***
Через где-то полчаса, выйдя во двор, я обнаружил всю компанию сидящей у костра. Николас успел достать гитару и сейчас настраивал её. — Итак, ребят, как у нас обстановка? — спросил я, подходя. — Всё прекрасно! Осталось устроить ор-… — Лисса пресекла остаток фразы Николаса, заткнув ему рот ладонью. — Не надо повторять за мной! — закричала она, смущённо косясь на меня и Рэйчел, которая тоже знатно покраснела. — Та-ак, и что у нас за пошлые планы, а, Лисса? Мне тебя на улице ночевать оставить? — я грозно навис над ней, уперев руки в бока. — Нет! Что угодно, но не это! — запротестовала она. — Тогда смирись со своей ролью милой, послушной девочки, — я указал на место дислокации салатов, — пора раскладывать, нет? Я сказал это, так как заметил, что Николас снимал первую партию шашлыка с мангала. — Первые готовы! — крикнул он предвкушающе и, едва не подпрыгивая, направился к расстеленной на досках скатерти. — А ты что будешь делать? — подозрительно прищурилась Лисса. — Как что? Есть, конечно! — заявил я, услышав, как Рэйчел захихикала. — Мы все голодные, так что давайте подкрепимся! — предложила она, и мы все направились к столу. Пир вышел знатный. Конечно, и стоило это всё очень знатно, зато все довольны. По крайней мере сейчас. А как стемнеет, или даже раньше, можно подключить гитару к атмосфере. — Ну что, приступим! — сказал я, взяв свою порцию. — Itadakimasu! — Приятного аппетита! — сказали девочки. — Itadakimasu! — повторил Николас. И я ушёл следить за второй партией мяса, параллельно поедая салат с ножкой курицы. Так цикл повторился раза четыре, и мы все наелись до отвала (или почти до отвала). К этому времени начался закат, так что мы принялись переезжать за костёр, прихватив шампура, сосиски и остатки хлеба. Николас вытер руки салфеткой и снова взял гитару, провёл рукой по струнам. — Ты готов? — спросил я, опускаясь у костра так, чтобы можно было подкидывать дрова. — Да. Но я надеюсь, вы оставите мне сосисок? — Конечно оставим! — уверила Рэйчел. — Объедки, — хихикнув, закончила Лисса, на что получила недовольные взгляды всех остальных. — Да шучу я! Что будем петь? — спросила она. — Предлагаю песню знаменитой Гречки, и это не каша, «Здесь были», — предложил я. — Давайте, — поддержала Рэйчел, а Николас кивнул. — Рэйчел, Лисса, давайте! Жгите! — выдвинул я их на роль вокалисток. — Признайся, тебе просто хотелось услышать бесплатно наш великолепный дуэт? — усмехнулась Лисса. — Да, — без тени сомнения кивнул я. — Ну что, три-два-один, — отсчитал Николас, и музыка зазвучала. Несколько секунд девушки молчат, а затем начинают петь почти что одновременно:Я запомню каждого, кто был со мной Давайте вместе не будем забывать Здесь была моя первая любовь Здесь были мои первые друзья
На этом моменте они подстроились друг под друга, и начали петь в унисон. Ааа, невыносимо Как-будто моя рана становится всё шире Ааа, и в этом новом мире Нам не потеряться, остаться молодыми Кап-капают слезы На полном серьезе Мы выпускаемся в осень (И мне вообще все равно, что будет дальше) Я запомню каждого, кто был со мной Давайте вместе не будем забывать Здесь была моя первая любовь Здесь были мои первые друзья Здесь были мои первые ошибки Здесь были мои страхи и мечты Здесь были лучшими и непростыми Здесь были — были были я и ты (Здесь были я и ты) Взрослые, убитые сегодняшним днём Возвращаются домой после работы ночью Я постараюсь не дышать так громко Мам, тебе ведь завтра на работу Я-а буду вдыхать этот воздух Пока силы есть — знаю в жизни не просто Да что с нами будет, если мы верим Значит первыми будем Кап-капают слезы На полном серьезе Мы выпускаемся в осень (И мне вообще все равно, что будет дальше)
А теперь подключились и мы, что весьма подбодрило девчат. Я запомню каждого, кто был со мной Давайте вместе не будем забывать Здесь была моя первая любовь Здесь были мои первые друзья Здесь были мои первые ошибки Здесь были мои страхи и мечты Здесь были лучшими и непростыми Здесь были — были были я и ты (Кап-капают слезы На полном серьезе Мы выпускаемся в осень)
— Вау! — я зааплодировал. — Весьма неплохо! Давайте ещё одну! — Да ладно, ты преуменьшаешь, — Лисса снова распустила хвост. — Лисса, есть идеи? — спросил Николас. — Хм… у меня есть! — подняла руку Рэйчел. Я с интересом уставился на неё. — Давай батарейку! — О, это интересно! Сможешь? — спросил я. — Не знаю, не пробовал… — Щас найдём тебе ноты или что там, — я достал телефон и начал искать. Прошло около двух минут, но я нашёл нужные партии, после чего передал Николасу. — Хорошо-о, давайте попробуем? — он нерешительно кивнул и сел поудобнее. Зазвучали первые аккорды, и мы все (кроме Николаса: он был слишком сосредоточен на экране, чтобы не сбиться) начали петь.Холодный ветер с дождём Усилился стократно Всё говорит об одном Что нет пути обратно Что ты не мой Лопушок А я не твой Андрейка Что у любви у нашей Села батарейка. Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Я тосковал по тебе В минуты расставанья Ты возвращалась ко мне Сквозь сны и расстоянья Но несмотря ни на что, Пришла судьба злодейка И у любви у нашей Села батарейка. Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка И вроде всё как всегда Всё те же чашки ложки Всё та же в кране вода Всё тот же стул без ножки И всё о том же с утра Щебечет канарейка Лишь у любви у нашей Села Батарейка. Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка Оо-ия-иё Батарейка
Песня закончилась, и мы все снова начали обсуждать то, что спеть следующим. Наверное, сыграли ещё песен пять, после чего Николас отложил гитару, заявив, что устал играть, и мы решили переместиться в дом. Я залил костёр водой, после чего пошёл следом за Николасом и девчатами. Все были явно в приподнятом настроении и смеялись, что не могло не заставить улыбнуться и меня. Особенно когда начинала улыбаться Рэйчел…