Янтарь и лёд.

PG-13
В процессе
61
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 44 страницы, 20 520 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
Глава 8. Он тебе нравится? Наступило утро. Во дворе уже кипела работа. Половина мужиков еще на рассвете уехали в лес рубить дрова для обогрева домов. Другая половина занималась работой внутри двора. Бабы в доме пряли пряжу, топили печи и готовили трапезу. Дугар проснулся с болью в голове, это он сваливал на свои полуночные проулки.  Он встал с кровати и потянулся к графину с водой. Залпом выпив всю воду, он встал с кровати и набросил на себя рубаху. Было тепло, бабы уже затопили дом и можно было ходить в чуть налегке. Дугар накинул на себя еще и жилет, но застегивать не стал. Он подошел к окну и, задвинув шторы, позвал крепостную. - Матрена! Сегодня завтракать буду тут. Завтрак готов? - Готов, господин! Коренастая женщина зашла в комнату и принесла на подносе кашу, ржаной хлеб, пирог с яблоками и маленький чайник. От еды шел теплый пар. Каждый раз Дугар удивлялся как люди сохраняли готовую пищу теплой. Но он не лез на кухню, так как считал, что там только мешается. Хотя когда он был младше, его часто брали с собой. Матрена подошла и подготовила стол, налила чай в чашку. Дугар улыбнулся и кивнул женщине в знак благодарности. Он тут же принялся за завтрак, Матрена начала застилать постель своего господина. - Письма есть? - спросил Дугар, отхлебнув чая. - Пока нет, господин, — ответила женщина. Дугар разочарованно цокнул. Он уже несколько дней ждал от императрицы дальнейших указаний, но ничего не приходило. Письма не было и из Петербурга и Москвы. Дугар откусил от пирога, когда Матрена вновь заговорила. - Но к вам приходил господин Айхан. Дугар подавился куском пирога и в спешке начал запивать комок в горле чаем. Женщина удивленно посмотрела на господина, который начал лихорадочно вытираться, при этом сталкивая со стола приборы. Тихо ругаясь, он пытался оттереть со штанов пятно от яблока, которое выпало. Наконец сдавшись, он посмотрел на собеседницу. - Что он хотел? - Хотел поговорить с вами насчет вашей вчерашней беседы. - Понятно, — сказал Дугар и почувствовал как внезапно пропал аппетит. Как бы он не хотел видеться с этим северянином, ему все же придется. Радовало одно, что он вскоре переедет в другую усадьбу. Хоть она и находилась недалеко от главного здания двора, но все равно жить они будут в разных зданиях. Это радовало Дугара, но почему-то в груди было тяжко. Он списал это на усталость и головную боль от недосыпа. Доев завтрак, он послал за Айханом и пошел в соседнюю комнату, которым являлся кабинет, и сел за письменный стол, ожидая гостя. Когда в дверь постучали, Дугар вздрогнул и пригласил войти. Он посмотрел на гостя лишь тогда, когда молодой мужчина сел напротив него в кресло. Тот закинул ногу на ногу и откинулся на спинку, сложив руки перед собой. Голубые глаза сверху вниз смотрели на Дугара, лицо не отражало какой-либо эмоции. - Кхм, так вы хотели поговорить о переезде в соседнюю усадьбу? - Да, сегодня мне хотелось бы его осмотреть. - Усадьба небольшая, раньше принадлежала обедневшей вдове одного купца, — Дугар поднял взгляд и посмотрел прямо в глаза собеседника. - Ничего страшного, мы все равно будем тут недолго, и даже если будем приезжать, то только заездами, — спокойно ответил Айхан. В его словах сквозил холод. - Да, также вы должны понимать, что усадьба довольно долгое время было заброшено и за ним не особо следили, — сказал Дугар, предупреждая Айхана. - Поэтому сегодня мне нужно посетить дом. Чтобы сегодня же дать приказания насчет него. - Понимаю, но возможно вам придется подождать довольно долго. Возможно вы вообще не успеете там пожить и уедете, — ответил Дугар, прямо посмотрев на в ледяные глаза. Айхан озадаченно похлопал глазами. - Господин Дугар, что вы хотите этим сказать? - нахмурившись спросил якут. - Что? - удивленно спросил Дугар. - Такое впечатление будто вы... - Айхан закрыл глаза и потер переносицу. - Ладно, я просто хочу туда пойти. Обеспечите меня всем необходимым? - Конечно. Но сам вас сопроводить не смогу. Вас отведет туда мое доверенное лицо, — пыл Дугара немного остыл. - Хорошо, благодарю вас, — сказал Айхан склонив голову, но Дугар не уловил в них искренности и недовольно хмыкнул. Его собеседник это проигнорировал. Комната погрузилась в тишину и Айхан встал с кресла неловко обратился к мужчине. - Что ж, я пожалуй пойду. - Хорошего дня! - крикнул Дугар, когда Айхан выходил из комнаты. Тот удивленно застыл, но все же медленно кивнул и закрыл за собой дверь. Как только молодой мужчина скрылся за дверьми, Дугар схватился за голову и склонился над столом. Он чувствовал биение своего сердца и тело покрывшееся мурашками. Обычная реакция его организма на Айхана. Но на этот раз глаза, всегда полные жгучего холода, не принесли ему страха, они заставили его ощутить непонятные ему чувства. Потому что в них не было чего-то, чего он хотел, хотя взгляд Айхана был все тот же. Будто в них чего-то не хватало и Дугар безуспешно пытался это найти. Чувства и мысли окончательно запутались, и Дугар начал сомневаться в том, в чем всегда был уверен. Мир вокруг него менялся, менялись люди, вещи, менялись запахи и вкусы, земли и леса. Он встречал множество людей и городов, и столько же новых эмоций они приносили. Но одно оставалось неизменным - его чувства к Айхану. Чувство, которое обжигало огнем и проходило током по телу до дрожи в коленях. Абсолютный и чистый страх перед ним. Но почему-то теперь сидя в этой слишком тихой комнате, которую хотелось чем-то заполнить, он чувствовал непреодолимую тоску. Лед треснул. ******** Айхан вышел из теплого дома и спустился по лестницам во двор. Он заметил подготовленную для него кибитку и Ринчина, который стоял рядом. Кучер проверял ремни на коне, ему помогал молодой хлопчик лет тринадцати. - Так это ты - доверенное лицо? - усмехнулся Айхан, подходя к другу. - Я же должен обслужить гостя своего брата, — мягко улыбнулся ему Ринчин, притворно поклонившись. - Ты так часто тут бываешь, что даже сопроводить меня можешь? - спросил Айхан садясь в кибитку, Ринчин помог ему зайти и сел напротив. Кибитка тронулась. - Первое время я помогал Дугару. Тогда вдова, жившая в усадьбе, еще была жива и мы часто ходили к ней. - Это не ответ на мой вопрос. - Да, я часто приезжаю к нему. Я рад, что теперь мы с тобой можем видеться чаще, — сказал Ринчин, взяв друга за руку. - Даже если это стоило моей свободы? - ответил Айхан, недовольно скривив губы. - Айхан, в 1764 году была образована Иркутская губерния, а с 1775 ты принадлежишь ему. - Подбирай слова, - процедил сквозь зубы Айхан. Ринчин понял, что допустил ошибку и поспешил исправиться: - Я о том, что ты раньше не обращал внимание на то, что находишься под его началом. Что изменилось сейчас? - Ты же знаешь, что у нас с ним разный род деятельности. Я осваиваю север и восток, потому меня часто нет на месте. А он почти никогда не покидал свои владения и занимается лишь добычей ресурсов. Но недавно я узнал, что он с ещё с десятых годов медленно, но верно укреплял свои позиции на моих землях. Также проводил исследования месторождений полезных ископаемых. - Так ты хочешь, чтобы он более не вмешивался в твои дела? - спросил Ринчин, чуть наклонив голову набок. - Да, если хочет вести торговлю или же помогать в добыче пусть хотя бы договаривается со мной. Такое чувство будто пытается захватить всё, что у меня есть. - Это уже безумие, Айхан. Никто не заставляет тебя находиться тут весь год. Я рад вновь видеть тебя и ты мог бы задержаться, город не рухнет без тебя, — мягко улыбнулся Ринчин. - Да, нужно остаться немного подольше и дождаться письма от Москвы, — Айхан улыбнулся и повернул голову к окну, устремив свой взгляд в даль. - Ну конечно, — горько усмехнулся Ринчин, но его друг это не заметил, продолжив глядеть на проносящиеся деревья. - И все же, согласись, тут теплее чем у тебя или на севере. Для детей тут будет не так трудно. - Ты прав, тут больше шансов найти лекарство, — вздохнул Айхан, вновь посмотрев на собеседника. - Все будет хорошо, он поправится. Я поговорю с городами Китая, вдруг там что-то найдётся, — сказал Ринчин и сжал руку своего друга, мягко улыбнувшись ему. Его глаза искрились то ли от солнечного света, который проникал через окно, то и от чувств, что он хранил. Айхан улыбнулся в ответ, но убрал руку и вновь посмотрел в окно, заканчивая разговор. Ринчин вздохнул и откинулся на спинку сиденья и тоже посмотрел в окно. Ехали они недолго, усадьба была неподалеку. Кибитка остановилась у ворот и мальчишка пошел его открывать. Засыпанные утренним снегом ворота открылись и повозка смогла зайти во двор и остановилась у крыльца. За двором следили, но не сильно ухаживали и он был немного запущен. Дорога похоже была вычищена несколько дней назад, но не более. Господы вышли из кибитки и начали осматривать двор. Дом и вправду был небольшой, но для трех человек и крепостных этого было достаточно. Краска в некоторых местах потрескалась, глина почернела. Дом не был вычурно украшен, были лишь небольшие колонны впритык к стене. Ринчин поманил рукой Айхана и они поднялись по лестнице к главной двери. Ринчин достал из кармана ключи и вручил своему другу. Молодой мужчина вставил ключ в замок и тот мягко щелкнул. Дверь легко открылась и они зашли внутрь. Убранство дома было небогатым, но довольно уютным. Парадная была небольшой, лестницы шли в две стороны наверх. Слева и справа были комнаты, гостиные. Обои держались неплохо и не отклеились, паркет был в хорошем состоянии. Мебель и прочие предметы были покрыты тканью. - Неплохо, — сказал Айхан, пройдя чуть дальше. - Да, за ним просматривали, но все же ремонт не помешает. Давай осмотримся. - Можно я сам? - спросил Айхан, уже поднимаясь по лестнице. - Но я тут для того, чтобы все тебе тут показать. - Ринчин... - Айхан с просьбой посмотрел на друга. - Хорошо. Я буду в гостиной. Айхан поднялся вверх. Поместье, хоть и запущено, все еще излучает свою неповторимую атмосферу. Древние люстры, покрытые слоем пыли, словно ждут возвращения своих хозяев. Мебель, укутанная тканями времени, словно живая душа, рассказывает свою историю через потертые углы и выцветшие обивки. Каждая деталь, будто важное звено в цепи времени, дарит этому месту особое очарование. Через пыльные оконные рамы проникают лучи солнца, словно пытаясь пробудить давно забытый дом к жизни. Игра света и тени создает удивительные узоры на полу, словно приглашая на танец всех, кто осмелится нарушить эту тишину. Заброшенное поместье кажется оживает в этот момент, словно невидимые стены наполняются шепотом прошлого. Айхан зачарованный этим бродил по коридорам, осматривал вещи вокруг себя и чувствовал тихую радость. Он не заметил как спустился вниз и подошел к дверям, которые вели наружу. Дверь в сад была заперта на ключ. Айхан вынул из кармана связку ключей, поочередно вставляя каждый ключ. И когда послышался долгожданный щелчок, и замок открылся, Айхан толкнул дверь, но она не двинулась всего на несколько сантиметров. С той стороны дверь  засыпало густым снегом и перекрыли заросшие кустарники. Айхан начал сильнее надавливать на дверь двумя руками. Когда и это не помогло, он отошел на несколько шагов и, подбежав, толкнул дверь всем телом. Что-то треснуло и дверь с шумом открылась, а Айхан шлепнулся на снег. Подняв голову, он увидел заросший и заснеженный сад, который даже в таком виде сверкал в лучах солнца. Айхан встал и стряхнул снег с одежды, при этом не отрывая взгляд с сада. Он был небольшим, но каким-то уютным и хорошо устроенным. Небольшой сад украшали кустарниковые растения, поодаль росли деревья яблок и груш, сейчас покрытые слоем снега. Вдоль тропинок росли кусты роз и шиповника, сад был явно запущенный, но от этого даже становился по-естественному красивее. Айхан выдохнул теплый воздух и шагнул дальше по засыпанному снегом тропинке, которая была практически не видна. По колено утопая в снегу, он пошел по саду. Пробираясь по снегу, он слышал только хруст под ногами и собственное тяжелое дыхание. Дойдя наконец до старой яблони и вдохнув весенний воздух, он закинул голову назад и посмотрел на ясное безоблачное небо. Вокруг стояла тишина, но казалось, что через эту безмолвность было слышно сонное дыхание деревьев и цветов. Айхан чувствовал эту умиротворяющую симфонию звуков. На лицо падали искрящиеся кристаллы снега, что витали в воздухе. Он услышал скрипучие шаги сбоку и увидел мальчишку, который стоял посередине озера. Что-то кольнуло сердце и он побежал к нему. Молодой хлопец, который приехал с ними похоже вышел на весенний лед, не совсем понимая, что выходить на водоемы в это время опасно. Айхан, подбежав ближе, крикнул ему, чтобы он шел обратно, тот послушался и начал было  разворачиваться, когда послышался треск. - Стой! Не двигайся! - крикнул Айхан. Мальчишка испуганно посмотрел на него. - Начинай медленно опускаться. Хлопец послушался и начал сгибать колени, но лед треснул еще раз. Сбоку послышался крик Ринчина, который просил их не двигаться. Но Айхан не послушался и начал медленно приближаться к мальчишке. Лед под ним трещал, но он даже не думал останавливаться. Добравшись до мальчика, Айхан протянул ему руку и схватил его за локоть. Он потянул его на себя и бросил парня ближе к берегу, а сам шагая вперед. Мальчишка упал и покатился к берегу. Айхан улыбнулся, тот момент радость от того, что он смог помочь и спасти жизнь ребенку, была непередаваемой. В его глазах сверкали искорки счастья, а сердце наполнилось чувством гордости за свой поступок. Но все это тут же исчезло, когда что-то треснуло под ногами и Айхан провалился под лед, успев лишь выпустить теплый пар изо рта. Он ступил в то место, где ранее стоял мальчишка. Айхан, который неплохо плавал, засуетился от неожиданности и потерял ценное время, а теплая шуба, впитав в себя воду, потяжелела и тянула его вниз. Молодой мужчина начал судорожно снимать с себя одежду, но воздуха в легких становилось все меньше. Сбросив с себя шубу, он принялся отчаянно грести руками, пытаясь выйти на поверхность. Силы медленно покидали тело, а мир перед глазами начинал плыть. Айхан не хотел умирать, он вновь ощутил скользкий страх, который поднимался вверх по телу, застревая тяжелым комом где-то в горле. В последний раз он чувствовал тянущиеся к нему костлявые руки смерти, когда был еще ребенком, когда потерял почти всю свою семью. Даже в борьбе с Ринчином или с Михаилом, он сохранял хладнокровность и был готов распрощаться с жизнью. Но тогда он знал за что умирает, а сейчас эта была нелепая и бессмысленная смерть. Умереть в Богом забытом саде из-за глупого и необъяснимого желания. Досада душила его, хотелось плакать. Он протянул руку наверх, в последний пропуская сквозь пальцы лучи солнца, которые достигали его и под водой. Айхан знал, что его подопечные справятся без него. Он успел научить их всему необходимому. Но несмотря на все свои знания, они были лишь детьми, которым тоже нужна забота. Он с ними даже не попрощался. Вообще, он много чего не успел. Не успел написать ответ на письмо, которое лежало у него в кармане одного из парадных одежд. Не успел услышать игру на новомодном инструменте "рояль", который был создан где-то в Европе. Не успел покататься или хотя бы увидеть воздушный шар, который прогремел в прошлом году. Не успел рассказать детям сказку, которую обещал дорассказать. Не успел признаться в чувствах и наконец спокойно пожить. Интересно, будут ли по нему скорбеть? Или его тело так и не найдут, и он навечно останется тут? Глаза начали закрываться, когда его сжали за запястье той его руки, которая находилась выше, и резко дернули наверх, приподнимая другой рукой его локоть. В глаза ударил яркий свет, Айхан попытался вдохнуть, но не смог сделать ни один вздох. Его положили на лед и начали тащить к берегу, а после наклонились, закрывая собой солнце. И вдруг он ощутил давление в груди, вода из легких вырвалась наружу и Айхан начал судорожно хватать ртом воздух. От воды его длинные ресницы слиплись, а лицо покраснело от нехватки воды. Зрение все ещё было затуманенным и он не мог разобрать лица человека, что спас его. Человек поднял с земли свою шубу, которую скинул ранее и бросил на дрожащие плечи Айхана. Тот сразу же укутался в неё и попытался встать на ноги, и тут же рухнул бы на снег, но его поймали за талию. Подождав немного его крепче взяли за талию, закинули ноги на руки и подняли. Айхан попытался сопротивляться, как почувствовал тёплое дыхание у своего уха, и ему шепнули на ухо: "Всё хорошо." Айхан сжал мокрую рубаху на груди этого человека и погрузился в сладкую негу. Последнее, что он увидел, был солнечный янтарь в глазах его спасателя. ****** Дверь резко открылась и Дугар с Айханом на руках вошел в дом. Ринчин все еще в шоке плелся за ними с пустым и потерянным взглядом. Бабы, сидевшие у прялки, подбежали к хозяину. - Быстрее зовите лекаря! - крикнул Дугар и пошел вверх по лестнице, поднимаясь к комнатам. Часть женщин побежала к лекарям, другая побежала за господином. Дугар не слышал их взволнованных голосов, в голове стучало собственное сердце, и едва слышно билось в висках чужое. Он решил не волновать детей, поэтому побежал к своим покоям. Тихое дыхание срывалось с алых губ горе-утопленника. Айхан медленно засыпал. Пока город жив с людьми, умереть они не могли, но впасть в кому вполне. Дугар открыл дверь в комнату и уложил пострадавшего на кровать. Ринчина туда не пустили и некоторые из слуг повели его к себе, тот нерешительно пошел с ними. Бабы тут же начали снимать с Айхана мокрую одежду. Шуба была скинута на пол, как и другие одежды. Успевшие промокнуть одеяло и подушки были тут же заменены. Дугар в этот момент словно выпал из реальности, все звуки вокруг него приглушались и смешались между собой. Он словно видел всё происходящее подле него замедленно. Пришли лекари, начали суетиться вокруг молодого мужчины, который лежал на перинах. Он был необыкновенно бледен, алые губы окрасились в синий. Дугар мог предположить, что тело этого человека было такое же холодное, как и глаза. Он смотрел на это и не мог пошевелиться, видел как начали топить печь, как укутали в одеяла, как в рот вливали разную жидкость, как тряслось и дрожало внезапно хрупкое тело. Дугар мог стоять тут вечность, если бы его не взяли за локоть и вывели из комнаты. Как только за ним закрылась дверь, звуки вокруг него вновь стали ярче, а вещи отчетливее. Мужчина потер глаза и поднял взгляд на того, кто его вывел. И встретился с зелеными глазами своего лучшего друга. - Дугар? Ты как? - обеспокоенно спросил Руслан. - Всё нормально. Просто... - Дугар закрыл лицо руками. - Что случилось? - Он.... он провалился под лед, — его начинала бить дрожь. Руслан понял, что состояние у его друга совсем не предрасположенное к разговору. Он вновь схватил его за локоть и повел за собой, на удивление Дугар, который намного крупнее него послушно поплелся за ним. Они зашли в покои Руслана. Рядом с кроватью стояли сундуки и чемоданы с собранными вещами, он собирался завтра уезжать. Но похоже ему придется остаться еще на неделю точно. Усадив Дугара на кресло около стола, он пошел за кувшином и стаканом. После подошел к шкафчикам и вытащил оттуда порошок, который он принимал когда не мог уснуть. Насыпав немного в стакан он залил его водой, после подошел к столу и притянул стакан другу. - Это поможет успокоиться, — предупредил Руслан. Дугар залпом выпил все содержимое стакана. Руслан хмыкнул и вернулся к шкафчикам, вытащив оттуда чашки, он сел на противоположное кресло. Он налил из самовара на столе горячий чай в чашки и принялся ждать пока успокоится Дугар. Тот постепенно перестал дрожать, но все так же сжимал в руках пустой стакан. - Дугар? - Да. Я в порядке. - Уверен? Я же от тебя не отлипну, пока не узнаю всю историю, — Дугар на это лишь кивнул, Руслан устало вздохнул и продолжил. - Как ты там оказался, разве с ним не поехал Ринчин? - Да, но мне было неспокойно, — Дугар вспомнил, как из окна видел двоих перед кибиткой. - Было какое-то неприятное чувство, но внимания особо не обратил. Только когда понял, что его долго нет, решил проверить, все ли с ним хорошо. - А он упал под лед в саду? - Да, там есть озеро, оно небольшое, но глубокое. Я увидел его в саду и.... -  тут Дугар осекся. Руслан внимательно следил за тем, как менялось выражение лица его друга. Тот быстро менял лицо из хмурого вида в смущенное и обратно.  Руслан усмехнулся, когда понял почему тот вдруг замолчал. Похоже, увидев Айхана в саду, Дугар издалека наблюдал за ним. - Так что там? - Я... я увидел, что он стоит в саду. Тут подошел Ринчин и он спросил, чего я тут делаю. Мы не заметили как мальчишка выскочил на лед и как Айхан пошел к нему. Ринчин заметил...... кхм, заметил первым и крикнул. Я тут же побежал к ним. Несмотря на мою неприязнь я никак не мог примириться с тем, чтобы человек утонул буквально на моих глазах, а я не сумел ему помочь. - Ты молодец, — сказал Руслан и мягко сжал его плечо. Дугар сидел чуть сгорбившись и закрыв лицо в руках. Он поднял голову, когда его друг коснулся его. Взгляд был полным слез. Руслан встал и неловко обнял друга. - Он совсем идиот!? О чем он думал, так рисковать ради какого-то хлопца? Он не подумал о людях? Что с ними будет,если он вот так уйдёт? Я не понимаю.... Не понимаю, чего я чув... - Дугар вновь захлебнулся беззвучным рыданием. - Все хорошо, теперь он в безопасности. С ним все будет хорошо, он поправится, - Дугар ничего не ответил, лишь сильнее обнял Руслана. ***** Они не знали сколько они там просидели. Когда Дугар успокоился, Руслан сел обратно на свой стул, но встревоженно смотрел на мужчину. Тот привел себя в порядок и умыл лицо. Переодевшись в сухое, он сел обратно за стол. Они начали наливать чай, когда в дверь постучали. Матрена зашла и поклонилась им. - Состояние господина Айхана стало лучше, он очнулся. Лекари сказали, что ему нужно поспать и набраться сил. Дугар облегченно выдохнул и откинул голову назад. Руслан жестом сказал женщине идти и повернулся к другу. Тот выглядел нездорово, но в глазах его лучилась радость. В свете заходящего солнца его глаза горели огнем, который будто был способен растопить любой лед. Даже такой, который таится в глазах Айхана. Лицо Дугара украсила непроизвольная улыбка, и выглядел он так, словно скинул с себя огромный груз. Даже усталость исчезла с его лица и он посветлел, волосы отливали золотом в лучах солнца. И весь образ Дугара преобразился, будто не он только что сидел мрачнее тучи. Руслан, который следил за этим напряженно смотрел на него, шестеренки в его голове начинали крутиться, а мозаика складывалась сама собой. Он еще раз посмотрел на Дугара и спросил: - Дугар, он тебе нравится? В 1764 году Иркутская провинция была преобразована в отдельную Иркутскую губернию. В начале 1775 года Иркутская губерния была разделена на 3 провинции: Иркутскую, Удинскую и Якутскую. Якутск – столица Якутской провинции Иркутской губернии в составе Сибирского царства (1775-1783) Якутской области Иркутского наместничества (1783-1796)
Примечания:
61 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)