***
- Тош, сядешь сегодня со мной? - Ира неспеша шла по коридорам держа в руках свою черную сумку, - тем более мы на биологии будем делать парные проекты. - Ну если ты хочешь, - Антон идёт рядом с девушкой и всеми силами пытается не ляпнуть чего-то лишнего. Ира ведь ему ужас как нравилась. Опозориться перед ней он не мог. - Спасибо Тоша, - блондинка улыбается во все тридцать два. Ира в этот момент светилась так же ярко и тепло, как и майское солнце за окном. - Ира, вот ты где, - к ребятам подбегает Ирина соседка по парте, Полина, - Лидия Ивановна просила сейчас подойти к ней в кабинет. Кузнецова поворачивается к Антону. Полина всё так же неподвижно стоит на месте. - Тош, иди без меня, я потом подойду. - Хорошо. Девочки скрываются за углом коридора. Учащиеся начали потихоньку расходиться, ведь через пять минут должен был начаться урок. Кабинет биологии находился на втором этаже, всего лишь в нескольких шагах от места, где стоял Антон. Возле него уже группой толпились его одноклассники. Прозвенел звонок, Антон занял свободную вторую парту, за которой обычно сидела его пассия. - Антоха, - на соседний стул падает Влад, его лучший друг и по совместительству сосед по парте, - проект будем вместе делать? - Я с Ирой уже договорился. - Шаст, я, конечно, понимаю любовь-морковь, весна, но мы же друзья. - А она... - Влад друг, ему можно сказать, - короче нравится мне она. - Кузнецова!? Давно? - Колесников, явно был в шоке. - Ну, да. И вообще, иди на своё место, - Антон с силой толкает стул, на котором сидит Влад, но тот вовремя успевает ухватиться за край парты и не упасть. - Ну и пойду. Пятница как обычно закачивается на английском. Куда же без него. Антон спокойной мог его прогулять, но контрольная не дала ему это сделать. В класс Шастун заходит спустя минуту после звонка. Потом он видит то, что заставляет его остаться на месте. За одной партой с Владом сидела Ира. Она улыбалась и мило хихикала, когда его друг рассказывал ей очередную не особо смешную шутку. Так же заправляла прядь волос за ухо, и оглядывалась по сторонам. - Тош, иди к нам! - взгляд девичьих глаз не обошел Антона стороной. Заметила. Антон доходит до парты, которая стояла перед ними и садиться. Он не спешит поворачиваться. Для начала ему нужно понять, что тут вообще происходит. Владу до Иры дела никогда не было. А после того, как он сказал, что Кузнецова ему нравится, начал к ней липнуть? - Тош, представляешь, оказывается я давно нравилась Владу, поэтому он предложил мне встречаться, и я согласилась. Ира, нравилась ему ещё потому, что всегда любила много поговорить. В отличии от него. Про все сплетни, которые обсуждались ее подругами, Антон узнавал в первую очередь. Но в этой ситуации, излишняя болтливость сделала только хуже. - Очень рад за вас. До конца урока он не сказал ни слова и ни разу не обернулся назад. Ну только один раз. Пока ближе к концу к Ире снова не подошла Полина, и не сказала о том, что после этого урока они должны будут убрать в классе. Контрольная была написана и делать особо нечего. Антон начинает водить по страницам блокнота ручкой, от чего на ней вырисовываются различные узоры. От Влада он точно не ожидал такого. Теперь слышать из Ириных уст "Тоша" было больно. Складывалось чувство, что все его обманули, предали. Но, с другой стороны, кто такой Антон Шастун? Он не в праве решать с кем Ира должна быть. Это ее выбор и её жизнь. На листке корявым подчерком Антон решает расписать всё, что он чувствует. Описать всю свою любовь, злость, радость и печаль. По звонку этот листок оказывается в мусорном ведре. Кому он вообще нужен там? После того, как все одноклассники вышли, в классе остались только Ира и Полина. - Ну с чего начнем? - В шкафу на нижней полочке лежат мусорные мешки, моющие средства, веник и совок. Достань их. А сначала, - Полина задумалась, - соберём весь мусор и протрем парты. Робота пошла полным ходом. Спустя время парты были чистые и весь мусор собран. Но осталось то, что привлекло внимание Кузнецовой. Тот самый листок, исписанный Антоном. Полина как раз вышла из класса, и она спокойно могла его прочитать. - ...и прошу не называй меня больше "Тошей", ты меня не любишь и это разбивает мне сердце. Ира не стала читать дальше. В её голове осталась только эта строчка. Почему Шастун ей не сказал? Почему он такой дурак? Записку Кузнецова решает оставить себе, и поэтому кладёт подальше в сумку. Антон всё равно никогда не узнает. Да он до сих пор не знает, что та записка лежит уже у Иры дома как три года.***
- Я перестал воспринимать эту форму имени. - А если кому-то нравится тебя так называть? - Арсений всё это время внимательно слушал Антона. И ему даже сейчас хотелось назвать его "Тошей". Несмотря на все сказанное до этого. - Значит, ему нравлюсь я. Шастун не сказал, в каком плане упомянул слово "нравлюсь". Но и Арсений, и он прекрасно поняли, что в любовном.