Янтарь и лёд.

PG-13
В процессе
61
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 44 страницы, 20 520 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник

Часть 7. Полуночники.

Настройки
7 глава. Полуночники. Дугар, чтобы унять напряжение, вышел из своих покоев в холодный коридор. Стояла глубокая ночь, холодные лучи лунного света проходили через окна и освещали пространство. Мужчина понял, что вышел босиком и в одной рубахе и штанах. Он почувствовал, как к нему снизу лезет липкий холод. Но возвращаться не хотелось, перед ним еще стоял образ из сна. Хотелось выкинуть его из головы, и прогуляться было не такой уж и плохой идеей. Ходить босиком по холодному полу было на удивление приятно. Это помогало угомонить свое скопившееся напряжение. У него никогда ранее не было таких чувств и эмоций, которые он испытывает рядом с Айханом. Страх вновь к нему подкрался. Дугар тряхнул головой, отгоняя глупые мысли. Сейчас ему нужно просто гулять, не предаваясь тяжелым думам. Он просто продолжил прогулку по пустым коридорам. Ночь была прекрасна. Несмотря на свою прохладу, в ней было свое очарование. Тишина не давила, а мягко окутывала его. Свежий морозный воздух из полуприкрытых окон касался горячих щек. Голубой свет луны заливал серебром пустые коридоры, освещая их. Бродить в такой атмосфере было уютно, в теле чувствовалась легкость, прежнее напряжение спало. Уже клонило в сон. Он огляделся, чтобы понять, куда его завели ноги. С удивлением заметил, что ноги привели его в сторону гостевых комнат. И тут же желание спать усилилось в несколько раз, когда он понял рядом с чьей комнатой стоит. Мужчина уже развернулся обратно, когда тишину ночи прорезал отчаянный крик. Дугар вздрогнул и повернул голову в сторону источника звука. И тут же замер. Крик доносился со стороны комнаты для гостей, а именно из-за дверей покоев Айхана. Вверх по спине пробежал холодок и застрял тяжелым комом в горле. Мужчина вслушался тишину и подошел ближе, но крик уже прекратился. Коридор вновь погрузился в тишину, лишь огонь свечей слабо колыхался. Он уже хотел было пойти обратно к себе, как из-за дверей послышался тихий стон полный боли. Дугар вновь замер, и прикинув в голове все за и против, потянул двери на себя и открыл их. И увидел то, что не ожидал увидеть. Перед ним замер Айхан в одной рубахе с мокрым полотенцем в руках и бардаком на голове. Но больше Дугара смутил взгляд. Он думал, что эти глаза, которые собрали в себе весь холод северных земель, не могут отражать страх. Но это был именно он, мужчина знал точно, так как видел его каждый день перед зеркалом. Страх темным пятном застыл в глазах, и Дугар заметил, что он не идет этим голубым очам. Тем не менее в голове промелькнула мысль, что ему хотелось бы увидеть все оттенки в этих глазах. Что-то помимо холода, которым его каждый раз одаривают. «А могут ли эти ледяные очи, быть теплыми?» Но он не успел развить эту мысль, стон повторился, и они оба вышли из ступора. Айхан смерил его сомневающимся взглядом, но потом вздохнул и поспешил в соседнюю комнату, напоследок бросив: — Заходи, коль пришел, — и уже скрывшись из виду крикнул. — Только дверь закрой, холодно. Дугар повиновался и, немного потоптавшись на месте, пошел за якутом. В соседней комнате, которая разделялась от главной тонкой вуалью, находилась комната мальчиков. Мужчина знал, что Айхан обзавелся учениками, но не думал, что они столь близки. Не все города возились со своими подопечными так, как делал это он. У самого Дугара было несколько городов и сел, которых он обучал, но он лишь изредка навещал их и помогал советом, если к нему обращались. В комнате было на удивление светло, мальчишки уже вовсю обустроились, тут и там лежали книги и игрушки. Было две кровати, на одной из них сидел темноволосый мальчишка, по его щекам текли слезы. Дугар хотел было к нему подойти, как с соседней кровати послышался крик. Мужчина тут же перевел взгляд и вздрогнул. На кровати лежал и извивался светловолосый мальчишка, его тело покрылось испариной. Айхан промакивал полотенцем пот со лба. — Подойди! — крикнул он. Дугар суетливо подошел ближе.- Открой вон эту склянку и как только я открою ему рот, влей ему в горло. Понял? — Понял. Айхан отставил полотенце и одной рукой удерживая мальчика, второй раскрыл его рот. Тут же второй мужчина влил содержимое склянки в рот ребенка. Якут закрыл ему рукой нос и рот, чтобы тот проглотил и не выплюнул. Как только лекарство было проглочено, мальчишка начал успокаиваться. Дугар с Айханом одновременно тяжело вздохнули и тут же встретились взглядами. Вновь теплый цвет янтаря встретил синеву льдов севера. Однако в этот раз в нем не было холода, в них дрожал свет от свеч. Но не от них шло тепло, это смутило Дугар и он перевел взгляд чуть ниже. Но сделал только хуже, его глаза скользнули по открытой шее, покрытой испариной. Перед глазами вновь встал образ из сна. И окончательно устыдившись, он оглянулся на второго мальчика. Тот все еще плакал. Айхан проследил за его взглядом и хотел было встать и успокоить ребенка. Но Дугар остановил его и сам подошел в кровати и поднял мальчика на руки. — Ты позаботься о нем, а я этого успокою, — с этими словами он поспешил покинуть комнату. Как только они вышли из комнаты, мужчина понял, как сильно стучало его сердце и как сильно всхлипывал мальчишка. Дугар начал медленно укачивать ребенка, о не знал, правильно ли все делает. Со своими подопечными он никогда так не возился, да и вообще с детьми не так часто общался. Мужчина лишь со стороны видел как люди заботятся о своих детях и сейчас просто повторял их действия. Он шептал разные успокаивающие глупости и бродил по комнате, слегка покачивая ребенка. Тот со временем утих и крепче обнял мужчину, сжимая в руке его рубаху. Потом совсем расслабившись начал трепать его волосы, но хватка оставалась такой же крепкой. Дугар сам того не осознавая уткнулся мальчику в шею и тоже обнял его. Тут он услышал легкий хвойный аромат, смешанный с морозной свежестью. Мужчина понял, что это знакомый ему запах. Он пытался вспомнить, но мысль, как и запах, ускользала от него. Дугар помнил, точно помнил, он был невыносимо далеко и вместе с тем невообразимо знакомый и близкий. И тут воспоминание как стрела вонзилось прямо в голову, почему-то отдаваясь болью в груди. Догадка была, и она не очень ему нравилась. Почему это вечно именно он? Почему куда бы он не пошел все ведет к этому… Говорят, что все дороги ведут в Рим. А у него все дороги ведут на северо-восток, в самое сердце вечной мерзлоты, в город Якутск. — Он уже уснул, — послышалось со стороны комнаты детей. Вспомнишь солнце, вот и лучик. Дугар вздрогнул и посмотрел на Айхана, который стоял, оперевшись о дверной косяк. Его окутывал свет из окна, свечи уже догорели и только холодное лунное сияние освещало комнату. При таком освещении казалось, что Айхан светится изнутри. Будто едва коснувшись его, рука пройдет насквозь. Словно он соткан из сотни тысяч лучей лунного света, и лишь легкий румянец на щеках, указывал на то, что он живой. На то, что в его груди бьется горячее, алое сердце. Луна отражалась в его глазах, делая их почти прозрачными. Образ молодого мужчины был невесомым, как ночное виденье, как иней на окне. Стоит только подойти и он рассеется. Айхан устал ждать пока на него налюбуются. Вообще он уже давно заметил, что глава Иркутской губернии странным образом замирает, каждый раз как видит его. Мужчина смотрел на него так, словно Айхан самое прекрасное и одновременно самое таинственное произведение искусства, что есть в этом мире. Загадка, которую нужно разгадать. Картина, на которую смотришь и никак не можешь оторваться. На самом деле этот взгляд пугал, он был слишком прямым, слишком открытым, слишком обжигающим, словно неконтролируемый лесной пожар. Каждый раз Айхан еле сдерживал себя, чтобы не вздрогнуть, но холодок по спине все же пробегал. И сейчас этот взгляд вновь поймал его, он его раздевал и касался его раскрытой души. Ни скрыться, ни прикрыться. Он ненавидел это. Айхан медленно протянул дрожащую руку. Дугар не задумываясь взял холодную ладонь в свою. В лице молодого человека напротив отразилось удивление, но потом он усмехнулся. — Это конечно очень мило, но я хотел его уложить, — сказал Айхан и посмотрел в сторону Кирика. Дугар с каменным лицом отдал мальчика и повернулся к окну, будто там происходит что-то очень интересное. Айхан тоже посмотрел в ту сторону, но не увидев ничего примечательного, непонимающе взглянул на мужчину и, пожав плечами, пошел в сторону комнаты. Замерев перед проемом, он сказал — Не уходи, — Дугар вздрогнул от этой тихой просьбы, но стоило ему оглянулся, как якут уже скрылся за тонкой вуалью. Как только это случилось Дугару хотелось выйти из комнаты, побежать в свои покои и забравшись на кровать, прокричать в подушку. Какой стыд! О чем он вообще думал? Хотя нет, думал ли он вообще? Очевидно, что нет. Его так впечатлил этот полуночный образ, что он не отдавал отчета своим действиям. Дугар посмотрел на руку, в которой он держал «лапы» это монстра. Место, где они соприкоснулись горело и покалывало. «Может он ядовитый?» — проскользнуло в голове. Но он тут же отмел эту мысль, ни один город не имел такие способности. Даже у такого чудища как Айхан не могло быть такого умения. К тому же, жар от руки не был неприятным. Чего Дугар не понимал, так это откуда бы этому жару взяться, если руки у Айхана были холодные. Чем дольше он смотрел на свою руку, тем холоднее она становилась. Прежнее приятное тепло медленно ускользало от него, но Дугар все списал на то, что температура в самом доме становится ниже. Печи скоро затопят, и вновь станет тепло. Именно так его и застал Айхан. Мужчина перед ним смотрел на свою руку, будто она совершила самый большой грех. Та, в свою очередь слегка подрагивала. — Все нормально? — рискнул спросить Айхан. Дугар вздрогнул и поднял взгляд на молодого мужчину. Он был все так же невесом, но углублять эту мысль он не стал. — Да. Вы что-то хотели? Может мне завтра к Вам зайти? Сейчас ночь, мне не хотелось бы отнимать ваш сон. И вообще я ворвал… — Нет нужды волноваться. Мне просто нужно кое о чем попросить Вас, — Айхан прошел чуть дальше и сел на свою кровать. Дугару он указал на глубокое кресло, чтобы тот сел. — И что же это? — Прошу Вас никому не рассказывать о том, что Вы видели и слышали этой ночью. Также о том, что Вы услышите в дальнейшем, — попросил Айхан, но прозвучало это больше на приказ, его глаза вернули привычный холод. Дугар даже подумал, не приснилось ли ему все, что было ранее. — Арий, он же Нижнекамчатский острог, за последние восемьдесят лет был дважды перенесен, и в 1731-м году был разрушен камчадалами, после чего сожжен отрядом русских. Было потрачено около десяти лет, чтобы вернуть его. Но восстановлен Арий был на новом месте — на левом берегу реки Камчатка, ниже устья реки Радуга. Я не знаю является ли нынешний Арий тем, кого я встретил восемьдесят лет назад, но он необычайно на него похож. Последствием же моих необдуманных действий стало то, что вся боль пережитая Арием возвращается к нему. Не каждую ночь, но достаточно часто. И моя просьба заключается в том, чтобы выделить нам отдельный дом. Мне не хочется, чтобы поползли слухи о его недуге, или что еще хуже, чтобы это достигло ушей императрицы и Петербурга. Могу заплатить вам всем, чего вы захотите. Я привез с собой пушнину, золото и бивни, если потребуется приказать привести еще, вы только скажите, — за все время своего рассказа Айхан не поднимал голову и сидел, уткнувшись взглядом в свои ладони. Дугар, который до этого видел в нем только монстра, убивающего все на своем пути, пораженно смотрел на молодого мужчину. Хоть взгляд ледяных глаз оставался все таким же холодным, его тонкий силуэт все же показывал насколько он хрупок. Он сидел чуть сгорбившись, напряженный молчанием Дугара. — Поэтому он выглядит младше? — Айхан ему кивнул. — А второй мальчик? Они выглядят как одногодки. — Кирик тоже часто переносился из-за частых разливов. Но думаю дело в том, что он сам не хочет расти. На самом деле я очень благодарен Михаилу (Москве) за его содействие. Именно он позволил мне назвать остроги именем Ария, тем самым сохранить его, — губы Айхана тронула мягкая улыбка, которая не понравилась Дугару. Она была слишком слащавая, и совсем не подходила этому лицу. Лучше бы он привычно ухмыльнулся, а не улыбался, это делало его лицо уродливее. — Благодаря ему он жив. Все опять погрузилось в тишину. Молодые люди не смотрели друг на друга, каждый погрузившись в свои мысли. Если глава не внемлет его словам, Айхан был готов угрожать ему. Усталость давал о себе знать, а молчание собеседника только давило. — Они для вас ближе, чем просто подопечные, не так ли? — Да, это моя семья, — ответил Айхан, наконец посмотрев на него. В его глазах лучилась вся нежность к этим детям. Дугар почувствовал, что внутри него что-то сломалось. Он получил ответ на вопрос, который задавал несколькими часами ранее. Да, эти глаза могут быть теплыми, и на удивление этим голубым глазам больше подходил именно он. — Я Вас понял. Завтра же распоряжусь тем, чтобы для Вас подготовили все необходимое. Рядом с этим зданием есть еще одно, но он давно пустует, нужно будет подождать. Дом небольшой, но уютный и с хорошим расположением. — Я хотел бы на него посмотреть. — Да, конечно, Вас завтра сопроводят, — немного помолчав, он встал с кресла и спросил. — На этом все? — Да, благодарю за Ваше понимание и помощь. Спокойной ночи, — ответил Айхан и поспешил проводить полуночного гостя к двери. — И вам, — коротко попрощался Дугар уже в коридоре, тяжелые дубовые двери перед ним закрылись. С удивлением он понял, что в коридоре было очень холодно. Словно он вышел из теплого милого дома в холодный зимний двор. Лишь один Бог знал, каких сил ему потребовалось, чтобы не сконфузиться перед Айханом. Он в какой-то мере был рад, что они переедут в соседнее здание. Но почему-то сожалением тяжелым камнем застряло где-то в желудке. Он тяжело выдохнул и лбом оперся о дверь. Его тело горело, но это не было похоже на лихорадку. Сердце билось невыносимо быстро, дыхание сбилось. — Ого… Дугар вздрогнул и повернулся к источнику звука. А источником оказался Руслан, который стоял посреди коридора с кувшином в руке. На его лице отразилось удивление, но оно быстро приобрело хитрый облик. Дугар, уже который раз за ночь, почувствовал нестерпимый стыд. — Я конечно знал, что ты к нему неравнодушен. Но не думал, что в этом плане, — ухмылка красноволосого почти достигла ушей. — Ты чего не спишь? — попытался сменить тему Дугар. — За водой вод шел, Васька опять пить ушел. Пришлось самому идти. А ты? — Решил подышать свежим воздухом перед сном. — Ну и как, хорошо подышал? — Это… — Хотя, если судить по твоему внешнему виду, неплохо так. — Это не так, — сказал Дугар и окинул самого себя взглядом. И тут же выругался про себя. Любой кто увидел бы его, подумал бы, что он провел неплохую ночь. Рубаха была помята (спасибо, одному мелкому), волосы растрепаны (спасибо все тому же сорванцу), на шее и лбу выступила испарина, рубаха от пота прилипла к телу. Само лицо было красным, а образ дополняли его босые ноги. Он выглядел как выгнанный под утро любовник. И вряд ли кто мог подумать, что он всего несколько минут назад помирал от страха и напряжения. — Так каков твой ответ? — Мы обсуждали наши дальнейшие дела как глава и подчиненный, — ответил Дугар, повернув в сторону своих покоев. — А он хорош, сразу понял как можно добиться твоего благоволения. Скрутил в первый же день. — Все не так. Я не могу рассказать тебе о том, что там произошло, но уверяю тебя все не так, как кажется на первый взгляд. — И почему не можешь? — Он меня попросил, я обещал. — Знаешь, чем больше ты говоришь, тем интереснее мне становится. Дугар лишь обессиленно вздохнул и закрыл лицо руками. — Завтра он хочет пойти смотреть на соседнюю усадьбу. Мы говорили про это. — Он хочет всю усадьбу? Насколько он вообще останется? — изумленно спросил Руслан. — Да, так нужно. Не знаю насколько останется, может на несколько месяцев, пока дела не устаканятся. — А может и на несколько лет. Ты понимаешь, что это не лучшее решение? Я и Ринчин тут бываем проездами, чтобы уладить некоторые дела. Ему же ты в первый день даришь усадьбу. Не слишком ли большая щедрость? Москве это не понравится, — сказал Руслан. Он чувствовал, что его друга водят вокруг пальца. Дугар только стал главой Иркутского наместничества. Уже идут переговоры насчет создания российско-американской компании. Почти подписаны договора на экспедиции и торговые отношения с Китаем и Монголией. Он не успел толком закрепиться, а обязанности перед империей только растут. Ни один из подчиненных ему областей, не желает видеть в нем лидера. И Якутск не исключение. Как только он стал частью этого наместничества, он потерял почти все права на свою землю. Запланировано куча экспедиций, которые будут искать на северной земле золото и прочие полезные ископаемые. Также эта область, с большой вероятностью, станет местом для ссылок. И истинные причины нахождения здесь Айхана ясны как день. Но почему-то Дугар это в упор не видит, позволяя якуту оставаться тут он ставит себя под удар. — А с каких пор Москва решает что нам делать? — огрызнулся Дугар, не поворачиваясь к другу. Руслан в который раз за ночь изумленно посмотрел на собеседника. Тот никогда так не отзывался о бывшей столице, в какой-то мере даже уважал его. Подобное отношение было странным, будто Михаил нанес ему личную обиду. Вся эта история становилась все интереснее и интереснее. «Возможно даже стоит задержаться тут на чуть подольше,» — подумал Руслан и, скрыв улыбку, последовал за другом. Во дворе стояла ночь, но через пару часов все озарится рассветом и начнется новый день. P. S. Руслан как всегда вовремя, хахах. Спасибо, комментаторам, которые оживили меня. И прошу прощение за столь долгое отсутствие. Я успела за этот год выпустить две руманги и была занята ими. Если вам интересно, то: Руманга: Сам не свой https://v1.slashlib.me/sam-ne-svoi?section=info&ui=2699404 Руманга: Узы между нами https://v1.slashlib.me/uzy-mezdu-nami?section=info&ui=2699404 Возможно сделаю арт по Айхану и Дугару (но это не точно)
61 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (6)