***
На следующие утро -Что я здесь...—не успела договорить я , как мой взгляд останавливается на лавандовой юбке с темными пятнами , от напоминали о Томь страшном дне. -Ах да...-окончательно очнувшись произношу я. Не успела встать ,как сверху издался какой-то звук. " -Но ведь все кроме меня мертвы ".- подумала я . Медленно поднимаюсь и выхожу из комнаты Топ , топ Я продолжаю идти прямо и доходя до чердака смотрю наверх. " -Почему дверь открыта ?"- подумала я. Беру рядом весящий маленький фонарик и зачарованно начинаю подниматься по старой деревянной лестнице. Наконец вылезаю на поверхность и встряхиваю с себя пыль. -Эй! Я знаю ,что здесь кто-то есть!- кричу я. Из темноты начинает что-то шевелиться. Мгновение, и с шуршанием на свету появляется чёрный пакет Топ топ Они стремительно приближаются ко мне. Останавливаются. Вскоре вдали виднеется силуэт. -Картина.- произносит спокойно мужской голос. Из полумрака длинная рука указывает на разукрашенное полотно и я обращаю на него внимание. -Она была написана в 1519 году, неким Эскилем Кермином- продолжал говорить чужой голос и даже не думая останавливаться и я не стала его перебивать -В то время писать грань между жизнью и пустотой считалось неприемлемо Ведь Люди верили ,что после своих мучений ,если будут молиться,попадут в рай . Но не как ни в грань между мирами. Это противоречило всеми учениями и устоями церкви. За такое автор должен был хорошо поплатиться. В день суда ,выйдя в свет он больше не вернулся домой . Эскиль Кермин оказался с рыжими волосами и зелёными глазами . Без раздумий народ повёл его на сжигание на костре ,с словами "УМРИ ВЕДЬМАК!" "ТЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ИСКУПЛЕНИЯ !" Перед смертью его успела проклясть старая женщина . Она была в тёмной мантии и наклонившись над ухом Эскиля ,сказала : -Ты возродишься и будешь скитаться по Земле вечность, связанный с творением своим . Будешь жив ,да пуст внутри ,как и твоя картина - Её предсказание сбылось . Шли года,века. В 1824 году появились слухи ,что у владельцев полотна дома обитал призрак Эскиля Кермина. Что те по ночам увлечённо разговаривали с ним . Когда на картине появилась дыра, они бесследно пропали . -Он мстит за свою смерть - поговаривал народ. А ведь он был прав. Предками владельцев были те,кто сжёг Эскиля на костре . - закончил мужской голос. После ,мне показался его владелец : Это был красивый юноша на вид лет-20 с кудрявыми рыжими волосами будто закат и зелёными глазами , что напоминали свежую траву. "- Он знает ,что я кого-то убила. Нельзя оставлять свидетелей .- подумала я . Через мгновение с ножом в руках побежала к нему. Коснулась руки парня ,как вдруг ,потеряв равновесие упала . -Как?!- недоуменно произнесла я . Юноша с улыбкой на лице продолжал наблюдать за мной . - Я тебя не чувствую! Ты абсолютно пустой ! Ты... - прервала саму себя я. -Ты Эскиль Кермин!- догадавшись произнесла я . -Всё верно- с ухмылкой на лице ответил парень . Через мгновение кто-то постучал в дверь. -Но ты вспомнишь это ,когда зайдёшь слишком далеко- произнёс юноша . Он резко обхватил мои плечи ,после чего последовала лишь кромешная тьма.***
Наше время Я открыла глаза . Парень крепко держал меня , ведь от нахлынувших воспоминаний я ели стояла на ногах. Юноша ,посмотрев мне в глаза произнёс : - Уже вечер. Не пора ли тебе возвращаться ? Я посмотрела в окно . И вправду уже было темно . -Да, ты прав .- сонно произнесла я . Собралась и хотела забрать тарелку с фруктами ,как вдруг парень с ухмылкой сказал: -Оставь . Не пропадёт- Возразить не успела ,как в доме включили свет . "-Дядя пришёл ,надо поторапливаться ,пока он не начал меня искать " - подумала я. Ничего не ответив юноше я вышла из домика и закрыв его на замок, поспешила к старику.