Флешбек 12. Эпилог.
29 сентября 2023 г., 00:33
22 июля 1971 года, четверг.
Поминки на аллее, блины с медом, рис с изюмом...Поднос с водкой и первый раз в жизни, когда мне его протянули. Я взяла рюмку, застыв в ожидании речи кого-то из жителей. Райлан встал, придерживаясь за стол.
-Мама-это мама...Где бы она ни была, хочется верить, что она слышит и видит, и любит как мама...
Я отпила водки, раскрыв глаза от резкого прилива.
-Не нюхай и не дыши,-прошептал Роджер, протянув блин. Я активно зажевывала эту жесть, чтобы она не вылилась обратно. Запах определенно оправдывает вкус.-Выпьешь потом резко, разом.
Я махнула рукой, пытаясь жестами объяснить, что пить это больше не буду. Пить именно из этой рюмки я не стала, зато не отказалась от новых. Дай волю юной душе, как говорится...
Бабушка с Кэр собирали с соседями остатки еды, а я держалась за Роджера, потому что изжога стала пытать меня похлеще гастрита.
-Слушай, у нас активные последние репетиции, мы сейчас дожмем, поэтому я буду занят.
-Да, конечно, вообще нет проблем, я буду смотреть в твое окошко тихо-тихо, лишь бы тебя видеть...
-Нионель...-тихо сказал он, встряхнув меня за плечи. Я икнула, схватившись за голову.
-Ай, все в голову прильнуло...
-Не приходи, слышишь?
-Хорошо-хорошо, я постараюсь не сорваться,-кивнула я, урвав страстный и короткий поцелуй.-Давай за все выходные, еще чуток...
Выражение его лица после поцелуя было мне непонятным, ведь я была пьяна, а он-нет.
Я свалилась в кровать, свесив руки по обеим ее сторонам. Ноги ужасно болели, как и поясница. Хотелось выпить что-то от всех болей, уснуть и не страдать.
-Где ты была?-строго спросила Кэр в духе мамы.
-Спали с Роджером на винодельне,-честно ответила я.
-Понятно.
Никаких вопросов, никаких претензий, никаких целей. Мне было не о чем думать. Можно было только занять себя сном, потому что от этого дня ничего не осталось. Не стоило принимать вторую и третью порции на подносе...Очень усыпляет, зараза...
-Тебя к телефону, это мама.
Свет от люстры бил в глаза, а тазик у кровати мокрый, помытый.
-Меня рвало?
-Да
-Он был тут?
-Был.
Фрагменты из ночи и целого дня исчезли из памяти.
-Слушаю,-деловито сказала я, зевнув.
-Лионель, это ты?
-Что за вопросы, конечно я!-раздраженно ответила я.
-Милая, Роджер просил передать тебе свою благодарность,-начала мама, шурша какой-то бумажкой.
-За что?
-Он тут написал..Я записала, послушай...Ты молода, ты как лодка, тебя все еще волнует мелкая рябь речушек.
Я промолчала, хмурясь.
-Лионель, ты сама сходи, узнай, может...-деликатно стала подбирать слова мама.
Я пустила трубку в свободный полет, выбегая на аллею босиком.
Камни и щебенка не чувствовались совсем. Пыльная дорога была такой длинной, будто ее за сутки растянули до Китая. Где-то вдалеке по склонам ехала машина, серая, большая и вытянутая. Я замедлила шаг, видя впереди Рокфилд. Сердце колотилось, а теперь не колотится. Первобытный страх от непонимания сковал меня. Я проводила машину до последнего кусочка холма, видневшегося отсюда, и просто разрыдалась.
Мне не был понятен весь замысел. Будто я сделала что-то очень плохое, будто бы мы расстались на скверной ноте, и без драматичной цитатки не обошлось бы.
Сбитые в кровь ступни казались мне справедливым и даже малым наказанием за то, что я сделала. Что я сделала? Я что-то сделала, раз не удержала его. Нужно было активнее бороться за свою любовь. Может быть и вовсе он не любил меня. Что он говорил мне этой забытой ночью? Может быть, мне нужно было быть откровеннее, не бояться зайти куда-то дальше?
Почему именно я? Чем я не угождаю людям? Лионель, дело же вовсе не в тебе! Есть люди, которые также переживают, что не понравились тебе. Нет, таких людей нет, потому что я чертовски добра к каждому человеку, а зря. Вовсе не зря, быть справедливым человеком-это одно из высших человеческих качеств, отличающих его от животного.
Выходит, Роджер-животное? Но это не так, и я его люблю.
Эта длинная дорога дала мне возможность подумать обо всем. Ценность друзей, ценность родных, ценность любви, которая больше была не нужна, потому что в моей душе была вечная река, а я была вечной лодкой без паруса в тумане из собственных удушающих тревожных мыслей. Мое предназначение в чем-то другом, но точно не в любви. Отдача без принятия убивает в человеке человека.
Настоящее время.
Я стояла на этой же дороге, как и тогда, пятьдесят лет назад. Воспоминания о былой и последней любви вынудили меня вернуться туда, чтобы отпустить на старости лет то, что висело тяжким и самым крупным камнем. В этом бескрайнем мире в живых осталась только моя сестра Кьяра. От старой фермы осталось одно лишь название, а от деревни-воспоминания. Найти ее на картах невозможно. Огрызки косматых домиков прячутся в тени обросшего пустыря, защищая детство от набегов сталкеров и глупых застройщиков.
У моей лодки так и не вырос парус.
Примечания:
Я очень рада отпустить эту работу, потому что она была одним из многочисленных камней на душе. Начало было написано другим по духу человеком, другой версией меня. Закончить ее стало малой целью для больших свершений. Спасибо читавшим и читающим, Вы сильно влияли на написание.