театр теней

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 17 008 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

чёрный образ

Настройки
«А вот это уже интересно!» - пронеслось в голове у Марка, когда он отложил телефон. Это было первый раз за полгода, когда Никита написал ему по поводу работы. Обычно о ней они разговаривали редко – Никита не хотел бередить старые раны друга. Хотя это и ранами-то назвать трудно. Скорее, просто не хотел напоминать о том, из-за чего Марк ушёл из органов. – Никита никогда бы не написал, если бы мог справиться самостоятельно, – уже вслух рассуждал детектив, измеряя кабинет шагами. – Он не дурак, значит, что-то реально серьезное. Моё чутьё что, снова не подвело? Не нравится мне это… Время до вечера тянулось немыслимо долго. Марк, конечно, пытался на что-то отвлечься, но все было тщетно: все мысли мужчины уже были целиком и полностью заняты тем, что же там хочет поведать ему друг… Между тем, Никита, кстати говоря, очень долго колебался перед тем, как написать Марку с просьбой о помощи. Конечно, детектив часто говорил, что только рад помочь другу и все такое, да и Никита уже давно не просил его помочь… Но все равно полицейский был в этот раз почему-то не так уверен, что может к нему обратиться. В конце концов, это первое по-настоящему серьезное дело, которое ему поручили… А он его, можно сказать, уже запорол. Материалы Никита получил уже две недели назад, досконально все изучил, но… ему это не особенно помогло. Собственно, в чем же суть. В последний год в Москве пропало без вести довольно-таки много людей. Казалось бы, а что такого? Но все не так просто… За последний год в четырёх делах «условия», при которых люди пропадали со всех радаров, были практически идентичными: после какого-то нового (и, кстати, очень таинственного и загадочного) знакомства люди пропадали буквально в течение двух-трёх недель. Как в воду канули - ни следов, ни зацепок. Этим делом заинтересовались в следственном комитете, дело в итоге поручили Никите – как подающему надежды сотруднику органов. И все бы ничего, но буквально два дня назад снова произошло такое исчезновение. И вот, Никита, понимая, что сам, в одиночку, вряд ли со всем этим разберётся, и написал Марку… После того, как детектив закончил с огромным трудом отчёт по одному из своих дел, он практически вылетел из офиса и отправился домой. У подъезда его уже ждал Никита. Марк сразу же отметил понурый вид друга: таким он его видел последний раз очень давно. «Значит, дело реально серьезное», – подумал про себя Марк. Мужчины поднялись в квартиру детектива и устроились в гостиной, за чашечкой кофе (этого у Марка было не отнять: он лучше соображал и усваивал информацию, когда пил кофе). Никита достал из рюкзака папку с документами по делу и положил на стол перед другом: – Здесь далеко не все, только малая часть, – начал он. – Остальное, если повезёт, покажу завтра. Правда, пока не представляю, как вынесу это все из участка… – Да не выноси, не рискуй, – сказал Марк, листая папку. – Заскочу, типа тебя проведать: меня там знают, пропустят. Заодно по-тихому и материалы посмотрю. Идёт? – Ладно, – немного помявшись, согласился Никита. – Выбор у меня не велик. Сверху уже наседают, мол, надо побыстрее разобраться, что да как… – Это маньяк, Никит. серийный. Посмотри, тут даже почерк прослеживается. – Но тела так и не нашли… – А я и не говорил, что он их обязательно убивает, – мрачно заметил детектив, положив папку обратно на стол. – Пока ничего конкретного сказать не могу, инфы пока что маловато. но помогу, чем смогу, обещаю. Они ещё немного посидели, а после Никита поехал домой – ломать голову над делом в одиночку (хотя Марк настоятельно рекомендовал ему этого не делать). Марк же, в свою очередь, первым делом написал юле, чтобы предупредить её о происходящем…

***

коМарик, 19:00 Не поверишь, кто ко мне сегодня заходил!

rrrrotonda, 19:02 Да ну? Никита?

коМарик, 19:03

Угадала. Сказал, у него дело какое-то сложное, требуется моя помощь. Как «эксперта»

А я тебе говорил, что мои навыки высоко ценят!

rrrrotonda, 19:03 А я и не говорила, что тебя не ценят… Но тебе не кажется, что тобой как будто пользуются?

коМарик, 19:04

Юль, ты серьёзно? Он – мой друг. Я просто хочу помочь

rrrrotonda, 19:04 Да-да, я уже это слышала не один раз Ладно, что хоть за дело? Для тебя это важно, значит… Что-то серьёзное?

коМарик, 19:05

Очень серьёзное

rrrrotonda, 12:05 Звучит мрачновато. Мне начинать беспокоиться?

коМарик, 19:06

Возможно. Я деталей пока сам не знаю

Но что-то про маньяка

Так что… будь осторожнее

rrrrotonda, 19:07 Марк, я всегда осторожна. И ты знаешь, если что, перцовка всегда со мной!

коМарик, 19:07

Я серьёзно. Уже пять человек пропало

rrrrotonda, 19:07 Я тоже серьёзно. Всё со мной в порядке будет

коМарик, 19:08

Ладно. На связи

rrrrotonda, 19:08 Да, на связи
14 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник