Глава V
27 октября 2022 г., 00:18
Саша очнулась спустя день после инцидента.
Дверей по-прежнему не было. Светила яркая луна. На энгава сидели братья и что-то обсуждали.
— Знаешь, а руки так и чешутся. — Заявил Тэмотсу. — Хочется взять и треснуть.
— Что? Кому ты хочешь треснуть, брат?
— Да, этому. — Тэмотсу указал подбородком куда-то в сторону.
— Потише ты. Еще услышит.
— Его нет. На допросе он. Ох, Мамико, что же ты сделала?
— А что я сделала? — Раздался голос из темноты.
Братья подскочили.
— Мамико, ты жива! Хвала Будде, ты жива! — С этими словами Фукусима бросились в комнату.
— Конечно, жива. Что со мной случится? — Сказала девушка, пытаясь встать.
— Лежи, лежи, а то рана откроется.
— Какая рана? — Рука Саши потянулась к шее. — А эта. А что, собственно, произошло? Я помню только момент, когда я увидела кровь на своих пальцах.
И братья наперебой начали рассказывать, что случилось.
— Да. А ухаживал он за тобой сам. Никого к тебе не подпускал. И все равно это не отменяет того факта, что он чуть тебя не убил. — У Тэмотсу сжались кулаки.
Коичи спросил:
— А как ты себя сейчас чувствуешь? Ничего не болит?
— Спасибо за заботу. Нет, ничего не болит. Чувствую себя хорошо.
— Прости за двери. — Коичи все не унимался.
— Да нестрашно. Черт с ними, с этими дверями.
— Но как же… — Попытался возразить старший брат.
— С такими защитниками, как вы, мне ничего не страшно. — Девушка попыталась рассмеяться.
— Эй, болваны! Вы что там делаете? Я вам что сказал: охранять женщину! А ну вышли оттуда. — Раздался голос Монтаро.
Братья опустили головы, не зная, что делать.
Саша не выдержала и тихим голосом сказала:
— Сейчас я ему устрою.
Прошло совсем немного времени, как все трое услышали тяжелую поступь самурая, и спустя мгновение он был на пороге.
— Вы меня слышали? А ну вышли!
— Надоело. — Спокойно произнесла девушка.
— Лежи, не вставай. — Голос Тэмотсу стал более встревоженным. — Мы сами разберемся.
Но Саша уже почти встала, несмотря на протесты младшего брата.
Ничуть не страшась, что может снова пострадать, девушка подошла к Монтаро.
— Эй, женщина. А ну ложись.
— Сам ложись, мужчина. Иди дальше, допрашивай. А меня не трогай. Ведь это я пострадала от твоей руки. — Саша дотронулась до повязки. — Коичи и Тэмотсу не виноваты. Их тоже не трогай.
— О, а когда ты уже успела с ними сдружиться?!
Мамико стояла, уперев руки в бока, и с вызовом смотрела в глаза Монтаро.
— С того самого момента, когда ты отправил их ремонтировать двери. Утром я сама этим займусь. Все, спокойной ночи, Такаги-сама. — С этими словами девушка развернулась, легла на свой футон и демонстративно отвернулась, тем самым дала понять, что разговор закончен.
И Монтаро не оставалось ничего, кроме как пойти к себе.
Братья пребывали, мягко сказать, в шоке от сцены, развернувшейся у них перед глазами, но продолжали сидеть в комнате.
Дождавшись ухода Монтаро, Мамико тихо спросила.
— Братья, вы еще здесь?
— Да. — Ответил Тэмотсу.
— Насчет преступника.
— Что такое? — Спросил Коичи.
— Я все забываю спросить: он жив вообще?
— Пока жив. Ты что-то хотела?
— Да. Проверить его состояние.
— Зачем тебе? Он опасен. — Сказали братья одновременно.
— Не спрашивайте, просто скажите.
Фукусима поняли, что спорить с Мамико бесполезно.
— Хорошо. Помнишь колодец, когда мы шли сюда?
— Да.
— Возле него были постройки. Это клетки. В одной из них он и находится.
— Благодарю.
И через какое-то время наша героиня заснула. Братья, услышав равномерное дыхание, вышли из комнаты и сели на энгава.