20 февраля 2023 г.
lupus («таро») [20.02.23]
5 мая 2023 г., 15:30
Не верю в приметы. В знаменья не верю,
И мне наплевать, что там будет с погодой.
А соль опрокину намеренно, с целью
Рукой все смахнуть со стола с хлебной крошкой.
Отдай мне бокал свой, а я его брошу
Об стену. Затем все осколки запрячу.
Я стану искать на пути черных кошек
И швами наружу надену рубашку.
И ливень косой пусть разрежет на части
Всех тех благовоний удушливый запах,
Пусть свечи затушит водою прохладной,
Их свет спиритический слепит глаза мне.
Но вот в мой мирок изо льда скептицизма
Прокрался твой голос, насмешливый, тихий:
«Я знаю, что видишь весь мир через призму
Всеобщей причинности детерминизма».
Упрямо трясу головой, отгоняя
Назойливый холод, бегущий по коже.
«Ты веришь в случайность, а также что солнце
Положенных мер не приступит, сгорая».
И в зеркале циник с нутром фаталиста,
Нахмурившись, взглядом себя прожигает.
«Те нити, что сшили явления, — исты?
Действительно веришь в планиду, родная?»
«Не знаю». С колоды всю пыль протираю,
И плотные карты скользят по ладони.
Их запах картона слегка сладковатый,
И шелест по пальцам звучит приглушенно.
Мешаю их. Снова. И снова. Повторно.
И кровь приливает к щекам от опаски,
Что что-то случится бесспорно, как только
Ответ пресловутый найду на вопрос я.
Не просто «найду», нет, я буду до скрипа
Зубов выкорчевывать факты из вздора,
Искать бесконечно хоть толику смысла
В отсутствии истин. Под пристальным взором.
С одной стороны, «выходная» случайность,
С другой есть «входная». Теория игр.
Но люди ведь грезят предвиденьем! Страшно,
Что грезы в реальность людскую проникли.
Держа в голове свой вопрос, я достану
Три карты, одну за одной их кладя пред собою.
Желаю смести оккультизм со стола я,
Как крошки и соль, не играя с судьбою.
Но пóлно. Соблазн разжигает азарты,
И хочется верить в предвиденье карты.
На первой Два кубка. Я лезу в толковый:
"Она перевернута? Вдуматься повод!".
"Фантастика", — думаю я без улыбки:
— "А есть поконкретней судьбы указатель?"
Ведь дум этих много, их просто в избытке,
И поводов вдуматься тоже хватает.
Вторая из трех — Королева пентаклей.
И снова по глупости лезу в словарь я:
"Вы очень сердечная, верная дама".
"Спасибочки... что ли? А с будущим что там?"
Опять без ответов. Нет даже намека.
Ни карты, ни компаса — нет директивы!
А я уж поверила, что подоплека —
Любого гадателя прерогатива.
А третья из карт... Да пошла она к черту.
Не нужно мне знать, кто на ней нарисован.
Пентакли иль чаши, Отшельник иль Солнце –
Весь мой скептицизм теперь отполирован.