Одно простое желание

NC-17
Завершён
229
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
58 страниц, 26 058 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
229 Нравится 129 Отзывы 60 В сборник

Часть 4

Настройки
Алекс вообще не похож на моих одноклассников, однокурсников и пацанов из двора. Он куда более взрослый. Я даже не могу себе представить его пинающим мяч во дворе или пьющим пиво из горла на пустыре. Или хихикающим над шуточками на грани фола, как наши «рофляные» парни. Я не перестаю удивляться, почему он вообще общается со мной. Чем я мог его зацепить? Тем временем Алекс приглашает меня заходить почаще, мы, как культурные, пьем кофе, смотрим такие фильмы, которые я б сам никогда не выбрал, а потом обсуждаем их. Он всегда выслушивает меня, какой бы бред я ни нёс, и постепенно, я учусь разговаривать. Не ржать, не друрачиться, а нормально говорить о том, что видел, что думаю. Он рассуждает о таких вещах, как призвание, порядочность, честолюбие. Нет, конечно, я слышал это и от учителей в школе, и от родителей, но, честно говоря, никогда ни с кем не обсуждал такое. Когда тебя поучают, то хочется поскорее отделаться и слинять. С парнями мы вообще практически никогда серьёзно не разговаривали. Даже с Леркой. А с Алексом это получается так естественно. Мы же, типа, сначала фильмы обсуждаем, ну а дальше разговор сам собой перескакивает на серьёзное. А ещё он пару раз водил меня в галереи, потом на какую-то выставку современных художников, в Музей Востока, потому что ему нужно было вдохновение для проекта. Стыдно сказать, я даже не знал, что в Москве столько музеев. Один раз ходил в Третьяковку с родителями и ещё с классом в Исторический, но это было так дико нудно! С Алексом всё вообще по-другому. Он так рассказывает, что хочется слушать. Мне чертовски льстит, что он берёт меня с собой и общается как с равным. Старше всего-то на три года, а как будто лет на десять. Короче, мой культурный уровень слегка подрос. Правда, я всё реже провожу время со своей старой компанией. Разве что хожу на волейбол по воскресеньям. Вот сегодня у нас как раз игра, и я запихиваю форму и кроссовки в сумку, как раздаётся звонок от Алекса. — Привет! Ты не занят? — Привет! Да вот, идем поиграть с парнями. У нас реванш. Мы ж продули в прошлый раз, так что надо надрать кое-кому задницы! — Ааа, ну, что ж. — А ты чего хотел-то? — Неважно. Удачи на игре! — я понимаю, что голос у него расстроенный. — Подожди, Алекс! Что-то случилось? — Просто хотел пригласить тебя на выставку. Но раз ты занят… — А мы можем сходить на неделе или в субботу? — мне ужасно хочется поиграть, но и Алекса обижать жалко. — Увы, она закроется. Ладно, ничего страшного, схожу один. Желаю вам победить!       Чёрт, а вдруг он больше меня не позовёт?! — Нет, подожди! Я с тобой! Подумаешь, игра не такая уж важная. Обойдутся и без меня. Ну и потом мы же через неделю опять соберёмся. И что мне важнее, в очередной раз покидать мяч со своими пацанами или составить компанию новому соседу? Или уже другу? На самом деле, мне очень хочется с ним дружить. До сих пор у меня такого не было. С Леркой не считается, это другое. Пока Алекс бродит среди экспонатов, я украдкой рассматриваю себя в зеркальной поверхности одного из них. Ничем не выдающаяся личность: средний рост, средний вес, среднестатистическое лицо — нос как нос, рот как рот. На голове что-то невнятное какого-то невыразительного цвета. Серая толстовка, полинявшие джинсы. И вдруг в отражение как плеснули краски: изумрудно-зелёный, бордово-полосатый, рыжеватые волосы: — Понравилась скульптура? — Нуу, ничё так. — А как тебе та инсталляция? — он показывает на какое-то нагромождение из кривых железных палок и кожи. Что надо сказать? Что круто или что отстой? — Согласись, интересное решение? — Да, я как раз так и подумал. Интересное, точно. Блин, я серость по всем пунктам! Мне стыдно в этом признаться даже самому себе. Неужели, Алекс этого не замечает? Как ему только не скучно со мной? Мне страшно, что однажды он прозреет, и на этом всё, пошлёт меня в дальние ебеня. А я-то тут размечтался! После выставки мы идём в кафе, и Алекс снова оплачивает счёт. Я пытаюсь протестовать, но он говорит, что сейчас его очередь угощать. Чтобы я не чувствовал себя халявщиком, мы платим по очереди, но на мою долю приходятся почему-то только кофейни или фастфуд, где в общем-то мне всё по карману. Зато когда угощает Алекс, мы ходим в пабы или дорогие кафе. Он отшучивается, что расширяет мой гастрономический кругозор. Постепенно я привыкаю к тому, что можно ужинать в таких приличных местах. — Слушай, ты же студент, откуда у тебя деньги на рестораны? — как-то всё-таки спрашиваю я, когда мы ждём заказанные равиоли с сыром и шпинатом. Ага, я теперь и такие слова знаю. — Пока учусь, отец переводит мне условленную сумму. Но я же ещё подрабатываю. Георгий в строительном бизнесе, он порекомендовал меня одной фирме, которая занимается ремонтами. Так что я по дешёвке делаю им дизайнерские проекты для квартир, если клиент прижимистый и не хочет много платить. Но на кафе этого вполне хватает. — Когда ты всё успеваешь? — Поверь, у меня достаточно времени. Я же не зависаю с друзьями после занятий. Да и сейчас в основном работа над дипломом, а он у меня практически готов. Кстати, про однокурсников он почему-то никогда не рассказывает. Похоже, никакой компании у него в вузе нет. И это странно, он же проучился там несколько лет. И друзья к нему не заходят. И родственники не навещают. Странно же, да?
229 Нравится 129 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (3)