***
С небес Пандалуссия выглядела как место, где можно потерять всё. Горные вершины разрезали плотные облака, уподобляясь клинкам, но завихрения белой массы надежно укрывали землю, тая в своих глубинах явно не одну тайну. В таких условиях заблудится даже опытный следопыт, ведь в белом тумане кажется всё одинаковым. К счастью, у нас была карта с очевидными ориентирами. Даже больше: это была элиатропская карта, что делало ситуацию подозрительной. Ещё до прибытия Юго спросил у Груфона об искомом месте, на что тот скривил на редкость недовольную рожу — дескать, опять мы в аномалию путь держим. Загадочный пункт назначения будто бы нарочно располагался в наистраннейшем ущелье. Оно умудрилось оказаться прямо по центру скопления гор. По всей логике там должна была быть лощина или сеть оврагов, но это природное явление закрывало глаза на данный факт. Туман над ущельем был особенно плотный, от чего на земле в лесу (да, там ещё и плотный дремучий лес ухитрился вырасти) была темень. А ещё тут где-то есть река, но мы её с неба не заметили, зато услышал шум воды Фаэрис. Как-то многовато объектов на не очень большую территорию, зато со стороны выглядит непримечательно: в данном краю тысячи подобных гор. Всё это выкрутило паранойю Старшего на максимум и поэтому мы не сразу пошли куда указывала карта, а сначала послонялись туда-сюда. Не зря. Случайный путник вообще не найдёт это ущелье, потому что в местах, куда пойдёт адекватный путешественник его, внимание, нет. Там есть земля, укрепленная, надежная и совершенно точно рукотворно там появившаяся. Мы облетели это скопление гор и нашли сотню таких переправ. Ну не могло такое появиться само! Дальше Фаэрис уже, видимо, из принципа отыскал реку и мы без удивления обнаружили, что её русло корректировали. Потому что если бы — нет, то река была бы целиком в ущелье, а не на поверхности рядом с переправами, чтобы потенциальным потеряшкам не нужно было далеко идти. Более того, река разделялась на несколько потоков только для того, чтобы снова слиться в одну и расположение ответвлений тоже указывало на ненавязчивый увод «посетителей» от ущелья. — Всё это слишком напоминает поющие горы на Родине, — сказала Тондра и я с ней молча согласилась. Поющие горы были высоки, круты и непреклонны, но в какой-то момент полюбились драконам и поэтому там появились пешеходные мостики для тех, кто по какой-то причине передвигался пешком. Я была там всего один раз в отличие от сестры, её дедушка таскал туда на какие-то сборища. Переплетение лоз и камня выглядело волшебно, сейчас я очень рада, что понимаю, о чем речь. — Это уже не ландшафт, а камуфляж какой-то, — проворчал Адамай, когда мы всё же отправились куда изначально шли. Карта показывала путь, по которому нужно пройти, чтобы дойти и мы, впечатлившись, решили никуда не сворачивать. Инструкции и пометки увели нас под поверхность земли в боковые углубления ущелья. — Надо же, давно не виделись, — вырвалось у меня при взгляде на потолок псевдо пещер. Светящийся, как отличительный признак нашей флоры, мох. Ровно такой же встречается в пещерах рядом с Зинитом. — А точно никто не выжил после битвы с Оргонаксом? — Юго окинул мох подозревающим взглядом. — Тогда да благословит Богиня этих несчастных, — передёрнула плечами я, вспомнив убежище в Бонта. — Вот спасибо, — оглянулся на нас Фаэрис и продолжил путь вперед. А. Ой. — Ну вы и отжигаете, — загоготала драконица. — Чувствую, сегодня будет весело! Я хмыкнула, начав разглядывать лианы, струящиеся по стенам каньона. Они целиком заменяли одну из стен пещеры, маскируя её снаружи и, одновременно, обеспечивая обзор изнутри. Я подошла к живому панорамному окну и глянула вниз. Дна ущелья не видно. Другой «берег» тоже был увит растениями, так что есть повод подозревать там ещё одну сеть проходов. Интересно, если здесь появится источник света, будет сильно заметно?***
Путь был извилист. Мы то уходили вглубь земной тверди, то возвращались к боковому окну. Были и ложные проходы, куда мы, естественно, сунули свой нос. В некоторых ветках обнаруживались скрытые комнаты, куда можно было попасть только умея летать или телепортироваться. В самих комнатах ничего интересного не было только очень давние следы разведения костра и ничего более. В тоннелях нам встретилась подземная река, кажется, связанная с надземной. После очередного крутого поворота нас ослепило: мы внезапно вышли из-под сводов пещер. — Откуда здесь водопад? — удивился Адамай, пока я пыталась проморгаться. — Лучше спроси почему мы не услышали шум воды, — недовольно отозвался Юго. Пятна перед глазами немного поблекли и я различила как элиатроп трет руками лицо. — Фаэрис чувствует здесь серьезную защиту. У меня было великое желание разразиться тирадой на счет всей этой защиты, но тут я заметила камень. Он стоял на отдельном уширении тропы над пропастью, куда устремлялись тонны воды ежесекундно. Такое… выделяющееся место, я бы даже сказала официальное. Я обогнула Старшего и, пользуясь тем, что он отвлекся, приблизилась к глыбе. — «Я, владыка Пан (от ХХХХ года эры Дофус), в награду за подвиги великие перед Богиней Пандава пожаловал клану воинов, их потомкам и наследникам все права на участок земли в размере 1800 му — навеки, без выкупа. И кто, по моему слову, ту землю отнимет, да будет проклят самой Пандавой.» — я прочитала первый абзац, выбитый в камне, и усмехнулась, увидев начало второго. — Класс, мы ломимся к какому-то клану воинов. — «Мы, клан воинов, в миру зовущиеся miiraak, — краем глаза я имела честь лицезреть моментально застывшего Адамая, — доверяем тайну своего имени в ответ на оказанную честь самостоятельного выбора владений. Мы, элиотропы, родственные первородным элиатропам — нашим прародителям, товарищам и наследникам, заверяем договор доброго соседства волей бога Кселора, ибо не успокоится он, пока не найдёт данный последний приют нашей воли. Да будут свидетелями этому Великая Богиня, Великий Дракон и наша честь с совестью.» — Что за бред, — фыркнул Фаэрис, сверля взглядом камень и сложив руки на груди. — Ты это про честь с совестью? — не удержалась я, на что получила строгий взгляд. — На нас свои грехи не перекладывай, — младший дракон закатил глаза и вернулся к табличке. — Не ссорьтесь, девочки, — манерно протянула Тондра. — А если серьезно, то наличие родственников объясняет схожести в подходах, — я задумчиво покусала губу. — Ага, и прятки в глуши, будто за ними второй Оргонакс охотился. Причем тут Кселор вообще? Последний приют воли. — Хе, — я нервно усмехнулась, — мы на кладбище ломимся. Спутники непонимающе на меня оглянулись, но я порталами ускакала вперед по тропе, спускаясь глубже, пока не открылся вид на то, куда нас вели. Типично элиатропская архитектура разбила мне сердце. Я застыла. На плечо опустилась рука. — Ты куда? — это оказался Юго, как другой обладатель телепортации. — Посмотри, — я обвела взглядом спрятанный под земной породой город. — Шестигранные башни, явное деление на кварталы, в центре — храм, а вокруг разбиты сады. Это наш город. От цели нас отделяла пропасть ущелья. Эта пропасть служила ещё одним укреплением и сокрытием: слишком широка она была, чтобы пересечь её без моста для большинства людей мира двенадцати. Свет, струящийся сверху, будто был дополнительной завесой. Дальше по тропе виднелось строение чем-то похожее на опоры моста рядом с Емелькой, только меньше. — Я не вижу там ни одного жителя, — тихо отозвался Юго. — Это очередные руины? — Он прав. Над ремесленными нет дыма, — от хорошего настроения Тондры не осталось и следа. — Да куда вы торопитесь! — крикнул Адамай, будто слышал и сестру тоже. Драконы наконец дошли. — Здесь не было крови, — как ни в чем не бывало отметил Фаэрис, видимо, пытаясь успокоить. Старший обошел нас и довольно быстро достиг конструкции в конце тропы. Минута на изучение и над пропастью разлился свет вакфу. Не сговариваясь, мы молча пересекли пропасть и оказались перед воротами. — «Вы вступаете в обитель dein dez», — зачитала я, поддавшись легкой атмосфере торжественности. — Слушай, Рэй, я давно хотел спросить, — вдруг начал Адамай, — что у нас за пристрастие к глупым названиям? Вот что это: обитель стражей судьбы? — Ты бы ещё спросил почему видевшие — это видевшие, а новый совет — совет, — я вздохнула. — И про Зинит не забудь. — Лучше бы он спросил как вы теперь будете выкручиваться из-за предсказания Короля Чиби, потому что теперь появятся ещё и видящие. И, кстати, ты одновременно и видевшая, и видящая. Я тяжело вздохнула и помассировала переносицу фаэрисовским жестом. Но не успела я объяснить свою реакцию, как вмешался Старший: — Названия верны. Ты просто не понимаешь их смысла, — резко сказал он. Я чудом сдержала удивление, поэтому лекция от Фаэриса продолжилась. Но тон, конечно, мы все оценили. — Суть в том, что названия отражают прямой смысл, — теперь вздохнул дракон, он немного смягчился, — Фаэрис согласен, здесь связь не самая очевидная, как из примеров Рэй. «Судьба» здесь — участь, рок, жребий. Наш народ отрицает ограничения свободы, поэтому, выражаясь так, они имели ввиду какую-то ношу, которую не могли отринуть. Учитывая камень, где говорилось о чести и совести, это было что-то очень важное, но зависящее исключительно от них, отсюда и «стражи» — добровольные хранители. Стража несет службу определенное время, а упоминание Кселора и его преследований добавляет названию слой смысла. «Обитель» же — не просто место жительства, но и место пребывания, «обиталище», что вместе со сменой стражи может говорить о масштабной перемене населения города, вплоть до полной замены. Поэтому можно предположить, что сами жители считали себя временным явлением. Эта теория подкрепляется прямым указанием нашего народа в качестве наследников, — Фаэрис выдал всё это, казалось, на одном дыхании. Во время паузы, в которую никто не посмел ничего сказать, дракон отвернулся от ворот в сторону оставленного позади камня со свидетельством о собственности и продолжил неожиданно долгий монолог: — Договор заверен волей Кселора, а не Богини, — значит, он играет в судьбе жителей ключевую, но разрушительную роль. Указание нас как прародителей объясняет, почему их существование мешало богу: это нарушение причинно-следственных связей. И наконец, само изменение названия народа, их выбор, подчёркивает необычность ситуации. Если в начале речи Адамай явственно покраснел, то где-то в середине побледнел и в шоке уставился на старшего брата. Впрочем, Юго не далеко ушёл, он как-то не ожидал такого разбора. Когда я решила дополнить, оба венценосных брата преисполнились ужаса: — А ещё «обитель» может означать священную землю, то есть храм или монастырь, что в сочетании с «последним приютом воли» звучит как единственное место, где они могли жить без страха. Вероятнее всего за пределами города они скрывались и действовали в тени. С последним произнесенным словом наступила тишина. — Бедные дети, — прошептала Тондра. — Они вынуждены общаться с занудами. Тишина как-то затянулась, поэтому я решила похлопать: — Великолепный разбор, сразу видно — судья! Распутать такой тяжелый случай! Уверена, мы обязательно увидим подтверждения этой версии! Фаэрис благодарно кивнул и открыл-таки ворота.***
«Воспроизведение записанного фрагмента» — Привет, я Сима и я — элиотроп! — жизнерадостно поздоровался образ мальчика, как две капли воды похожего на Юго, но чуть младше. — Кселор и все остальные боги мира двенадцати (но он в особенности), уверены, что нас не должно было существовать! Ого, как оптимистично. Если он начал с этого, то страшно представить, что дальше. — Однако, по опыту Дживы и Ульгруда можно смело считать его пустословом, поэтому мы немного подумали и решили никого не слушать! — голограмма прямо лучилась довольством. — Меня смущает слово «немного», — проворчал под нос Адамай. — И он ничего не скажет по поводу внешнего вида голограммы? Совсем? Фу, как скучно, — ребячливо высказалась Тондра. — Поэтому, добро пожаловать в город, построенный призраками, — Сима на мгновение развел руки в стороны, будто приглашая обняться, но выглядело это натянуто. — К сожалению, рассказывать о первопричинах его появления явно не стоит, потому что это совершенно точно «испортит потоки времени». Но не будем о грустном! — запись оглянулась назад и отошла немного в бок, обращая наше внимание на стелу. — Это — наши имена. Одна из трёх вещей, что осталась после нас, — образ встал обратно и ткнул в двери храма, через которые мы пришли. — Вторая вещь — библиотека со знаниями об этом мире. На этом моменте я впала в прострацию. В памяти всплыл мой забег по королевской библиотеке садида и цены на обычные книги, куда худшего качества и меньшей ценности. Нам не придётся побираться ради книг?! — Да, не всё будет доступно сразу, но зато многое взято собственноручно прямо из первоисточника. Всё же, мы жили в эпоху Дофус, — мальчик прошёлся из стороны в сторону, активно жестикулируя. Собственноручно. Из. Первоисточника. Про эпоху Дофус. — Не-е-е-ет! — простонала Тондра. — Мы её теряем! Голограмма продолжала что‑то разъяснять, но меня уже не интересовали его замечания о каких‑то воображаемых недочётах. Главное — перед нами был источник информации в чистом виде: всё собрано в одном месте, без необходимости рыскать по сомнительным закоулкам, собирать обрывочные слухи и полузабытые легенды. Ни искажений, ни преувеличений, ни лжи — просто факты. Казалось слишком идеальным, чтобы быть правдой. — Я что, сплю? — я повернулась к спутникам. — Пожалуйста, скажите, что вы тоже это слышали. — А? — Юго отвлекся от записи. — Ты о чем? — Нам оставили библиотеку эпохи Дофус, которую мы можем увидеть прямо сейчас! Не надо будет полвека лазить по всяким помойкам и руинам в поисках крупиц знаний! — восторгалась я, едва помня о необходимости говорить тише, чтобы было слышно голограмму. — Ты как-то чересчур драматизируешь процесс поиска информации, — Адамай посмотрел на меня с явным скепсисом. — К сожалению, нет, — я немного успокоилась от мыслей об увиденном когда-то варварстве. — До сих пор не могу поверить, что у кого-то поднялась рука выкинуть атлас травника… — А, тот самый, который ты тряпочкой протираешь? — ехидно поинтересовался дракон. — Устаревший на сотню лет, вот полезность-то! — Тише, — строго прервал нас Фаэрис. Подумать только! Библиотека! Проверять, конечно, всё равно придётся, но это уже гораздо меньше работы и не придётся в слепую разбираться. Наши знания с большей пользой получится выменять: уникальное на уникальное… — Потом прикинешь пользу, там явно скоро сменится тема, — одернула меня сестра. Я прислушалась: — Наконец, третья вещь — сам город, — голограмма вздохнула. — Сейчас он запечатан. Точнее… должен быть запечатан, потому что мы это сделали и собрали ключи от зданий в мэрии, — мальчик поковырял носком обуви пол. Неожиданная пауза вызвала внутреннее беспокойство. — После нашего ухода могло произойти что угодно. Голограмма затихла, но запись не кончилась. Сима прикусил губу и как-то пусто на нас посмотрел, хотя, очевидно, что это было совпадением и смотрел он на что-то другое. Что-то мне эти повадки напоминают. — Это уже не первая попытка записи, — наконец сказал он, выглядя всё также отстраненно. — Там, на площади… — образ встряхнулся, в глазах появился протест. — Ай, да плевать, я тут один сижу! Всё равно никому из нас так и не достались воспоминания о просмотре записи… — Сима сложил руки на груди и будто окончательно отбросил маску, став серьезнее и даже старше на вид. — Мы решили уйти добровольно, потому что нам надоели игры Кселора. Эта мерзкая личность… Он считает, что его видения будущего — абсолютны, — образ фыркнул, на лице читалась злоба, — создал часы и вынудил планету подчиняться его законам, будто без него ничего не работало. Петля получилась без его участия, без него и свершится… Зато считает себя! — мальчик стиснул зубы, но выдохнул и успокоился, только сильно стиснутые на плечах руки выдавали настроение. — Мы не смогли сбежать. Правда, что тогда, что сейчас, что в будущем, у нас одни и те же проблемы и конца этому — нет. Пока мы здесь. — Он специально так мутно изъясняется? — выдала Тондра в очередную паузу, пока Сима, видимо, опять боролся с самим собой. — Хороший вопрос… — меня мучало дурное предчувствие. Голограмма ещё раз встряхнулась: — Хватит. Смотрите на это как на образец командной работы. Мы догадались и жили с этим какое-то время, а вам с этим придётся разбираться. Даже не знаю, что хуже… Надеюсь, наши труды вам помогут. До встречи! Сима напоследок улыбнулся и помахал рукой, что выглядело очень жутко. — Почему весь ваш поход по руинам такой… странный? Вы куда не соберетесь, вечно в неприятности попадаете, — недоумевала Тондра. — У кого тоже смешанные чувства от всего этого — поднимите руку! — встряла Мирей. — А мы теперь так и будем стоять и смотреть на это или может пойдём в мэрию? — недовольно поинтересовался Адамай, глядя на наши с Юго скорбные рожи. Фаэрис сохранял своё обычное серьезное лицо. — То есть тебя вообще не тронула перспектива застрять в чьих-то интригах? — я даже с некоторым облегчением повернулась к стеле спиной. — У нас сейчас нет варианта не участвовать в подобном, — развел лапами Адамай и пошел на выход. — Ты это… ткни Юго, что ли, он завис, — довольно деликатно «намекнула» Тондра. — Хм, с чего бы это? — саркастично отозвалась я, но указанию последовала. Элиатроп действительно больше всех остальных проникся… чем-то. Довольно трудно сказать, чем именно, потому что… ну. Поводов предостаточно. Например, Сима. Мальчик на записи выглядел довольно изможденно, но не физически, а, скорее, морально. Вообще, пора вести список, наверное… — Ты чего, это наш обычный вторник, — неловко пошутила я, видимо, под впечатлением от увиденного. Это уже вторая запись с побитым жизнью Юго, которую мне «посчастливилось» лицезреть. Юго даже не подскочил, хотя я ткнула в подреберье. Однако, элиатроп очнулся, правда, не полностью: он просто последовал за близнецом, но ничего не сказал. Пф! Какая мелочь! Мы всего-то узнали, что существует временная петля, которая, возможно, ещё не замкнулась. В прошлом существовали наши копии, которые от безысходности самоубились! Ха-ха. — Ты в порядке? — спросил Фаэрис, кладя руку мне на плечо. — Старший, я тут вспомнила, что в мире Двенадцати есть официальное королевство зла. Называется Бракмар, — я повернулась к дракону в пол оборота и увидела тень недоумения. — Почему мы вообще пытаемся тут жить? Фаэрис как-то особенно глубокомысленно на меня посмотрел, кивнул, похлопал по плечу и повел к выходу: — Справедливо. Обсудим это позже. Что? Что сейчас произошло?