны этим правилом. Будто бы не понимали, в какую беду они могли попасть. Диана накинула на себя курточку и вышла из Дома Творчества. Он представлял собой высокое двухэтажное здание из красного кирпича, с большими, в виде арок, окнами. Девушка прошла через арку, которую украшали зеленые резные ворота. На улице уже сгущались сумерки, поэтому Диана невольно ускорила темп. Она немного боялась темноты, да и эти исчезновения не придавали ей смелости. До дома она дошла без происшествий. Диана жила в небольшом частном домике, в месте, под названием Слободка. Что-то связанное с историей, но девушка не особо углублялась в эту тему. Не успела Диана войти во двор, как тут же услышала крики, доносящиеся из глубины дома. Родители снова ругались. Диана обреченно вздохнула. А она так надеялась провести этот вечер в тишине! Но видимо, не судьба. Девушка глубоко вздохнула, словно перед прыжком в воду и открыла дверь. Ее встречала небольшая, даже маленькая кухонька с большой русской печью. Около нее сидел отец. Он выглядел так, словно с кем-то подрался: кровоподтеки на лице и руках, голубые глаза смотрели диким, взбудораженным взглядом, а короткие, слегка рыжеватые волосы были растрепаны так, словно им только что подметали пол. Диана невольно поморщилась. Именно таким она и помнила своего отца Николая Титова. Его образ совсем не вязался с тем, о ком любила рассказывать мать Дианы – Елена Александровна. Она рассказывала, каким хорошим отцом он был до рождения второй дочери – Ульянии. С ее появлением, Николай, будто с цепи сорвался. Начал уходить в запои и надолго. А с недавних пор, его еще и с работы уволили, и он не упускал шансов как следует разозлить всех. Когда Диана вошла, отец едва посмотрел в ее сторону. Девушка и не ожидала его внимания к своей персоне. Иногда ей даже казалось, что она живет чужой, не своей жизнью. Все дни ее жизни проходили словно в какой-то игре. Учеба, кружки, скандалы… А теперь близился еще и переезд. Девушка тихо прошла в комнату, и скандал возобновился. И как всегда, на пустом месте. Каждый день одна и та же пластинка. Будто больше поругаться не о чем! Это так бесило Диану, что она до боли стиснула зубы, чтобы не вклиниться в их «разговор». А то еще и ей попадет. Но тут Николай понес про Диану такую околесицу про ее безделье, что возмущению девушки не было предела. Это она-то бездельница?! Отличница, ходит на 3 кружка, умудряясь при этом, учавствовать во всех олимпиадах и конкурсах! А сколько грамот в ее портфолио? И не перечесть. Крутится, как белка в колесе, а говорят бездельничает. Такой наглости Диана не стерпела. Нет бы, это была правда, но ведь это чушь несусветная! Девушка прошла на кухню и встала между родителями. - Знаешь что, - угрожающе прошипела она. – Ты, я смотрю, много знаешь и много умеешь. Так иди, покажи это! Что-то я не вижу, чтобы ты за год хоть на какую-нибудь работу устроился! - А тебя вообще не спрашивали, - взревел отец. – Иди сама работай! - Да я бы с радостью! Да мне не 16! - Вот и нечего тут. Живешь тут, на мои деньги… За спиной девушки Елена Александровна прошептала: - Да уж, на твои, как же… - Вижу я, как на твои деньги. Ни копейки, ни рубля! Все сидишь перед телеком, будто дел больше нет! – огрызнулась Диана. - Сама их и делай. - Пошел ты… - Сама иди! Диана и пошла. На улицу. На прогулку. В такие моменты лучше к ней не лезть, себе дороже будет. Это знали и сестры Дианы – Ульяния и Лиза, хотя дома ее называли Лилей. Девушка помнила про комендатский час, поэтому не отходила далеко от дома. Внутри у нее все кипело. Как смеет этот бездельник говорить про нее такое?! Да он хоть раз поинтересовался ее успехами?! Нет! А ведь говорит, что она ничего не умеет. Ну и ладно, пусть говорит, что хочет. Глубокий вдох, затем выдох. Она про себя знает и ее не поколебают какие-то слова отца, который никогда на нее и внимания не обращал, разве что при скандалах. Лучше бы вообще не замечал. Именно поэтому Диана нагружала себя делами, уроками и кружками, в основном интеллектуальными. Самым любимым занятием было чтение фэнтези книг в каком-нибудь тихом уединенном месте. Уж лучше вообще отстраниться от внешнего мира, чем выслушивать такие нотации. Да ладно бы еще она! Он ведь обвиняет мать в измене! Но ее не было. Будто уже прогуляться нельзя! Однажды, зимой, мать с Дианой и сестрами возвращались с родительского собрания. Они встретили отца Ульяниной одноклассницы и пошли вместе. Но отец успел это заметить, и с тех пор жизнь превратилась в настоящий ад. Не проходило ни дня, чтобы Николай не напоминал про этот случай. Сколько оправданий пришлось придумать, но все было тщетно. Отца было не переубедить. Эта была одна из причин, по которой их семья хотела переехать от ненавистного мужа. Вечерами на улице было еще довольно прохладно, поэтому девушке невольно пришлось идти домой. Лучше бы она никогда не знала своего отца, проблем бы было меньше. В комнату Диана пробралась очень быстро. Николай уже успокоился и продолжал смотреть телевизор. И лучше ему молчать, иначе девушка взорвется и предотвратить эту вспышку будет неподвластно никому. Уроки в таком состоянии она решила не делать, а просто зашла на свою страничку в ВК, и стала просматривать последние новости. Все, как обычно: население жалуется на администрацию. То школу обещают новую построить неизвестно сколько времени назад, то хирургия у них повалилась: видимо инженеры допустили какую-то ошибку в рассчетах. В общем, типичные проблемы провинциального городка. Но тут Диана наткнулась на статью, которая гласила о пожаре, случившегося прошлой ночью. Прошлой ночью, на улице Ленина, сгорел дом Ломонцева Виктора Сергеевича. Свидетели утверждают, что произошла утечка газа, но некоторые поведали о подземных толчках около особняка. Также пара человек заверяют, что слышали подозрительные звуки, доносящиеся из горевшего здания. Они были похожи на рык дикого зверя, хотя лес находится на достаточном удалении от города. Самого Виктора в доме не оказалось. Сгорел ли он в огне или успел скрыться? И что или кто это было? Может, свидетели надышались угарным газом или все это правда? Продолжайте следить за новостями, скоро всплывут другие подробности этого таинственного пожара. Будем держать вас в курсе. Девушка тупо уставилась на экран телефона. Пожар в особняке Ломонцева?! Это же совсем рядом с домом! Обычно Диана спала очень чутко, и сирены пожарных машин точно бы услышала. Забыв про давешний скандал, девушка пошла на кухню и показала статью Елене Александровне. Та быстро прочитала ее и печально покачала головой. - Жаль Виктора. Хорошим другом города был. - Почему был? В статье ведь точно не сказано, что он мертв. Может быть, ему удалось спастись! Но видимо мать осталась при своем мнении, потому что лишь горестно вздохнула. Было уже довольно поздно, поэтому Диана легла спать.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник