***
— ну так вот.. Оказывается, это всё было только ради того, чтобы отвлечь меня, пока Жемчуг пыталась успеть подготовить ту речь! - эмоционально рассказывала Пери, после чего зевнув — знаешь, я даже и не удивилась что Аметист пыталась тебя просто отвлечь.. Это по её части - улыбаясь отвечала Лазули — да.. В любом случае, я до сих пор не могу понять ради чего это было сделано. — ну, ты же вроде празднуешь праздники? Почему это ко дню рождению так относишься? — вообще, я просто не считаю его особенным. Ну становишься ты с каждым годом всё старее, что в этом такого-то? Не вижу в этом смысл. Мы же с каждым годом приближаемся к смерти, но радуемся этому. - фыркнула блондинка. — под новый год земля тоже приближается к своему уничтожению. Но его ты любишь. —.. Это другое. После короткого смешка, Лазурит вздохнула и посмотрев на свою собеседницу, наконец сказала то, что хотела — ладно.. Как бы не хотелось продолжить эти бессмысленные разговорчики, я наконец хочу рассказать то, ради чего начала тогда говорить про всю эту прогулку. - лицо синеволосой стало более серьёзное, прям как при их первой встрече. Вроде серьёзность, а вроде бешеная усталость. Вместо ответа, Хризолит лишь вопросительно посмотрела на подругу. — я хотела рассказать про то, почему же я поссорилась с Джаспер. Она относится к чёртовым собственникам, ненавидит когда кто-то общается с кем-то кроме неё самой. У нас есть некая традиция, под конец недели собираться вместе и рассказывать о том, что произошло за неделю. В какой-то момент я рассказала про то, что сдружилась с тобой. О чём после пожалела.. Я знать не знала, что она каким-то боком знает тебя. Видимо, ей ну вообще не понравилось это. Вот ответь, кто меня вообще за язык тянул рассказать ей об этом? Сейчас я с ней в ссоре из-за тебя. А ещё из-за моей тупости. Так что по сути, я знаю причину её злости. Когда она злится, любит отыграть это над кем-то. Но обычно над тем, с кем у неё уже произошла какая-то ссора. Поэтому, надо узнать что у неё с тем парнем вообще произошло, просто так всё быть не может. Поверь. - после рассказа вновь послышался вздох. Лазурит сложила руки на груди и посмотрела по сторонам, будто заметив кого-то рядом. — оу.. Ну, по крайней мере я знаю теперь больше о ней.. Но у меня два вопроса, почему ты не рассказала об этом пока мы были с Аметист? А ещё... Почему ты вообще продолжаешь общаться с Джаспер? - на самом деле, у неё было больше вопросов. Но она не хотела нагружать ими Ляпис. — на счёт первого.. С Аметист я меньше знакома, чем с тобой. Да и я о ней почти ничего не знаю. Вдруг она на самом деле с нами общается, чтобы подслушать наши разговоры, а после рассказать о них Джаспер? Вдруг она хочет уладить с ней какие-то личные проблемы? А на счёт второго.. Мы с ней знакомы слишком долго. И.. В какой-то степени, когда я надолго перестаю с ней разговаривать, пытаясь отвязаться от неё, я начинаю по ней.. Скучать? Честно, кроме неё и её.. Подруги?.. Я не разговаривала толком ни с кем, до этого момента. Да и она человек такой, что против неё лучше не идти.. Она в ответ не пойдёт, а поедет. По тебе. — думаю, тебе надо попытаться доверять и другим людям.. — мне хватило довериться один раз. Сейчас узнала последствия и это как-то не очень. - пожала она плечами. Такое ощущение, будто она и не сказала минуту назад про своё состояние. А это всего лишь так и был один из этих бессмысленных разговорчиков. — ох.. Мне стоит уже перестать лезть куда не надо. - отвела взгляд ботанка. — м? И это ты по твоему лезешь куда не надо? Тебе напомнить, кто из нас вчера рылся в чужих вещах ведь от недосыпа перепутал стороны комнат? Верно, я. Так что перестань уже считать что не можешь говорить о тех или иных вещах при мне. Хоть разговоры и действия отличаются, но я теперь знаю что у тебя в ящике лежит всё что угодно. От одежды до каких-то не аккуратно сложеных иголочек, об которых я несколько раз укалолась. Перидот слегка посмеялась и посмотрела на небо — ну, да.. Но я считаю странным быть слишком навязчивой. Такой уж я человек — а я такой уж человек, который уже всю ночь тебе спать не даёт. Не устала? - спросила Ляпис слегка наклонившись вперёд. — ну.. Поспать бы я не против. Но мы всё равно в общежитие не пройдём, закрыто же. А на улице спать холодно Посмотрев на Лазурит, ботанка увидела что та лишь смотрит в небо, она задумалась прямо по среди разговора. — эй, земля вызывает Ляпис. Ты тут? - помахав рукой перед лицом синеволосой, спросила Дот. — конечно.. Где же ещё я могу быть? Учитывая то, что время уже скоро будет приближаться к утру, сонливость и раздумия о смысле всего и сразу, не удивительны. Но их общежитие будет открываться только с семи часов утра. Так что на улице надо быть ещё три с лишним часа. От здания они ушли уже достаточно далеко, так что путь обратно должен занять тоже довольно много. Поэтому постояв ещё немного и потупив в никуда, соседки наконец пошли к общаге. Честно, идти в такой темноте страшнее всего было Перидот. Ведь путь до сюда и до общежития знает только Ляпис, а по всем законам подлости даже она может его забыть. Сама же блондинка и из дома редко выходит, не то что такие дистанции проходить. Но Ляпис видимо совершенно другого мнения. Хризолит бы не удивилась, если бы услышала что её соседка за один день каким-то образом прошла 30 километров. Хотя по боли в ногах, ощущение что столько они и шли. Эх, а ведь нельзя так мышцы нагружать. Время только-только стукнуло 5:56, вот тебе и доброе утро. Но из-за зимы конечно же ещё темно, так же как и ночью. Ещё видна луна и блестящие, красивые звёзды. В лицо дул холодный ветер, не давая заснуть по пути. За это его и поблагодарить не грех. Но как только героини окажутся на своих кроватях, которые по всем канонам общежитий не очень мягкие, всё равно сразу заснут без каких либо лишних слов. Оно и ясно. Спустя полтора часа подруги всё же дошли до пункта назначения. Пришлось конечно соврать что они уезжали к родственникам и тому подобное, по причине того, что их заметили. Ожидаемо, но они и вправду сразу же заснули только дойдя до кроватей. К счастью, хотя бы переодеться успели. Уже радует. Первая проснулась Ляпис, и то вечером. Девушка потянулась и зевнув, лениво встала с кровати, ища поблизости свою расчёстку, ради того чтобы наконец расчещать синие, короткие волосы которые вечно топорщились в самые разные стороны. Найдя эту нужную вещь, она подошла к зеркалу и стала приводить в порядок запутанные локоны. Спустя минут 7 болезненных мучений, Лазули подошла к маленькому холодильнику, который был недавно куплен после совмещения денег Пери и Ляпис. Присев на корточки и открыв его, девушка увидела то, что пока что он пустой. Вздохнув, голубоглазая лишь сделала себе чай, а после и вернулась на свою кровать. Спустя час проснулась и Перидот, потерев глаза и надев очки которые лежали на ближайшей тумбочке, блондинка посмотрела на Лазули и какое-то время помолчав, наконец сонным голосом сказала : — добрый.. Вечер?.. — да, добрый. Ты вообще выспалась? Выглядишь ужасно. - спокойно спросила Ляпис — спасибо. Ты тоже. - улыбнулась блондинка. — хей, в отличие от некоторых я наконец причесалась! - Лазули наиграла лёгкую обиду, закрыв глаза и по привычке сложив руки на груди. А после и посмеявшись — нуу, я заметила. И это выглядит слишком непривычно. - подала голос Перидот — ааагх, чёрт с тобой.. В общем, что я хотела сказать, нам надо что-то делать с этими кроватями. Они скрепят так, будто на них происходит невесть что. Меня это честно говоря, уже подзаебало. — и что с ними делать? Я кое-как смогла накопить на чайник с микроволновкой, а тут кровати. Да и мы их даже пронести не сможем. — с чего ты вообще взяла, что мы будем их покупать? У нас есть интернет, а также есть разные лайфхаки их них. А этих лайфхаков чёртова туча, что-то да найдём. - уверенно высказалась Ляпис, сжав руку в кулак и закрыв глаза. — я им не доверяю. Они точно сделают ещё хуже, по итогу кровать просто развалится. Да и тем более нам сейчас точно надо думать не о них, Лазули. — ну, а о чём ещё? Заполнять свои мысли мрачнотой? Спасибо, не хочу, и вообще, тебя разве саму не достал этот скрип? По итогу, эти двое на протяжении полчаса выясняли хорошая эта идея или нет. Пока Ляпис приводила всевозможные аргументы доходя до того, что говорила что-то на подобии „видишь птицы высоко летают? Значит это хорошая идея!”. В тоже время Перидот не в силах что-либо придумывать, просто пыталась её отговорить. Всё таки, Хризолит устала что-то делать и просто отмахнулась, на последок сказав „делай что хочешь, я ещё посплю..”. Как только у Лазурит появилось довольное собой лицо, Пери вздохнула и попытавшись лечь поудобнее, наконец закрыла глаза и спустя минуты три заснула. В тоже время, синеволосая взяла свой телефон и на полном серьёзе стала искать те самые лайфхаки, чтобы наконец починить, или же доломать, эту несчастную кровать. Лазули понимала, что возможно Перидот и права в том, что они её так только доломают. Но ведь, не попробуешь, не узнаешь, верно? Да и темболее Пери сама сказала, что Ляпис может делать что хочет. Если конечно это не была отговорка, чтобы наконец закончить этот бесполезный разговор. В любом случае, завтра им придётся уже стать из детективов мастерами на все руки. Но так как завтра ещё и Аметист должна придти, которая уже пыталась зайти в комнату сегодня. То Ляпис обязательно заставит помогать и её, по предлогом того, что „раз уж зашла, то помогай” Но если так подумать, то Перидот может сказать что пошутила или в крайнем случае перенести всю эту идею на другой день. Или же, они будут пытаться чинить эту кровать в глубокую ночь. И ведь это ещё они не знали, что с сможет произойти с ними за эту неделю.Ночная прогулка и короткий вечерок
31 октября 2022 г., 13:14
Примечания:
Ееее, я наконец-то нашла время доделать эту главу!
С раннего празднования нового года прошло два дня. В тот момент, пока соседки спали, оказывается случилась какая-то передряга. Кого-то увезли в больницу, видимо, драка всё-таки случилась. Но по универу идут слухи, что того паренька побили не из-за какой-то лёгкой ссоры, а чего-то намного серьёзнее.
— значит.. Вы не смогли уследить за всеми? - говорила синеволосая, сидя на своей кровати и прижавшись к стене. В её руках был ноутбук Перидот, на котором она читала какую-то информацию о том избиении. Оно было далеко не слабым, новость быстро разлетелась с заголовком "жестокие студенты! В чём же причина издевательства?". Покачивая ногами, Ляпис наконец закрыла технику и перевела взгляд на Аметист. - слушай, ты была совсем не одна. Почему вы все столпились в одной части здания? Можно было бы разойтись по разным частям и всё. Надо быть более ответственной.
В ответ был лишь неловкий и виноватый взгляд самой Эми. Она стояла на полу, держа в руках чашку с кофе.
— Лазули, не дави ты на неё. Ей и без этого пришлось где-то час оправдываться перед алмазами. - Пери тоже была на кровати, только на своей и лёжа. Так как свой ноутбук она дала Ляпис, то смотрела что-то в телефоне. - тем более ты не та, кто может кого-то отчитывать.
Эти трое решили собраться в комнате двух главных героинь, обсуждая ситуацию и пытаясь понять кто вообще совершил эту глупость.
— Пи-дот, да не защищай ты меня. Я и вправду ступила - длинноволосая посмотрела в глаза своей подруге - ботанке. Поставив чашку на ближайшую тумбочку, Аметист прикрыла глаза и вздохнула. - ставлю сотку на то, что эта была та баба шкаф.
— кто?.. - переспросила Пери, наконец выйдя из лежачего положения
— ну та, у которой волосы будто седые. О, ещё это ведь она до тебя докопалась. - говорила Эми взмахивая кулаками - помню как пришлось тебя спасать от неё! Даже не знаю чем ты ей так не понравилась..
— стоп, подождите! - Лазули спрыгнула со своей двух этажной кровати и показав своё удивлённое лицо, продолжила фразу - я, походу, поняла о ком вы. Её Джаспер зовут, мы с ней вроде как общались, но пару дней назад поссорились.
— боже, серьёзно? Клянусь, мы все знаем одних и тех же людей! - разведя руками крикнула Аметист.
— похоже на то.. Кхм.. Лазули, вы с ней получается общались? Можешь что-то рассказать о ней, может перед ссорой она говорила о чём-то важном? - Пери смотрела на синеволосую, ожидая ответа.
— честно говоря, я практически о ней ничего не знаю. Я лучше, да и больше, общалась с её подругой. Но даже она мало чего знала о Джаспер. Она сама по себе скрытая особа - отведя взгляд на дверь, Лазурит заметила что по ней прошли мурашки - я даже боюсь представить что у неё за прошлое. Или даже настоящее.
— ааа, мы весь день тут проторчали, но кроме того, что мы все знаем Джаспер, ничего не выяснили! - завыла организаторша.
И вправду, на улице уже царила ночь, которую прогоняли на половину поломанные уличные фонари. Пока все ученики отдыхали и занимались своими делами, эти трое мучали свою голову, подавшись в молодых детективов. Но делать было нечего. По правде говоря, их городок сам по себе славится всякой криминальшиной. Но почему-то именно это дело заинтересовало подруг. В их универе почти никто даже и бровью не повёл, когда узнал об избиении. Кроме преподавателей алмазов. Перед которыми Аметист и пришлось оправдываться. Это ещё хорошо что они не узнали о том, что там был алкоголь и тому подобное. Иначе её и отчислить могли, да что уж отчислить, на учёт в полицию сразу.
— слушайте, ребят, может завтра продолжим, а?.. Я вымоталась - допивая своё кофе, предложила сиреневолосая.
— хорошо. До завтра, Аметист - попрощалась Пери помахав рукой.
Когда организаторша ушла, блондинка закрыла за ней дверь и вздохнув, легла обратно на кровать.
— хей, Дот - обратилась Ляпис, смотря на свою соседку - ты когда нибудь сбегала из универа, перед его закрытием?
—.. Нет.. - неуверенно ответила ботанка
— а хочешь? - добавила синеволосая
После молчания длиною в минуты две, Перидот прикусила губу и посмотря на собеседницу, промямлила :
— наверное?..
И вот, спустя час подруги уже разгуливали по улице, а если точнее, это Лазули радостно шла вперёд, казалось, пританцовывая, а Пери просто тащилась за ней. Кто же знал, что эта ситуация из универа повториться, единственное, с обменом ролей.
Ляпис любила свободу, которая по всем ощущениям её окрыляла. Сбрасывала цепи и отпускала в свободный полёт. Ляпис любила всё это. Девушка часто задумывалась о том, что именно только эти ощущения её спасали. Держали на этой земле, не давая покинуть почву из под ног и попасть на небеса.
Перидот любила быть дома. Свобода давала странные чувства и мысли. На свободе Пери не знала что ей делать и как отвечать на вопросы. Ей нужны указания. Ей нужны ответы. Ей нужны определённые планы действий.
Но с Ляпис, она готова полюбить свободу.
— хеей, Дот! Ты чего такая вялая? Посмотри, небо такое красивое! Разве оно не завораживает? - мечтательно говорила Лазурит, кружась на снегу и улыбаясь.
— хм.. Возможно?.. Впервые вижу тебя такой радостной. Хотя нет, не впервые - ухмыльнулась блондинка
— окей-окей, давай уже забудем это! Я была не в.. - неожиданно у синеволосой пропал весь настрой. По телу прошёл табун мурашек, а предложение не хотело заканчиваться. Она застыла. Застыла перед.. Домом? Хотя.. Он потрёпанный на вид. Заброшен? Да, так и есть.. Заброшенный дом.
Хризолит подошла к своей подруге и встала рядом, оглядывая здание. Таких много в городе.. Но почему Лазули остановилась? Что не так?
— хей, Дот.. - начала Лазурит, крепко сжимая руку Перидот - давай уйдём от сюда, ладно?
В ответ был лишь кивок. Они молча ушли от этого дома, продолжая идти по тротуару под лунным светом. Ляпис не отпускала руку Перидот, да и вторая не была против. Если это успокаивает её соседку, то ладно. Она знает какого это паниковать и бояться, поэтому она не имеет право резко отдаляться, отпускать руку синеволосой, или засыпать её миллиардом вопросов. Всему приходит своё время, когда-то Пери узнает причину страха Ляпис. Но не сейчас.
Уже прошло 10 минут злосчастного молчания. На этот раз, оно более напряжённо, чем все остальные. Сейчас соседки идут в тихом парке, а Ляпис, наконец увидев скамейки, предложила присесть. На что Пери без вопросов согласилась.
— спасибо.. Ну.. За то, что не отпустила меня. Это действительно мне помогло - слабо улыбнувшись, тихо проговорила синеволосая. Она всё ещё удерживала Пери рядом, поглаживая большим пальцем ладонь подруги. Блондинка не ожидала что придётся так долго налаживать физический контакт. Но она не отвергала Ляпис. Даже и не думала.
— ох, да, не за что.. Я рада что смогла как-то помочь. - неловко улыбнулась Хризолит
— серьёзно, ты меня даже в какой-то степени спасла.. - спокойно сказала голубоглазая
Опять молчание. Но на этот раз почувствовалась его лёгкость. Перидот конечно сразу взяла на заметку, что её соседку успокаивает держание за руки. Блондинка почувствовала что это ещё точно пригодиться в будущем. Поэтому этот день точно будет ещё долго прокручиваться в голове ботанки.
Но кое-что не давало покоя.
Перидот помнила, что Ляпис хотела ей что сказать, пока они были в подсобке. Но так и не сказала что именно. Может.. Спросить? Но что если Ляпис не хочет сейчас отвечать? И таким вопросом Пери только испортит всю атмосферу?
Да.. Скорее всего это и произойдёт.
Нужен более подходящий для этого момент. И Перидот всеми силами будет его ждать. Или же, Ляпис решит сама рассказать то, что хотела.
Лазули встала со скамейки и потянувшись, посмотрела на подругу. Отведя взгляд, она наконец спросила :
— может.. Пойдём дальше?
— да.. Да, давай - согласилась Пери, становясь рядом с Ляпис.
И вот, вновь поход по городу. Сейчас много чего было закрыто, но также и были всякие магазинчики которые работали все 24 часа. Всякие разноцветные неоновые вывески, которые не давали потеряться в темноте. Что очень помогало.
На этот раз разговоры во время походов были, простые не замысловатые диалоги, чтобы расслабиться в приятной прохладе.
— слушай, Дот, а ты знала что у нас в городе открылся какой-то новенький клуб? - спросила Ляпис, когда разговор пришёл к тому, что открыто в это время
— если честно, то нет. Я вообще не интересуюсь этим всем. Для меня лучше сидеть дома под одеялом и с кофе в руках - ответила Пери, пожав плечами
— хах. Я сама по ним не хожу обычно. Там.. Не очень спокойно. Но раза два в год сходить могу, просто чтобы посмотреть что да как. - объяснила свою позицию Лазурит
— хм, ясно.. Но знаешь, я помню что ты любишь чай, и так вот.. Я знаю небольшое заведение где продаётся и вкусный чай, и кофе, может как-то сходим туда?
Их разговоры так и продолжались, как и продолжалась долгая ночь. Облегчало то, что сейчас выходные и можно спокойно не волноваться о том, что куда-то опоздаешь.
Примечания:
Честно, мне кажется самое тяжёлое это придумать как довести до того, чтобы Ляпис и Перидот узнали прошлое друг друга. Как никак, должна быть какая-то логическая цепочка, а не то что они решили рассказать его друг другу просто потому что. Думаю, я ещё придумаю как до него дойти. Вот на счёт развязки сюжета где и начнётся всякий пиздецок, точно сказать не могу. Я планирую сделать её после примерно два месяца с знакомства Ляпис и Перидот. А если моя память мне не изменяет, прошло где-то три недели. Должно пройти столько же, но теперь я буду описывать всё более подробнее. Поэтому и ждать дольше. Также кроме этой сюжетной линии есть и другая, как вы заметили. В которой будет чаще появляться Джаспер, Висмут, Гранат, Жемчуг, а ещё Стивен и иногда Конни. В общем, скоро должно стать интереснее. А пока что, благодарю вас за чтение!