Вопросов больше, чем ответов... впрочем, как и всегда...
23 августа 2023 г., 09:20
(Империум. Неподалёку от секторов влияния. Космопорт. Инквизитор Ордо Ксенос Мартин Лоран.)
В кабинете начальника космопорта, вальяжно развалился в кресле не абы кто, а настоящий инквизитор, коих в здешних краях давненько не наблюдалось. Поглядывая на притихшего и старающегося стать незаметнее начальника, инквизитор Мартин пил рекаф, оглядывался на стоящих позади него помощников и предвкушал «интереснейшее» дело.
Вызов в это захолустье, здорово потряс его и не только его. И теперь, получивший предварительный отчёт Мартин, готовится разбираться с появившимися вопросами. Например, его очень интересует почему генерал-губернатор попёрся в пространство ксеносов. Что такого ужасного там случилось, что корабли так резво драпанули обратно. И почему ксеносы вышли на связь с убегающей эскадрой и попросили подождать брошенных солдат СПО.
— Как думаешь, начальник… — разглядывая инсигнию бормочет Мартин. — Давно ваш губернатор погряз в ереси?
— Не замечал за ним такого…
— Тогда объясни мне, зачем ему в ускоренном порядке собирать бойцов и лететь в пространство тау?
— Так это… он выслужиться хотел. Думал, разгонит синемордых, захватит планету, а ему за это повышение. Очень уж он на Мир Удовольствий хотел. Мечта у него была такая. Говорил что связи есть и тёплое место уже ждёт его. Но, толчка не хватало. Он этого не скрывал. Любой кто видел губернатора, может это подтвердить. И толчок этот…
— Вот сейчас он его и получит, — нехорошо улыбается инквизитор, так нехорошо, что начальник сглатывает. Потому что понимает — наказание светит всем.
Сесть надолго, отправиться в соляную шахту или спаси Император стать сервитором, начальник космопорта не хочет от слова совсем. Поэтому, вываливает на инквизитора всю имеющуюся информацию, включая записи с камер наблюдения, на которых губернатор хвалится скорым повышением и кое-какими планами о предстоящей операции. Стаскивает на стол всю полезную и не очень документацию, после чего замирает у стены.
— Ты свободен, — зарываясь в бумагий кивает инквизитор и как только начальник облегчённо выдыхает, ехидным тоном добавляет. — Будь дома и никуда не выходи. Возможно, ты мне ещё понадобишься. Так-так-так, очень интересно. Кажется, ереси тут нет. А есть, как уже неоднократно случалось, поехавший крышей губернатор. Что вы думаете?
На самом деле, мнение помощников инквизитора не интересовало. Да и двое из них, толком ничего сказать не могли. Катачанец Мэт, по прозвищу Медвежья лапа. Который где-то в джунглях, отстал от отделения, нарвался на медведя, заработал четыре шрама на морду, потерял левый глаз и левую руку. Правой забил медведя, зубами отгрыз ему левую лапу и в таком виде был найден. Получив протезы, два года честно выполнял свой долг, после чего наехал на позорно отступившего комиссара, за что был приговорён к каторге.
В это время, Мартин и нашёл его. Почитав дело честного, бесстрашного и перспективного бойца, инквизитор, тогда ещё только начинающий, обил все пороги начальства, но Мэта в свою команду заполучил. Чему несказанно рад и каждый раз благодарит судьбу за такую встречу. Потому что, Медвежья лапа, неоднократно, рискуя жизнью спасал Мартина. Ну, а после… Доставал своими рассказами про медведя.
Второй член команды, вальхаллец Михаил. Медик, бывший полевой хирургеон, имеет боевой опыт. Неоднократно сражался с орками, тау и тёмными эльдар. Послужной список, на целый полк хватит. В последнем бою потерял обе ноги и остался прикрывать отход. Прикрыл удачно, уложил группу орков. После чего получил протезы, был повышен в звании, прошёл дополнительное обучение в Официо Медикалис. Через год, был обвинён в ереси, разжалован и находясь под следствием, попал под взгляд уже набравшегося кое-кого опыта Мартина. Как оказалось, в битве с орками отряд Михаила схлестнулся с тау. Вместе они уничтожили зеленокожих, Михаил оказал помощь бойцу тау. После чего гвардейцы и тау разошлись в стороны. Естественно об этом узнал комиссар и все заслуги Михаила забылись. Однако, Мартин после общения с вальхалльцем, понял что тот поступил хоть и неправильно, но благородно. Помочь тому, кто самоотверженно прикрывает тебя, по мнению инквизитора именно благородно.
Присцилла… полное имя Присцилла Хосе Маргарита Розалия лос Фуэнтэс лос Некатос эль-Эстефано дель Родригес, любимая и единственная дочь правителей аграрной планеты. Пси-способности открылись в возрасте одиннадцати лет, когда на замок её родителей напали и взяли штурмом войска мятежных дворян. Вызванные на помощь войска пришли слишком поздно, но обнаружили девочку, рыдающую над телами родителей, и горы трупов мятежников с искажёнными ужасом лицами. Девочку сначала хотели ликвидировать, однако присутствовавший инквизитор Морис Ксавьер, наставник Мартина, забрал её, и передал для дальнейшего обучения. Потом, пользуясь огромным авторитетом взял её в команду. Ну а позже, когда в силу возраста ушёл на покой, попросил Мартина присмотреть за ней. Отказать наставнику Лоран не смог и принял девушку, о чём ни разу не пожалел.
Мастер-менталист, способна виртуозно управлять чувствами и эмоциями, сильный телепат. Боевые качества также на высоте. Ну и внешний вид девушки больше походящей на фарфоровую куклу, радует всю команду. К тому же скромность и спокойный характер заметно улучшает обстановку в группе.
Техножрец… Магос-эксплоратор Кайл Маршал, присоединился к команде самым последним, с целью сбора информации о технологиях ксенорас. Старый знакомый Мартина, знают друг друга с детства. Потом вместе учились в Схола Прогениум.
Магос, по его собственным рассказам, неоднократно попадал под подозрения, что является еретехом, но серьёзных последствий счастливо избегал… Так счастливо, что Мартин, как в прочем и другие инквизиторы, думали что этого чертяку в красном балахоне, хранит сам Омниссия. Сам же Кайл, утверждает что ничего не нарушал, действовал согласно предписаниям, а все обвинения ни что иное как поклёп. Что за предписания и кто их ему выдал, Кайл ссылаясь на секретность благополучно умалчивал. Объясняя это тем, что может рассказать команде только то, что руководство позволит. А то что не позволит, останется тайной. К этому относились с пониманием, особенно Мартин. Потому как он сам, не может рассказать своим даже малую часть того, что происходит в инквизиции.
В общем команда собралась отличная. И, хоть Мэт и Михаил, в расследованиях особо не блистали, Мартин всегда интересовался их мнением. Поднимал самооценку и указывал на их важность. Что приносило свои плоды, команда работала слаженно, в дружеской обстановке. Расследования завершались, по большей части удачно, что повышало авторитет молодого инквизитора.
— Ну и? — обводя свиту взглядом спрашивает Мартин.
— В словах человека, не было лжи, — первой начинает Присцилла. — Ни капли, ни слова. Он просто боится наказания.
— Ты моя радость, — улыбается инквизитор, от чего девушка краснеет и смущённо отворачивается. — Даже не знаю, что без тебя дела бы. Спасибо. Михаил, ты, как специалист по тау, что думаешь о ситуации?
— Я, думаю, дело предельно ясное. Губернатор сунулся куда не надо, получил в рыло, и драпанул. Тау всегда были мастера на неожиданности…
— Спасибо. Мэт?
— Я с тау не сталкивался, — изображая усердную мыслительную работу кривится Катачанец. — Мне трудно делать выводы. Думаю после допроса свидетелей, можно будет составить полную картину.
— Молодец, правильно, — улыбается Мартин. — Ну что команда, вечером с меня причитается. Как обычно засядем в баре. Пока же ждём, корабли на орбите, скоро к нам пожалуют основные свидетели.
Ожидание свидетелей затягивается до вечера. В космопорт стягиваются остатки СПО, медики и арбитрес. Только после этого, на площадку опускается первый челнок. Из которого выходят они, главные свидетели и непосредственные участники событий. Техножрец, комиссар и от души обмотанный бинтами губернатор. Всех троих хватают, уводят в здание и запирают в комнате с инквизитором и его свитой.
Мартин, сразу замечает неладное. Комиссар стоит по стойке смирно, как-будто шест проглотил. Техножрец, поглядывая на него издаёт непонятные звуки, от чего магос Кайл, мигает визорами и щёлкает. Губернатор же, сидит в углу, жуёт кляп и смотрит в стену пустым взглядом.
— Начнём, — кивнув свидетелям говорит инквизитор.
— Это немыслимо! — кричит комиссар. — Надо отправить туда флот! Уничтожить нах…
— Попрошу без излишних эмоций. Просто расскажите, что здесь произошло, — инквизитор мрачно посмотрел на стоящих перед ним комиссара и техножреца. — И да, присаживайтесь…
— Спасибо, я постою. — вежливо говорит комиссар.
Тут техножрец неожиданно выдаёт труднораспознаваемую череду звуков, но видя вопросительный взгляд инквизитора тут же поясняет: — А он не может сидеть. Демон ему в задницу болтер запихал.
— Демон? Что он ещё сделал?
— А ещё отобрал пиломеч и завязал на его шее, а потом болтер засунул в задницу. И табличку на пиломеч примотал «ТУПОЙ МУДАК.» Но комиссар табличку уничтожил.
— Может хватит! — рычит на него комиссар. — Хватит напоминать!
— Тишину поймали, — спокойным тоном говорит Мартин. — Техножрец, продолжайте.
— Мы подавили ПКО и высадились. Сопротивления особого не встретили, но потом… Потом началось нечто невообразимое. Явился демон, сервочерепа записали как он просто материализовался на улице и закрыл энергощитом маленькую тау. Сжёг солдат, мгновенно создал множество копий самого себя и улетел вверх, уничтожать авиацию. Потом, его копии обложили нас со всех сторон. Заставили бросить оружие, демон комиссару то, что у него вместо мозга, просканировал, ругань выслушал, и болтер в зад вставил и… Я очнулся на корабле. Комиссар с болтером в анусе, лежал рядом.
— Как ты задолбал, железяка, — замахивается комиссар. — Я тебе…
— Молчать, — негромкий спокойный голос инквизитора, сопровождаемый непроизвольно выброшенной волной пси-силы, припечатывает всех к месту, заставляя недовольно поморщиться Присциллу…
Инквизитор настолько слаб, как псайкер, что обучать его полноценно сочли бессмысленным, верх его способностей-почувствовать искажения варпа, учуять демона, и слегка придавить окружающих, чем он только что и воспользовался.
— Сбивчивый рассказ, — продолжает Мартин. — Непонятный…
— У меня есть записи всего что было, — извлекая из-под балахона съёмный носитель, скрипит техножрец. — Там записи сервочерепов, систем наблюдения, перехваты переговоров тау, мои и послание демона Империуму. Ещё я снял надписи оставленные демоном на кораблях. Всё что нужно для оценки сложившейся ситуации.
— Даже так? — наклоняет голову на бок Мартин. — Что ж, хорошо. А что нам скажет губернатор?
— Боюсь что ничего, — разводит руками техножрец. — Смотрите сами.
С этими словами, техножрец подходит к сидящему в углу, вытаскивает кляп и выслушав радостное «Иги-ги-ги» засовывает его обратно.
— Вы двое, пока свободны, — командует Мартин. — Арбитрес! Проводите техножреца и комиссара.
Как только парочку уводят, Мартин просит Присциллу проверить губернатора. Суёт носитель в руки магоса, и начинает нервно расхаживать по помещению.
Присцилла подходит к несчастному, прикладывает ладони к его голове, магос подключает носитель к себе, потом себя к стоящему у стены когитатору и запускает записи. На экране, изображение человека, в странной броне и плаще. Действует так, как рассказывал техножрец.
— Действительно, демон, — просмотрев записи, кивает Мартин.
— Посмотри на это, — стуча по клавиатуре говорит магос. — Надписи… Высокий готик, низкий, написано…
— Выдра доминатус, — в слух зачитывает инквизитор. — Леман Русс жопашник. Магнус Красный не предавал. Астартес — анимешники. Спартак чемпион. Гвардия сосёт. СПО сосёт причмокивая. Дальше… Что означают эти надписи? Вот тут, внизу. Кайл, будь так добр, увеличь. Ага, вот это? Это что, обрывки заклинаний? Язык походу древний и архаичный.
— Этим древним языком, — усмехается Михаил. — Пишут заклинания на заборах. Особенно вот это слово из трёх сакральных букв. Универсальное, можно всё выразить.
— И что там выражается?
— Пожелание, всем нам сходить на х… Прости, Присцилла… На мужской половой орган. В общем, грубо и недвусмысленно послали…
— Ясно… Кайл, а что на вашем?
— Всё тоже самое, — монотонно скрипит магос. — Разве что вот здесь, еле заметная надпись. Её я разобрать не могу. Нужно время. А вот и обращение.
На мониторе вспыхивает изображение молодого парня. Без шлема, но в той же броне. Он смотрит в камеру, то есть в визоры техножреца и говорит: — Ты. Кажешься адекватным. Слушай и запоминай. Убивать я никого не хочу, но, если увижу в пространстве Тау ещё хоть одного гвардейца, весь ваш Империум пиздой накроется. Всё запомнил?
— Хм, с чем же мы столкнулись? — приложив палец к подбородку бормочет Мартин. — Присцилла, что у тебя?
— Губернатора свели с ума. Эффект временный. Сейчас он думает, что является синей волшебной лошадью. И да, начальник космопорта сказал правду. Губернатор на самом деле из кожи вон лез, дабы сбежать туда где потеплее. Информацию о колонии тау, он узнал от вольного торговца и сразу же решил выслужиться. Однако, странное существо, нарушило все его планы.
— Существо? Не демон?
— Нет, — улыбается Присцилла. — С демонами я сталкивалась, одержимых тоже видела. Тот кто там был, кто угодно, но не демон. Разум губернатора не содержит характерных признаков варп-воздействий… Как будто ему просто зациклили сознание на определённом наборе мыслей и реакций, и сделали это за считанные мгновения… Не хотела бы я столкнуться в бою с тем, кто такое может проделать…
— Ладно, спасибо. Очень интересно.
Как бы ни пытался Мартин сложить воедино все куски мозаики, у него ничего не получалось. Повторные просмотры записей, ещё одна беседа с техножрецом, результата также не принесли. Демон, но демон. Пришёл и встал на защиту тау.
— О чём так задумался, Мартин? — подходя к нему спрашивает магос.
— О том что это дело, нам не по зубам. Но, тем не менее, от работы это нас не освобождает. Кайл, я прекрасно понимаю, что это не твоя специализация, но я прошу тебя проанализировать записи, предоставленные твоим собратом, объём велик, и, боюсь, мы что-то упускаем… Обрати внимание на фрагменты, где присутствует неизвестный. Особое внимание удели перехвату переговоров тау, — с серьёзным видом выговаривает Мартин, на что магос кивает, закрывает визоры диафрагмами и замирает.
Мартин же подходит к окну, мрачно смотрит вдаль и вслух размышляет: — И почему же он, будучи с виду человеком, встал на сторону тау… Что-то здесь не так… Демон не демон… Ничего не понимаю.
(Пару дней спустя. Колония Тау. Курьер.)
Несколько дней, точнее два, Курьер только и делает что изучает культуру Тау. От чего приходит к выводу, что синие, это такие коммунисты. Если быть точнее, то строители коммунизма. Сама идея Высшего Блага, если убрать пафос, всё лишнее и перевести на человеческий, будет звучать как: С каждого по возможности, каждому по потребностям. А ещё тау пацифисты, как они сами думают. Страдают повышенным милосердием и готовы принять в лоно Империи, любую расу. Главное чтобы идею Высшего блага разделяли. Так были приняты знакомые Курьеру по игре крууты и веспиды. Незнакомые демиурги в описании которых Саске нашёл сходство с волусами и некоторые другие расы говорить о которых запрещено.
Курьер же заявления о пацифизме и добродетели тау не разделяет. Конечно, они придут с миром и дипломаты из Касты Воды попытаются договориться, что как успел узнать Курьер делают они мастерски. Но, учитывая местные реалии, где все воюют против всех, договориться не всегда получается. То есть по большей части не получается. Конечно, есть случаи и совсем не единичные, когда человеческие миры добровольно уходят из Империума. Или при нападении отказываются обороняться и дружно улетают строить Высшее Благо. В таком случае начинается война и кто получит по соплям, Империум или Тау, вопрос сложный. Сами Тау, огребают тоже не слабо, от того же Империума, некронов, орков, тиранидов, тёмных и обычных эльдар и, конечно же, хаоситов. В общем, война здесь никогда не прекращается. Тау летят захватывать новые миры, а потом усиленно их обороняют. Империум подрывается и летит освобождать своё, ну или просто выжигать ксеносов. Неожиданно могут проснуться и выползти на поверхность некроны. Орки просто не пропустят ни одной драки и если сами не нападут, то обязательно заявятся на особо крупное сражение и попытаются нагнуть обе стороны конфликта. Чем занимаются эльдар, особо не ясно. Однако Тау их опасаются.
Подведя итог, Курьер уверен, что про Тау, можно сказать примерно как-то вот так.
«Мы раса добрая, ласковая и миролюбивая. Да захлебнётся кровью тот кто усомнится в нашем миролюбии. Ибо милосердие наше беспощадно.»
Однако, Курьера это нисколько не смущает, по многим причинам. Во-первых: коммунизм. Во-вторых: никакой религиозной истерии. Веришь? Верь в кого хочешь, главное чтобы вера твоя Высшему Благу не мешала. В-третьих! Никакого застоя. Все работают, всё развивается. Технологии разрабатываются и улучшаются. Синие ничем не брезгуют, будь то кибертехнологии, робототехника, ИИ или генная инженерия. Разработали, проверили, если приносит пользу ещё раз проверили и в производство запустили. Если минусов больше, проект уходит на доработку. Годами молиться на танки и взрывать к духам машин, Тау не собираются. Есть например скафандр Кризис, так для них это просто скафандр. Ничего сакрального в нём нет. Это просто техника, хорошая, качественная, постоянно улучшаемая и модернизируемая, но такие скафандры производятся тысячами в день. Так что разбивать лоб у ног Кризиса зачитывая религиозные тексты и завывая священные песнопения, никто из синих не станет.
Ну и самое главное, Тау это основная часть задания Игрока. И тут хоть плачь, хоть волком вой, а Курьеру придётся его выполнять. К тому же, с Тау у него родство, можно сказать кровное. Курьер, уже немного пришёл в себя и хоть не окончательно, но нити связи опутывающие всех синих видит. И понимает слова Игрока о ключе и замке зажигания. А именно… По теории Саске Игрок более чем хорошо всё организовал. Спас расу, наделил их связью, создал Эфирных и сделал их центрами. Теперь дело за Курьером. Как только он привяжет к себе Олу, а это учитывая её предназначенность и симпатию, всего лишь вопрос времени, последуют катастрофические изменения. Тау первым делом получат силу. Да, очень малую часть, но этого будет более чем достаточно чтобы изменить расклад сил. Раса, связанная невидимыми нитями, получившая силу, знания и сверхспособности, подомнёт под себя остальных. Если её не уничтожат. Империум заморачиваться не станет. Да и другие расы тоже. И тут, Курьер начинает понимать, что задание будет сложным. Это не Масс эффект, где население было разбросано по Галактике и в итоге сплотилось перед врагом. Это не DC, где всё было завязано на Источнике и сводилось к противостоянию с Присутствием. Здесь всё совсем по другому и тут хоть зараспыляйся сывороткой, а результата можно не добиться.
Решив разбираться с проблемами по мере их поступления, Курьер мотает головой, берёт за руку идущую рядом Олу и лучезарно улыбается.
— Что? Чему ты так радуешься?
— Тому, что ты у меня есть, — нагло врёт ей Курьер, потому что пока кроме любопытства, приступов похоти и симпатии ничего не испытывает. — А что? Мы красиво смотримся вместе. Особенно ты. Песочного цвета топик, шорты и несуразно большие сапожки.
— И ничего смешного. Мы их носим, чтобы копытца не бить. Наша любимая обувь. Тепло, мягко, бесшумно.
— Зачем бесшумно?
— Чтобы к тебе подкрадываться.
— Глупая… — качает головой Курьер. — А ещё Шас’Уи. Кто тебе Кризисом управлять доверил?
— Доверили, заслужила. И вообще, хватит меня подкалывать. Ты… Мне на службу заскочить надо. Значит поступим так. Ты сейчас домой, приготовь обед и по пути возьми чего-нибудь сладкого, побольше. А я туда, обратно и назад. Пообедаем, пойдём в кино. Сегодня там «Детей Высшего Блага» показывают.
— Его каждый день показывают. Не смотрит уже никто.
— Вот поэтому и идём, — улыбается Ола и хихикая продолжает. — Фильм про любовь, наши места на последнем ряду. Намёк понял? Бог демон.
— Да, мы будем сидеть в тёмном зале, практически одни. Да-да… Сидеть и скучать.
— Скучать? О нет, это в мои планы не входит. Буду вызывать к твоей сущности инкуба. Я скоро.
— Вот ведь. Показывая ей свои воспоминания, я ожидал чего угодно, но то что она так прилипнет ко мне и без капли страха посчитает своим парнем. Точно предназначены. Ладно, мне самому интересно как всё это будет развиваться. Пойду что-нибудь приготовлю…
Курьер провожает демонстративно влияющую попой Олу, сглотнув разворачивается, делает шаг как тут же отпрыгивает назад. Активирует шаринган и…
В синей вспышке портала на дорогу выпрыгивает мелкое тщедушное существо. Ругаясь и грозя кому-то кулачком, отряхивает с себя мерцающие искры, замечает Курьера и резко вытягивается.
— Ты кто такая? — разглядывая очень миниатюрную, где-то метр двадцать, крайне необычной внешности девушку спрашивает Саске.
— Я? — перетаптываясь на месте и размахивая двумя хвостами спрашивает она и пытается удержать высоченный посох. — Я это… А ты?
Что-нибудь ответить, Курьер не может. Вид девушки и её энергетика, выбивают все мысли. Глядя на неё, Курьер только и может, что изображая рыбу стоять и смотреть. Потому что она, странная девушка… Все чувства Курьера, кричат о том, что она…