Глава третья: Последний урок
13 сентября 2023 г., 12:56
Несколько лет спустя
- Руку выше. - Произнёс Малас наблюдая за тренировочным боем между Артурией и одним из воинов сера Эктора. - Следи за дыханием. Не выворачивая ногу, а то сломаешь...
- Есть ли смысл говорить ему под руку? - Приподняв правую бровь спросил Эктор, пока Малас разминал шею. - Это...
- Это тренировка сосредоточенности. В бою много посторонних шумов, и он должен слышать команды и понимать окружения. Да и к тому же...
- Сер Эктор... К вам прибыла принцесса Моргана. - Произнёс слуга подошедший к лорду рыцарю, а Малас же вспомнил тот случай который произошёл несколько лет назад.
После того, как он принес Кея и Артурию во дворец к Эктору он отправился по следам наемников и по итогу вышел на их заказчика.
- Прошу вас простить принцесса... Но этот черный рыцарь... - В слезах произнёс однорукий наемник, пока его на колени ставили двое мужчин в рыцарской броне. - Прошу вас... Мы не виноваты...
- Ты мало того, что не смог захватить одну девчонку и мальчишку. Ты бесполезен для меня и моего отца. - Произнесла девушка сидящая на спине мужчины в обносках внимательно рассматривая кусок металла. - К тому же ты привел за собой хвост.
- Что... - Не успел однорукий наемник что-то понять, как ему перезоли глотку и он упал на землю в конвульсиях.
Малас же медленно вышел из тени дерева сжимая в руках короткий клинок внимательно следя за девочкой. Он насчитал нескольких рыцарей сопровождения и двух каменных големов низкого уровня. Все были не угроза для Маласа, а вот девочка от части привлекала внимание к себе. Было в ней, что-то необычное и от части странное.
Девочка, что была перед ним, являлась ровесницей Артурии и при этом выглядела как её близняшка, вот только у этой были синие очень знакомые глаза и серебристые волосы. Детские, но при этом тоненькие пальчики удерживали в миниатюрной руке кусочек черного металла.
Черному рыцарю хватило несколько минут для того, чтобы понять кто сидит перед ней и заинтересованно улыбнуться.
- Полагаю ты Моргана ля Фрей. Дочь Вортингерна. Полукровка. - Малас с интересом рассматривал девочку и в какой-то момент его глаза загорелись более ярким цветом.
- Полагаю вы Малас. Повелитель мечей. Величайший мечник известных миров и разрушитель миров. - Спокойно проговорила девочка, после чего с издёвкой улыбнулась и чуть наклонилась. - Изгнанный из...
- Ещё одно слово и ты умрёшь полукровка. Законы моего отца не распространяются на таких как ты. - Уже не скрывая злости с почерневшими глазами проговорил воин сжав до скрежета рукоятку своего клинка. - Предупреждаю тебя. Не лезь к детям за которых я отвечаю или я...
- Ты ничего мне не сделаешь. Твой отец не одобряет убийство детей. Как и бессмысленную лож. Я знаю законы твоего бога и народа. Я ни чуть не хуже тебя.
- Откуда ты... - Этот ответ удивил Маласа, однако он быстро понял, что скорее всего её мать научила свою дочь традициям. - Допустим, но я и так изгнанник. Одним грехом больше, одним меньше.
- Но ты предпочёл бы разойтись мирно. - Девочка улыбнулась и подошла к Маласу. - Давай заключим сделку. Ты научишь меня темной магии, а взамен я скажу отцу, что та девочка мертва.
Черный рыцарь немного растерялся от такого предложения. Жизнь Артурии была потенциальной угрозой для Вортингерна и даже если эта девочка не достигнет никаких высот и не сможет пройти испытания Маласа то все равно она дочь Утера, то есть потенциальный претендент на трон. Сам факт её существования угроза и в том числе и до Морганы, поскольку она должна будет заменить отца, когда придет его час, а тут такое предложение.
Темная магия была для Маласа и его семьи никогда не была запретной или сложной. Почти вся его родня в той или иной степени могли контролировать её, однако для человека или полукровки такая маги может стать опасной.
- Ты осознаешь всю опасность темной магии? Только сильные духом могут контролировать ее без вреда для себя. - Малас внимательно осмотрел девчонку все так же пытаясь понять чего она пытается добиться. - Возможно тебе лучше просто забыть о существовании Артура и меня. Так будет безопаснее для всех.
- Для всех, но не для тебя. - После этих слов девочка протянула руку и продемонстрировала сгусток черной слизи, что моментально стал тянуться к рыцарю. - Ты знаешь что это? Остаток твоей ненависти, злобы и ярости. Думаю ты понимаешь на что способна эта субстанция в неправильных руках.
- Как ты... - Не успел рыцарь ничего сказать как девочка сжала кулак и сгусток обвил её руку и начал впитываться. - Ты сумашедшая... Эта сила убьёт тебя.
- Возможно... А может она сделает меня сильнее... Выберай Малас. Либо я сама познаю все секреты этой слизи и убью тебя и Артура, либо ты научишь меня контролировать тьму.
Тренеровочный плац замка Эктора
- Что нужно принцессе? - Спросил старый рыцарь смотря на слугу и потерая свою бороду.
- Сейчас это не так важно. - Произнёс Малас направившись к Артуру. - Настало время последнего урока дитя. Пойдешь со мной.
- Да учитель. - Убрав оружия проговорил ребёнок, после чего черный рыцарь положил руку тому на плечо и их окутала тень.
Когда тень отступила Артурия смогла увидеть, что они находятся неподалеку от горящей деревни. Она уже хотела броситься туда но руку Маласа остановила её.
- Ты достигла неплохих результатоов в деле фехтования. Ты можешь постоять за себя, но мвое мастерство нужно постоянно оттачивать и совершенствовать. Каждый новый бой, новая дуэль и новый противник привносит, что-то новое в твое мастерство и навыки. - Проговорил Малас при этом выйдя чуть вперёд. - Поэтому мой последний урок будет посвящен немного другому. Мукам выбора и последствиям решений.
- О чём вы учитель? - Артурия не понимала о чем говорит рыцарь, однако как только из деревни выбежала женщина, за которой гнался бандит понимание пришло. - Ей нужно помочь!
- Но ты будешь помогать ей как кто? Как король или как рыцарь? - Малас присел на колено и указал на бандита. - Он выглядит как бандит, но по факту он солдат Вортингерна. Это земля принадлежит предателю и изменику и так он наказывает хозяина всего этого.
- Но гибнут невинные! - Возразила девушка все так же пытаясь броситься вперёд. - Ей нужно помочь!
- А так ли она невинна? - Спросил Малас при этом желая вид, что отпускает Артурию, но девочка все так же не могла и шага ступить. - Она верна своему лорду, она отравила трех солдат Вортингерна и она ...
- Это не важно! Они ...
- Идиал рыцаря это прекрасно, но пойми, что рыцарь не может быть королем. - Произнёс мужчина вставая на одно колено перед девочкой. - Ты либо король либо рыцарь.
- Но...
- Третьего не дано. - Произнёс Салам поднявшись на ноги и направляясь прочь от девочки при этом снимая с нее чары.
- Вы ошибаетесь! - Крикнула девушка при этом разворачиваясь к учителю с мокрыми глазами. - Вы говорите так, будто вы все знаете и вы правили. Вы говорите, что есть только два исхода, но я верю, что всегда есть выход!
- И какой же по твоему есть выход? - Замерев на месте спросил рыцарь при этом сжав кулак до хруста при этом разворачиваясь к ученице.
- Я докажу вам! Я стану первым королем рыцарем! - Крикнула девочка с пылающими глазами, от которых Малая лишь сделал шаг назад в изумление. - Вот увидеть учитель! Я докажу вам!