Сбежавшая Принцесса

NC-17
Завершён
195
Размер:
117 страниц, 42 232 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
195 Нравится 26 Отзывы 66 В сборник

Часть 19

Настройки
POV Алисса Трудно было представить столь холодное и мрачное место как темницы Красного Замка. Они были построены ещё во времена Мейгора Жестокого, король сам принимал участия в их постройке. Четыре яруса темниц, где содержались разного рода преступники. Третий ярус – здесь находились самые опасные преступники королевства. Здесь нет всякого освещения, нет окон с железными прутьями. Мне не было понятно, сколько дней я здесь нахожусь. Может быть прошли месяцы после того, как рыцари королевы Рейниры заточили меня в темницу. Здесь у меня нет книг, чтобы скрасить мою тоску, никто не заходил ко мне долгое время. Единственное, что каждый день придает мне надежду на освобождение – моя матушка. Она не позволит, чтобы меня казнили. Однако мысль о том, что я пройду путь позора, мучает меня столь сильно. Лучше умереть под пытками, чем унижение. Мой взгляд метнулся на небольшой проблеск света, видневшийся из-под узкой щели двери. Я устало поднялась на ноги. Из-за голода у меня практически нет сил. Уже давно я не смотрелась в зеркало, но думаю, что мой вид сейчас ужасает. Я сильно изголодалась, мои волосы и тело были в грязи и пыли, а платье всё разодранное, словно сшитое из ободранных тряпок. На мне не было украшений и тиары, с меня сорвали всё драгоценности солдаты «чёрных». Серёжки королевы Алисанны и моё обручальное кольцо скорее всего уже продали на Блошином Рынке. Ну и пусть, пусть забирают все эти мерзкие украшения. Мне не нужны мои платья, это паршивое тряпьё. Лучше бы мне вернули моего Эймонда, моего дракона. Он – единственный мужчина, кто любил меня, видел во мне женщину, а не родовую кобылу. Мне не нужен был никто, кроме него. А теперь нет ни Эймонда, ни моего муженька и надеюсь, что Отто Хайтауэр и Алисенты уже умерли в глотке дракона. Джейхейру никто не тронет, пока живы матушка и я. Надеюсь, она сейчас в тепле и уюта, а не мёрзнет в холодной темнице. Услышав бряцание ключей, я расправила подол платья, чтобы выглядеть хоть чуть-чуть прилично. Скрипучая дверь отварилась, огонь факела оказался слишком ярок и ослепил мои глаза, все-таки я слишком долго не видела света. Немного погодя я разглядела в проходе Эррика Каргилла, одного из рыцарей Рейниры. Когда-то он остерегал матушку и меня, когда был жив мой дедушка, покойный король Визерис, так что сир Эррик знал меня ещё девчушкой. —Пройдемте, принцесса, – проговорил Эррик Каргилл. Я посмотрела на рыцаря. Все-таки меня наконец-то освободили из темницы. Только с какой целью? В Красном Замке, кроме моей семьи, у меня нет союзников. Во мне прокралась мысль, что мои дни сочтены, даже сир Каргилл с жалостью смотрел на меня, будто меня, словно корову ведут на забой. —Десница освободил вас из-под стражи. Он ждёт вас, Ваше Высочество, — сказал мне сир Эррик. Учитывая, что власть в стране заняли «чёрные», Отто Хайтауэра, наверняка, казнили. Надеюсь, что моего прадедушка сжёг заживо Сиракс, на месте тётушки Рейниры я бы так и поступила. Мне стало интересно посмотреть на десницу. Интересно, кто занял этот пост? Я склонна предположить, что Морской Змей всё-таки не смог удержать власть, он ведь слишком стар, тем более лорд Корлис преданно любил принцессу Рейнсис, не думаю, что старый лорд оправился от такой потери. Сир Эррик накрыл меня своим плащом, видимо я выглядела ещё более неподобающе, чем представляла. Меня сопровождали несколько рыцарей до Башни Десницы. Видимо, истощенная молодая женщина является опасным преступником для всего королевства. Путь до Башни Десницы был похож на путь позора. Каждый, кто проходил рядом, одаривал меня ненавистным взглядом. Придворные, прислуга смотрели на меня, словно я какая-то оборвана и нищенка, а не принцесса из рода Таргариен. Люди, которые заверяли моего отца о верности ему, теперь снисходительно глазели на меня, шептались и смеялись за спиной. Семеро, где моя матушка? Почему она сейчас не со мной? Где моя семья и лорд Ларрис? Семеро помогите мне. Боги, спасите меня. Я вспоминаю всё молитвы, которые когда-то меня заставляли учить, но это мне не помогает. Меня отвели прямиком в палаты десницы. —Оставьте нас, – строго произнёс крупный темноволосый мужчина, одетый в чёрное. Он посмотрел на меня своими холодными и серыми глазами. Мне стало страшно, новый десница показался слишком суровым. Незнакомец подошёл ко мне и поправил плащ, ниспадавший с моего дрожащего тела. —Не бойтесь, принцесса. Я не враг, и ничего плохого делать с вами не собираюсь. —Тогда почемумно держали в темнице и заковали в кандалы? – поинтересовалась я. —Советую, задать этот вопрос вашим «союзникам», бросившим вас в тюрьму, – ответил мне лорд Криган. —Ещё вчера Тиреллы, Баратеоны и Хайтауэры заявляли, что будут бороться на стороне «зелёных» до последнего вздоха, но сегодня сидят в своих норках, как крысы, и бояться своей собственной тени. —Многим своя шкура дороже чести, принцесса. Вы ещё слишком юны и не понимайте многих вещей в силу возраста. Я хотела ответить, но не смогла. Десница был прав. Лорд Криган подал мне чашу с вином. Я с осторожностью отпила немного, боясь, что меня хотят отравить. Однако вспомнив, что передо мной Старк, я сразу же обрела уверенность. Северяне – народ, для которых важны честь и долг, они отличаются от нас южан. Мы уже давно забыли, что значит справедливость. —И зачем же вы хотели меня видеть, милорд? Неужели хотите казнить меня, – уверенно сказала я, осмелев после терпкого дорнийского. Криган Старк нахмурился. —Думайте, я здесь, чтобы убивать женщин? Я здесь, чтобы напомнить всем о том, что каждый поплатиться за содеянное. Многие преступники уже казнены, но осталось масса нерешённых вопросов. Один из которых – вы. Одни хотят казнить наследницу Эйгона, другие – сделать Молчаливой Сестрой, но я не отношу себя ни к тем, ни к другим. —И что де вы хотите сделать со мной, лорд Старк? – поинтересовалась я. —Самой выбрать вашу судьбу. Я вскинула брови от удивления. —А если я выберу стать королевой, вы мне это позволите? – дерзко ответила я. —Позволю, - усмехнулся Криган Старк. —Только для этого нужно выйти замуж за наследного принца Эйгона. —А как же Люк и Джоффри? Они же оба старше Эйгона, - удивилась я. —Принц Люцерис отказался от Железного Трона в пользу Дрифтмарка, а принц Джоффри погиб в битве у Королевского Тракта. Джоффри. Он же был всего лишь ребёнком младше меня. —Брак с принцем Эйгоном сможет сплотить страну, разделённую гражданской войной. —Страна никогда не станет сплочённой, - тихо промолвила я прежде чем дать положительный ответ. POV Дейнера Я пошла бы на всё, чтобы освободить моих детей. Джейхейра – моя маленькая лилия, её мне вернули сразу же по прибытию в Королевскую Гавань. Моя младшая дочурка подросла с того момента, как я её видела в последний раз. Септа поведала мне, что она сильно изменилась: научилась читать, перестала бояться всего на свете, стала улыбаться практически каждый день. Я была так рада за мою малышку. Наконец-то спустя столько времени я вернулась. Однако я не могу радоваться так сильно, ведь Алиса в темнице. Моя розочка, моя старшая дочь изнемогает под замком. Я не могу добиться её освобождения. Члены Малого Совета лишь пожимают плечами, когда я спрашиваю их об освобождении моей дочери. Будто мои заслуги перед королевством уже ничего не значат. Лорд Корлис, наш десница, слёг от болезни, а безумие Рейниры стало настолько заметным, только слепой не смог бы догадаться, что королева лишилась рассудка Практически на две недели нас охватила смута. Королева не может управлять страной, принц-консорт мёртв, десница болен, а наследники Рейниры сейчас на Дрифтмарке. Члены Малого Совета имели разные мнения по поводу управления королевством. Каждый старался забрать власть побольше, но их планы разрушил Криган Старк, прибывший из Винтерфелла. Он был суров и умен, так что быстро занял временный пост десницы. Лорд Криган сумел добиться порядка в стране, пересадив всех изменников в тюрьмы. По его приказу казнили Отто Хайтауэра, Ларриса Стронга, Алисенту же заточили в Твердыне Мейгора. Я умоляла нового десницу помиловать мою дочь. Она же ни в чем не виновата, она всего лишь ребёнок. Криган Старк выслушал меня и приказал привести в Башню Десницы Алиссу. Меня же попросили уйти. Недолго думая, я направилась к Алисенте, женщина которая сейчас ненавидела меня больше всех на свете. Она очень изменилась. Увидев меня, Алисента лишь равнодушно одарила меня взглядом. Вдовствующая королева наблюдала за происходящим за окном и сжимала в ладони знак Семерых. —Я кажется знаю, зачем ты пришла, – устало промолвила Алисента. —Пришла увидеть моё поражение? Она повернулась ко мне и холодно посмотрела на меня. —Я потеряла троих детей, внука и отца. —Я тоже потеряла отца, сына, кузенов… и мужа, – тихо ответила я. Мне было тяжело хоронить членов моей семьи. Каждый раз, когда пламя дракона окутывало тело покойного, я хотела бросится в огонь. Я не была на похоронах Эйгона. Его вообще не хоронили по валлирийским обрядам. Тело Эйгона закопали на территории замка. Никто не хотел никаких церемоний для того, кто захватил престол Рейниры. Я не могла допустить этого. Эйгона был моим мужем, моим первым и единственным мужчиной. Он не заслуживал того, чтобы его закопали как бездомную собаку на Блошином Конце. —Если бы ты действительно любила Эйгона, то осталась бы с ним в Королевской Гавани, – процедила сквозь зубы полная злобы Алисента. —Ты права, - дрожащим голосом ответила я. Она была права, как никогда раньше. Боги уже наказали меня за мой грех, за то, что я предала своего мужа, человека, которого я поклялась любить, уважать и подчиняться ему. Возможно, если бы у меня хватило бы смелости, и я не подчинилась бы отцу, то всё было бы иначе. Я не потеряла бы мужа и сына. Но сколько себя помню, я постоянно верила отцу, всегда старалась угодить только ему, ведь он был единственным, как мне казалось, кто мне не врёт и меня не предает. Однако после того, как я узнала, что он убил мою матушку, я разочаровалась в нём. Папа отнял меня у неё, не разрешал видеться с ней. Она так и умерла, не увидев меня. Что бы она сказала увидев меня? Думаю, разочаровалась. —Если бы я не была марионеткой в чужих руках, не слушала никого, забрала бы Эйгона и детей в Рунный Камень, – мои глаза были переполнены слезами, я пыталась произносить внятно, но мой голос сильно дрожал, —мы жили бы в дали от интриг и трона. Я и Эйгона управляли бы этим чудесным местом. Ранней весной рядом с замком расцветают фиалки, помню, когда я была маленькой, однажды засушила их, а после приезда в Королевскую Гавань подарила их Эйгону. Помню тогда, он не сильно обрадовался такому подарку и растоптал его, тогда я три дня с ним не разговаривала, и Эйгон подарил мне целый букет из белоснежных цветов. —Это я подсказала ему подарить тебе цветы. Я видела, как ты расстроилась, когда Эйгон отверг твой подарок. Ты была тогда ещё девчушкой, такой маленькой и забавной. Ты сразу понравилась мне, но я не могла не видеть в тебе Деймона и часто относилась к тебе несправедливо. Прости меня за всё. —Алисента, и ты прости меня. Мы никогда уже не вернём прошлое и не станем подругами, но я хочу помочь тебе. Она удивлённо посмотрела на меня, явно не ожидала, что я хочу ей помочь. Алисента не заслуживала участи своего отца. Она, как и я, была марионеткой в чужих руках. Алисента заслуживает прожить остаток жизни в спокойствии, поэтому обратилась к брату её матери. —Флоренты не против принять тебя, Малый Совет не будет возражать, если я возьму на себя всю ответственность, ведь Рейнира многим мне обязана. Ты будешь жить у дяди, не будешь привлекать к себе внимания, не станешь приезжать в Красный Замок и никогда не возьмешься за старое, Алисента. Я направилась к массивной двери, но перед тем, как выйти обернулась. Неужели женщине, которую я считала врагом, я только что помогла? Я перестала испытывать к ней ту ненависть, которую мне внушили. Передо мной стояла обычная женщина, мать и бабушка, человек, которому я была благодарна за то, что однажды спасла меня от смерти, когда я рожала ребёнка. Я посмотрела в глаза Алисента, на её лице была еле заметная улыбка, её глаза будто бы светились. Она уже не смотрела на меня с ненавистью и презрением. —Спасибо, - коротко ответила мне Алисента. Я подбежала к ней и крепко обняла её. Алисента сначала смутилась, потом положила руки мне на спину. Она наклонила голову к моему плечу, а я уткнулась носом в её заметно поседевшие волосы. Мы простояли так достаточно долго. Когда я уходила было чувство, что я потеряла близкого мне человека, ведь больше я никогда не видела Алисенту и навсегда покинула Королевскую Гавань, отправившись в Рунный Камень с дочерью. Мне не хотелось больше оставаться в этом месте, полном лжи и предательстве. На утро меня проводили со всеми почестями, даже Алисса пришла меня проводить. Видимо Криган Старк все-таки выслушал мой просьбу и исполнил её. Моя старшая дочь подросла, стала такой статной. В уже ней не было мальчишеского характера, как в детстве. Но что-то в ней явно изменилось не в лучшую сторону. Она перестала улыбаться, стала более скрытной. Я закрыла на это глаза и просто обняла дочь, прежде чем улететь. —Обещай, что вернёшься к моей свадьбе, мама, – сказала мне Алисса. —В Рунном Камне столько дел. Лучше ты приезжай ко мне. —Да, в этом захолустье же так весело, совсем забыла, - съязвила мне моя дочь. —Я – леди этого захолустья, Алисса. —Но ты нужна мне здесь, мама. —Я не могу остаться в Гавани, - с грустью сказала я. —Я хочу вернуться в Рунный Камень и быть подальше от заговоров и интриг. Это не значит, что я оборву с тобой всякую связь. Пиши мне, я отвечу на любой вопрос, за поддержкой обращайся ко мне и Джоханне Ланнистер. Я ей доверяю, она обязательно поможет тебе и огородит от неприятностей. —Но ты же вернёшься в Красный Замок? —Вернусь, но не знаю когда именно, - коротко ответила я прежде, чем сесть на Сереброкрылую. Только спустя десятилетия я вернулась в Красный Замок, когда на Железном Троне сидел мой внук. Мне не было нужды возвращаться туда ранее, ведь Алисса часто меня навещала с внуками и мужем. Я приехала в Королевскую Гавань только по просьбе моей младшей внучки и конечно же не смогла ей отказать. Однако по приезде меня сразу же стали навещать мои казалось бы давно умершие родственники. Сегодня я проснулась от боли в правом бедре. Недавно я упала с лестницы и больно ушибла ногу. Мейстеры давали мне маковое молоко. Ночью я встала, чтобы выпить его, но увидела маленького мальчика. У него были платиновые волосы, карие глаза, как у меня, и белоснежная кожа. —Пойдём со мной, – крикнул он мне и как будто бы испарился. —Постой! – позвала его я. Схватившись за деревянную трость, как можно быстро пошла по коридорам. Мальчик был прямо передо мной. Он бежал и бежал до тех пор, пока не остановился у картины. Я еле догнала его, моля богов, чтобы этот странный мальчик бежал чуть помедленнее. На картине, у которой он остановился, была изображена я, ещё не обременённая глубокими морщинами и болью конечностей, Алисса, Джейхейрис, Джейхейра и Эйгон. Мой любимый муж, первый единственный мужчина в моей жизни. Такой молодой и прекрасный. —Кто же ты, малыш? Почему мы остановились здесь? – поинтересовалась я. Мальчик посмотрел на меня и рассмеялся. —Разве ты не помнишь меня? – спросил он. Я отрицательно покачала головой. —Я твой сын, матушка. Я Реймон Таргариен. Моё сердце стало биться всё чаще. Реймон. Мой сын, умерший сорок лет назад, так и не родившийся. Я посмотрела на него внимательнее. Он же вылитый Эйгон в детстве. Нос, форма лица, волосы, оттенок кожи, только глаза цвета, как у меня. —Реймон? Но как же? – удивлённо промолвила я. —Я пришёл сюда, потому что папа просил навестить тебя. Он скучает по тебе, матушка. Мои глаза наполнились слезами. Я помню, как много лет назад вышла замуж за Эйгона, родила от него детей. Мне вспомнились радость и безмятежность тех лет. Я была молодой, полная ожиданий и предчувствий. И всё закончилось так быстро. Те прекрасные годы к сожалению не вернëшь, и наше несбывшееся счастье в прошлом. —Передай ему, что я тоже скучаю, – произнесла я, вытирая слезы рукавом ночной рубашки. —В этом нет нужды, матушка. Вы скоро свидитесь. Все мы свидимся. —Правда? —Правда. Идём покажу. На моём морщинистом лице появилась улыбка. Я неожиданно для себя отпустила трость, кажется, мне стало даже легче ходить. Мальчик взял мою жилистую руку и повёл вперёд по коридорам. Я обернулась назад. В этом крыле находились покои Алиссы. Она мало общалась со мной, что было весьма досадно. Была занята государственными делами, решала проблемы своего сына, вечно принимала у себя разных чиновников. Алисса выросла такой умной и начитанной. Я горжусь ей, как и Джейхейрой, выросшей в статную и сильную женщину. Мне не хотелось покидать своих дочерей, и я немного засомневалась. —Пойдём же, - продолжал мальчик. —Идём, - коротко согласилась я. Я последний раз обернулась назад. Вскоре я увижу своего мужа, детей, отца, матушку, Рейниру, старого короля Визериса, Алисенту, Джейса и Джоффри, дядю Гунтора Ройса и кузенов, Джоханну Ланнистер, королей и королев прошлого. Моё время пришло. Я потихоньку шла вперёд вместе с Реймоном и больше никогда уже не видела живых.
195 Нравится 26 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (1)