Врата
16 октября 2022 г., 14:58
Кнопка вызова лифта горела красным кольцом. Электромоторы с шумом перетягивали стальные тросы перемещая кабину лифта по шахте. Я еще раз проверил карманы куртки и штанов. Телефон, ключи, повербанк, деньги в размере трехсот рублей разными купюрами и монетами, мультитул и т.д.- все это спокойно лежало на своих местах. Самое главное, что мне было необходимо- это лист с записанной комбинацией чисел. Даже не верится, что я все же решился на этот абсурд... Хотя я всегда могу отказаться от этой затеи и пойти домой играть в компьютер, но я попробую. Раз уже решил, то стоит хотя бы попытаться. Лифт наконец приехал, двери открылись, и я вошел. Внутри кабина полтора на полтора метра была изрисована маркерами: "Лера-минета королева", "Саня х*уй саси подпись Влэдик)" и прочие подобные надписи венчали металлические стены. Панель с кнопками ничего сверхординарного из себя не представляла, просто кнопки и маленький, треснувший экранчик показывающий номер этажа. В доме было семнадцать этажей, как раз столько сколько нужно для ритуала. Я взглянул на лист: "1 17 4 9 7 11 14 12 13 должна зайти женщина в глаза не смотреть! 1 4 17"- было написано простым карандашом на нем. По нажатию кнопки первого этажа, лифт начал медленно ехать вниз, на маленьком экранчике цифры сменяли одна другую, пока не показалась цифра "1". Двери открылись, все было как обычно: почтовые ящики, голубые стены покрытые трещинами, номер этажа, нарисованный оранжевой краской, полу умершая лампочка в потолке. Двери закрылись и я нажал на кнопку семнадцатого этажа. Лифт ехал куда дольше чем я обычно привык, но когда двери открылись, все так же ничего не произошло, цифра "17" на экране, цифра семнадцать на стене, двери закрылись. Я повторял подобные махинации дальше. С каждым пройденным этажом, я все больше начинал волноваться, но я успокаивал себя мыслью, что в любой момент смогу все прервать. В своих поездках вверх-вниз я не заметил, как оказался на тринадцатом этаже. Дверь открылась, и краем глаза я увидел девушку с черными волосами в белой одежде. Подробнее я ее не рассмотрел, резко отвернувшись, я уставился на панель с кнопками. Почему-то я почувствовал сильное волнение, ладони вспотели, стало так жарко и невыносимо. Не понятно, толи это был страх от такого совпадения, или же это стыд перед незнакомым человеком, что я собираюсь кататься, как дебил, на лифту? Женщина просто стояла и молчала. Каким-то незримым чувством я понимал, что она смотрит мне прямо в спину, а может и сквозь меня.
-В-ваам на первый?- неуверенным голосом спросил я.
-Мне туда же, куда и вам,- послышался из-за спины нежный голос.
Услышанное вошло в мой разум, словно воткнутый нож. Если до этого я просто волновался, то теперь я понял, что за чувство испытываю. Ужас. Неподдельный, первобытный ужас. Ладно, нужно успокоиться. Возможно она просто имела в виду, что нам обоим нужно на первый этаж. Да, так и есть. Я просто все не так понял. Все равно следующий этаж первый, она выйдет, а я пожалуй перестану страдать этой хренью. Дрожащей рукой я нажал на кнопку, лифт доехал до первого этажа, цифра "1" на экране, женщина вышла. Краем глаза я увидел, что на ней было одето пальто. Глубоко вздохнув, я слегка успокоился. Посмотрев еще раз на панель, я решил, довести дело до конца. Сначала я доеду до четвертого, а там я нажму на кнопку семнадцатого, но поеду не вверх, а вниз. На четвертом все было как на всех предыдущих этажах: еле живая лампочка, стены, рыжая цифра четыре... Осталось только нажать на последнюю кнопку, если я захочу, то могу прервать поездку, и тогда все кончится. Нажал, лифт стоял на месте и не реагировал. Я попробовал нажать еще пару раз. В итоге, что-то задребезжало в шахте лифта, словно кто-то скинул туда груду металлолома. Сверху оно гремело и летело прямо вниз ко мне. Я попытался нажать на кнопку открытия дверей, но лифт не реагировал. Шум становился все громче. Я схватился за голову и приготовился к удару. Кабина затряслась, свет замерцал, и в один момент все прекратилось. Шум улетел дальше вниз и исчез где-то у меня под ногами. Я посмотрел на экран, он показывал, что лифт едет вниз. В спешке, я бросился нажимать кнопки других этажей, что бы лифт остановился, но это не помогло. Третий этаж. Я начал стучать по дверям и кричать, что есть мочи, в надежде, что кто-то услышит. Второй этаж. Я попытался вызвать диспетчера, но послышались лишь помехи. Первый этаж. Я зажмурился, забившись в угол лифта. Мне не верилось, что все это происходит на самом деле. Послышался звук открывания дверей. Я боялся открыть глаза, но вдруг я услышал знакомый голос:
-Вы в порядке?- Открыв глаза, я увидел перед собой женщину в белом пальто.
Сейчас я смог разглядеть черты ее лица во всех подробностях: Слегка вытянутое, кожа бледная, губы накрашены нежно-синей помадой, а глаза насыщенного голубого цвета.
-Д-да...- Растерянно ответил я.
Женщина невозмутимо вошла в лифт, нажав какую-то кнопку. Лифт поехал вверх. Я был весь потный, я боялся пошевельнутся. Наверное со стороны я выглядел просто ужасно. Но вдруг я понял, что мне нужно на другой этаж, и я потянулся, чтобы нажать на кнопку... Их не было... Все кнопки пропали, их нет, только цельнометаллическая пластина панели и больше ничего. Я посмотрел на экран, чтобы узнать на каком мы этаже... Минус первый...
-А вот и наш этаж,- произнесла женщина.
Свет в кабине погас, я попытался достать телефон, чтобы включить фонарик, но в этот момент двери открылись. Яркий, ослепительно белый свет залил все пространство вокруг меня. Я почувствовал, как горячий воздух задувает внутрь обжигая мне лицо и руки. Множество непонятных звуков и незнакомых запахов впились мне в уши и нос. Открыв глаза, я обомлел. Лес, цветущие деревья, трава, какие-то цветы всевозможных оттенков розового, голубого и фиолетового- все это было по ту сторону дверей загаженного лифта... Какофония звуков приняла более конкретные очертания, перерастая в пение птиц. Завороженный этим зрелищем, я невольно сделал шаг вперед. Прямо перед лифом был маленький сиреневый цветочек, к которому я протянул руку, что бы сорвать.
-Надеюсь, мы еще встретимся,- отозвалась женщина, позади меня.
Обернувшись, я увидел только лес и вторую половину поляны с цветами. От лифта, дверей и женщины не осталось и следа.
Примечания:
Шутка про Саню получилась случайно.