Судьбы, которые мы выбираем

NC-17
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 10 135 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 3 Сами за себя

Настройки
В очаге дотлевали угли от ночной топки, свет почти потухших свечей едва освещал пустой холл ещё спящей таверны, в окна уже заглядывало зарево рассвета. У одной из колонн, за пустым столом сидел единственный бодрствовавший постоялец. Эйрик сидел, опустив одну руку на колено, другой беззвучно постукивая по крышке стола. Он ещё с вечера обдумал примерный план похода, в детальном плане смысла никакого не было. Сейчас он был свободен от размышлений, и просто наслаждался, возможно последней в его жизни тишиной. - "Чего не спится, командир?" - возникший из сумрака Аренор, сел у стола по правую руку от Эйрика. Он не придвинул стул, оставаясь на небольшом расстоянии от стола - он всегда садился так, что бы иметь возможность в любой момент вскочить. - "Как ты думаешь, в Совнгарде спят?" - Эйрик не отвлекался от созерцания стола. - "Я не верю в Совнгард. Это глупо, посвятить свою жизнь тому, что бы быть убитым. И всё ради того, что бы потом бесцельно провести вечность." Эйрик слушал Аренора, внимательно вглядываясь в его глаза. Он хотел узнать, что движет эльфом, ради чего он живёт, что для него ценно. - "Во что же ты веришь?" Аренор сделал паузу, от которой Эйрик потерял надежду на ответ. - "Я верю в то, что, когда моё тело умрёт, Великий Дух Леса воссоединит меня с моими предками, и позволит моей энергии дать начало новой жизни." - "Перерождение, значит. Полное отрицание смерти. Любопытно... Какова же тогда цена жизни, если она, лишь очередная из бесконечной вереницы?" - Эйрик часто задумывался, что же важнее для норда - жизнь, или смерть? Какова цена бессмертия, если жизнь будет обесценена. Потому он и поклонялся Талосу, ведь он заслужил бессмертие в сердцах многих поколений нордов, именно достойно прожив жизнь. - "В этом и суть Самой Природы - день сменяется ночью, ночь даёт нам новый день; жизнь сменяется смертью, смерть порождает жизнь. Если остановить это колесо, то перестанет существовать всё." Тяжелыми быстрыми шагами по лестнице к собеседникам уже спешил Верманд. Норд явно не выспался, но привычно по армейски держался бодро. - "Командир, к походу готов!" - "Не кричи так, разбудишь всю таверну, а нам лишнее внимание ни к чему. Садись пока." Верманд, чуть помедлив сел, и неуверенно опёрся руками на стол, затем, сразу же опустил их на колени. Оба норда были одеты в тяжёлую нордскую броню, которую им выдали из оружейной штаба. Такую часто носили в Скайриме наёмники, и иногда местные головорезы. Верманду достался короткий одноручный меч ближнего боя, и добротный стальной щит. За спиной Эйрика красовался двуручный изящный меч работы местных скайримских кузнецов. Он любил двуручные мечи, он считал их весомым аргументом на поле боя, и виртуозно ими владел. Да и щиты он недолюбливал, щит только занимал руку. Аренор же не изменял своему кожаному доспеху, который он, когда-то давно сшил себе сам, и по которому было невозможно понять, кто он, и откуда. С обоих сторон на его поясе в ножнах красовались два эльфийских, по всей видимости, тоже трофейных, кинжала. Рядом, опираясь на ногу стоял тот же эльфийский лук. И вот так, втроём они бы легко, не бросаясь в глаза, могли бы пересечь хоть весь Скайрим, не вызвав ни у кого, никаких вопросов. Но... Судьбе было угодно всё усложнить, ведь так интереснее. Если бы не всюду сопровождающая Лидия то, то Элеттию было бы не узнать. Если при первом знакомстве её почти всю скрывало длинное просторное одеяние, то сейчас она была в коротком походном плотно приталенном платье с косым подолом, и длинными рукавами, из под платья выглядывали строгие прямые штаны - путешествовать для девушки было явно не впервой. Такое преображение делало Элеттию ещё более хрупкой, и беззащитной. Собранные в конский хвост волосы , возможно, добавили бы ей немного строгости, но всё портил упрямый локон спадающий на бровь. Троица воинов взглядами сопроводила девушек до стола, пока Элеттия не села на свободный стул. Лидия же предпочла встать за спиной своего тана. - "Доброе утро." - Эйрик впервые услышал голос Элеттии, и сразу мысленно заключил - "Точно имперка - прямо каждую букву выговаривает." - "Угу." - отозвался за всех Верманд. - "Отсюда выдвигаемся на Вайтран" - начал без прелюдий Эйрик - "Не забываем легенду, и держимся всегда вместе. Никуда, ни с какой целью без моего одобрения, даже шагу не делаем. Кто вздумает ослушаться - проведу полевой трибунал прямо на месте. Всегда слушаем меня внимательно, в любой опасной ситуации приказы буду отдавать быстро, и коротко, так что, не спим. Если дойдёт до боя... Лидия, и Верманд, вы закрываете Элеттию, и принимаете основной удар на себя, я атакую через вас. Аренор, ты стараешься зайти со спины, либо бьёшь с расстояния. Элеттия..." - " Эрик задумчиво взглянул ей в глаза - "на сколько ты... начинающий маг?" Вопрос ожидаемо её смутил, и заставил потупить взгляд. - "Я... Я только учусь. В Коллегии Винтерхолда сказали, что у меня есть потенциал. Но я... Я никогда не была в бою." - от смущения Элетия плотно сжала губы." - "Ясно. Вобщем, в случае чего, прячься за кого-нибудь, и не дай себя убить." Как не оттягивай время, а оно неизбежно наступает. Командир ещё раз обвёл всех взглядом, и тяжело вздохнул. - "Все поели, попили? В туалет сходили? Если кому есть что сказать - я слушаю, самое время. Все ответили молчанием. Подходящего вопроса, да и вообще слов ни у кого не было. Наличие опытного командира, назначенного самим Тулием помогало всем немного справиться с волнением, и смириться с безысходностью. - "Тогда, да хранит нас Талос. Или кто там у вас." Помнившая, наверно ещё самого Исграмора повозка раскачивалась на брусчатке, проплывая мимо горного пейзажа Предела. Как только путники миновали Драконий Мост, к ним опять вернулось волнение - они покинули последний рубеж, где им могли помочь. Дальше они были сами по себе. Элеттия не понимала, почему все её спутники, включая извозчика, постоянно всматриваются в мрачные горы, которые бесконечно тянулись вдоль дороги, то и дело подпирая правый её край. Ведь по другой стороне раскинулась такая живописная река, с такими чудесными порогами, и водопадами. - "Что вы там выгладываете всё время? Эти горы не меняются уже пол дня." - она наконец, решила выяснить это у Лидии. - "Изгои любят нападать с гор. Нужно быть готовыми, они не берут пленных" - Лидия продолжала изучать каждую расщелину. - "Это местная банда бандитов?" - "Местные племена - редкостные ублюдки. Убивают всех, кого видят, без разбора." - "И... И что, власти ничего с этим не делают?" - Элеттия невольно сама стала вглядываться в горные склоны, которые уже вплотную подступали к дороге. - "А что ты им сделаешь?" - подключился Верманд, решив дать глазам отдохнуть - "Это их территория. Сделали им тут, что-то типа резервации, и не суются сюда от греха подальше. Заповедник тоже мне. Вобщем, добро пожаловать в Скайрим." Эйрик был единственным, кто постоянно поглядывал назад, всматриваясь в уплывающую дорогу, куда хватало зрения. После выезда из Данстара, это стало уже его привычкой... И это принесло свои плоды. В далеке за ними мелькнули четыре всадника. Четыре чёрных пятна рваной цепочкой шли заметно быстрее, и с каждой минутой приближались. - "Так, за нами хвост! Щиты, и мечи на изготовку!" - голос командира заставил всех забыть об Изгоях. Все, как по команде устремили свои взоры назад. - "Тяжело вооружены. Кони в броне. Не местные." - Аренор слегка прищурившись, оценивал потенциальную угрозу. У него было самое лучшее зрение из всех пятерых. - "Может просто путники? Как мы." - сказал, сам в то не веря Верманд. - "Вот сейчас и узнаем." - Эйрик повернулся к извозчику - "Извозчик, прибавь ходу!" - "Куда спешите то? Я же сказал - к ночи будем в Рорикстеде. Чего не ймётся?" - извозчику не хотелось гнать лошадей по этой разбитой дороге. - "Прибавь! Ходу! - уже почти прорычал Эйрик. Извозчик обернулся на такую грубость, и уже хотел было вступить в перепалку, но проследив за взглядами всех, кто был в повозке, понял, что к чему. - "Насколько прибавить то?" - "На сколько можешь!" Извозчик встряхнул поводья, подкрепив это понятными только ему ругательствами, и повозка затряслась сильнее, резко набирая ход. Всадники в ответ на это, видимо поняли, что их раскрыли, почти сразу же перешли на галоп, и пошли на сближение. Нужен был план, и у Эйрика он был. Он много раз в теории, и на практике учился отбивать атаки на обозы Легиона. Он усвоил самое главное - решительность, отвага, и безумие. Именно эти три качества могут отбить любую атаку. Именно этих трёх качеств не ожидает ни один нападающий. Решительность, и отвага спасают жизнь, а безумие... Безумие даёт тебе непредсказуемость, а против непредсказуемости тактики не существует. Да ведут Боги безумцев! - "Верманд, Лидия! Щиты на левый борт! Аренор, выбирай самого крупного! Бей по готовности! Элеттия. На пол!" - Эйрик уже чувствовал, как дыхание перехватывает от предстоящего лязга стали. Всей своей кожей он ощущал неизбежное приближение того самого момента - или ты, или тебя. - "Что? На что?.." - голос Элеттии дрожал. От страха ей словно заложило уши, и сковало всё тело. Всё, что она могла делать, это смотреть на приближающихся всадников, и замереть, как заколдованная. Лидия, увидев это, повалила Элеттию на днище повозки, и упёрла свой щит в левый борт рядом со щитом Верманда. Дальше Элеттия могла, только слышать голоса. Аренор встал на одно колено в центре повозки, и натянув тетиву, задержал дыхание. Напряжение усилило очередное указание командира: - "Извозчик! Прижмись к правому краю! Когда я крикну, резко останавливайся!" - "Чего!? Убить нас хочешь!?" - извозчик испуганно закричал, обернувшись на Эйрика. Но хищный взгляд командира из под бровей заставил его отвернуться. Повозка начала смещаться к правой обочине. Четыре воина, тем временем приблизились на столько, что их можно было уже хорошо рассмотреть. Они действительно были чужаками. Черные матовые доспехи, словно повторяющие скелет неизвестного животного, шлемы с масками в форме лица без рта, клиновидные, как огромный шип мечи - всё это выковано, явно не в Скайриме, да и лошадей здесь никто не заковывает в броню. Сквозь грохот повозки послышался свист стрелы, и самый крупный всадник, идущий первым, пошатнулся в седле. Такой доспех врядли можно пробить стрелой, но Аренор не стал проверять его на прочность, и загнал стрелу в шею, прямо под шлем. Раненый ухватился левой рукой за стрелу в своей шее, пытаясь её обломать, и тем самым приподнял нагрудную пластину доспеха. Большего Аренору и не нужно было - ещё один свист стрелы, и стрела в груди повалила всадника на лошадь. Он выронил клинок, и начал стремительно сползать на бок. Это нисколько не затормозило остальных троих, даже не привлекло их внимания, они будто не видели этого. Когда голова первой лошади была уже в паре метров от повозки, и Верманд с Лидией приготовились принимать удары своими щитами, а Аренор выцеливал слабое место новой жертвы, Эйрик сыграл на опережение: - "Стой!" - прокричал он почти рыком вперёд, и извозчик, сообразив, что это ему, резко рванул поводья на себя, судорожно упёршись ногами. От неожиданности всех в повозке тряхнуло в перёд. Всадники не смогли так быстро среагировать, и по инерции продолжили движение в перёд, почти с той же скоростью. Именно в этот момент Эйрик встал почти полностью, и вложив всю свою силу с проворотом корпуса, наотмаш из-за спины встретил своим мечом ближайшего всадника по груди. От такого удара на противоходе того снесло с лошади, и он с глухим ударом рухнул к колёсам повозки. Оставшиеся двое попыталсь было атаковать, но из-за манёвра повозки, и падающего перед ними тела они, лишь бессильно прошлись мечами по щитам, и проскочили дальше. - "Все знают, что делать! Вперёд!" - скомандовал Эйрик, и первым выпрыгнул из повозки. Перемахнув через борт, Лидия, и Верманд выставив щиты, двинулись на уцелевших, закрывая командира. Быстро определив, что всадники не атакуют синхронно, Эйрик решил отдать одного их них на растерзание Верманда, и Лидии, а второго взять на себя. А там, как повезёт. Тем более, как уже удалось убедиться, нападающие неплохо подвержены урону. Тем временем Аренор уже взбегал по склону крутого холма у дороги, откуда ему открывался отличный вид на предстоящую стычку. Один из всадников, как и ожидалось, резко развернул лошадь, и агрессивно двинул на Эйрика, замахиваясь на ходу. Второй решил проверить на прочность щиты, и разогнавшись, с наскоку атаковал Лидию, и Верманда, они же успев разойтись в стороны, пропустили атакующего между собой. Верманд принял удар клинком на свой щит, в то время, как Лидия успела нанести колющий удар в бок. Прилетевшая со стороны холма стрела, окончательно сбила всадника с седла. Эйрик, подняв меч, уверенно шёл на атакующего, у которого было преимущество в высоте, и скорости атаки. Налетая, всадник вздыбил коня, что бы придать удару силы, и с размаху ударил. Эйрик успел парировать удар своим мечом, но удар был такой силы, что его развернуло, и отбросило на землю. Пока он поднимался, тёмный воин уже разворачивал коня по большому кольцу для следующей атаки. Подскочившие Лидия, и Верманд закрыли командира, и сомкнули щиты. В голове у Эйрика немного шумело, а руки до самых плеч плохо слушались - удар не прошёл бесследно. Но этот всадник Эйрику нужен был живым, и потому он пошёл на рискованный манёвр. Наблюдая, как враг приближается, Эйрик выждал момент за щитами, которые выполняли роль приманки, и в момент, когда всадник уже готовился нанести удар, выскочил из-за щитов на пути коня, и за мгновение до того, как отскочить в другую сторону, вонзил свой меч в грудь коня почти по самую рукоять. Конь кувыркнулся уже мёртвым, швырнув об землю своего наездника. Все трое приближались к телу, держа оружие так, что бы в случае чего, добить окончательно. Упавший попытался встать, но всё, что он смог сделать, это лишь поднять шатающуюся голову. Осознав, что ему конец, он попытался отползти от наступающих на него, но стой стороны его уже ждал Аренор. Четверо обступили ещё живого всадника, и Эйрик прижав его к земле ногой, снял с него шлем. -"Что за... Обливион его дери!.." - Лидия поморщившись, отпрянула от увиденного. Лицо умирающего всадника было такого же мрачно-чёрного цвета, как и его доспех. Оно было так же пепельно матовым, и было словно высечено из обгоревшего дерева. Глаза же были абсолютно чёрными. В нём не чувствовалось ни капли жизни. - "Кто ты, и кто тебя послал?" - зло спросил его Эйрик - "Отвечай!" - он был готов пронзить это лицо мечом. - "Они..." - всадник со скрежетом хрипел, хотя не заметно было, что бы он вообще дышал - "Они всё равно получат, чего хотят" - он исказился в злой улыбке - "Ваша судьба уже решена". Эйрик почувствовал, как его нога начинает медленно проваливаться сквозь лежащего, который, будто замер. Убрав ногу, он заметил, что тот начал просто рассыпаться, как сожжённая бумага от толчка. Весь он, включая доспех за несколько секунд превратился в горстку хлопьев цвета сажи. - "Что за... Это магия, какая-то?.. - Лидия, будто в ступоре пыталась осмыслить увиденное. Эйрик осмотрелся - на месте убитых так же, лежал только прах. - "Даже лошади исчезли..." - Лидия ходила от праха к праху, непонимая, что произошло - "Я же чувствовала, как они били по щиту! Они были, как настоящие!" Аренор, присев на корточки, провёл рукой по тому, что только что было телом всадника, и посмотрел на ладонь. - "Призванные." - произнёс эльф, задумчивая потирая пальцы. - "Что произошло?..." - послышался испуганный голос Элеттии. Только сейчас все вспомнили о ней. - "Твои руки!.. Что с тобой!?" - Верманд показывал пальцем на Элеттию, стоявшую в повозке. Элеттия взглянула на свои руки, и испуганно вскрикнув, начала ими трясти. Её руки горели. Кисти её рук были объяты слабым пламенем, но он не причинял ей вреда. От испуга она села на дно повозки, и пыталась потушить руки об себя. Ей на помощь пришла Лидия. - "Тихо! Тихо! Успокойся, дыши. Ровнее... Вот так, успокаивайся, и представляй, как руки перестают гореть..." - по тону Лидии было очевидно, что это было уже не впервые. - "Что с ней?" - Эйрик тоже успел запрыгнуть в повозку. - "Всё нормально... Такое бывает с ней." - Лидия и сама не до конца могла это объяснить. - "Когда она боится... Она ещё учится это контролировать..." Огонь на руках Элеттии постепенно исчез, оставив после себя только немного обожжённые рукава. - "С тобой точно всё в порядке?" - спросил Эйрик, разглядывая руки Элеттии. - "Да, всё хорошо..." - от испуга, и эмоций у Элеттии проступили слёзы, но она боялась сейчас их вытирать. Эйрик выпрямившись, ещё раз осмотрел всё место боя - да, это всё не сон, и не видения, - четыре воина, с которыми они только что сражались, рассыпались в прах у них на глазах. Даже их лошади, и оружие. Теперь уже нельзя было отрицать, и успокаивать себя - предчувствия не обманывали. Он со своим отрядом вляпался. Во что, и как - сейчас уже спрашивать поздно, да и не у кого. Кто за ними идёт, и чего хочет, теперь можно выяснить, лишь выжив, и теперь им только этим и придётся заниматься. Но одно ясно точно - это не просто путешествие "туда, и обратно", возможно, только "туда". А может даже, и "туда" дойти не получится. Но есть приказ, и его нужно выполнять, сдаваться Эйрик не собирался. - "Значит так!" - Эйрик спрыгнул с повозки, и встал так, что бы его все видели. Его голос звучал твёрдо, и по боевому злобно. - "С этого момента, план похода меняется! Отныне, перемещаемся только пешком, и подальше от дорог!" - затем, немного поразмыслив, нашёл глазами извозчика. Тот, как раз уже выбрался из-за камня, за которым прятался весь бой - "Едь дальше без нас. Как прибудешь в Вайтран, если кто спросит - ты ехал сам, никого с тобой не было. Ясно? И никому ни слова о том, что ты здесь видел, иначе, и за тобой придут." Извозчик, лишь испуганно закивал головой, и запрыгнул на повозку. Когда повозка скрылась из виду, все уже успели перевести дыхание, и успокоиться. Лишь разносимый ветром прах, напоминал о нападении. - "Но ведь, до Рорикстеда отсюда дня три пешком" - по голосу Верманда было понятно, что он надеется на другой план. - "Два, если пойдём по прямой. А так как, мы пешком, то идти по прямой нам ничего не мешает. И вообще перестань ныть, ты солдат, и ты на марш-броске. Сожми ягодицы, стисни зубы, и щит покрепче держи." - Эйрик осмотрелся, и за пару секунд сориентировался - "Так, нам на восток, значит держимся вон той горы, затем обходим её слева. Если не будем жевать сопли, то заночуем прямо у её подножия. Аренор, если что заметишь, давай знак. Выдвигаемся."
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник