Лето 71 года

NC-17
Завершён
31
автор
Фэндом:
Размер:
72 страницы, 30 650 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник

Флешбек 11. Сестра и наставница.

Настройки
20 июля 1971 года, вторник. В доме происходила какая-то ерунда. Суетливые шаги сотни человек напрягли меня с первых секунд пробуждения. Семейный состав оставался прежним, как бы то ни было странно. -Доброе утро, что происходит? -Кирен померла!-воскликнула бабушка, схватившись за сердце. Я опешила, вспоминая лицо доброй соседки через улицу. В детстве часто игралась с ее младшими внуками, но последние лет семь не видела ни родственников, ни ее самой. -Что делать?-тупо спросила я. -Тебе ничего. Мы сменим Райлана, сына ее, он приехал с час назад. С дороги покойника стеречь не годится. Кэрушке завтрак положи, когда она встанет. Тарелки не мой, я сама помою. Разум мой затуманился, и я поплелась на кухню. После стакана воды есть ничего не хотелось. В среду нужно будет идти на похороны, проститься с ней, раз вся деревня идет. Собственно, так происходило здесь всегда. Я набрала домашний, надеясь, что с утра пораньше кто-то будет дома. Никто не взял трубку, и я повесила телефон на место. Сестра выползла и сразу присосалась к завтраку. Я сделала вид, что не поняла, что она долгое время не спала. Кьяра перемешивала похлебку, поглядывая на меня. -Кирен умерла? -Откуда ты знаешь? -Я не спала,-пожала плечами сестра. -Ты можешь не ходить как к ней, так и на похороны. -Я со всеми пойду,-покачала головой она. -Как знаешь,-ответила я, вспоминая первые похороны, которые я посетила в своей жизни. Это был 1964 год, мне было одиннадцать. Местная долгожительница, что дарила местным детям ягоды. Дровни, гроб и сама долгожительница. На тот год людей здесь было гораздо больше, и проститься с бабушкой пришли с три десятка человек. Роджер приехал ближе к половине одиннадцатого. Я толкнула ставни, позволяя ему облокотится на подоконник. -Ты пришел,-выдала очевидное я. -У вас кто-то умер? -Да, наша соседка. Бабушка с дедушкой посменно дежурят у нее. Я сижу с Кэр. -А ты была там? -Нет, но я бы без удовольствия освободила бы бабушку с дедушкой от этого,-пожала плечами я. -Стеречь мертвую бабку? -Роджер!-возмутилась я.-Да, именно ее. Кэр я бросить на ночь глядя не могу. Тейлор тяжело вздохнул, сделав жалобное и поникшее лицо. -Ты иди, я останусь с ней... -Предлагаешь провести два часа с трупом один на один?!-ахнула я, негодующе вглядываясь в его лицо. Неужели серьезно? -Я так и сказал. С Кьярой останусь я. Клянусь, спать не буду, ни в глазу. -Ясно все с тобой,-хмуро ответила я, деловито распахивая шкаф. Демонстративно шумно застегивая пуговицы и замок на брюках и теплой кофте, я в душе ждала, что он все таки пошутил. -Чего ты опять заводишься? Я согласился тебе помочь, пару часов проторчу со спящей девчонкой, в чем проблема? -Нормальные парни не посылают девушек на такое в одиночку,-ответила я как можно надменнее. -Хочешь, чтобы я торчал там с тобой? -Хочу,-невозмутимо ответила я. -А я не хочу,-подчеркнул Тейлор. -Я и не заставляю. -Кэр, с тобой останется Роджер, а я пойду сменю бабушку с дедом,-сказала я сестре, натягивая галоши. Она стояла в дверях своей комнаты, сжимая подол ночнушки. -А если она глаза откроет и встанет?-с ужасом спросила она. -Я описаюсь и умру. -Лео, не ходи! Они и без тебя хорошо справляются,-она посмотрела на Роджера, надеясь найти в нем поддержку. -Действительно, они и без тебя справляются. -Сама, наверное, решу, помогать ли мне своим близким, или нет. -Это вообще не уместно, тебя никто не просил,-склонив голову набок, он в ленивом ожидании смотрел на меня. -Я оделась, я иду,-единственное, что я смогла сказать. -Ф...Ладно, дуреха, я пригляжу с тобой за бабкой, чтобы она никуда не убежала,-недовольно выдохнул Роджер. -А я?-подала голос сестра.-Я одна не останусь. -Бабушка с дедушкой вернутся сразу после того, как мы их сменим. Закрой окна и двери, если тебе будет так спокойнее. -Я не хочу, мне страшно, а если ее призрак меня найдет? -Тогда дойдешь с нами, а вернешься с ними,-накалилась я. -На нас никто не нападет? -Нет, с нами же Роджер,-ухмыльнулась я, радуясь тому, что все пошло так, как мне и хотелось. Даже в таком деле. На улице было холодно. Преодолев улицу, мы оказались на второй и последней аллее. Нужный дом выглядел ничем не примечательно. Деревянная хибара. -Я позову их, а вы стойте тут. Придешь, когда они выйдут, ладно?-обратилась я напрямую к Роджеру. -Ладно,-неохотно ответил он. В сумраке на веранде стояли чашки, тарелки, какая-то еда на одного человека. Мне стало страшно. В гостинной горел свет. Бабушка с дедушкой сидели на диване, хоть и положено было стоять. С их ногами это было бы невозможно. Я увидела край гроба на табуретах и гобелен, в который было укутано тело старухи. Сглотнув, я медленно вошла. -Обойди,-шепнула бабушка, не скрывая удивление. Я обошла как положено, хоть и прекрасно понимала, что Кирен уже глубоко плевать на это. -Идите,-кивнула я. Они переглянулись, не двигаясь с места.-Роджер на улице с Кэр, она боится дома оставаться. А вот это уже сработало. Они ушли, и стало в сотню раз холоднее. Как бы я не старалась разглядывать предметы интерьера, которые были откровенным хламом, у меня это не вышло: я уставилась на желтую старуху, совсем не походящую на мою милую соседку. Где этот гад? Бабушка с дедушкой ушли уже сотню лет назад, а он не пришел. Я бы проверила, но стало страшно выходить, потому что пришлось бы заходить в уже пустую комнату. Минуты тянулись страшно долго. Резкий скрип раздался где-то в недрах дома, вероятно, в спальне, за моей спиной. Я онемела, и почти описалась от леденящего страха. Когда-нибудь я перестану храбриться, и нужно было это сделать раньше. Слезы затуманили левый глаз, и я чуть не умерла от страха: я ничего не вижу, гроб не видно. Смахивая слезы, я пригляделась, не шевелясь. Вроде никого, только я и труп. Тихие шаги раздались в прихожей, я начала активно молиться, хоть в жизни выучила лишь одну молитву, и то короткую. Роджер, черт его бы порвал, Тейлор. Я выдохнула, тихо проскулив. Слегка отплакнув тот страх, я отвела взгляд. Он сел рядом на кресло, уперевшись головой о ладонь. Через какое-то время сказал: -Сядь, ей уже не принципиально. Я села на подлокотник кресла, потеснив его руку. Потом мне стало неудобно, и я заерзала. Он вздохнул, подарив мне место, насколько это было возможно. Я втиснулась рядом, положив голову ему на плечо. Мужской парфюм не душил своей резкостью, тем более, я к нему частично привыкла. Забывшись, я начала клевать носом, почти окунувшись в сон. -Нам нельзя спать,-пробормотала я. -Я не сплю,-буркнул Тейлор, обдав горячим дыханием макушку. -Роджер, мы спим, нельзя спать,-тормошила его я, понимая, что ситуация безвыходная. -Нет, не спим... Треск дерева, мы в панике переглядываемся. Сна больше ни в одном глазу. -Когда нас уже отсюда вытащят? -Нельзя так говорить!-агрессивно шепнула я.-Сейчас около полуночи, еще час нужно держаться. Потом ее сын придет. 21 июля 1971 года, среда. -Я хочу отлить,-выпалил он, когда тишина снова начала усыплять. -Терпи,-покачала головой я. -Я придумаю тебе такой же интерактив, Нионель, вот увидишь...-мстительно прошептал он. -Пойдем на реку сразу после этого. -Посмотрим,-отмахнулась я, представляя, что нужно будет сказать, чтобы отмазаться. Дверь в избу отворилась, и высоченный Райлан показался на веранде. Неуверенно кивнув, он почесал бороду. Я робко кивнула в ответ, приподнимаясь. Ноги ужасно затекли даже сидя, хоть и нужно было стоять. Мы кое-как выползли из хижины, переваливаясь с судорожно колющих ног. -Держим курс на реку? -Слушай, мне нельзя так просто уйти, там холодно, и.. -Сколько тебе лет, Лионель? -Восемнадцать,-тихо ответила я.-Но это совсем не значит, что мне можно отрубить разум и творить всякую дичь, Я.. -Эти твои тупые рамки..Выдохни ты разок, эй, давай! -Нужно домой,-сказала я, подумав с минуту. Лицо надежд сменилось на раздосадованное. -На что я убил это время, черт бы тебя.. -Отвяжем коней и поедем на винодельню,-добавила я. -Это ты сейчас сказала?-удивленно обернулся он. -Да, бегом, до рассвета часа полтора. -Черт, Нионель, это похлеще реки...-сквозь неудержимый смех сказал Тейлор, пока мы бежали по аллее к нашему загону. -Чш!-шикнула я, пока мы крались к стойлу, где фырчали лошади.-Зейя старая и вредная, но ей об этом лучше не знать. Бет, серенькая-это моя лошадь. -Тогда серую мне, а рыжую тебе,-твердо сказал он мне, перехватив вожжи. -Нет, отдай упряжку. Это мой конь. -Лионель!-жалобно попросил он, сложив руки на сердце. -Ладно,-вздохнула я, уступив молодую подружку. -Привет, Зейя, девочка, пойдем,-ласково обратилась к лошади я. Рыжая посмотрела на меня как на дуру, фыркнув. Аккуратно взяв вожжи, я потянула ее на себя. Она уперлась. Вытащив из плотного мешка кусок сахара, мне пришлось применить все цирковые навыки. Сначала управилась со страхом, потом уже задобрила лошадь. -Да ты мастер,-восторженно сказал Роджер, улыбаясь. -Окно спальни дедушки с бабушкой выходит на аллею, нужно проскочить тихо и незаметно, что не выйдет никак. -Найдется объезд? -Думаю, есть,-задумываясь, протянула я. Мы выманили лошадей на аллею, закрывая ставни загона. -Как на нее залезть?-искренне и очень эмоционально спросил он. -Берем за вожжи и гриву,-медленно демонстрировала я.-Готовимся схватиться правой рукой...разбегаемся...-Я запрыгнула по-казачьи, гордо сидя теперь на рыжей лошади. -Какой кошмар..-пробормотал он, входя в позу готовности. Гордость не позволила ему оплошать, поэтому с первой попытки закинул ногу, спугнув Бет. Это не помешало ему залезть. -Быстро учишься,-лукаво улыбнулась я. -Мы не теряем времени,-заметил он. Я кивнула, поддавшись вперед, расслабив поясницу. -Как..? -Интуитивно! Я хотела обернуться, но нужды в этом не было: он проскакал вперед меня, ликуя. Я похлопала Зейю, приговаривая "Рысью, рысью!" Она ускорила ход, но этого было мало. "Галоп!" сработал лучше. Мы почти сравнялись. -Пусти, мы через пляж проедем,-сказала я, вклиниваясь между Бет и кустарниками. Пройдя по траве, мы скрылись в редком лесу. Было достаточно темно, но утро уже давало о себе знать. Погода была прекрасна. Мы выехали на дорогу в коем-то веке. Теперь по памяти мы с ветром скакали по дороге вдоль полей, не сдерживая улыбок. -Черт, черт, это круто!-крикнул он, а я активно закивала так, что шея захрустела. Мы вскакали на зеленые холма, пригнувшись у забора. Все дальше, выше...Мы нашли ту полянку, где когда сидели с Фредди и Кэр. Вид был восхитительнее, чем тогда. Холма мягко подсвечивались, интригующе пряча солнце. -Слов не хватит...-ахнул он. Я рассмеялась, смахнув странные слезы восторга. Привязав лошадей к ненадежной осине, мы легли на траву, разглядывая просторы. Хотелось спать, но было трепетно и щекотно от уюта и счастья. Я украдкой взглянула на любимого: ресницы его подергивались, а глаза были закрыты. Я поджала губы и натянула их обратно. -Когда ты еще испытывал такое? -Какое "такое"?-лениво спросил он. -Ну, не придуривайся! -Я не знаю, Лионель. У тебя есть в запасе более странные вопросы в твоем духе? -Да, есть,-хихикнула я, радуясь наигранным вздохам.-Сравни нашу любовь с книжной любовной линией. -Ох...!Ты думаешь, я прочел сотню романов, чтобы сравнить? -Ну давай, например,-взмолилась я, повернувшись набок. -Д'Артаньян и Констанция? -Дурак, она была замужней, а потом вовсе умерла у него на руках! -Пардон...Я предупреждал тебя. Подумай сама, я запомню. -Мистер Дарси и Элизабет Беннет! -О, как нетипично и ни грамма не банально,-притворно закатил глаза он, притянув меня к себе. Он игриво скинул лямку платья с плеча, неспешно сбросив и вторую. -Что будет потом, после лета? -Полагаю, будет осень. -Мы бы могли жить вместе?-выпалила я, посчитав, что об этом уже можно говорить. -Думай об этом про себя, Лео,-тихо сказал он, пройдясь рукой по копне наших волос. Забывшись, я уснула, бросив последний взгляд на краешек солнца. -ЭЙ, Вы кто?-пробасил некто, загородив теплое солнце. -О, Черт!-ахнула я, отстранившись.-Извините, мы из села, не чужие. -Лошади ваши? -Наши. -Я бросил им моркови,-кивнул старик, удалившись. -Спасибо!-крикнула ему вслед я.-Давай, вставай, сегодня Кирен хоронить будут. -Почему не на второй день?-сонно спросил он, потягиваясь. -У нас нет морга, чтобы ждать. Давай, процессия, наверное, уже пошла... Мы вскарабкались на коней, хоть деревянные неразмятые тела ужасно скулили. Возвращались мы совсем другой дорогой, главной. Похоронное шествие поворачивало между домами в конце улицы, в сторону местного кладбища. Загнав лошадей, мы поспешили вклиниться. Роджера даже уговаривать не пришлось, что меня удивило. Мы пристроились в конце, идя об руку с поникшими стариками. Мне стало неловко семенить рядом с ними, добрыми, доживающими век, соседями. -Вам помочь?-робко спросила я. Старушка взглянула на меня стеклянными серыми глазами, слегка кивнув. Я взяла ее локоть, позволяя опереться. Глазами найдя бабушку, дедушку и Кьяру, я отвлеклась от процессии, уходя в свои мысли. -Отзывчивая, всегда была рядом... -Вырастила нас... -..Старшая сестра, наставница...-послышался голос бабушки. Я обернулась, взглянув на нее. В черном платьице она стояла у дровней с гробом, утирая слезы краем лоскутного платка.-Я обращалась к ней, как к маме, когда родилась моя доченька Бет... Вольная, свободная, молодая...Я поняла, почему так назвали лошадь. В честь Бетани, сестры отца. Верили, что она где-то живет, просто не пишет. -И она всегда рада была помочь, светилась... Я всхлипнула под натиском плачущих бабушек и дедушек, а потом и вовсе дала волю эмоциям. Пусть виной тому было не только такое печальное событие, а накопившееся, сейчас никому не было бы дела до этого. Бросив кусок мокрой земли на крышку гроба, я развернулась, бредя по пустынной дороге обратно.
31 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник