***
На часах было 15:43. Антон уже раз шесть просмотрел ленту в ВК в надежде, что появится что-то новое. Переиграл во все игры, которые у него были и, похоже, сделал всё, что можно, чтобы убить время. Но время, как назло, шло очень медленно. Поэтому, чтобы и дальше не мучиться от скуки, Антон решил прогуляться до новой школы, чтобы узнать, где вообще она находится и не заблудится в новом городе в первый школьный день. Выйдя из квартиры, он направился по нужному адресу. Идти, как показывал навигатор, было недалеко, примерно минут пятнадцать. По дороге Антон заметил заброшку, на которую он обязательно сходит на обратном пути, а может быть она станет его домом-спасением как та заброшка из Воронежа. Школа оказалась очень даже ничего, она хотя бы не выглядит так, будто сейчас развалится. Антон не стал заходить за ворота во двор школы, а лишь посмотрел на неё. Тем более он пришёл сюда лишь запомнить дорогу, а не устраивать рум-тур по зданию. Рядом со школой была кофейня, в которую Антон и пошёл за стаканчиком кофе. Хотя, наверное, стоило бы сэкономить деньги. Кофейня была очень даже уютненькая, но сидеть здесь Антон не планировал. Ему не терпелось пойти на заброшку и отсидеть там всё оставшееся время. Кофе оказалось на удивление вкусным, с учётом того, что оно было самым дешёвым.***
Антон осмотрелся по сторонам. Вроде никого. Он прошёл на первый этаж заброшенного здания. Идти дальше то ли просто не хотелось, то ли было лень. Здание оказалось намного больше, чем на первый взгляд. Антон прошёлся по первому этажу. Ничего примечательного. Обыкновенное заброшенное здание, без стёкол в окнах, с разваливающимися стенами и вездесущим мусором. В конце коридора, в самой глуши, было окно, на которое Антон и присел. Почему-то никотиновая зависимость вспомнила об Антоне только сейчас. То ли по старой привычке (Антон всегда курил в старой заброшке), то ли просто по чистой случайности. Антон и не сопротивлялся. Достал пачку из кармана, вытащил оттуда сигарету и поджёг её. Белый пар окутал его как облако, доставляя спокойствие и чувство обыденности. Почему нельзя остаться в этом моменте навечно? Просто сидеть здесь, на этом подоконнике, курить сигарету за сигаретой, смотреть на начинающийся дождь и ни о чём не думать? Почему постоянно нужно боятся отца и быть изгоем общества? Почему так много вопросов и не на какой из них нет ответов? Дождь усиливался. Наверное, будь Антон в другой ситуации, он бы обязательно побежал домой к любящим родителям, чтобы не заболеть. Но Антон не в такой ситуации, поэтому он бы остался тут навечно, лишь бы не идти домой. Но зачем просто сидеть здесь, если можно гулять по городу? Тем более город то он почти и не знает.***
Капли барабаном стучат об асфальт. Антона уже слегка потряхивает от холода, и, кажется, пора идти домой. Не хватало ещё заболеть. Тогда опять придётся пить эти ужасные дешёвые чаи в надежде, что это поможет. Вообще Антон болеет не часто, иммунитет у него хороший, несмотря на его не здоровый образ жизни. На двери в подъезд Антону в глаза бросилось объявление, которое среди других таких же листков выделялось красной надписью "СРОЧНО" в нижнем углу. Объявление оказалось о поиске официанта в кафе на пол смены с 17:00 до 23:00. Шасту идея понравилась, какой никакой заработок лишним не будет, а накопленные деньги скоро закончатся. Антон сфотографировал объявление с мыслью, что позвонит завтра. Дома темно и тихо. Видимо, все спят. Оно и к лучшему. Антон на носочках прошёл в свою комнату, чтобы никого не разбудить. Время на часах уже перевалило за девять. Шастун ощутимо устал за сегодняшний день. Он около пяти часов блуждал по оживлённым улочкам Петербурга. Сейчас бы в горячий душ, отогреться после улицы и спать. Больше Антон не хочет ничего. Последние восемь лет ничего не хочет. А раньше хотел. Раньше жить хотел. Ведь каждый день был для него не бессмысленной чушью, а ярким и запоминающимся моментом в жизни. Он устал. Устал и от постоянства в жизни, и от сегодняшнего дня. Душ не придал какой-никакой ожидаемой бодрости, а только ещё больше расслабил и, видимо, утомил. Поэтому, стоило Антону коснуться головой подушки, он моментально вырубился.