Инктобер 2022

G
Завершён
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
61 страница, 13 442 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 70 Отзывы 1 В сборник

Часть 30 "Снаряжение"

Настройки
Примечания:
      День выдался необычно теплый для середины осени. Мы гуляли в сквере у дома. Летом нам наконец-то обновили детскую площадку, чему двойняшки были несказанно рады. И сейчас они катались на своих розовых самокатах по периметру, где была специальная дорожка для всякого детского транспорта, а я наблюдала за ними со скамейки, радуясь, что уже можно не бегать за обеими. Возраст уже прошел, когда надо было разорваться напополам, потому что Ника бежит вправо, а Вика – влево. - Добрый день, - услышала я и обернулась. Рядом на скамью присел Дима. Он тут же стал протирать платком очки. - Добрый. Погода сегодня теплая, - ответила я, - гулять одно удовольствие. - Да, конечно. Он все тер и тер очки. И выглядел усталым и расстроенным. - Ваши дочки уже так подросли, - рассеянно сказал он. - Да, чужие дети растут быстро. Совсем недавно вы нам помогали с коляской*. Не успеем оглянуться, как в школу идти. - Школа – это не садик, - ответил Дима и погрузился ы свои мысли, судя по выражению его лица, совсем невеселые. - Вижу, вы устали. Осень, все-таки сейчас тяжелое время. Надо витамины пить. Непонятно, с чего я полезла к почти незнакомому человеку с советами. Наверное, это было бестактно. Но Дима лишь слабо улыбнулся в ответ. - Да я здоров. Просто… как-то дел много. И продолжил: - Мой напарник… сейчас занят очень, сложности некоторые. Я стараюсь помочь, все отчеты на мне, документация. Но ему важнее другое. Намного важнее. Вот, когда дети болеют, вы же можете больничный взять, правильно? - Да, могу конечно. - А ему никто не даст больничный. Хотя там ситуация очень серьезная. Дима говорил как-то сбивчиво, смущаясь и недоговаривая. - Дим, если хотите, можете рассказать, что случилось. - Зачем же я на вас буду вываливать свои проблемы? - Как в старый сказках, помните, когда герою встречались на пути какие-то персонажи, старичок или Баба Яга, или просто дерево, он спрашивал у них совета. И этот совет помогал. Конечно, мы в реальном мире живем, но сказка ложь, да в ней намек. - Вы хорошо знаете сказки. - Вы бы тоже знали, если читали бы каждый вечер перед сном. Но говорите, что ж стряслось. - Один сотрудник… не из нашего отдела серьезно пострадал. Долго лежал в больнице. Вроде бы все в порядке, а восстановить моторику рук никак не получается. Тремор пальцев. Дима окончательно смутился и снова стал тереть очки. Он явно жалел уже, что заговорил со мной на такую тему. - Дим, знаете, нужно развивать пальцы специальными занятиями. Например, мозаика. Вы в детстве любили складывать из мозаики картины? - Не помню. Я больше рисовал как-то. - Тоже прекрасное занятие. Но вот вашему знакомому поможет именно мозаика. Знаете, есть такой центр для детей с проблемами ЦНС. Называется «Солнышко». Посмотрите их сайт, там много о тренировке рук. Пальчиковая гимнастика, занятия с мозаикой, и многое другое. Я достала из сумочки визитку центра. - Просто моя знакомая сама разрабатывала методику, детки хорошо развиваются. А у многих проблемы врожденные. Со взрослыми там, к сожалению, не работают, но вы можете самостоятельно заниматься. В любом случае, вреда не будет. - Думаете, поможет? - Непременно! Верьте в это. И, взяв Диму за руку, я добавила: - Когда верите, то все получится, правда-правда. Выздоровления вашему другу.

***

- Горь, все это бесполезно. Петя опустил руки, стараясь не смотреть ни на любимого, ни на рассыпанную мозаику. - Вовсе нет. Сразу ничего не получается. Но со временем – непременно. Игорь чмокнул Хазина в нос, затем сполз под стол и стал собирать рассыпавшиеся детальки. - Попробуй еще раз. У тебя все получится. - Почему ты так думаешь? - Я верю в тебя. И очень-очень тебя люблю. И Петя вновь взял детальки непослушными трясущимися пальцами. Может, не получится и в этот раз. И в следующий. И через сто раз. Но на сто первый – непременно. Или на двухсотый. А уже через день-другой присылал Игорю фото с собранными картинками, и тот радовался им, как ребенок. Слал в ответ смайлики «палец вверх» и писал. - Ты молодец, Петь. Давай еще, только сперва отдохни. Петя слал смайлик в темных очках. Мол, не вопрос. - Игорь, ты так улыбаешься, - тихо сказал Дима, когда они вдвоем стлокнулись у кофемашины, - получается? - А то! Петя так просто не сдастся! Не зря майорское звание носит. Дима просиял так, как не сиял, даже когда на общем собрании премировали.
Примечания:
10 Нравится 70 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)