3 глава.
1. Ринэ Сукреччи предчувствовала самый обычный день. Так оно и получилось. На занятиях в Академии она, как и всегда, сидела одна. Не то чтобы она была необщительной, имела скверный характер или была уродливой. Нет, даже напротив она была красавицей, просто люди её не любили. Не любили за голубой цвет глаз. Но разве виновата Ринэ, что у неё в семье у всех такие глаза? Она не выбирала их перед рождением. Но если бы ей дали возможность выбора, то она взяла бы какой-нибудь самый обычный цвет: жёлтый, оранжевый или фиолетовый. Но все эти предрассудки старины о том, что голубоглазые отправлены творить зло Артэном Ахзаратским, учеником, убившим Ретэю Маранье, ставшим дьяволом и за это заточенным после смерти в Ахзарат - тюрьму для грешников, плотно засели в душах людей. Сейчас они не знают даже кто такой этот Артэн, но голубоглазых считают потомками всякой нечести. Конечно, обычному человеку в Республике знать такого не полагалось. Вот уже пятьсот пятьдесят два года, как все религии, в том числе и Ретэизм, подверглись гонениям и полному забвению. Первые сто пятьдесят лет после Перговского Восстания, люди тайно собирались в чудом уцелевших лесных ретэистских храмах, слушали проповеди тамошних монахов, молились Ретэи и читали старые книги, лежавшие на полках вдоль стен. Но теперь, в школах про религию говорят только то, что она разрушает общество изнутри. Но Ринэ в детстве очень интересовалась: почему все сверстники её боятся, а их родители смотрят на неё, как на что-то мерзкое. Она прочитала много старых книг, спрашивала отца и мать. Поэтому она многое узнала. У неё была мечта: быть как все. Часто гулять, иметь много друзей, найти свою любовь. Но она понимала, что это всё вряд ли когда-нибудь произойдёт. Ненависть людей к голубоглазым доходила до того, что когда Ринэ проходила через толпу, вокруг неё всегда было свободное пространство, а люди бросали косые взгляды и шептали проклятия. Если она подходила в магазине к очереди, то та внезапно расходилась, а кассир смотрел на неё испуганно и одновременно презрительно. Даже в Академии, вокруг неё никто не сидел. А в детстве одноклассники постоянно её высмеивали. Сначала ей было очень тяжело, но родители всегда поддерживали и вскоре она привыкла. Да и в конце концов у неё были аж целых две близкие подруги: Алнэ Степчеччи и Найстези Нетчеччи. Обе они были замечательными и никогда не издевались над Ринэ. Когда наконец закончились занятия в Академии, она неспеша пошла домой, чтобы вечером зайти в гости к Найстези. Торопиться ей было некуда, дома никто не ждал. Вот уже пять лет Ринэ жила одна. У неё был брат, он был младше её на два года. Но однажды ранним утром, когда Ринэ было четырнадцать лет она зашла в комнату к брату и никого там не нашла. Она тут же побежала к родителям, те начали поиски, просили даже собрать добровольцев для поисков, но никто не захотел искать голубоглазого мальчика. Они вместе с родителями всю неделю искали его, потом стали выходить искать реже, потом вообще перестали. С тех пор прошло 8 лет, первое время все надеялись, что он найдётся, но спустя годы, она перестала в это верить. Пропажа брата подкосила её родителей, особенно тяжело было отцу, который мечтал отправить сына учиться в Перговскую Академию Чиновничьей Службы (ПАЧС). Говорят, что в Перговске люди меньше обращают внимания на цвет глаз. Поэтому Ринэ тоже очень хотела поехать в столицу. Но через два года после пропажи, отец умер от инфаркта, а ещё через год за ним отправилась и мать. Ринэ осталась одна. Она достигла возраста совершеннолетия (17 лет) и ей не грозил Пансион для детей чиновников, но вместе с родителями умер и шанс поехать учиться в столицу. Несмотря на то, что Республика предоставляет всем жителям равные права практически во всех сферах жизни, девушкам запрещено поступление в некоторые Академии страны. К примеру им запрещены чиновничья и военная службы, ну только если ты не врач. Зато для них открыта медицина, творчество, есть даже Академии Домохозяйств. Поэтому ей пришлось остаться в Аэоре и поступить в Медицинскую Академию. Ринэ медленно шла по улице. Солнце было очень ярким. Она улыбалась, не замечая уже привычных косых взглядов, которые бросали редкие прохожие. Сегодняшний день был так хорош, а ей было так нечем заняться, что она решила пойти домой через городской Приморский парк. Ринэ периодически так ходила. По пути в парк она купила себе мороженое со вкусом рилайи (рилайя - смесь арбуза и груши, произрастает в основном на территории южных реймов), это было её любимое. Вход в парк был украшен двумя статуями. Одна - рабочий с завода, сжимающий в руке гаечный ключ и смело смотряший в лицо своему будущему, в котором нет места империалистам и несправедливости. Хорошо, что он не дожил до сегодняшнего дня, он бы разочаровался. Империалистов, действительно, в нашей стране больше нет, а вот несправедливости, по прежнему хватает с лихвой. Вторая статуя, которая безумно нравилась Ринэ, - это молодая девушка, сестра Жёлтого круга, готовая лечить и во всем помогать борцам, добивающимся светлого будущего. Она в тайне всегда хотела быть такой же: смелой и решительной, чтобы дать отпор всем, кто её обижает. Ринэ вошла в парк и прошла по центральной аллее к морю. Воздух был наполнен запахом моря. Лёгкий бриз приятно дул в лицо, было почти жарко. А ведь сейчас середина Второго Месяца Осени. Перед спуском к морю была небольшая смотровая площадка и оттуда было видно, что несколько человек даже купаются. Она немного постояла и посмотрела на красивые воды Лилового океана. Он получил своё название за фиолетовый цвет воды. Особенно он красив во время заката или рассвета. Ринэ долго стояла на площадке и смотрела туда где небо и вода превращаются в горизонт. Она вспомнила, что на уроках землеведения говорили про океан. Там впереди, где-то в двух тысячах дорм, на воды океана падает Вечный Туман. На территории первых дорм этого Тумана находится Архипелаг. На островах Архипелага находятся Страны Туманного Содружества. Это последний клочок человеческой цивилизации. Что находится за Туманом, и находится ли там вообще что-то, остаётся загадкой. Многие отважные мореплаватели пытались узнать, что за ним, они вплывали туда, но ни один не вернулся. Кто-то говорил что с той стороны находится ещё один - третий континент. Кто-то говорил что там ничего нет, а только обитают невиданные твари. Были даже те, кто говорил, что это граница мира живых и мира мёртвых. Ринэ же всем сердцем хотела, чтобы с той стороны оказался третий континент, на котором живёт цивилизация, построившая ту самую Республику, ради которой пятьсот пятьдесят два года назад подняли Восстание на этом материке. Но узнать об этом ей не суждено. Она стояла и размышляла, а вернее сказать мечтала. Ринэ так задумалась, что не заметила как рядом на этой площадке, с другой стороны от неё, остановился какой-то человек. Она только через три литы обратила на это внимание, повернулась и увидела, стоящего к ней спиной, моряка. Понять сколько ему лет не получилось, но он точно не старый: волосы были тёмные, без намёка на седину. Потом она заметила, что моряк ранен: его левая рука подвязана и он опирается на трость. Он так же как и она долго смотрел на океан. Интересно, о чём он думал? Наверное мечтал поскорее вернуться на корабль, в привычную жизнь. А может быть, он тоже хотел знать, что находится за Вечным Туманом. Или просто стоял и любовался водой. Узнать его мысли было также невозможно, как и невозможно узнать, что за Вечным Туманом. Ринэ решила всё же пойти домой. Она развернулась и пошла обратно по центральной аллее. На середине пути ей захотелось повернуться и посмотреть на океан ещё раз. Посмотрев на фиолетовую воду, она также заметила, что и моряк куда-то ушёл. Дорога до дома была такой же обычной, как и всегда. Ничего интересного не было и дома. Ринэ села поделать задания для Академии. Потом почитала какой-то не особо интересный роман, купленный просто так. Но так как он был скучен, она его закрыла. Потом Ринэ посмотрела на часы. Было 18 лат. Ещё через лат можно уже и в гости к Найстези собираться. А сейчас неплохо бы было перекусить. В буфете она нашла хлеб и съела его с сахаром. Конечно, не царский обед, но есть сильно и не хотелось. Тем более скоро в гости. Ринэ не торопясь начала собираться. По вечерам стало холодать, а у неё не было ничего накинуть. Из тёплой верхней одежды у неё было только зимнее пальто, но сейчас ещё рано его одевать. Поэтому она одела лёгкий свитерок, причесалась и пошла к Найстези. 2. Вольтэ лежал на своей кровати, в маленькой квартире, которую предоставило ему командование флота в Первом Месяце Лета. Тогда он даже не успел посмотреть квартиру: они почти сразу ушли в поход. А до этого времени он жил на корабле: надо было познакомиться с командой, с подчинёнными. Да, теперь придётся знакомиться почти со всеми по новой. А жаль. У него были отличные малды. Они исполнили свой долг с честью, с достоинством. И все погибли. Как вообще так получилось, что после взрыва выжил только он? Хотя, к моменту взрыва их осталось только семеро. Двое пережили взрыв, но только один в итоге остался жив. Вольтэ повернул голову к окну. Солнце медленно погружалось в лиловую воду. Какая всё же это красота. Жалко, что её не видят ни Реннио Шеця, ни Романио Куця, ни Маркио Ронця. Они были друзьями в Академии, а с Маркио они дружили с детства, и попали служить на один флот. Правда, на разные корабли. Первые двое попали на флагман флота линкор "Протос". А Маркио попал на корвет "Прится". Всё они погибли. Но погибли геройски. Хотя, от этого никому не легче: у них остались семьи, родственники, друзья. А он Вольтэ жив и назван героем, даже награждён. А что досталось Романио, Маркио или Реннио? У них даже нет нормальной могилы. Они навечно запечатаны в тёмных трюмах потопленных кораблей. Но значит так надо. Значит Вольтэ ещё должен сделать то, ради чего он родился, и послужить Республике. И он это сделает. Такие мысли последние два месяца, после возвращения из Антрийской бухты, постоянно приходят ему в голову. И неважно, что он делает и делает ли что-то вообще. Вот и сегодня эти мысли снова посетили его ум. С ними он и уснул. Хотя, было ещё рано. Но у него отпуск на время лечения, поэтому ему без разницы. 3. Ринэ сидела у Найстези и пила чай. Они вели разговор ни о чём. Просто рассказывали о своём дне. Но ни к той ни у другой не случилось ничего примечательного. Найстези как обычно отработала смену и вернулась домой. Потом она ждала, когда к ней придёт Ринэ. Найстези Нетчеччи была замечательным человеком и очень нравилась Ринэ. Она была альтруистом и работала зубным врачом в городской лечебнице для нищих. Там почти не платили, а работа была сложна. Но Найстези всё устраивало. Деньги на жизнь присылали за службу мужа - Сашшена Нетчеччи. История их знакомства была замечательна. Ринэ хотела, чтобы у неё было все также, ну или хотя бы примерно также. Найстези и Сашшен познакомились на театральном вечере для слушателей и курсантов всех Академий Аэора. Тогда она училась на первом курсе Медецинской Академии. Сашшен врезался в Найстези, помог ей встать. Потом они ещё несколько раз гуляли вместе, он провожал её до дома. И потом, до них наконец дошло, что они любят друг друга. Через два года они поженились. Найстези сейчас очень переживает: муж уехал на войну. Она каждый день смотрит списки убитых и пропавших без вести в местных газетах. -Кстати, как там твой Сашшен? - спросила Ринэ, - Ничего не писал? -Пока, вроде, ничего не приходило. Последнее письмо от него пришло в конце прошлого месяца. -Не переживай, я уверена, что с ним все в порядке. Просто на почте задержали письмо. Ты же знаешь как работает наша почтовая служба. -Да, поэтому и не переживаю. Они ещё немного поговорили, а потом Ринэ пошла домой. Она шла по плохо освещенным улица. Пока она сидела у Найстези, прошёл дождь. Он был не долгим и не сильным, но грязь все равно появилась. Внезапно начался сильный ветер, а потом и дождь снова пошёл. На Ринэ был только лёгкий свитерок. Она ускорила шаг. Дождь не прекращался, а наоборот усиливался. На одном из поворотов она подвернула ногу и упала прямо в лужу. Что за день сегодня такой. И так промокла и замёрзла, так ещё и в лужу упала. Она только встала и тут сзади послышалась голоса: -Вон смотрите! -Ничего себе. -Одна и в такое время. Ринэ повернулась и увидела четверых крепкого телосложения парней, идущих в её сторону. Она стояла под слабым фонарём, а вот они были в тени. -Да она ещё и голубоглазая! -Эй, девушка, подожди нас. -Не хочешь пройтись? Ринэ вся эта ситуация не нравилась. Она бросилась бежать. Ей было слышно, как сзади хлюпают шаги по лужам. Но, слава Республике, до дома оставалось не далеко. Она ускорила бег, подбежала к двери своего подъезда, быстро забежала в него и закрылась. Ринэ сразу пробежала один пролёт и только там остановилась отдышаться. Она посмотрела в окно: эти парни только сейчас пробежали мимо её подъезда. Видно они не заметили, как она забежала. Но на всякий случай Ринэ быстро поднялась, зашла в квартиру и заперлась на все замки. Только теперь она поняла, что ей очень страшно. Пока бегала, не было времени думать. Плакала она редко, но сейчас ей в голову пришли все плохие воспоминания, страхи и обиды, и она дала волю слезам. Как же здесь все несправедливо. Почему её все ненавидят? Что она им сделала? Разве она кого-то убила? Наслала проклятье? Или что? Её ненавидят и презирают с самого детства. А ведь она живёт в Республике. А что тогда делают с голубоглазыми в других странах? А может быть там наоборот лучше? Почему именно ей так досталось от этой жизни? Сначала брат, потом отец с матерью. Вечные издевательства. Может, лучше бы было, ей тоже умереть от чего-нибудь? Тогда не пришлось бы мучаться. Но самоубийство - не выход для сильного, она понимала это и считала себя сильной. Они не дождутся. Она уедет из этого Аэора в Перговск. А в столице станет наконец человеком: её будут уважать, прислушиваться к ней и никто ни слова не скажет про её глаза. Да, это все будет и очень скоро. Осталось только доучиться год и можно прощаться. Двадцать лит она плакала. Но потом её мысли приняли спокойное направление. Она встала, сняла мокрую одежду и приняла тёплый душ. Будет чудесно, если завтра она не заболеет. После душа она легла на мягкую постель, под тёплое одеяло и, мечтая о счастливом будущем и прелестях столицы, заснула. И приснилась ей история, которая приключилась с ней два года назад. 4. Ринэ проснулась довольно рано. Она позавтракала и выпила две кружки чая. Потом оделась и пошла в Академию, на очередной учебный день, который будет проведён в полном одиночестве. По дороге до учёбы ничего особенного не произошло, но её это не удивило. Ринэ пришла и села на своё место. И тут случилось неожиданное. Впервые за все время её обучения, не только в Академии, а вообще, к ней подсел человек. Не просто человек, а парень. -Привет, я есть Рукланд. Я есть тут учиться по обмен в Войсковой Академии. Как есть твой имя? Ринэ была очень удивлена. И её даже не смутил его акцент. Она только отметила, что он скорее всего из Стран Туманного Содружества. Что отвечать она не знала, но потом все же сказала: -Ринэ. -Какой красивый имя. Мне есть сильно приятно, Ринэ. -А почему ты здесь, это же Медецинская, а не Войсковая Академия? -Нас привели на лекция по медицина. -Разве вас сюда водят, в вашей Академии есть свой преподаватель медецины и врачебного дела. И тем более, где тогда остальные? -Они сказать, что скоро прийти с учитель. -Что-то я сомневаюсь, что они придут - засмеялась Ринэ. -Я есть обманут? -Получается, что так. На его лице отразилось досада и разочарование. -Но зато я сейчас есть знаком с прекрасный девушка Ринэ. Ринэ покраснела. Ей ещё никто и никогда не говорил, что ему приятно такое знакомство. Тем более он назвал её прекрасной девушкой. Она отвела взгляд от Рукланда и увидела: многие однокурсники смотрят на них. Смотрят не по-доброму. Теперь ещё и Рукланду достанется от них. -Мне кажется, тебе пора идти в свою Академию - холодно сказала Ринэ. -Ринэ, я имел обидеть тебя? -Нет, просто я не хорошая и уж точно не прекрасная. -Но это не есть правда. -Тебе не стоит со мной общаться. Уйди пожалуйста. Он был явно поражён. Ему, наверное, было не привычно слышать такие слова от девушки. Но тем не менее, он не ушёл. -Может мы поговорить потом после? -Нет, или сейчас к себе на учёбу. -Я не уйти пока ты не согласиться прийти после Академии со мной в парк. -Нет. Не хочешь уйти ты, тогда уйду я! Ринэ быстро встала и убежала из аудитории. Она спряталась в маленькой кладовке и там заплакала. Впервые в жизни ей предложил пойти погулять парень. Довольно красивый парень. А она ему нагрубила и отказалась встретиться. И опять во всем виноваты эти глаза! Почему наука ещё не изобрела способ поменять их цвет. Может стоит выколоть их и стать слепой? К ним и то больше уважения. Она пропустила один предмет, а потом вернулась на своё место в аудиторию. Однокурсники смотрели на неё смеюшимися глазами и, не стесняясь, шутили про неё. Но она ничего им не сказала. Как только закончились занятия она быстро пошла домой. Но за воротами её ждал Рукланд. -Ринэ, почему вы были так бежать? Ты не хотеть меня смотреть? -Не совсем так, - сказала она, - Мне очень приятно твоё внимание, но я же говорила, тебе не стоит со мной общаться. -Что есть причина? -Ты видишь какой у меня цвет глаз? -Для меня это не есть великое значение. -Правда? -Да. -Но всё же общество тебя затравит за это. Поэтому уходи! -Я не буду уйти. -Отстань от меня! - она толкнула его и победала подальше от этого места, от Рукланда и всех остальных. Через несколько поворотов она устала и перешла на шаг. Она шла не задумываясь и через некоторое время ноги сами привели её к дому Найстези. Она поднялась к ней, та открыла дверь. Найстези сразу увидела: у подруги что-то не так. -Что случилось, Ринэ? -А почему ты думаешь, что что-то произошло? -Я же тебя знаю, а значит вижу, когда у тебя что-то случается. Тогда Ринэ всё ей рассказала, кроме имени самого парня. Найстези, выслушав её, вдруг переменилась в лице. -А того парня случайно не Рукланд зовут? -А как ты узнала? -Значит, Рукланд. Не смей с ним разговаривать. -Почему? Выглядит он неплохо. Единственное, что мне не очень в нём нравится - его акцент. -Он учится вместе с Сашшеном. А я сегодня как раз говорила с ним. Рукланд хвастался, что тот сможет начать отношения с любой девушкой и Сашшен предложио поспорить. Суть спора в том, что Рукланд должен влюбить в себя голубоглазую. -Ах, как это низко! Я ведь обрадовалась. Он первый парень, который подошёл ко мне. А оказывается, что это всего лишь спор! -Не переживай, я поговорю с Сашшеном и оба они получат за свою выходку. Ринэ расплакалась, и Найстези стала её утешать. Потом Ринэ пошла домой и несколько дней у неё было сильное депрессивное настроение. Рукланд больше не появлялся, но в Академии стали шутить и с этого: даже парень из Стран Туманного Содружества не смог с ней поладить, а это лишний раз доказывает, что она ужасна. Конечно же, эти шутки внесли свой вклад в добивание её морального состояния. Поэтому она несколько дней не посещала Академию. Но потом она пришла и, как ни в чем не бывало, продолжила учиться. 5. Ринэ проснулась. Самый гнусный сон, который только мог присниться. Зачем мозг вспоминает такие плохие истории, когда и так тошно. Она встала и пошла на кухню попить воды. За окном было темно. Дождь всё ещё шёл. Ринэ вернулась в кровать и заснула. На этот раз без сновидений. 6. Вольтэ в это время снился тот же сон, что и все последние недели. Он снова оказывался в темном трюме дрейта "Морово". Снова вокруг гибли люди, а он продолжал отдавать команды. Снова снаряд разрывался, внутри все горело. Снова их двое. Снова второй умирает, а Вольтэ, с трудом перебирая ногами, плетется наверх, чтобы доложить на капитанский мостик о потере всех подчинённых и невозможности продолжать стрельбу. Как и тогда, на мостике все мертвы, а корабль несётся прямо на скалу и ведёт за собой оставшиеся корабли. Вновь Вольтэ берёт командование на себя. И опять, через несколько лит, он видит как умирает друг на корвете "Прится". Его смерть была довольно жестокой. Сначала ранения осколками, потом контузия от столкновения с кирлианским линкором, а в конце ещё живого, его разрубил на две части лист искарёженного металла. Адская боль. Вольтэ всё это сам прочувствовал: как ломались и хрустели кости, рвались внутренние органы и лопались сосуды. Но смог вытерпеть боль друга и эту утрату. Потом он остовался в сознании до тех пор, пока они не покинули Антрийскую бухту. Вольтэ проснулся. Как ему надоел этот сон. Он заново переживает весь этот ужас. Но сны снятся не просто так. Вот к примеру смерть Маркио. Их стало на одного меньше. То есть в Республике их теперь уже меньше восьми тысяч. Зато он сегодня видел того, кого нужно убить. Убить не просто так, а за грехи предков. Хотя, быть может, это слишком жестоко. Их тоже осталось мало. Их ненавидят и презирают. Но они сами виноваты. Вернее их предки, за преступления которых им и придётся расплачиваться. А у таких преступлений не должно быть срока давности. Через несколько дней он сделает, что должен. Не завтра. Потому что завтра он будет отдыхать и копить силы. Но он почти восстановился после ранения, поэтому ждать осталось не долго. А ждать он умеет. Вольтэ улёгся поудобнее и снова уснул. На этот раз без сновидений.Глава 3
29 августа 2023 г., 09:25