Лис Улисс - снова вместе

R
Завершён
9
автор
Размер:
224 страницы, 72 627 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Глава 2 (Без названия)

Настройки
I remember the time the time that we had I remember the things that use to make you mad And I wish I could turn back the time And I wish I wouldn't cry every night I remember the time Я помню время, время, которое у нас было. Я помню все, что сводило тебя с ума. И я хотел бы вернуть время, И я не хотел бы плакать каждую ночь. Я помню время... С неба до земли достают солнца лучи, Не плачь не кричи он рядом С неба до земли достают солнца лучи, Не плачь не кричи он рядом -Я хочу домой. Уверенно сказала Берта поднимая с земли деревяшку -Ммм… Протянул недобро Нимрод. -Так рано ? Ты уж посмотри хорошенько на то, что сделал твой ненаглядный Улисс, полюбуйся … В небо ржавыми спицами смотрели очертания бывших построек , заброшенные полу уцелевшие здания, груды обломков … Градбург походил на город призрак , тот что подвергся пожару, потопу и землетрясению одновременно, а еще был разграблен инопланетянами. И тишина полная , режущая слух тишина, которая страшнее любых криков . Берта , молча и не говоря ни слова двинулась вперед . Демон на этот раз не исчез ,а пошел рядом . Сейчас в нем не было ни злорадства , ни насмешек, он казалось просто вышел подышать свежим воздухом, наслаждаясь «прекрасным» пейзажем верхнего мира. -Куда все делись ? Вырвалось у Берты, и хотя спросила она скорее саму себя, демон удостоил ее ответом .. -Вероятнее всего ушли , далеко,далеко от этих земель … Он улыбнулся и добавил. - Разумеется, те кто еще мог. Берта осуждающе посмотрела на барса , тот развел лапами .Она глубоко вздохнула и уже хотела идти дальше, как обратила внимание на поблескивающий в закатном солнце полупрозрачный камень . Лисичка нагнулась и подняла обломок …Ее глаза были полны недоумения… -Это же алмаз. Шепотом проговорил она. -Ну и что? Пожал плечами Нимрод . -Здесь таких камушков пруд пруди , на этой стадии Градбург алмазное хранилище . И правда, теперь ,когда солнце залило всю землю то там , то здесь поблескивали камни . -Но так не бывает . Алмазов таких размеров было найдено всего 4 штуки, и то это даже не в Градбурге, а где то за сотни тысяч километров. Нам в школе рассказывали . Снежный барс расплылся в улыбке и в его руке появился камень раза в два больше того ,что держала Берта в отличии от своих собратьев, он был идеально круглым , а еще не имел белого налета присущего необработанным минералам . -Хоть чему то вас научили в школе . Это вам .. На память . Демон протянул Берте мерцающий камень . - Что здесь произошло , откуда взялось столько драгоценных камней? - Это , дорогая Берта … Из крысиных хроников …. -Алмазные звери … Проговорил дрожащим голосом крыс доносчик и упал в обморок . Генерал Оскольд , крупный даже среди своих сородичей альбинос,прищурил красные глаза и стал серьезным . Стратегию разграбливания городов в его семье передавалась из поколения в поколение . Бумажные звери являлись для крыс красной мигающей точкой , определителем потенциальной жертвы . Деревянные становились желтым светом при подготовке . Начиналась осада , замыкалось кольцо , рылись ходы . И вот уже с первым скрипом железа - целые десанты крыс заполоняли город , грабили его , выедали из нутрии.. Но сейчас все было иначе … Никаких железных зверей не было , равно как и деревянных . Лишь один его агент заприметил в пригороде Градбурга вьющийся клочок бумаги, но тот вскоре исчез без следа ,он не был изорван ,он самоуничтожился . Все крысиное братство было взволнованно; -Как же так ? Что же нам делать ? Неужели опасность Градбурга быть разграбленным миновала ? Опять ? Легенда о том как Градбург избежал нашествия железных зверей так же передавалась из поколения в поколение , но Оскольд медлил , В воздухе витал запах предвещающий, что это лишь начало перед бурей … Ибо самая тихая ночь перед рассветом … Собственно на рассвете вернулся его личный разведчик , принесший всколыхнувшую серца всех крыс весть… Оскольд еще раз вдохнул витающий вокруг воздух , повернулся к своим собратьям и резко отчеканил: -Рвем когти … *** -Но разве они существуют ? -Берта , Берта, Берта … Наигранно огорченно проговорил Нимрод. -Вечно вы сомневаетесь в моих словах , хотите я скажу , что на Градбург свалился алмазный метеорит? -Н..нет… Неуверенно протянула она . -Алмазные звери существуют , хотя бы по тому, что в твоих руках глаз одного из них … Лисичка с ужасом уставилась на круглый почти полностью прозрачный камень . Но демон этого словно не заметил , он вообще отвернулся и уставился на закатное солнце , слишком яркое что бы смотреть на него обычному зверю не вооруженным глазом. -Честно говоря, никак не могу понять,что вы все носитесь с этим Улиссом .Он ведь вас бросил , даже тогда с картой клада саблезубых и уехал в Вершину один. - Он не бросал. Резко начала Берта , но потом тихо добавила. -... мы сами его бросили ... - Могу я поинтересоваться почему? Берта вздрогнула , она прекрасно помнила почему разозлилась на Улисса тогда , перед поездкой в Вершину ,но... - Потому, что он раздал карты нашим конкурентам. - Ммм ну это я уже знаю , сам получил такой подарочек , но это же не единственная причина. - Не единственная ,но говорить об этом я не хочу. - Хорошо. Быстро согласился Нимрод . -Тогда может расскажете, почему Улисс был против вашего желания у духа зимы? - Откуда вы знаете ? Вас де там не было .... - Ну во-первых дух зимы по-вашему это не волшебное существо? - Волшебное. Согласилась Берта. - А все волшебные существа хоть немного общаются друг с другом, к тому же этот так называемый дух зимы живет как это не странно в нижнем мире где, он известен как дух лета. Ого... подумала про себя Берта . Надо будет рассказать Константину , вот он удивится ... - Ну, что я убедил вас? - Убедили. Пожала плечами лисичка . -Но я вам все равно не верю . Расскажу , хоть и не вижу в этом смысла, но только если вы расскажете мне, что произошло с вами тогда после отправления Вероники домой и как вы стали демоном ... - Что ж, думаю, это будет честно. - Понятие честности и вы находитесь на противоположных страницах словаря космического Первозверя. Фыркнула лисичка и добавила. - Вы первый! И я думаю, что мы с вами слишком давно знакомы, что бы все еще общаться на вы. Нимрод закатил глаза. - Хорошо . Но согласись, Берта,отношения зла и добра весьма размытое понятие. Даже если брать в пример Веронику . Берта немного удивленная тем как быстро демон принял ее предложение о переходе на личности, внимательно посмотрела на снежного барса и сказала: - Вероника была ребенком , и не понимала кто хочет ей помочь ,а кто наоборот, хочет не дать ей вернуться домой! - А разве ты , Берта ,не была ребёнком, когда Улисс нашел тебя ? С чего ты взяла,что из всех кого ты встретили на своем пути хороший именно он ? Если бы ты повстречала… ну что уж тут , да хотя бы меня ... я рассказал бы тебе о своих взглядах и ты как ребёнок чей разум не занят никакими другими идеями согласились , что мой путь правильный и верный... просто Улисс засорил твою голову до меня. Берте определённо не нравились слова Нимрода. Конечно этот барс врал , и при этом оставался совершенно белым ,но в его словах была даже не крупица - мучное зёрнышко правды .. Если вспомнить, то она и Улисса по началу сочла за маньяка , но его слова , загадочность и внешность .... да она просто как маленькая глупая лисичка влюбилась в него ... правда потом как взрослая тоже ,но это не важно, важнее то ,чтоэта детская влюблённость могла закрыть другое более важное ... потому ,что Улисс мог оказаться совершенно не таким ... Берта внимательнее посмотрела на Нимрода, который пусть теперь и был самым настоящим демоном , но именно сейчас стал казаться ей «живым». Расскажи ей пару лет назад, что она будет гулять с ним по свалке с свой день рожденье и вести беседы на приватные темы. Однако, Нимрод больше не говорил ничего на этот счет, а начал свое повествование ....И начал он с весьма неприятного воспоминания Берты .... - Вы помните , дорогая Берта, как бессовестно вторглись в замок графа Бабуина под видом Магды и Блокнота? Берта скривилась . - Я думаю, что вы помните и то, что я попросил у Улисса взамен вашей с Блокнотом жизни. *** Конечно .. как тут забудешь тот момент … взгляд Улисса , убитый и бесцветный … -Раньше нужно было звать Улисса.. Режет осуждающий тон Маррио от которого хочется уже плакать в голос , а позже добивают слова , адресованные даже не ей … -Маррио сделай круг , завезем Берту домой . -Домой … «Мне не все равно, что с тобой происходит , ты большая молодец и за все время добилась немалых успехов, но не дай прошлым победам ослепить тебя …» Как же она ненавидела эти слова , лучше бы он тогда просто промолчал . *** -Дак вот , тогда я получил из лап лиса Улисса заветную Справочную Бога . И книга должен сказать была действительно удивительной , если бы только была настоящей … Берта остановилась . -Настоящей ? Но Улисс говорил что .. -Улисс понятия не имел , что было у него в руках , собственно как и я , пока не стало поздно . Книга , которой управляли Карл с Магдой заманила меня и моих последователей в ловушку . Мы все провалились в нижний мир . Вернее это было какое-то его ответвление , пустое … словно целый необжитой мир , хотя для нижнего скорее пустой этаж , где время течет иначе , там минуты были вечностью … Однако , рассказ демона был прерван так как из за дикой растительности развалин показался … -Сумрачный кампус … Одними губами проговорила Берта . Из глубин прошлого - №0 Жар от взрываволной обжог лицо , но Улисс этого словно не заметил . В горле комом застыл крик ужаса , бессилия , боль косила ноги … -Смотрю ,ты опять просчитался … Усмехнулся Август строящий за спиной . -А знаешь ,чтосамое забавное , пошел бы ты туда сам я бы не отдавал команду о подрыве крепости управления . Улисс сжал зубы … да, тогда бы ты развел дешевыйспектакль … и заставил выбирать … Нужно было быть умнее , а сейчас … уже поздно . Он поднялся с колен и уставшим замутненным пеплом взглядом посмотрел на улыбающегося Августа . Затем его губы тоже тронула улыбка и Улисс рассмеялся во весь голос . -Цель ведет себя психически не адекватно. Выдал один из лояльных роботов окружающих своего императора. -Что еще, что еще можно у меня отобрать!? Продолжая тихо смеяться проговорил Улисс. -Ты спятил ? Хотя так даже проще… Задумчиво сказал Август . -У меня как раз есть для тебя роль в моей новой пьесе…. *** Из глубин прошлого- Улисс Роботы ведущиеУлисса по обе стороны ввели его в большой зал принадлежащий к имперскому крылу и толкнули на пол… Елена сидящая все это время за столом сорвалась с места. -Улисс , вы в порядке !? Он как-то странно улыбнулся и ничего не ответил, даже не попытался встать , а просто усевшись по-турецки положил голову на руку и начал наблюдать за тем , как в зал вваливается техническая свита Августа во главе со своим императором. Елену он словно не замечал . Кошка в испуге переводила взгляд с Улисса на Августа который находился в приподнятом настроении духа , а это пугало не меньше странного поведения Улисса . -И так… Хлопнул в ладоши волк. -Все кто должен быть уже в оборе , вернее те кто остался… -Остался? Прошептала Елена и взгляд ее панически метнулся на Улисса . -Да. Расплылся в улыбке Август. -Да не смотрите на теня как на чудовище, Елена, я и пальцем никого не тронул . Но давайте спросим у Улисса, кто убил Ларета. Кошка в недоумении посмотрела на сидящего рядом лиса который вообще , казалось был не здесь .. -Улисс, кто убил Ларета ? Чеканным тоном спросил Август. -Я … Спокойный тихий ответ , без задержки. Сердце Елены екнуло. -Это не правда ! Что вы с ним сделали! Улисс , скажите что это не так , очнитесь ! -Это правда. Монотонно ответил Улисс, не выдавая ни единой эмоции. Август рассмеялся во весь голос , и смех его отдался эхом . -Ну разве не прекрасно , какой фурор ,какая интрига , браво дамы и господа ! Однако сегодня мы с вами сыграем последний спектакль в этом сезоне , и я даже в качестве исключения приму в нем участие лично . Уже через час вся игровая империя была оповещена о принудительно присутствии насегодняшнем спектакле. Явиться в большой зал следовало всем в любом состоянии и возрасте. За этим повсеместно следили лояльные роботы . А над сценой была установлена огромная вывеска из чистого золота с недвусмысленным названием спектакля –Подвиги- Подвиги Елена не верила в происходящее . Сейчас , стоя за кулисами в белом сценическом платье из костюмов относящихся к роли Берты , она старалась судорожно найти выход из ситуации и не находила. На деревянной двери в гримерку висел сценарий состоящий всего из одного акта , с участием всего трех актеров и голоса из-за кулис которым будет робот. Этот голос расскажет очередную «правдивую» историю о похождении императора и ЛисаУлисса… Улисс к которому приставили двух лояльных роботов сидит в кресле закинув ногу на ногу и смотрит в стену .. Черт бы пробрал этого Августа и всю империю… -Улисс , Улисс очнись ! Ты меня слышишь !? -Докучать главному солисту сцены не велено . Проговорил лояльный робот вида кролл. -Улисс! Кошка схватила лиса за плечи и начала трясти. -Очнись кому говорят! Он же убьет тебя прямо на глазах у всех ! Прокричала она ему в самое ухо. Он так ничего и не ответил , но в какой то момент Елена поймала взгляд , и он уже не был пустым . Кошка замерла… - Когда я скажу бежать… беги… Проговорил он одними губами . Елена отшатнулась, а затем быстро замотала головой. Тут зазвонил 2 из трех звонков предвещающий начало спектакля . Улисс отрешенно встал и медленно пошел вперед, но проходя мимо Елены ,незаметно сунул ей в руку сложенный лист бумаги. -Если ты этого не сделаешь, то все было напрасно , найди Эфернуса. -Но … Она резко вздохнула. - Ларет и ты … -Август заплатит за все ,но у всего есть своя цена. И с этими словами он вышел в свет фанфар как самый страшный преступник, осужденный на казнь. Елена сжала бумажку в руке . И пошла следом …. *** Солнце топит Сумрачный Кампус в закатных алых лучах и не смотря на полный разгром она понимает все же где находится .. Сумрачный кампус.. Одно из немногих мест которое все же сохранилось. От него падает зловещая синяя тень, и не смотря на множество разрушенных ангаров основной полигон цел , и все так же неизменен как .. теперь уже наверное две сотни лет назад. Его ничего не коснулось. Берта опускается на землю , холодную но сухую . Пригорок, порос редкой травой , но та давно засохла и теперь еще развивалась на ветру соломенными лентами. Демон сел рядом и почти сразу тишину прерывают скрежеты и еле уловимый стук раздавшийся откуда-то из самых глубин непроходимых дебрей .Берта вздрогнула. -Мы здесь не одни ? Нимрод усмехнулся . -Ну как сказать , есть здесь подобие существования с которым лучше не встречаться… -Я же невидимая для всех. -Хочешь это проверить ? Берта поймала на себе насмешливый взгляд демона . -Он был против, потому что считал изменение временного пространства плохим явлением. Он слишком правильный в этом плане , до противного . Даже если бы это касалось его самого. Вдруг сказала она . Взгляд Нимрода стал удивленным. -Я ведь так и не до рассказал тебе… -Это не важно . Вздохнула Берта . -Я ведь уже с тобой пошла , и если честно я рада, что ты пришел . Барс округлившимися глазами смотрел на лисицу, что бы спутница Улисса, Берта, и сказала такое ему … -Честно говоря.. Продолжала лисичка, наблюдая за тем, как медленно садилось солнце. -Я пошла бы с тобой даже если ты прямо бы сказал, что ведешь меня в ловушку или еще что-то . Ее взгляд был полон задумчивой грусти . Если уж все было ложью-то что на самом деле правда ? -Мне мама в карманы кучу конфет напихала, хочешь? Вдруг повернулась она к демону. Нимрод окинул лисицу удивленным взглядом, а та уже пихнула ему большую конфету в красным блестящим фантиком. -Демоны не едят конфеты. Процедил он недовольно . -Совсем? Удивилась Берта. -А что ты ешь ? Жертв демонических ритуалов? Барс закатил глаза. Какие глупости. -Вот идет время, а ты все равно ведешь себя как ребенок. Я и при жизни то конфеты не любил. -А ты разве умер ? Нимрод задумался . Умер он или нет, но теперь когда он демон ему мертвые должны быть ближе чем живые, дак от чего же он чувствует себя так легко ? Виной ли тому спутница Улисса или нечто иное … -Ты говорил так, будто тебе это знакомо . Вдруг произнесла Берта повернувшись к снежному барсу. -Что именно? С каким-то холодным напряжением спросил он. -Когда говорил, что я была ребенком , когда Улисс нашел меня . Нимрод горько усмехается и сплетает пальцы рук. - Ты заставляешь меня вспомнить то, о чем я так давно мечтал позабыть . Хриплым голосом, наконец говорит он. - Могу лишь сказать ,что Любовь, это слабость , Берта. Идя у нее на поводу, я бы не стал тем кем являюсь . Ого- удивилась Берта- неужели он действительно любил , мог любить. Что бы Нимрод которого она знала и мог полюбить ? Берта поймала себя на мысли , что никогда не задумывалась о том , почему барс был таким. В ее глазах, да и в глазах всех ее друзей, он просто был злым. Да, его послали из другого измерения, но он ведь не запрограммированный робот. Когда-то давно лисичка слышала от вечного студента одну любопытную фразу- « Злодеи это герои чьи истории не были рассказаны » Может быть он и прав. - Стать демоном, бывшим сверхобезьянцем? Так себе мечта. Фыркнула в итоге Берта. Нимрод усмехнулся . -Я так понимаю, Улисс и в это тебя не посвятил? -От чего же, я знаю, что ты не альбинос. Взгляд Демона стал предвкушающим. -И что же ты об этом думаешь? Его интерес был неподдельным , и Берта даже могла бы ответить, но в итоге только грустно улыбнулась. -Нам не стоит говорить на такие темы, мы же враги . -Точно, точно … Усмехнулся снежный барс. -Хотя –продолжила рассуждать лисичка - мы уже столько знакомы , что могли бы стать друзьями… -Я плохая для тебя компания , Берта. А ты слишком наивна. Проговорил он, высокомерным тоном, глядя сверху вниз. Солнце освещало его белоснежно лицо , которое все равно оставалось словно выточенным из самого холодного льда. Его рога переливались как мраморное стекло. Берта заставила себя отвести взгляд. -Не в первые слышу . Но я рада была тебя увидеть . Для меня звери из моего прошлого , даже враги , всегда были роднее , новообретенных друзей. Пусть это и странно. -Все рано или поздно уйдут. Безаппелецеонно сказал демон , холодным тоном. -Наступит момент, когда ты сама захочешь уйти, личная жизнь будет приоритетом. Ты не так глупа , и я думаю сама это все понимаешь, и по этому строишь иллюзии. -Это не так уж плохо. Негромко сказала Берта. Ей было обидно, что ее раскусили так быстро, но больше всего по тому, что Нимрод был прав. -Не залетай высоко , в облаках холодно , да и падать больно. -Не думаю, что будет хуже . Ты мне явно дал понять сегодня, что падать мне действительно долго. И кстати, я хотела спросить. Тогда , когда мы с блок… Константином пришли в замок графа Бабуина, и ты отправил нас в экзикуторскую. Если бы Улисс не отдал тебе «справочную бога». Ты убил бы нас? Лицо демона стало обескураженным , такого вопроса он не ожидал. -Нууу…- протянул он поджав губы- мало вероятно, что Улисс не отдал бы «Справочную бога». -А если бы не отдал, чисто гипотетически. Не унималась Берта. -Ну запугал бы вас тогда , но наверное не убил бы , хотя хотелось бы очень. Берта расплылась в довольной улыбке. -А я знала, что ты на самом деле… -Сочту за оскорбление. Процедил недовольный Нимрод. -Очень злой. Закончила Берта. Снежный барс негромко рассмеялся . -Сойдемся на этом . Теперь внутри зародилось призрачное чувство вины, которое он тут же отбросил . «Уж прости, Берта ….» Он было хотел что-то сказать, как вдруг звук возни в Сумрачном кампусеповторился и Берта повернула требовательный взгляд на Демона . -У меня желания нет . Развел он руками и стараясь выглядеть, как можно не возмутительнее . -А еще демон называется . Фыркнула Берта . -Я слишком стар, что бы меня можно было взять на слабо . Заявил снежный барс, усаживаясь на склоне холма по-удобнее. Лисичка пожала плечами и чуть ли не в припрыжку пошла вперед , низину холма, к Сумрачному кампусу.. «Сумасшедшая» Пронеслось в голове Нимрода, и он улыбнувшись шагнул следом. *** Берта чуть ли не ежесекундно давила желание идти совершенно в другом направлении . Нимрод ведь непрозрачно намекнул, что туда вообще лучше не ходить , а с другой стороны , лучше вообще было тогда не идти с ним . Проем в длинный коридор- без двери, весь обросший вьюном . Сжав кулаки она идет вперед. Тьма впускает в себя, как в густой кисель, темный и не просветный .. В лабиринтах кампуса легко заблудиться об, этом она знает лишь понаслышке легенд от однокурсников, но сейчас она действительно начинает в это верить . Чем дальше она идет, тем больше сгущается тьма. -Смогу ли я вернутьсяобратно ? Звуки больше не доносились, и теперь казалось, что сумрачный кампус необитаем вовсе. А может это и правда ловушка демона, в этом его план , что бы я тут заблудилась и все … хотя зачем …? В конце коридора мелькнуло тусклое свечение … Тихо, стараясь не издавать лишних звуков Берта пошла вперед и попала в маленькую комнатушку где напротив забитого досками окна , через которое узкими лучами просачивался свет , стоял металлический и уже заржавевший стол с полуистлевшей, какой-то, как будто самодельной свечей и скрученным в свиток пергаментом . «Это еще что такое?» Какими-то завороженными движениями лисичка взяла в руки свиток и развернула его … Муза, скажи мне о том серошкуром скитальце, который Презрев марсианские горы и тучные житные нивы, Взгляд обратил свой в далекие звездно-кометные выси И ветру подобно на вечные веки лишился покоя. Сказал он супруге своей пятилапой и всем их безухим детишкам, Что завтра отбудет с планеты родимой в крылатой межзвездной посуде, А с ним и друзья, если верность крепка их и дух не подводит И если позволят Венера, Меркурий, Нептун и Юпитер. Только не слава ждала их, не радость открытий — погибель! Подобно Медузе она притаилась в глубинах пространства. И там, где встречается Ио с Европою и Ганимедом, Она по орбитам раскинула сеть, западни и ловушки. А Фобос и Деймос молчали, как будто они и не знали… Из глубин прошлого- Эфернус -Елена беги ! Слышится крик через треск ломающихся балок сцены . В зале , да и во всей игровой империи творилось что-то странное. Все сотрясалось , словно от землетрясения . Лояльные роботы больше не могли сдерживать наплыв толпы ,что в панике сыпалась вон из зрительского зала . -Стоять всем! Немедленно! Кричал Август отдавая приказы лояльным роботам . -Все кто покинет место действия будет отправлен на пожизненное за… Потолок пошел трещинами, и тяжеленная золотая вывеска обрушилась на него. «Вот говорит кто-то подвиги, подвиги, а мне слышится гробы , гробы…». Когда Улисс оказался на улице, то ледяной ветер тут же окутал его с ног до головы и левая рука начала болеть сильнее . Осталось просто добраться до сумрачного кампуса и все …. Но если бы Улисс знал, что там его будет ждать еще одно потрясение . Железная дверь жалобно скрипнула, когда он вошел …. «-Даже самый мятежный робот все равно останется роботом , которого можно перепрограммировать …» Сказал Август улыбаясь, перед самым началом спектакля , но только сейчас Улисс понял ,что именно имел ввиду волк. Запах крови заполнил все помещение … - Эфернус ! Крик отдающийся эком и рваные попытки бежать быстрее , бежать через боль. -О.. ты уже вернулся , быстро ты … С усмешкой проговорил вечный студент сидя в полулежащем состоянии на полу . Егобелая тога окрасилась алым , но он словно не замечал этого. Он улыбался, как снисходительно и искренне, словно ничего не происходило. - Где бинт ! Практически прошипел Улисс. -Улисс.. Позвал Эфернус. -Сейчас достану, подожди. -Улиисс… -Да где он, черт возьми. -Улисс! Уже серьезно и четко позвал Эфернус. -Подойди ко мне . Лис Улисс тяжело выдохнул и сжав руки в кулаки подошел и опустился на пол затравленно глядя на лучшего друга . -Это я во всем виноват … бездна, да с чего я вообще взял ,что смогу что-то исправить … Эфернус усмехнулся . -За то ты сдержал обещание, которое дал Ларету. Улисс промолчал. В его голове бились сотни мыслей сотни образов и моментов … смогла ли выбраться из этого хаоса Елена …, где сейчас Артем !? -Мне .. всегда было интересно … Отрывисто начал Эфернус. Говорить ему было все сложнее … - …сокрушима ли моя вечность перед той смертью ,что бывает от таких безысходныхвещей ,как например кровопотеря …Забавно .. Улисс сжал зубы. -Я вытащу тебя, только … Эфернус схватил его за рукав не дав тому встать с пола и покачал головой . Улисс зажмурил глаза, глотая невыносимое чувство полного бессилия и паролизовывающей изнутри боли. -Мне так жаль . Я с таким рвением бежал от смерти дорогих мне зверей , не думая , что когда-нибудь она меня настигнет и воздаст за все… Заставит смотреть не отрываясь , без права познать ее лично . - Жалеть , Улисс, надо не того, с кем расстаешься ты, а тех, кто уходит навсегда... и быть готовым в любой момент расплатиться по счетам совести — что ты хотел сказать и не сказал, что мог сделать и не сделал... Тихо проговорил Эфернус . -Помни об этом … *** Берта резко закрыла свиток , ей показалось, что прямо сейчас , на пару секунд она увидела , что-то очень страшное … Что это за место , почему оно говорит с ней . Пергамент резким движением вернулся на свое место . Надо выбираться отсюда . Но осуществить задуманное не вышло , так как в начале коридора послышался лязгающий звук метала . Сердце Берты провалилось в пятки и она практически спиной печаталась в стол . Из темноты к ней на встречу шло странное очертание походившее на лиса , но только походившее. Еще пара секунд и Берта увидела перед собой робота , который был с нее ростом , если не выше. Полу заржавевший , без одного встроенного глаза и с оторванной рукой . Остановившись напротив он моргнул единственным глазом , а затем глючино и скрипуче проговорил. -Вы не нененечиииислитесь в гражданах иииимперииии . Вы должны немедленно следовать за мной для получения номерного знака . Робота изрядно ломало на произнесении буквы И, но он все же договорил свою речь . Берта затаившаяся в ужасе происходящего дыхание , вдруг поняла что это чудовище ждет от нее ответа , более того думает что она пойдет с ним ! -А..а если я не пойду ? Робот снова моргнул. -Тогда я буду выыынуждене вызвать подкрепление …. Изглубинпрошлого- Theend… Skyfall (Originally Performed By Adele) NewTributeKings Он вышел на улицу и видел, как рушится империя, как горят обломки,как бегут без оглядки звери, как лежат те , что не смогут никогда подняться. По улицам словно пятиэтажные дома шли мутные полупрозрачные существа не замечая на своем пути ничего . Они разбивали в дребезги башни , роняя их оземь и те разлетались на осколки …Дождь монотонно капал Все - это конец… Улисс медленно закрыл глаза.Его передернуло. Нет ... он не уйдёт, не сбежит как раньше, он останется здесь, даже если он будет единственной живой душой на сотни миль , - это его наказание. -Зачем! В отчаянии крикнул он глядя в сгущающиеся на Градбургом облака . -Зачем ты выбрал меня !!? Он с вызовом и отчаянием смотрел на закручивающиеся в своеобразную воронку тучи. Где-то вдалеке звучал вой серены и скорой помощи. Ветер - почти ледяной ,пронизывающий сковывал поглощая все тепло на свое пути. Ноги Улисса подкосились ион опустился на уже мокрую от дождя землю…
9 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник