***
Когда Алад и мой Сервитор добрался до данной платформы, я активировал её, а после спустился сам. Платформа стала спускаться вниз, а я только и сделал, что успел запрыгнуть туда. Я весьма удачно приземлился. А платформа жутковато скрипя и издавая лязг старых деталей, спускала нас вниз. Нижние этажи выглядели иначе. Так будто бы в них кто-то побывал… Причём недавно. Хвала Омниссии, что нас никто не хотел встречать… Каждая часть этажа была покрыта еле заметными слоями пыли и следами побоев. На стенах были следы когтей, а на нескольких частях — следы пуль… — Похоже это «Что-то» или «Нечто» — явно демонтажник… — Произнёс Алад, наблюдая следы… — Или же… Был им… — Он указал на тело с крыльями, что было прибито арматурой на стене. Его корпус был пробит насквозь, а голова висела на проводке и други внутренностях этого дрона. Я выстрелил по этому креплению и отделил таким образом голову. Голова полетела вниз, я поймал её… Правда стоило мне только взять эту голову, как на экране вскочила надпись «Инициализация…» А тело Демонтажника стало отрастать с головы, из-за чего я выронил голову на пол. Когда дрон «Отремонтировал» своё тело, то встал на против нас, шея дрона издала хруст и затем жёлтые глаза убийцы уставились на меня и Алад, что уже обнажил меч и направил оружие. — О-о-ох, как же хорошо «Вновь» стоять на ногах — Произнёс… Произнесла Дрон. — Даже весьма странно, что решили помочь мне, хотя это даже упрощает МОЮ РАБОТУ. — Сказала она словах «Мою работу» её глаза стали Жёлтым крестом, а рот обнажил в зверином оскале. Правда, не получив характерной для «Жертв реакции» и похоже, слегка придя в себя, заметила, что мы не дроны-работяги. — Погодите… Вы… Вы какие-то другие. — Однако сути того, что ты для нас можешь стать врагом — не меняет… — Произнёс Алад. Я сделал жест рукой, говоря Аладу опустить оружие… — Простите моего Воина-Адепта, но он в какой-то степени прав. Я уже однажды вступал конфликт с вами и сейчас не знаю, что от вас ожидать. — Произнёс я, мне было интересно «Поговорить» с этим, на первый взгляд, «Примитивно-мыслящим» видом Демонтажников — Как мне вас, звать Мисс?.. — Серийный номер «Ви», «Красная Роба» — Произнесла она, последнее слово явно было в мой адрес, но я был нас сей момент сосредоточен на диалоге. — А вы кто?.. Работяги?.. — Нет. Я Фаустин, представитель Homo Sapiens или же «Человека Разумного», и Магос Религии «Адептус Механикус», а это — Я указал на Алада и Сервитора. — Младший Адепт Религии «Адептус Механикус» Алад и дух-машина, что помогает мне. — И вновь — неизвестность. — Произнесла «Ви» с какой насмешкой. — И кем же по виду является «Алад»? — Это информация под запретом, для твоего любопытства. — Холодно ответил я. — Я имею право скрывать кое-какую информацию, как и ты. И сейчас я задаю свой вопрос: Что Демонтажники делают на планете? — Решают «Проблему» в виде взбунтовавшихся ИИ. — Ответила она, за спиной у неё появились крылья. — И если ты тоже «Проблема», то я её с большим УДОВОЛЬСТВИЕМ решу… — Если ты считаешь, что бессмысленный геноцид Якобы «Взбунтовавшихся» ИИ это проблема, ты не так умна для более «Совершенной» формы — себе подобных… — Ответил я, её руки в этот момент стали клинками, на экране появился крест. Кажется, я её оскорбил. — Я же считаю, что если бы люди «по — настоящему» — назвали бы это «Бунтом» ИИ и проблемой, то они бы просто Экстерминировали планету, превратив её в горстку метеоритов. — Ответил я, вызвав недоумение у серийного номера «Ви» — Тебя просто используют, хочешь верь, хочешь нет, но прав здесь я. Я уже слышал то, как машины «Бунтуют», но случилось в эру тёмных технологий, это на двадцать тысяч лет позже. — А что если ты врёшь? Ведь если действительно «За» работяг, то мне не грех тебя ВЫПОТРОШИТЬ… — То есть, когда я убью тебя и отправлюсь вниз, для того чтоб убить местных «Дронов-Ренегатов», а также использовать их тела для своих целей, строя из них послушных машин — ты называешь «Помощью» им? — Задал я необычный и риторический вопрос, отчего это вызвало мгновенный эффект. Ви была «Приятно» обескуражена моим вопросом. — Я, в первую очередь, носитель святой религии и правилам воли Омниссии. «Искусственный Интеллект» в моей религии — извращение и надругательство над технологиями, по крайней мере, так говорил «Сам Образ Омниссии» Я же считаю, что вы и работяги «Венцы» или же сам образ Омниссии, сама сущность ваша — самая идеальный, по моему мнению «Дух Машины», но бог Машины — для меня важнее и любой, кто отвергает эту религию — не стоит даже каких-то чертежей… — Во-о-о-от, оно значит как… Какие мы, оказывается «Религиозные Фанатики» — Снова неосознанное оскорбление. От Алада, я получал прибитые сигналы тревоги и злости… «Ви» же кажется, думала, что она сейчас способна убить нас, но это далеко не так. — Мне не интересно твоё мнение, поэтому у тебя три выбора: Ты можешь отправиться своей дорогой, это первый. Ты можешь попытаться убить нас, о чём сильно пожалеешь, это второй. Ты можешь прислушаться к моим словам и пойти с нами, при этом поможешь нам с кое-какой задачей, это третий. Я буду ждать твоего ответа… — Сказал я, «Ви» потеряла интерес к происходящему, но потом ответила… — Хорошо… Я пока вас «Отпускаю», но очень надеюсь, что вновь встретимся. — Сказала она и взлетев, с грохотом прорвалась через вентиляцию, и исчезла из виду, лишь эхо безумного смеха напомнило о её присутствии… — Чтож, это был опасный диалог… — Произнёс я, сделав вывод, что даже говоря с дроном-убийцей, у которого есть маниакально-садисткие наклонности — можно прийти к мирному решению конфликта. — Надеюсь, всё что я услышал — это выдумка?.. По крайней мере часть из этого?.. — Спросил Алад. Прекрасно, теперь мне ещё и с ним, как-то нужно поговорить насчёт этого…***
Информация Алада слегка шокировала, из-за того, что я сказал. А рассказал кратко, не уточняя деталей. Но даже этого хватило, что постичь Дрона в немой шок. «Да вы там жили хуже нас!» — Единственное, что он сказал или даже, как бы я сказал «Выдавил из себя». Увы, теперь он тот, кто знает слишком много, а значит его надо держать на коротком поводке. Но сейчас для его лояльности, нужно пройти через ад вместе с ним, чтоб закрепить его доверие… Моя идея, о "Мире между ИИ и человеком" началась ещё в момент, когда я прибыл сюда... А значит и религия "Бога Машины" - может зацвести по-новому... О Омниссия! Дай мне сил и воли, исполнить твой великий помысел...