Владыка (Интерактивная работа)

NC-17
Заморожен
295
2
Размер:
85 страниц, 32 029 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
295 Нравится 662 Отзывы 60 В сборник

Часть 10

Настройки
Ситуация… не из приятных. Выходит что в городе, в который мы шли, происходят очень неприятные события, включающие в себя нехилый такой взрыв и, судя по количеству дыма, пожар. Причём нельзя было сказать наверняка, что это за события: быть может это просто склад местных фейерверков бабахнул, а быть может сейчас проходит полноценный штурм города. И на почве неизвестности группа оленей пыталась прийти к общему мнению касательно дальнейших действий. И делала это довольно громко. Мы же с Ноитой в этом балагане практически не участвовали. Лишь пытались выцепить больше деталей из разговоров – некоторые всё ещё поднимались из ущелья и смотрели на горящий город, после чего возвращались и добавляли пару аргументов к своим планам действий. Правда, пока удалось точно определить только то, что в Кристальном городе от взрыва разгорелся не слабый такой пожар. Что ж. Попробуем порассуждать логически. Если мы останемся здесь до утра, то пожар будут тушить сами жители. Некоторые из них наверняка погибнут, но зато точно не погибнем мы… и на утро отдохнувшие и бодрые приедем в город… возможно сгоревший город – всё же пожары в доиндустриальную эпоху, в которой не было организованной службы спасения и пожаротушения, а также техники безопасности, города могли чуть ли не целиком сгорать, после чего приходилось всё отстраивать с нуля. А если пойти? Попытаться помочь горожанам тушить пожар? Тогда мы рискуем сгореть или задохнуться. А также, возможно, спасём несколько жизней. Я не знаю о количестве населения империи и не знаю, сколько из них тушат пожар, и, как следствие, не знаю насколько ощутимую помощь мы сможем оказать. Даже если с нами будут все олени… Кстати об оленях. – Ноита, что ты об этом думаешь? Олениха вышла из задумчивости и посмотрела на меня. По её выражению лица, или морды, мне показалось, что в её голове проходят схожие мысли. Ноита несколько раз поворачивалась то в мою сторону, то в сторону караванщиков, видимо не придя к однозначному выводу. Однако вскоре она пришла к какому-то выводу и ответила. – Сомбра должна быть всё ещё в городе. Как и её окружение. Думаю стоит убедиться, что она в порядке. Ясно. Всё же стоит отправляться. Ноита пока единственная более-менее образовавшаяся связь с местным социумом и ссориться или разочаровывать её не стоит. Тем более может её друзья и коллеги помогут мне быстрее освоиться. Но они не смогут мне помочь, если сгорят в огне. – Тогда собираемся. Нельзя терять ни минуты. Подготовка к отправлению прошла быстро: пока Ноита сворачивала палатку, я складывал всё остальное в сани, после чего сам пристегнул себя к саням, не дав оленихе даже шанса возразить. Впрочем, судя по несколько вялым движениям, не похоже, что она сильно хотела таскать повозку. Постепенно в процессе наших сборов шум караванщиков затихал. Олени прекращали споры, недоумённо уставившись на нас. Что ж, раз мы собираемся на спасательную операцию, то нам не помешают свободные руки… то есть копыта. Вот только как их сагитировать на поход? Весь мой опыт публичных выступлений ограничивался показом презентаций и одной театральной постановкой. Так что я понятия не имел, что сказать толпе, чтоб замотивировать пойти с нами. Конечно, я мог бы прошерстить память и найти в ней пафосную речь какого нибудь политика или лидера, но что-то мне подсказывает, что без должной подготовки и репетиции я её запорю. Придётся импровизировать. Идея возникла спонтанно, однако я решил сразу за неё ухватиться как за спасительную соломенку. – Вы, дамочки, как хотите, можете тут и дальше просиживать зады, но мы идём на выручку городу и его жителям! Да, это было банальное взятие "на мужика". Идея была в том, что если главными тружениками и кормильцами семей здесь являются самки, так как, по словам Ноиты, самцов мало и они не заняты тяжёлым трудом, то возможно мне удастся замотивировать оленей наступив на их гордость. Которую они попытаются отстоять. А теперь главное: нужно свалить прежде чем они отстоят её словами, а не делом. Так вот каково это – манипулировать другими. На мордах обитателей лагеря можно было видеть довольно смешанную и смешную для меня реакцию: большинство было в замешательстве, но некоторые уже поняли мой посыл и выглядели возмущённо – напряглись, вытянулись и даже пушок на груди надули, чуть ли не говорили "что ты сказал!?". Самое время ретироваться. Лагерь довольно скоро остался позади, и Ноита, обернувшись спросила. – И обязательно было это говорить? – Вряд ли. Просто хотелось склонить их к помощи, но ничего лучше не придумал. Как думаешь, сработало? – Наверное. – ответила олениха спустя почти полминуты – Они начали сворачивать лагерь. Начался некрутой подъём, ознаменовавший окончание Тихого ущелья, по которому мы стали взбираться. Скалы постепенно расступались, открывая вид на затянутое плотными облаками, или дымом от пожара, небо. На их фоне впереди можно было разглядеть столб дыма и пепла, в нижней точке которого виднелся охваченный пламенем город. Зрелище было ещё то. Особенно учитывая то, что совсем недавно, буквально несколько часов назад, над городом горело северное сияние, от которого не осталось ни следа. Но из-за огня было светло почти как днём. Мы находилось на небольшой возвышенности, с которой можно было осмотреть город и его окрестности. Вокруг города был огромный круг, лишённый снега, на котором, похоже, жители занимались сельским хозяйством. Маленькие домики с участками ровно посаженных деревьев и кустарников это подтверждали. От окраины круга к его центру, городу, вело несколько дорог, одна из которых была прямо у нас на пути, и к которой я поспешил. Сам город… производил интересное впечатление. Он был не маленьким, но и огромным его не назвать. Скорее он был похож на какой-то региональный центр моего мира. А тут это столица империи. Но вот, что сильно отличало его от всех видимых мною городов – это удивительная схожесть Кристального города с концепцией идеального города Платона. Даже сквозь дым глаза бросалось чёткое устройство города: если смотреть на него сверху, то дороги и улицы образуют некое подобие снежинки или звезды. А это очень НЕ свойственно для городов в принципе и древними и средневековыми в частности. Обычно, до нового времени, улицы и дороги прокладывали как было удобно на тот момент, что впоследствии превращало город в запутанный лабиринт из улиц. Лишь с приходом эпохи возрождения и нового времени устройству улиц, в том числе и эстетическому, стали уделять куда больше внимания. А тут выходит так, что это самое внимание стали уделять сейчас, что несколько необычно, но вроде как не противоречит логике – то, что этим увлекутся завтра, не означает, что этим не будут заниматься сегодня. Но кое что выделялось на фоне "идеального" города. Благодаря низкой застройке крайних кварталов можно было заметить как тут, то там из земли торчали чёрные стены. И если дома и улицы пытались соответствовать геометрии снежинки, то стены, поставленные, кажется, хаотично, перекрывали движение там, где вздумается их строителям, которые клали на великий замысел архитектуры города большой и ржавый. Дорога, по которой мы уже бежали сойдя со снежного покрова, кстати, тоже упиралась в стену, на которой виднелись ворота со стоящей рядом стражей. Стражники, а точнее стражницы, представляли собой частично закованных в броню пони. Шлем и подобие нагрудника прикрывали голову и туловище, но оставляли открытыми ноги и часть шеи. По стилю броня была больше всего похожа на что-то древнегреческое или древнеримское, но окрашенное в серебро, что, вроде как, редко встречалось у воинов вышеперечисленных культур. Вооружение, как ни странно, состояло из самого обыкновенного на первый взгляд копья, которое пони держали одним копытом. М — магия. Стражниц было шесть и они явно были встревожены нашим прибытием – направили копья в нашу сторону, из-за чего я сбавил скорость. Одна из стражниц сразу исчезла за воротами, в то время как, судя по всему, командир отряда, положив копыто на грудь, необычайно громко сказала. – Именем Кристальной империи, приказываю немедленно остановиться! Её крик разнёсся по округе как разрыв бомбы. Некоторые из стражниц даже дёрнулись от него. Я же не стал провоцировать пони на агрессию и послушно остановиться, после чего повернулся к Ноите, намекая ей, что пришла её очередь действовать. К счастью она практически сразу поняла мой намек и выскочила из повозки, достав какой-то свиток. – Я здесь по приглашению. – спокойно сказала она подошедшей стражнице и сунула ей чуть ли не в лицо свиток. Стражница пренебрежительно взяла свиток в копыта и принялась читать, параллельно с подозрением поглядывая на нас. В процессе чтения она практически не меняясь в лице, лишь чуть нахмурилась, кивнула остальным стражницам и те послушно разошлись, хоть и бросали недоумённые взгляды. Спустя секунду ворота из чёрного камня открылись и под взглядом стражи мы прошли внутрь. Перед тем как ворота успели закрыться, я заметил несколько огоньков на той возвышенности с которой мы спустились. Караван последовал за нами. – Пошли. – сказала олениха, идя по дороге ведущей в центр города. Минуя таким же образом ещё тройку врат мы прошли через половину города. Что давало мне более детально осмотреть местную архитектуру. Большинство зданий было сделано не из дерева, а из какого-то светлого кристалла и чем ближе дома были к центру города, тем больше они были и тем лучше они были… огранены. В первом квартале, который мы прошли, дома выглядели как просто огромные кристаллы или валуны, внутри которых просто прорубили пещеру. Здания следующего квартала уже были больше похожи на настоящее, как минимум по структуре и замыслу. Выглядели они так, как будто ювелир или стеклодув решил заняться моделированием. Единственное серьёзное отличие от зданий моего мира на первый взгляд – это материал. Третьий квартал… пожалуй, если не знать, из чего сделаны дома других кварталов, то можно не понять из чего построенны эти. Только присмотревшись к, допустим, кирпичной кладке можно обратить внимание на блики каждого кирпича. Если в первом квартале дома выточили из камня, во втором допилили напильником, то в третьем – построили с нуля, по кирпичику. – Мы пришли. – сказала Ноита остановившись перед очередным домом. – Сомбра живёт здесь. Я поднял взгляд на дом, вернее некое подобие особняка в городской застройке. В отличие от других домов на этой же улице, этот распологался на собственном земельном участке отгороженном от остальной улицы невысокой оградой из чёрного камня. Сам особняк также выделялся более тёмной цветовой палитрой на фоне города. Я посмотрел на особняк, а затем на столб дыма, идущий из другой части города. – А пожар? Ноита проследила за моим взглядом и тяжело вздохнула. – Сначала нужно встретиться с Сомброй. На пороге. Для Ноиты явно важнее встретиться со своей коллегой, чем помогать тушить город. А что до нас? 1)Встреча с Сомброй. Лучше сначала встретиться с подругой Ноиты и обсудить план уже с ней. Правда вряд ли в нём есть для нас место. 1.1)Сидеть и не отсвечивать. Пускай с пожаром разбираются другие. 1.2)Мы не станем сидеть просто так. После разговора с Сомброй отправимся спасать город, хотя возможно за это время успеет сгореть что-то важное. (В данном случае выбираем ещё варианты из пункта 2). 2)В полымя! Караван уже выдвинулся на помощь и было бы неплохо показать на практике, что мы действительно сюда помогать пришли. Возможно это даст нам какую-никакую репутацию среди горожан. 2.1)Состредаточиться на тушении огня. Главное – не дать огню распространиться дальше. В чём нам помогут немало колодцев в городе, гравицапа на нашей голове и немного смекалки. 2.2)Состредаточиться на эвакуации погорельцев. Город ничто без его жителей – дома можно отстроить, а пони нет. Пони, кстати, будут очень благосклонны если мы спасём из огня или их родных.
Примечания:
295 Нравится 662 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (64)