***
- Приехали! - известил Алексей, тормозя автомобиль у обочины, недалеко от горящего фонаря освещающего ярко льющимся светом тротуар. Штольц вылезши из машины смотрел на здание стоящие буквально напротив, в большинстве окон которого горел свет. Он всем своим видом показывал что сильно устал от перелета и долгой поездки, и скорее хотел уже оказаться в своем номере. Заметивший это Дмитрий, который уже успел обойти машину и встать рядом с ним, решил побыстрее сопроводить гостя к главному входу гостиницы. - Ваши вещи должны быть уже в комнате. - сказал он Вильгельму, смотря на то как Леша достает багаж иностранца из багажника. - Кстати можно задать вопрос? - Вопрос? Ну задавайте ваш вопрос. - недолгое время помолчав, уставшим голосом проговорил немец смотря Дмитрию прямо в глаза, пока мимо проходящий Леша успевший закрыть багажник нес чемодан к главному входу. - Не хочу показаться некультурным и настырным, но почему вы отправили все свои вещи кроме этого чемодана? - задал он свой вопрос, - И я не думаю что там просто вещи, уж слишком тяжелым он выглядит, да и вы сами несколько раз просили обращаться с ним аккуратно. Штольц некоторое время молчал, обдумывая сказанное Дмитрием. - Вы очень проницательны Дмитрий, у вас случаем в родственниках сыщиков не было? - с саркастической улыбкой отвечал он вопросом на вопрос. - Нет не было, к сожалению. - подумав ответил профессор. - Ну так почему? - Видите ли дорогой мой друг, внутри этого чемодана находятся кое-какие документы, и ручное оборудование которое я без спросу взял с собой из своего университета. - ответил Вильгельм на заданный ранее вопрос. - Вот поэтому я и просил обращаться с ним осторожнее, хочу оборудование вернуть целым обратно домой. В это же время. Леша уже поднимался по лестнице главного входа как вдруг заметил что остался один, и уже собравшись пойти обратно к машине где стояли эти оба, к нему навстречу вышел среднего роста мужчина, одетый в зимнюю куртку с накинутым наголову капюшоном из которого торчали довольно большие окуляры очков. Он начал говорить на ходу махая перед собой какой то книжицей. - Alexey, is that you? - начал он на английском, но быстро раскрыв книжицу которая оказалась англо-русским словарем, переспросил уже на русском. - Алексей это вы? - Да-да, здравствуйте Сэмюэл. - поздоровался с ним Леша ставя наземь чемодан, и расправляя плечи спросил. - Вы погулять вышли или как? Это был еще один ученный приглашенный Вильгельмом для участия в экспедиции, Сэмюэл Джонатан Вэй был чуть полноватым мужичком, с темными как ночь волосами и карими глазами. Полная противоположность арийскому происхождению немца. Он всегда держал при себе англо-русский словарь, ведь плохо знал русский и вечно с ним сверялся. - No, я уже возрастчяюсь с... a walk. - подсматривая в словарь, и все равно мешая русские слова с английскими ответил он. - Гулять это хорошо, не потерялись? - No. А вы что зд-здесь эммм doing here? - спросил он снова мешая слова. - А я вот только что Вильгельма с Дмитрием привез. - Oh, точно, и где же они? - Да там, - Леша махнул в сторону машины рукой. - возле машины стоят. - Так давайте пойдем к ним! - Сэм уже развернулся, и направился в сторону куда показал Леша, как вдруг тот его остановил. - Не надо уже, вон они идут. Со стороны, к ним двигались переговариваясь два ученых человека, пока не заметившие ассистента и Сэма. Алексей поднял с площадки лестницы чемодан обхватив его сначала двумя руками, а потом уже отпустив одну, выпрямился держа его сбоку. Сэмюэл же посмотрел на багаж который не заметил ранее, но не предал ему никакого значения так как все его мысли занимали две фигуры которые уже поднимались к ним по ступенькам. Дмитрий и Вильгельм поднимались по ступенькам улыбаясь, а последний даже немного посмеивался, наверняка с редкой но очень смешной шутки профессора. У Дмитрия в общем всегда получалось находить общий язык с разными людьми, даже странно что у него было мало друзей, как говорится их можно было пересчитать по пальцам, но его очень любили студенты. Он был из тех преподов, на лекции которых приходили все, он не только очень интересно и увлекательно рассказывал материал, но и в нужных местах подставлял шуточные ситуации и байки от которых у многих непроизвольно появлялась улыбка и даже смех. Уже подойдя к стоящим, Дмитрий узнал Сэма и поздоровавшись на английском, протянул по привычке руку для рукопожатия, но резко убрал ее вспомнив что у рядовых американцев это не принято. Заметивший этот жест Сэм, уже в свою очередь протянул руку вспомнив что у нас так здороваются при встрече, тем самым вызвав маленькую неловкую ситуацию которую Дмитрий быстро решил. Наблюдавший за этим немец не сдержавшись прыснул в кулак, и когда на него посмотрели шесть пар глаз, он понял что это прозвучало слишком громко и поспешил поздороваться с американцем на что тот ответил тем же задавая вопрос. - How was the trip very tired? - Great, a little. - с улыбкой ответил Штольц. - I'm finally glad to meet you! - ответно улыбнувшись проговорил Сэм - I'm glad to meet you too. Стоявший рядом профессор прислушивался к разговору, и в который раз удивлялся на сколько быстро произносят слова иностранцы по сравнению с русским языком. Еще немного прислушавшись он прервал их, деликатно покашливая в кулак для привлечения внимания. - Gentlemen as much as I would like to interrupt you but let's go inside after all it's cold outside. - произнес он указывая на главный вход. - Oh okay, come on! - снова улыбнулся американец, и не дожидаясь ни кого направился ко входу. - Верно говорите, давайте. - уже на русском проговорил Вильгельм, отправляясь вслед за Лешей который последовал за Сэмом. Главный зал выглядел достаточно привлекательно: на стенах были изображены некоторые моменты из древнегреческих легенд, а в некоторых местах были и картины отечественных художников, явно репродукции, под потолком весели маленькие но очень яркие люстры представляющие собой сплетение металлических полос формирующих какое-то не виданное доселе растение на концах которого горели огоньки. В самом же зале было несколько столов вокруг которых стояли стулья с яркой обивкой из-за которой они не вписывались в основной цвет всего интерьера, слева же от входа был лифт, а напротив него с другой стороны довольно широкая лестница, а в самом дальнем конце была стойка регистрации к которой и шла группа состоящая из четырех человек. Подойдя к стойке Дмитрий обратился к миловидной кареглазой девушке, прося дать ключи от 174 номера, объясняя ей всю ситуацию и показывая то документы заполненные ранее, то указывая на стоящего рядом и улыбающегося девушке немца от которого та засмущалась. Закончив все формальности и взяв желанный ключ, который далее был передан Вильгельму, они направились к стоящим в сторонке Леше и Сэму которые тихо что-то обсуждали. Подойдя к ним Вильгельму был послан вопрос от американца на счет того в каком номере он будет жить, и узнав что в 174 Сэм расплылся в широкой улыбке объясняя это тем что он живет в 172, то есть на одном этаже с Вильгельмом и Луи, третьим иностранцем входящим в экспедицию. - Кстати насчет Луи, - начал Дмитрий. - как он? - Хоросшо, - ответил Сэм снова заглядывая в книжицу. - только ньемного жаловался на местную еду. - Ну француз же, что с него взять. - улыбнувшись сказал Дмитрий, и обратился к Вильгельму. - Ну думаю на этом моменте мы можем и попрощаться до завтра, не так ли? - Думаю да, все уже сильно устали, - ответил он беря из рук Леши свой чемодан, - До завтра. - протягивая руку для рукопожатия сначала Дмитрию, а потом и Леше сказал немец. Его примеру последовал и Сэм пожавший им руку и пожелавший каждому спокойной ночи на английском. Попрощавшись эти оба направились в сторону лифта, который как раз в тот момент пришел на первый этаж выпуская из своих оков нескольких людей. - Дмитрий Александрович, а теперь что делать? - спросил его Леша шагая рядом с ним к выходу. - Как что, по домам расходится конечно же. - хватаясь за ручку входной двери ответил он. * * * Резко открыв глаза, Вильгельм сначала даже не понял где он, но с каждой секундой к нему возвращались события вчерашнего дня, и прилет в Москву, и вечерние заселение в гостинице. Лежа в постели он медленно осматривал свою небольшую комнату интерьером которой составляли только кровать с тумбочкой возле нее, шкаф, стул, и маленький столик с подвешенным над ним зеркалом овальной формы в деревянной раме. Стены же были обклеены бежевого цвета обоями без узоров, - Довольно уныло - подумал он поднимаясь с постели, и беря в руки свои часы которые он снял перед сном, что бы посмотреть сколько время. - Без восьми шесть, значит сейчас почти восемь утра. - проговорил он про себя, кладя их обратно, и направляясь в ванную комнату для того что бы освежится и привести себя в порядок перед тем как начать одеваться. Уже выйдя из ванной после всех водных процедур которые всем советуют доктора, он стоял и смотрел в окно на пробегающие внизу редкие автомобили и спешащих скорее всего на работу пешеходов, при этом вытирая полотенцем лицо и свои короткие волосы которые были похожи на иглы ежа торчавшие в разные стороны. От созерцания того что творится там внизу его отвлек громкий стук, в дверь и последовавший за этим голос американца. - Вильгельм! - он на некоторое время замолчал, а потом продолжил. - вы уже проснулись?! - Да Сэмюэл, я уже давно проснулся, что вы хотели! - не отходя от окна громко проговорил Штольц. - О это же отлично! Скорее спускайтесь в ресторан на завтрак, Луи уже там! - в его голосе послышались нотки радости, и Вильгельм про себя подметил то что этот человек радуется каждым мелочам и пустякам случающимся в жизни. - Да! Хорошо, сейчас только оденусь и сразу же спущусь к вам! - ответил он, подходя к шкафу и доставая из его недр сначала брюки, а затем и все остальное. Одевшись и выйдя из комнаты, не забыв при этом взять свои часы, он направился к концу коридора в котором виднелись железные двери лифта. Неспеша идя, он подмечал что комнаты расположены в шахматном порядке, то есть дверь номера смотрела в стену, а не в дверь соседа. Подойдя к лифту он нажал на кнопку вызова, и стал ждать прихода оного, а пока тот спускался либо поднимался к нему, Вильгельм заметил одиноко стоящий большой горшок в котором росло какое то неизвестное ему растение очень похожее на фикус, и только решив подойти к нему, Штольца остановил характерный дзынь с открытием дверей лифта. Войдя в лифт и нажав на кнопку под номером один, он отправился вниз по пути вспоминая что не знает где же находится ресторан и как туда добраться, но еще немного подумав на эту тему он плюнул приняв решение идти туда куда ему подсказывает чутье. Выйдя в главном холе, он не заметил ни кого кроме какого то старичка читавшего газету, даже за стойкой регистрации ни кого не было, ни придав этому никакого значения он отправился в коридор идущий слева от стойки, и дойдя до его развилки отправился на право даже не глянув на висевший на стене план первого этажа. Поблуждав еще несколько минут по коридорам, он все же вышел к большим открытым двойным дверям из-за которых слышался шум и долетавшие отрывки фраз, войдя и убедившись в том что попал в обеденный зал, Вильгельм улыбнулся думая о том что его чуйка его еще не разу не подводила. Почти зразу войдя в зал, он заметил Сэма и мужчину сидящего к нему спиной за одним из столиков находящихся недалеко от входа. Успев почти подойти к ним, его заметил Сэмюэл который при виде Штольца вскочил со своего места, и поспешил к нему на встречу говоря на ходу то как он рад его видеть и спрашивая как ему спалось. - Да-да, я вас тоже рад видеть. - отвечал немец подходя к столику уже с Сэмом и обращая внимание на вставшего к ниму на встречу мужчине среднего роста с аккуратно уложенными темными волосами, он был довольно худым но вещи которые он одел на нем смотрелись очень даже ничего. Остановившись в метре от него, Вильгельм поприветствовал его запнувшись на имени. - Луи Дюпон Дюруа, приятно с вами познакомится месье Штольц. - представился француз глядя своими светло-коричневыми глазами на Вильгельма. - Не надо такой официальности зовите меня просто Вильгельм, Луи. - проговорил с улыбкой немец отодвигая стул и присаживаясь рядом с Сэмом. - Хорошо, Вильгельм, - так же присаживаясь, но уже напротив немца начал Дюруа. - Мы к сожалению не смогли познакомится вчера, но думаю мы можем наверстать упущенное сегодня. - Да, я тоже так думаю. - вдруг Штольц задумался и через некоторое время продолжил. - Кстати на счет сегодня, я надеюсь ни у кого из вас нет каких либо срочных дел, ведь к одиннадцати часам за нами приедет Дмитрий что бы провести маленькую экскурсию по городу. - О, а я люблю экскурсии! - воскликнул Сэм в то время как француз решил промолчать. - Ну, как я понимаю вы не против, так что давайте уже скорее поедим. - снова улыбнувшись промолвил Штольц. - Так что у нас на завтрак? - Заранее простите, но я решил заказать у них более менее хороший завтрак на всех. - начал Луи, - Они совершено не смыслят в вкусной еде. Меня вчера чуть не стошнило с их ужина. - скривившись продолжил он. Вот так за разговорами и продолжалось их ожидание завтрака, а также последовавшее за ним поедание оного.***