***
Через пятнадцать минут этот адский рабочий день подойдёт к концу. Больше тянуть нельзя, да и Джи уже сто раз проиграла у себя в голове их диалог. Так что, делая последний глоток чая — для храбрости — она всё же поворачивается в сторону Тэхёна, предварительно прочищая горло — боится, что голос будет звучать не так уверенно, как надо. — Слушай, я тут подумала. А что, если нам завтра сесть и вместе поработать над сценарием? — ждёт ответа, но Тэхён даже не двигается с места, продолжая внимательно читать свою писанину на экране компьютера. — Тэхён? — зовёт чуть громче, но получает лишь тишину. — Ким Тэхён, я с тобой разговариваю? — приходится помахать рукой, пытаясь привлечь к себе внимание. Но только это тоже не работает. — Ты издеваешься? — уже более настойчиво и громко спрашивает Тэджи, но снова не получает никакой реакции. Да быть же не может, чтобы он её не замечал. Просто игнорирует. — Вот козёл, — выплёвывает она, резко поднимаясь с кресла и подходя к соседнему столу. Но и это никак на него не действует. Ким Тэхён будто заработал себе туннельное зрение и больше не видит ничего, что происходит по сторонам. Он полностью сфокусирован на тексте — или делает вид, что сфокусирован. И раз он не хочет по-хорошему, то будет по-плохому. Джи уже тянется, чтобы выдернуть его наушники, как Тэхён ловко перехватывает её запястье: — Что тебе надо? — поднимает на неё усталый взгляд, свободной рукой выключая музыку. — Может, перестанешь меня игнорировать и начнёшь вести себя профессионально? — серьёзно спрашивает она, освобождая запястье. …и откуда в ней взялась эта уверенность? — Ещё что-то? — он вальяжно откидывается на спинку стула, накручивая белый провод наушников на три пальца. — Мы оба заинтересованы в успехе проекта. И раз уж нам некуда деваться, то давай вести себя по-взрослому и делать свою работу, как полагается, — она опирается рукой о рабочий стол: то ли чтобы создать более суровый образ, то ли чтобы не потерять равновесие и не опозориться от волнения. И слегка наклоняется в сторону собеседника, продолжая: — Поэтому я предлагаю завтра попытаться провести совместную работу над сценарием. Обсудить идеи и всё такое. Ты покажешь свои наброски, я покажу свои и обсудим… Она говорит не запинаясь, а он слушает, всё ещё теребя провод: — Согласен, — прерывает на полуслове, оставляя наушники в покое. — Что? — Я согласен, — кивает он. — Завтра этим и займёмся, — больше не смотрит на неё и снова поворачивается к монитору компьютера. — Только перед тем, как демонстрировать кому-то свои великие мысли, советую для начала их хотя бы записать, — ухмыляется он, указывая взглядом в сторону рабочего места Тэджи. — Ладно… — неуверенно тянет она, ожидая какого-то подвоха. — Тогда я пойду? Диалог явно себя исчерпал. Можно сказать, что Тэджи одержала свою первую победу над Ким Тэхёном …и над самой собой. Но теперь нельзя опускать планку. Поражение перед Ким Тэхёном будет приравниваться к вселенской катастрофе — Джи этого не переживёт. — Будь добра, — безэмоционально отвечает он, уже полностью концентрируясь на работе. — Не хочу задерживаться в первый день. Как же хочется съязвить ему. Придурок думает, что может вот так разговаривать с ней, будто он уже начальник. А они ведь партнёры. Но Джи будет умнее. Приходится даже прикусить изнутри щеку, чтобы ненароком не сболтнуть то, о чём она потом может пожалеть. В конце концов, она ведь сама установила одно из правил — нужно вести себя профессионально.***
После такого эмоционального дня, единственное, что может заземлить Мин Тэджи — тарелка острого рамёна за просмотром очередной новой дорамы. Так думал Юнги, пока не осознал, что сегодня новую серию они спокойно не посмотрят. — Не, ну ты прикинь! А потом он мне ещё и заявляет, что я бы лучше работала, если бы пила меньше кофе, — сокрушается Тэджи, в очередной раз выключая звук на телевизоре. Видимо, Юнги ждёт непростой вечер. А возможно, и следующие несколько недель. Ведь если эта парочка скандалистов всё-таки сможет зарыть топор войны и не сорвать будущий проект, то это будет просто чудо. Юнги уже триста раз успел себя мысленно поблагодарить за то, что его работу можно выполнять из дома и не наблюдать весь этот цирк воочию каждый день в офисе. И столько же раз он успел себя мысленно поругать, что сподобился помочь сестре в поиске работы. Ему теперь и правда придётся слушать пересказ этого шапито каждый день. И какой тогда смысл в его удалёнке? Никакого спокойного рамёна с дорамами в ближайшее время не предвидится. — А потом он специально меня игнорировал, — не унимается Тэджи, жуя кимчи из редьки. — Хотя он абсолютно точно меня слышал! Мандаринового лимонада будет недостаточно, чтобы пережить этот вечер без вреда для ментального здоровья. И Юнги осушает бутылку, слизывая цитрусовую сладость с губ, будто смакуя последние капли спокойной жизни. В холодильнике есть запасы кое-чего покрепче, и он поднимается с дивана, краем уха продолжая слушать недовольства сестры. — Я тебя, наверное, уже достала своими рассказами? — кажется, Джи спрашивает это лишь из вежливости. — Да нет, что ты, — с прозрачным сарказмом отвечает он, открывая холодильник. — Просто в горле пересохло, — хорошо, что Джи не видит его лицо сейчас. Сразу бы поняла, что он считает её чокнутой. — Я сейчас вернусь, а ты продолжай. Я слушаю, — бросает через плечо Юнги, изучая содержимое холодильника. Хоть Юнги и устал слушать по второму кругу рассказ Тэджи про первый рабочий день, но он понимает, как сестра сейчас взбудоражена, и как ей нужно выговориться. Он слишком хорошо помнит те дни, когда она приходила не в духе из университета и плакала в своей комнате. А потом выходила с опухшим лицом и пыталась делать вид, что всё хорошо. Обучение в университете и так сжирает кучу нервов, и не каждый способен справиться с таким давлением. А когда ещё и люди, с которыми вы видитесь каждый день, настроены против и занимаются практически травлей — это загоняет ещё в большую апатию. …удержаться на плаву очень сложно. В таком режиме прошёл остаток первого учебного года Тэджи, пока в ежедневной музыкальной подборке не попалась песня Ким Сокджина. Потом вторая, третья, а затем она решила — просто из любопытства — посмотреть его новый клип и поняла, что он — тот самый, кто рекламирует какой-то новомодный гаджет по телевизору. В то время карьера Сокджина, как айдола, стремительно набирала обороты, и он уверенно завоевывал сердца южнокорейских женщин. И не успела Мин Тэджи опомниться, как она уже делала предзаказ его нового альбома, сидя в своей комнате, обставленной от пола до потолка продукцией с его лицом. Проблемы в универе теперь не казались такими смертельными. А вот что действительно стало сравни смерти — не успеть купить билет на предстоящий концерт. И вот так, сам того не подозревая, Ким Сокджин помог Мин Тэджи пережить университетский кризис. Жизнь словно разделилась на до и после. Издевки Тэхёна больше не трогали её сердце так сильно, как раньше. А приходя домой, она больше не пыталась скрывать слёзы. И единственные её слёзы, которые потом видел Юнги — от переизбытка эмоций после очередного концерта. Хотя они с Джи и не родные брат и сестра, но выросли вместе. Юнги всегда относился к Тэджи как к родной. Конечно, они, как и любые родственники, всегда ссорились, ругались и доносили о проделках друг друга родителям. Но она всегда была для него любимой младшей сестрёнкой, о которой нужно заботиться, помогать и поддерживать. Он смутно помнит время до свадьбы их родителей. Кажется, будто они всегда были одной семьёй. И когда родители предложили Юнги помочь с покупкой квартиры, его не смутило условие, что Тэджи будет жить с ним. Но, конечно же, он для приличия повозмущался, мол: «Я что, должен до старости с ней нянчиться?» — но это было только для поддержания образа сурового взрослого парня. К «небольшой» одержимости своей сестры он относится достаточно спокойно. У них с Джи есть договор: в своей комнате она может хоть весь потолок обклеить фотографиями Сокджина, но за пределами спальни, никакой фанатской атрибутики и в помине быть не должно. И всё бы ничего, если бы айдол не решил внезапно сменить сферу деятельности и не посвятить себя съёмкам в сериалах. Этот момент стал точкой невозврата для спокойной жизни Мин Юнги. Каждый вечер начал превращаться в совместный просмотр дорам с Ким Сокджином в главной роли. Сначала уговор был на одну серию в неделю. Потом параллельно начала выходить ещё одна дорама с участием Сокджина, и уже два вечера в неделю уделялись этому парню. И так — дорама за дорамой — Юнги уже и во вкус вошёл, чего тщательно старался не показывать сестре, лишь бы не активировать у неё режим «безумной фанатки». Он просто признал, что актёр из Ким Сокджина действительно неплохой. Ещё и все сериалы с его участием оказывались с отличным сюжетом и картинкой. Поэтому Юнги всегда прикрывается тем, что смотрит только ради Тэджи и отличного монтажа — ему интересно это лишь с профессиональной точки зрения. Особенно забавно находить косяки в некачественной склейке. Тэджи на эти слова всегда фыркает: «Это просто отговорки. Когда ты уже признаешься, что тебе нравится?». На что Юнги обычно возмущенно возражает — это неправда, им движет только профессиональный интерес и любовь к младшей сестре. И вот сейчас, вместо того, чтобы спокойно наслаждаться финальной серией, Юнги вынужден слушать уже третий час историю про этого пацана из университета. Говнюк Ким Тэхён опять нашёл способ нарушить спокойствие Тэджи. И за что только Юнги такое наказание? — Тебе пиво взять? — часть рассказа он пропустил мимо ушей. Во-первых, час назад он уже это всё слышал. Во-вторых, перед ним стоит непростой выбор: светлое или тёмное. Нужно завязывать с выпивкой по вечерам, но сегодня он сделает исключение. — Нет, мне ещё сценарий полночи писать, — с досадой вздыхает Джи, запрокидывая голову на спинку дивана и сползая ниже по сиденью. А как бы хотелось сейчас напиться до беспамятства, а на утро проснуться с гулом в голове и пустыми мыслями. Представить, что всё это были лишь пьяные бредни, выпить анальгин и начать первый рабочий день заново. Но сколько бы Тэджи не выпила — сегодня или когда-либо ещё — от суровой реальности не убежать. А в ней Джи уже устроилась на работу, а её коллегой является Ким, мать его, Тэхён. — Может, лучше выспишься, а работать будешь завтра в специально отведенном месте? — предлагает Юнги, усаживаясь на диван. И пока сестра гипнотизирует потолок, самостоятельно берёт пульт, снова делая звук на телевизоре чуть громче. Как раз серия подходит к концу — самое интересное. И Юнги уже делает тягучий глоток пива, как Джи резко выхватывает из его рук пульт, яростно уменьшая звук до минимума: — Какое завтра? — возмущается она, едва не выдавливая кнопку пульта. — Если я приду завтра без набросков, то этот козёл почувствует своё преимущество надо мной, — в её голосе слышится неподдельная ярость. — Я не должна ударить в грязь лицом. Понимаешь? — ярость сменяется отчаянием. Хочется помочь ей. Забрать себе часть тревоги и пообещать, что Джи обязательно со всем справится. Но ведь словам Юнги она опять не поверит — никогда не верит. — Тогда советую тебе досмотреть со мной эту несчастную серию, а потом делай что хочешь, — абсолютно серьёзно произносит он, протягивая руку к пульту, который Джи всё ещё держит в руке. — Посмотрим завтра повтор, — решительно заявляет она, выключая телевизор и отбрасывая пульт на противоположную сторону дивана. — Сейчас я настроена порвать Ким Тэхёна в клочья своими гениальными идеями, — самоуверенно заявляет она, подрываясь с дивана, а Юнги продолжает сверлить взглядом пульт, боком застрявший в складках дивана. — Может, уволишься, пока ещё не поздно? — наконец произносит он, переводя взгляд на сестру. Это лишь первый день, а впереди долгие недели плотной и серьёзной работы. А если эта заклятая парочка не сможет сработаться, то вся их команда останется без работы. Насколько Юнги известно, ведущий шоу ещё не подтвердил своего участия. Весь балласт ответственности переложили в трюм корабля Ким Тэхёна и Мин Тэджи, а на его борту красуется надпись «Титаник». — Я не собираюсь оказывать ему такую услугу, — возражает Джи, скрещивая руки под грудью. — Если долго сидеть у реки, то можно увидеть, как по ней проплывает труп твоего врага, — она явно цитирует кого-то. Сама бы до такого не додумалась. — Вот и я собираюсь сидеть за этим проклятым сценарием, пока не почувствую своё превосходство над Ким Тэхёном. — Слова Сунь-Цзы? — интересуется Юнги. — Слова Ким Сокджина! — Это когда это он такое сказать успел? — усмехается он, делая глоток пива. — Нужно внимательнее дорамы смотреть, — Джи задирает нос, разворачиваясь на пятках в сторону коридора. Больше не тратит время на нытьё и самобичевание. У неё наконец-то появилась цель — давно такого не было. А Тэджи — если уже что-то для себя решила — идёт до конца. Ким Тэхён может сколько угодно пытаться понизить её самооценку своим надменным поведением — будет жалеть потом.***
До звонка будильника пара часов. Тэджи явно стоит уже отправиться спать, но она всё ещё сидит за рабочим столом, агрессивно продумывая идеи для будущего шоу. Она даже отключила свой телефон, чтобы не было соблазна отвлекаться на посторонние вещи. За эту работу нужно держаться по нескольким причинам. Во-первых, Тэджи нужны деньги. Жить в квартире брата, конечно, здорово, но не хочется больше быть для него обузой. Тем более, это он помог ей с устройством на эту работу, и Джи не должна облажаться. Во-вторых, если она хочет стать успешным сценаристом, то ей нужен как минимум опыт, как максимум — талант. Если с талантом Мин Тэджи ещё относительно в себе уверена — ведь если бы не он, то университет бы она точно не поступила, а тем более не закончила его — то с опытом большая проблема. Никто не хочет работать с неопытными сценаристами — это большой риск. Тэджи очень повезло, что продюсер Пак Чимин пошёл навстречу и согласился нанять её. В-третьих, если всё пойдёт по плану, который она нарисовала у себя в голове, то имея за плечами сценарный опыт, можно начать работу над сценариями дорам. Сначала, скорее всего, это будут какие-то маленькие проекты, с начинающими актёрами. Но потом все её страдания обязательно окупятся, и Джи обязательно напишет сценарий для дорамы, в которой главную роль сыграет Ким Сокджин. И если для этого ей придётся терпеть совместную работу с Ким Тэхёном, то ничего не поделать. …игра стоит свеч. Последний раз пробегая взглядом по своим заметкам, Тэджи всё же решает отправиться спать. Лучше, чем то, что она уже сейчас написала, ей вряд ли удастся родить сегодня. И с чувством выполненного долга, Джи сохраняет файл, закрывает ноутбук и плюхается на кровать, мгновенно утопая в облаке одеяла. Устраивается поудобнее среди любимых подушек и задерживает взгляд на подушке в виде Сокджина в полный рост, которую тут же притягивает к себе, обнимая всеми конечностями: — Я буду стараться ради тебя, — пристроившись на его «груди», она закрывает глаза, уже не в силах сопротивляться усталости. — Только ты меня действительно понимаешь, — бубнит в тишину дремлющей комнаты и засыпает сама.