Глава 3 Мораль сказки про колобка
12 октября 2022 г., 20:44
Берта бежала по коридорам кампуса уже несколько минут , в со страхом того за очередным поворотом окажется тупик , выход так же не находился , а по пятам за ней следовала целая свалка жестяных полуразобранных роботов.
Где ? Где этот выход !?
Звук железок послышался откуда-то слева и с права. Нет , не было никаких НЛО и алмазных зверей , это просто роботы разобрали Градбург по кусочкам. Дурацкие консервные банки ,что ж вы не развалитесь никак. Дурацкий Нимрод, этот мерзкий барс видимо теперь , после ухода Улисса решил поквитаться с нечастными расправляясь с ними по одному . Хотя зачем так изощренно-то ? Можно ведь и проще .. , но Нимроду явно доставляет массу удовольствий смотреть как она, Берта падает все ниже.. Да куда ниже-то . Да Берта с днем рождения, хорошо отметила…
И дурацкий Улисс , это ведь из-за него все …
На этомона влетает прямо в объятия к одному из своих преследователей.
Правда понимает это только тактильно , потому, что вот уже минуту бежит словно слепая во тьме лабораторий .
Руки схватили и подняв в воздух, куда-то понесли во всю брыкающуюся лисичку, а поле того как она почти закричала , зажали рот .
-Тссс..
Прозвучало над самым ухом . После она слышала как скрипнула дверь и ее поставили на пол. Ну ничего-ничего, от одного робота она сбежала , да что уж там от целой своры – крола, волка , и даже целого медведя .. кажется .. ведь все они были скорее скелетами чем прототипами живых зверей … и от этого сбежит …
А внутренний голос тут же добавил – ну если только он не лис , потому, что кто там колобка съел, помнишь ?
Сверкнула искра пламени и в комнате зажглась свеча. Освещая ее похитителя . Берта отшатнулась.Из глубин памяти возник смутно знакомый образ ..
«Капитан»- Тот кто похитил ребенка в ледяном дворце…Тот кто так загадочно исчезал и появлялся …
-Вы …
Тихо проговорила она. Перед Бертой в тусклых лучах свечи появился странный то ли волк , то ли шакал в костюме пирата, после чего у Берты не осталось сомнений, что все это просто дешевый розыгрыш, и главный в этом спектакле конечно же демон , это он все подстроил , это он хотел похитить Олега и подослал Капитана ! Ну все , сейчас чье-то шоу сорвется !
Волк у которого один глаз был закрыт черной повязкой, в недоумении смотрел на нее , но длилось это не больше пяти секунд потому ,что Берта уже решила, что с нее хватит и задув свечу она резко рванула к двери. Однако та была заперта ,а еще в грязное окошко, что находилось почти на уровне ее глаз (видимо это место было химической лабораторией кампуса) она увидела как по коридору движутся черные силуэты.
Берта отшатнулась и уперлось спиной в стоящего рядом пирата . Он взял ее за плечи и отвел на пару шагов от двери.
- Пожалуйста, не кричите, они реагируют на звук.
На удивление голос его был не механический , но Берта тут же отругала саму себя , это же не робот, конечно у него нормальный голос .
Тогда лисичка мысленно для себя кивнула и решила, что кричать не будет , и дала странному похитителю локтем в живот . Спасибо Маррио за бесценные уроки самозащиты .
-Шшшш…
Зашипел волк отходя куда-то в строну.
- Заслуженно…
Негромко проговорил он .
-Более чем.
Фыркнула зло Берта, отойдя от пирата интуитивно подальше. Темнота не давала определить наверняка .
-Сдавайтесь, я вас раскрыла !
-Раскрыли ?
Искренне удивился голос с противоположного конца комнаты.
-Да ! Давайте заканчивайте этот театр …
-Увы , театр уже давно закончен .
Такого ответа Берта не ожидала. Как вообще это все понимать?
-Почему это все произошло ? Что случилось с Градбургом?
Выпалила она , не подумав.
-А вы ..
В голосе абонента послышались нотки удивления и Берта поспешила сбить его с толку.
-И почему это вы пират !?
Выкрутилась она надеясь, что голос ее звучит довольно грозно .
Волк тяжело вздохнул и сел кажется на пол. В помещении было все так же темно ,что Берта не видела своей собственной руки на расстоянии двух сантиметров, чего уж говорить о ее собеседнике …
-Просто связной времени не смог его защитить.
Лисичка вздрогнула , связной времени, связной времени Градбурга…! Значит, Нимрод говорил правду ..
А еще подумалось, что увидь она Улисса прямо сейчас перед собой , то так бы ему двинула …
-Игде он сейчас?
Спросила как можно безразличнее.
-Его давно уже никто не видел ..
-Жаль.
Вздохнула Берта . Ей уже не было страшно , она злилась , злилась на Нимрода, на себя и на Улисса…
-А то я так много хотела ему сказать .. Но он меня наверное не услышал бы.
-Почему ?
Удивился волк.
-Он глухой.
Ответила лисичка, все еще пытаясь вглядеться в непролазную темноту комнаты и увидеть хоть что-то. Теперь пришла очередь пирата удивляться.
-Почему глухой ?
-Да потому, что он слышит звон , и слышит только его. Все остальные звуки для него уже не важны... Вы же тоже здесь потому, что ждете что он появится ?
Волк помедлил с ответом.
-Как вы здесь оказались ?
-По ошибке.
Вздохнула она тоже присаживаясь на пол.
-Я не очень хорошо смог вас разглядеть. Вы лиса?
Берта кивнула затем поняла ,что он не увидит и уже казала.
-Да.. А где все остальные?
Волк долго молчал.
-Те кто остался далеко отсюда.
Выдал он витиевато.
«Те кто остался ..»
-Как вас зовут?
Задумчиво спросила Берта старясь все же хоть немного уловить силуэт пирата .
-Ясон.
-Да? И как я сразу не догадалась . Вы мой сон , а я уже испугалась, что все ,это тупик .
-В каком смысле ?
-Ну вы же сами говорите мне – я сон , то есть вы сон … кстати отсюда есть выход ?
-Да ,но только вниз.
Быстро ответил пират . Он решил не зацикливаться на странностях своей гостьи , но она снова удивила его .
-Вы говорите про нижний мир ?
Волк промолчал.
-Почему вы не ушли ? Здесь же ничего нет.
Он снова промолчал. Не мог же сказать, что не может и даже не из-за духовны соображений . Дверь вела его тупит …
Наступившую тишину прервал скрежет метала за лабораторной дверью , Берта в испуге подскочила на ноги.
-Они смогут ее сломать?
-Не уверен.
-Вы хоть в чем-то уверенны, где ваша дверь вниз!?
Берта почувствовала, как ее взяли за руку и повели куда-то в лево.За спиной , все звонче раздавался лязг метала.
Скрипнул замок и перед лисичкой открылся небольшой проем внутри которой мерцал красноватый свет …
Позади дверь начала слетать с петель и Берта почувствовала, что ее странный проводник колеблется ..
- Ясон , идемте тут нам все равно нечего ждать кроме как стать жертвами железных зомби.
-Вы так говорите как будто были не одни…
Ответил он закрывая дверь прямо перед лицом робота .