***
Уже выйдя и закрыв дверь своей квартиры, Дмитрий столкнулся на лестничной площадке со своей соседкой Тамарой Ивановной, это была старушка про которых в народе говорят «божий одуванчик». Хоть она и была стара, но с легкостью могла поднять весь дом на уши и даже влезть в драку если это было надо. По дому ходили сплетни, что в своей молодости она работала в КГБ, сама же старушка на них никак не реагировала, только изредка могла что-то возразить своим странно громким голосом для бабушки таких лет. Сам же Дмитрий Александрович на счет них думал что это вполне возможно, свои выводы он подкреплял тем что знал ее достаточно долгое время и успел многое повидать и узнать ее тяжёлый характер, так сказать на собственной шкуре. — О, Димка! Здравствуй, это ты куда в такое время намылился? — она остановилась перед ним подняв голову вверх, Дмитрий был намного выше ее. — Все нормальные люди по ночам дома сидят, только алкаши всякие шляются. — И вам здравия, если следовать вашей логике, то вы тоже попадаете в категорию алкашей. — сострил он немного кривя выражение лица. После его слов старушка вперлась в него взглядом, и как показалось Дмитрию даже не моргала. Постояв в полной тишине несколько секунд, нарушаемой только какими-то звуками с нижних этажей, он уже собрался извинится за свою остроту как вдруг старушка ухмыльнулась и проговорила тем голосом, которым могла говорить только сказочная Баба-яга. — Сумничать решил, да? Вот я тебе сейчас как авоськой по роже вмажу, все мозги порастеряешь. — промолвила она крепче сжимая в руке фиолетового цвета авоську с чем-то внутри. — Извините пожалуйста Тамара Ивановна, просто оно само как-то вырвалось. — опустил он голову как нашкодивший мальчишка. — Извиняю, не боись ты. — захихикав поправила она платок на голове. — Кстати говоря, ты же умный, у меня тут утюг поломался починить сможешь или нет? — Да, хорошо, я посмотрю завтра что там с вашим утюгом. — немного подумав проговорил он. — Ну и хорошо, ладно бывай я пошла. — она прошла к своей двери и начала шуршать ключами подле нее. Посмотрев короткое время ей в спину, Дмитрий отправился вниз по лестнице. Уже ступив на первую ступеньку резко остановился и развернулся к старушке которая уже открыв дверь заходила внутрь. — Тамара Ивановна, подождите секундочку, — он проделав несколько быстрых и длинных шагов оказался возле нее. — не могли бы вы сделать мне одолжение? — Зависит какое. — заинтересовано сузила она глаза. — Я через несколько дней уезжаю в командировку, не могли бы вы присмотреть за моим котом, да растениями, — и добавил. — пожалуйста. — Ладно, пригляжу, а теперь брысь, всю квартиру остудила из-за тебя. — быстро согласилась она, и начала закрывать дверь. — Спасибо. — крикнул он в щелочку почти закрывшейся двери. Потоптавшись у двери некоторое время, он теперь точно отправился вниз к выходу в промерзлую осеннюю ночь.***
Выйдя из подъезда, Дмитрий отправился в сторону соседнего, по еще свежему и хрустящему под ногами снегу, он улыбнулся смотря на падающие с неба хлопья, отражающие в себе свет из ближайших окон. Пройдя все расстояние до подъезда, он не встретил ни души из-за чего вспомнил слова Тамары Ивановны о алкашах. Зайдя и поднявшись на третий этаж, Дима сначала посмотрел на чей-то мусор выброшенный прямо на площадке, а потом уже подошел к нужной квартире и постучав, начал топать ногами что бы отряхнуть прилипший снег с ботинок. Через минуту ему открыл здорового вида мужик, молодежь про таких говорит «шкаф», это и был Саша во всей своей красе, два метра роста, большая пышная борода рыжего цвета и взъерошенные волосы, большие зеленые глаза и очень развитая мускулатура. Из-за своей внешности Саша получил у студентов сначала кличку «Варвар», но через некоторое время его стали называть «Викинг», что и приелось к нему в дальнейшем. — Здоров, Димон! — он крепко, даже слишком пожал ему ладонь. — Ага и тебе не хворать, — Дима сдержался что-бы не скривится от резкой боли в ладони, после того как Саша отпустил ее. — Ну ты чего стоишь давай проходи быстрей. — он отодвинулся от двери давая пройти Дмитрию в прихожую, выглядящую почти что так как и его, только комода не хватало и обоев. Пройдя в коридор попутно снимая с себя пальто, Дмитрий глянул в зеркало весящие практически в том же месте что и у него дома, от туда на него глядел замученного вида мужчина в глазах которого можно было заметить несоизмеримую усталость. Сняв с себя пальто и повесив его на вешалку, он проследовал за хозяином квартиры в гостиную из которой были слышны звуки включенного телевизора. Уже пройдя в нее Саша сказал, что на некоторое время отлучится на кухню, как он выразился за «закусим». Гостиная выглядела почти что также как и у Дмитрия, глаз цеплялся только за огромный диван стоящий перед телевизором. Этот диван как рассказывал Саня своим коллегам на протяжении почти что месяца, он спроектировал и собрал сам, но только некоторым из своих друзей он говорил что этот же диван развалился на следующий день после его создания не выдержав веса Саши. И теперь из-под одного угла дивана выглядывали корочки томов «Войны и мира» Толстого. Тихо прошествовав к нему, профессор аккуратно сел на него, и подождав чего то, так же аккуратно откинулся на спинку устремляя свой взгляд в экран телевизора на котором шла ненавязчивая реклама. Через несколько минут в гостиную зашел Саня державший в руках два сушеных карася, завернутых в листы от «Правды», подойдя он подал один сверток Дмитрию, а другой кинул рядом с собой плюхнувшись на диван, у Димы на секунду промелькнула мысль о том что какие же крепкие переплеты у книг. Аккуратно развернув сверток он посмотрел сначала на рыбу, а потом и на своего друга. — И это весь закусь? — Ага. Нету лучше к пиву ничего, чем вяленая рыбка. — с умным лицом процитировал он сам себя, также разворачивая и доставая из свертка рыбу. — Это не вяленая, а сушеная рыба. — оторвав кусочек рыбы и прожевав его проговорил Дима. — Ой да какая разница, вкусно же, так что не надо мне тут. — ответил он пытаясь согнуть пополам карася. — Лучше подай пиво, оно там с твоей стороны на полу стоит. Профессор сначала не понял с какой стороны оно стоит обводя глазами пол возле себя, но чуть погодя все же нашел его за спинкой дивана, потянувшись за ним и уже взяв одну бутылку он краем глаза заметил валяющуюся на полу под диваном газету на главной странице которой был заголовок «ИСПЫТАНИЯ НОВОГО МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОГО БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ», и чуть ниже «Новое оружие, испытания которого были проведены не так давно в глубине нашей родины, заставили членов НАТО сотряснуться в немом испуге. Новые ракеты могут преодолевать скорость в…***
— Ты долго там будешь копаться? — позвал его Саша отвлекая от чтения. — Уже. — ответил он доставая из-за спинки вторую бутылку и передавая ту другу. Садясь обратно на свое место Дмитрий посмотрел на телевизор на котором уже начинался, как говорил Саня «сеанс футбола-терапии». Голос комментатора объяснял что погода над стадионом на котором собрались любители этого вида спорта, предвещает быть отличной. — Слушай. — отвлек от созерцания происходящего Саша, уже сломав и немного распотрошив свою рыбу. — Я тут вспомнил что по универу слухи ходят типа ты в какую-то там экспедицию собрался, правда чтоль? — Да, — немного помолчав ответил он, — нас направляют в «помощь» к забугорным коллегам, которые в экспедицию по Сибири собрались перется. — Мда, а отказаться не пробовал, оно тебе надо? — Да ладно нам сказали, мы сделали. — смотря матч в котором уже успели развести мяч, и какой-то игрок завладевший им на всех парах несся обходя при этом соперников. — Да и я подумал, это считай можно сказать оплачиваемый отпуск на несколько недель. — А ведь точно… А почему, это тебя послали, а например не меня? — задал вопрос Александр также смотря матч, при этом жуя рыбу и запивая пивом. — Не знаю, может потому что я геолог по образованию. — Херовый ты геолог если в университете работаешь. — смеясь и чуть не подавившись пивом протороторил он. — Кто бы говорил.- улыбнулся Дмитрий. На экране в это время уже на полной скорости бегали успевшие разыграться футболисты передавая и отбирая мяч. Комментатор же не скрывая эмоций комментировал это зрелище, «И вот наконец то игроки Челси возвращают мяч, так, Диккенс подает навесом на Диксона, ох как же он красиво принял мяч, обходит Лукича, дает пас Митчеллу…» — Ну давай, давай!!! — прокричал не громко, но и не тихо Саша. «… Он успешно ведет, и отдает мяч обратно Диксону, честно сказать неожиданно, — быстро комментируя происходящие на экране говорил комментатор. — Диксон ведет, успешно обходит соперника пересекает линию штрафной площадки, бьет и… ГООООЛ…» — Вот так вот им, да!!! — не уступая в громкости крику комментатора вторил ему Саша, чуть-ли не подскакивая на месте. — Ты ведь даже не знаешь что это за команды, чего так радуешься. — Почему не знаю, Челси я знаю, да и какая разница главное эмоции. — отхлебнув из бутылки напиток богов и поумерив свой пыл продолжил. — Это, и когда вы отправляетесь? — Через пару дней. — и попытавшись сменить тему спросил. — Я же тебя не спрашивал, что у вас опять случилась, что твоя уехала? Саша повернул к нему голову и Дима увидел что тот посасывает хребет рыбы с обломанным концом хвоста, но через секунду тот полностью положил эту часть хребта с хвостом в рот, и немного прожевав проглотил, следом запивая пивом. — Ааа, да считай на пустом месте поссорились, как-то пришел с работы пошел есть, а она мне «дорогой давай ребеночка заведем», ну я и ответил что время сейчас не подходящие, — он снова сделал глоток. — давай подождем годик — два, а потом хоть двойню давай заведем, ну и она мне в ответ что то типа мне через годик — тридцать будет, уже поздно. Короче говоря я тем вечером на диване спал, а на утро она уехала. Дмитрий тоже отхлебнул уже заканчивающийся напиток и закусив рыбой посмотрел в экран телевизора в котором объявляли о начале перерыва, Саша все продолжал говорить. — Вот ты поженишься, тогда поймешь что это за нервотрепка. — он так же посмотрел на экран. — А кстати говоря ты когда женится собираешься, семью заводить? Дима еще раз сделал глоток и вздохнув ответил. — Не знаю, что-то не вяжется. — Что не вяжется, у тебя же там что то с Катькой из бухгалтерии было? — Да что там было, она дура не пробиваемая, я сколько ей намеков делал, сколько цветов дарил, а она хоть бы хны. — он допил свою бутылку и поставив у ножек точнее у книжек продолжил. — Я ее в ресторан сводил один раз и понял, ну ее, она же дура. — Хах, ну не переживай вот вернешься из своего путешествия и мы найдем тебе бабу, — тоже оставляем от себя пустую бутылку сказал он. — а то так и останешься жить с котом, а тебе на минутку скоро полтинник стукнет. — Да иди ты, я прямо представляю какая из тебя сваха получится. — Но я же как-то женился. — Да вы друг друга стоите. — зевнув тихо промолвил он. — Ой ладно, я в туалет отлучусь, а ты не спи. — Да, хорошо. — смотря на продолжившейся матч невнятно произнес профессор. А отлучившейся в туалет Саня, не заметил что Дмитрий через некоторое время сначала закрыл глаза, а дальше и вовсе прикрыл их ладонью от излучавшего свет телевизора, в конце концов он отвернул набок голову и тихо засопел. А в это время Челси забил еще один гол.