Тёмной ночью под луной

NC-21
В процессе
221
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 278 страниц, 132 068 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 257 Отзывы 43 В сборник

Звоночки прошлого

Настройки
Примечания:
~ Прошло 4 дня ~ За эти четверо суток мать Марии настолько сильно вынесла дочери мозг непрекращающимися скандалами в перемешку с больной заботой, что девушка была готова лезть на стену. И вспомнив о предложении одноклассника Арсения о вечеринке, она не раздумывая написала ему в ЛС, что пойдет. И после того, как он сказал точное время, она стала отсчитывать секунды, которые тянулись, как казалось, предательски долго. [ 1.10.2017 — воскресенье ] ~Время: 14:35~ Маша активно собиралась на вечеринку. Скорости ее движениям прибавляло огромное нежелание столкнуться с матерью в дверях и выслушивать в свой адрес очередные упрёки. Поэтому девушка максимально быстро сделала вечерний макияж и прошлась по волосам горячей плойкой, которая оставила после себя прекрасные лёгкие локоны. Маша надела черную водолазку, светло-бежевые штаны и накинув пальто, покинула квартиру, направившись в сторону дома Татьяны. Она была уже на середине пути, как в ее кармане от входящего звонка завибрировал телефон. — Да, Тань. Привет. — Маш, ну але?? Ты где? У меня стрелки эти долбаные не выходят! — Лечу я, лечу... — протараторила Маша, прибавляя темп и посматривая на свои часы. — У тебя дома кто-то есть? — Мама. — А она... — Она знает куда мы идём. — Ладно, хорошо... Так, мне до тебя 2 минуты, я уже мимо Пятерочки иду. — Хорошо, жду. — сказала Татьяна и скинула трубку, чертыхаясь из-за постоянно осыпающихся теней. Через 2 минуты, как Маша и обещала, она позвонила в дверной звонок квартиры Поляковых. Ей открыла хорошо знакомая и приятная на вид женщина, которая вытирала руки о кухонное полотенце. — Здравствуйте, Таисия Андреевна) — с широкой искренней улыбкой сказала блондинка и потянулась обнять свою "вторую маму". — Привет, Машунька!) Красавица какая! Глаз не оторвать! — так же радостно произнесла женщина, крепко обнимая девушку. — Ой, спасибо большое) — Мам, у нас очень мало времени... — из комнаты вышла Татьяна с серыми пятнами от растертой подводки. Маша не выдержала и ее прорвало на смех. Девушка согнулась пополам и мгновенно покраснела, вскоре к ней присоединилась и Таисия. — И чё вы ржете?... — АХАХАХАХ, прости... Пойдем, помогу исправить...— утирая слезы, сказала Маша и направилась с подругой в ее комнату, вежливо извинившись перед ее мамой. Маша умело орудовала кисточками и лайнером, поэтому исправление трагедии зеленоглазой школьницы заняло всего 30 минут. Довольная Таня посмотрела на себя в зеркало и кинулась расцеловывать блондинку. — Спасибо! Спасибо! Спасибо! — Ойй... Как будто я тебе жизнь спасла... — усмехнулась Маша, ещё раз припудривая лицо. — В каком-то смысле) — игриво произнесла Полякова и довольно поскакала к шкафу. Маша поняла, что подружка идёт на вечеринку с определенной целью и проводила ее заинтересованным взглядом. — Я чего-то не знаю?) Как его зовут?) — Ммм... Даже не знаю... Говорить... Или не говорить... — Полякова, сейчас стукну! — Артем) — буквально пропела Таня, влезая в красное платье с глубоким декольте, которое выгодно подчеркивало ее формы. — Аксёнов? Вот этот бабник? Тань, ты серьезно? — Он изменился) Позвал меня погулять по Арбату на неделе) — Ой, бляяять... — протянула Маша, сев на диван, вновь еле сдерживая смех. На сей раз в нее полетела футболка, которую только что сняла Таня. — Могла бы и порадоваться вообще-то... — Ну все, все... Я рада, видишь?) — Мгм... Тебе-то кто-нибудь нравится? Ты долго вообще собираешься сидеть одна? — Иди нафиг. Где мои туфли? — Во-первых, в шкафу на третьей полке снизу. Во-вторых, ты разве не хочешь любви? — Я была влюблена. Это больно, бессмысленно и преувеличено. — быстро ответила Маша, переодеваясь в свое чёрное облегающее платье чуть выше колена, которое она взяла из дома. — Слушай, ну может Карина не... — Так, давай мы больше не будем поднимать эту тему, а быстро собиремся и выйдем... Мгм? — Мгм... Через 20 минут обе девушки были собраны. Маша надевала пальто и вспомнив о просьбе одного из одноклассников, окликнула подругу, которая ещё копалась в комнате. — Тань, возьми паспорт. — Взяла. — сказала Полякова, выходя из комнаты и кожаной косухе. — Все, пошли быстрее... — Там 5 градусов... Ты нормальная? — Пошли, пошли... Мать заметит, хрен мне, а не Арбат... МАМ, МЫ УШЛИ. — До свидания, девочки! Много не пейте! Пишите, периодически! — послышалось из дальней комнаты. — ХОРОШО! — Таня подтолкнула Машу к выходу и захлопнув дверь, взяла ее под руку и они обе направились в алкомаркет. Почти в 17:00 девушки оказались перед нужным подъездом и пока Маша курила, Таня дозванивалась однокласснику Арсению, чтобы тот вышел и впустил их. Через три минуты довольный парень выбежал на улицу и принял из Машиных рук пакет с водкой. — Привет, девчонки) — Привет) — сказала Маша и обняла друга, затушив сигарету. — Слушай, тебе звонить, что в Кремль) — произнесла Полякова и тоже хотела обнять парня, но вместо этого, чихнула. — Помяни мои слова, ещё заболеешь... — протянула Маша. Все трое зашли в подъезд и поднялись на седьмой этаж. Переступив порог нужной квартиры, компания окунулась в особую атмосферу. Сложилось полное ощущение, что они оказались в клубе... Вся квартира освещалась с помощью многорежимной светодиодной ленты, которая особо выигрышно смотрелась, учитывая ранние осенние сумерки, помимо этого в помещении была небольшая пелена от кальянного дыма и море алкоголя. Из колонок во всю орала песня "I love it", которой подпевали десятки собравшихся парней и девушек со стаканами алкогольных коктейлей в руках. А кто-то не подпевал, считая, что целоваться со своей половинкой по углам интереснее. Многих из них Маша знала, но были и незнакомые. — АРС, ДОМЕШАЕШЬ? — крикнул Павел, протискиваясь сквозь народ. — Привет, бро!) Маш, Тань, поможете? — Что делать? — спросила Третьякова. — Идём на кухню... Парни протолклись к просторной кухне и Паша достал из-под стола 10 банок энергетиков, а Арсений — 3 бутылки водки из-за шторы и большой глубокий контейнер. — Просто выливайте все туда. — Мощно... — усмехнулась Маша и открыла первую банку фиолетового Бёрна. Таня, в свою очередь, открутила крышу от бутылки водки и довольно крича, продолжила дело друзей, периодически отпивая из горлышка. Прошло несколько часов, вечеринка набирала обороты, как и степень опьянения гостей. А Маша все не решалась выпить, ведь Ригевидон, который она принимала, с алкоголем был несовместим... Девушка пыталась скрыться ото всех на балконе, но ее подловила Татьяна... Как только Маша не пыталась увильнуть, не получилось... В конце-концов, девушка сдалась и решила один раз пропустить прием таблетки. Взяв бокал импровизированного коктейля, который создавался в шесть рук, блондинка отправилась танцевать. И достаточно быстро втянулась. После четырех часов с момента начала половина находящихся в квартире школьников превратилась в мебель от неимоверного количества выпитого, ещё треть разошлась из-за личных дел и в относительно нормальном состоянии остался только Машин 11Г. Практически все они находились в просторной гостиной, где и были установлены колонки. Музыкальные предпочтения компании сильно изменились после принятия абсента, поэтому они танцевали уже не под Бритни Спирс, а Верку Сердючку... Школьники подпевали песне "Все будет хорошо", когда в дверь раздались несколько сильных ударов. Музыка моментально стихла и Павел пошел открывать. — Добрый вечер, сержант Звягинцев. На вас поступила жалоба на сильный шум от соседей... — Всмысле? Пока Павел намеренно забалтывал сотрудника полиции те, кто остались в комнате, прятали хотя бы часть бутылок алкоголя, а Арсений втолкнул Таню и Машу в шкаф. — Маш, держи ключи от хаты. Если нас сейчас загребут, закроешь квартиру. — А... — Сидите тихо! Девушка толком не успела ничего сообразить, как дверь захлопнулась и они с подругой погрузились в темноту. — Давай хоть сядем, кажется это надолго...— прошептала Полякова и опустилась на пол, допивая блейзер. Маша тоже села и стала вслушиваться в происходящее за дверью... ~ Прошло 40 минут ~ Девушки все также находились в шкафу... Таня уже спала, да и Машу понемногу начинало клонить к этому... В комнате слышались громкие мужские голоса, очевидно, ещё нескольких подъехавших сотрудников полиции. Из их разговора сидящая на полу под куртками Третьякова поняла, что почти весь их класс забирают в отделение до выяснения личности и вызова родителей с целью прояснить какого чёрта их несовершеннолетние дети напились до звёздочек перед глазами. И мысленно она молилась на Арса, который в последний момент впихнул их в своеобразное убежище, т.к все 40 минут Маша с ужасом представляла, что бы с ней сделала ее мать, если бы ей пришлось забирать дочь из вытрезвителя в одиннадцатом часу вечера... Когда шум и вопли стихли, блондинка услышала хлопок двери. Она аккуратно вышла из места лишения свободы и окинула взглядом комнату... Сложилось впечатление, что там разорвалась граната... Повсюду валялись пустые бутылки от пива, блейзера и абсента. Те, что несколько часов назад содержали в себе напитки крепостью более 40% были спрятаны под диваном, за шторой и на балконе. В трёх местах пол был залит чем-то липким и красным, а в углу валялись осколки от ещё недавно целой вазы... Маша ее помнила... Это была любимая ваза мамы Павла, отчего девушка закусила губу, представляя, как сильно влетит ее другу. И чтобы не усугублять его положения, она достала из ванной швабру, огромный мусорный мешок и начала избавляться от компромата... Когда все более менее было убрано, блондинка довольно оглянулась и поняла, что вот-вот свалится с ног от усталости... Маша уже надела пальто, как резко вспомнила о все ещё спящей в шкафу подруге. Она выволокла Полякову за ноги и поняла, что будет тяжко... Зеленоглазая успела стянуть с вешалки какой-то зимний пуховик и продолжала спать, обхватив его руками, игнорируя голос Маши, настоятельно призывающей проснуться... В итоге, пока Третьякова не обрызгала зеленоглазую из "пшикалки" для цветов, та не очнулась. — Ёбу дала что-ли? — Вставай давай, сейчас такси приедет... — Ммммм... — Таняяяяя! — протянула Маша, стараясь поднять подругу на ноги. Положение также усугубляло то, что обе были на каблуках, но в отличие от Татьяны Маша на своих стояла нормально... Через 20 минут обе вышли на улицу и к счастью кареглазой к подъезду сразу приехала заказанная машина такси. — Добрый вечер. Куда едем? — спросил водитель, открывая навигатор. — Печальная область, Тоскливый район, Город грусть, Проспект разочарования, дом 13. — Спи уже! — Третьякова не сильно пнула Таню по плечу и посмотрела на мужчину — 7я Парковая 28, строение 2. — Хорошо. Когда девушки приехали к дому Поляковых, Маша тихо открыла дверь и запустила туда подругу. Таисия Андреевна и Алексей Сергеевич уже спали, поэтому они тихо прокрались в комнату и остались незамеченными. [ 2.10.2017 — понедельник ] Будильник сработал как обычно, в 6 утра. Но именно сегодня Маше хотелось разбить телефон о стену... Голова девушки болела даже от того, что она просто лежала с открытыми глазами... Но учебу никто не отменял, поэтому полежав ещё 5 минут она села в кровати, спустив ноги на пол. — Тааань... — она позвала спящую в какой-то непонятной позе подругу, но та даже не моргнула. — Таняяяя! — Мммм... — Вставай, собираться надо... Вставай, слышишь? — Машка, чё так орать?... — Таня поморщилась от дикой головной боли и положила руку на лоб. — Чё я вчера делала? Почему так паршиво? — Ну... Ты решила, что понижать блейзером после водки это хорошая идея. И в ее реализации ты была просто неудержима... — О боже... Не продолжай. Я хоть не переспала ни с кем? — с опаской в глазах спросила девушка, приподнимаясь на локтях. — Ммм... Разве что с Артёмом... — ЧТО!? — Таня резко вскочила на ноги и немного пошатнулась. — КОГДА? КАК? — В туалете, за 20 минут уложились. — ЧЕРТ! ЧЕРТ! ЧЕРТ! Я даже не помню, предохранялись мы или нет... БЛИИИИН! — Полякова в ужасе схватилась за голову, отчаянно пытаясь вспомнить вчерашний вечер. — Успокойся, ни с кем ты не спала. Ты у меня на виду была весь вечер. Просто ты бы сейчас так быстро не проснулась, если бы я сразу сказала "нет". — Зараза! — Таня запустила в кареглазую небольшой подушкой, а та смеясь увернулась и взяв штаны с водолазкой, ушла в ванную. — О, Машенька, доброе утро! — сказал с кухни тёплый женский голос. — Доброе утро, Таисия Андреевна! — ответила блондинка и ушла приводить себя в порядок. Через 30 минут и Таня, и Маша уже сидели на кухне перед стаканами с водой, куда мама Тани бросила по шипучке от похмелья. — Вы святая... — улыбнулась Маша, держа руки на висках. — Спасибо, мам. Боже, почему она так громко шипит?... — Татьяна Алексеевна, и сколько вы вчера в себя всосали, прости Господи? — Мам, не начинай... — Да ладно, я же не ору... Просто я просила тебя не смешивать. — женщина глубоко вздохнула, смотря на дочь и после перевела взгляд на Машу. — У вас хоть фотка какая-нибудь есть? — Водка? — Фотка! Какая водка, блин? — поправила ее Маша. Полякова улыбнулась и немного засмеялась, но тихо, чтобы не разбудить отца. — Фотка! Ф—фторник! Фотка... — Ф—фторник! АХАХАХАХАХ! — Таню вынесло и она засмеялась на всю квартиру, положив голову на стол. — Ой чукчи... — улыбнулась Таисия и поставила перед девушками тарелки с завтраком. — Собирайтесь скорее, а то опоздаете. Кстати! — Мам, потише... Голова... — Извини... Лаура Альбертовна написала в родительскую группу, что у вас на неделе будет экстренное родительское собрание. И сказала проконтролировать, чтобы сегодня каждый явился на уроки...— Девушки переглянулись между собой и сглотнули ком напряжения.— Что-то вчера произошло? — Нет, Таисия Андреевна. По крайней мере, мы не при чем... — Ладно, собирайтесь. Приятного аппетита) — сказала женщина и ушла собирать себя на работу. Третьякова и Полякова доползли до порога их кабинета в 8:15. Их одноклассники, уже сидевшие за партами, были хмурыми и бледными... "У кого-то утро явно не задалось..." — подумала Маша и тихо сказала: — Всем привет. — Привет.. — ответили несколько парней. — Маш? — Девушка обернулась от того, что ее позвал Павел. — Это ты последняя выходила из квартиры? — Аа, да.. Сейчас ключи отдам... — Спасибо, но я не об этом. Получается, я тебе обязан тем, что предки не стерли меня в порошок за бардак?) — Мгм) — Спасибо тебе большое) — он встал и обнял Третьякову, которая немного покраснела от смущения. — Я твой должник, проси чего хочешь) — Разберемся как-нибудь. Чё вчера было? — Даааа... Соседка снизу — сука. Вызвала ментов, типо ей шумно... Приехал наряд ППС. А Леха... * они оба перевели взгляд на полуживого одноклассника, сидевшего на другом ряду* — Чё Леха? — Придурок, ты нахрена именно в этот момент ссать с балкона решил? Ещё и орал: "Мусора с большим ебальником начальник". Он только-только валить собрался... — Я ж не знал... — Баран! Короче, загребли нас... — сказал парень, вновь поворачиваясь к Маше. — Мы где-то час сидели в обезьяннике, пока эти гоблины до родаков дозванивались. Потом ещё и в школу позвонили... Короче, родители наши приехали в сопровождении Лукиной и зам директора... — Пипеееец.... — Маша прикрыла рот рукой, осознавая, что Лаура Альбертовна их сейчас убьет. — Точно... Через 5 минут в класс зашла Лаура и с хлопком закрыла за собой дверь. Не нужно было быть экстрасенсом, чтобы понять — шатенка в ярости. — Встали! — она со звоном бросила связку ключей на стол, наблюдая, как все, кроме Тани и Маши скривились от боли и схватились за головы. (Голубоглазая просто не знала, что на девушек уже подействовали обезболивающие таблетки и им теперь явно лучше, чем остальным...) — Садитесь. Что-то вы сегодня не в форме... Очень интересно, почему... Ваши версии?... — Не выспались. — Не выспались? Бедные... Чем вы таким важным занимались этой ночью? Ммм... Может в вытрезвителе сидели!? — Лукина начала говорить строже. — Что вы вчера устроили!? Уму непостижимо! — Лаура Альбертовна, не кричите так пожалуйста... — Буду, Лобанов, буду! Чтобы неповадно было! Вы же не только меня под монастырь подводите, но и себя. Себя — в первую очередь! Лучше вам не знать чего стоило мне, Валентине Дмитриевне и вашим родителям договориться с полицией, чтобы вас, дураков несовершеннолетних, на учёт не ставили! Вы разве не понимаете, что дальше вам о поступлении в нормальный ВУЗ и нормальной работе останется только мечтать!? — Лукина сильно покраснела от гнева и ненадолго замолчала, чтобы успокоиться.— А тому умнику, который с балкона орал песенку про полицию я советую впредь быть очень аккуратным, ибо его еле-еле отмазали от штрафа в 40000... Ну а теперь, граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы, достаем листочки и пишем сочинение-рассуждение на тему: "нормы поведения в обществе". Будет очень интересно почитать! По классу прокатилась волна недовольства и тяжёлых вздохов, т.к у всех была настолько сильная алкогольная интоксикация, что даже поднять ручку уже было подвигом. — Ничего-ничего... Вот и протрезвеете! У вас 40 минут, время пошло. Класс работал настолько быстро, насколько мог... Выводить буквы было невыносимо сложно, а напрягать мозги и составлять из них связанный текст было вообще чем-то невозможным. Но тем не менее, через 40 время вышло и все сдали законченные работы. — Рецидивисты, стойте... — уходящие из класса обернулись на учительницу, сидевшую за столом с ладонью на лбу. — В лаборантской есть кулер, наливайте воду и подходите ко мне, аспирин дам... — Лаура Альбертовна, вы святая женщина! Дайте обниму! — оттарабанил Арсений, подходя к Лауре с широко раскинутыми руками и всего через мгновение соединяя их на лопатках шатенки. — Ой, Балбес.... — улыбаясь вздохнула женщина и одной рукой похлопала парня по спине. — Чё это?) — Опилки одни в голове! — Лаура не сильно стукнула парня по лбу и вложила в его руку спасительную белую таблетку. — Спасибо! Когда все приняли по таблетке, сразу почувствовали облегчение, а Лаура вспомнила об одной немаловажной вещи... — Слушайте, тут образовалось одно предложение от родительского комитета... В общем, близится День учителя и всей параллели одиннадцатых классов предложили поездку в парк-отель "Воздвиженское" с 6 по 13 октября. 11А отказался, они отдельно поедут в Карелию... Вы как? Поедете? — Ребят, давайте поедем! Это наш последний год... В следующий раз увидимся только на встрече выпускников. Может эта наша последняя поездка таким составом?... — начал агитировать Паша. — Да, давайте — Да — Да, я за! Ребята из класса один за одним начали поднимать руки в знак согласия, а Маша почему-то впала в ступор, зависнув взглядом на одной точке. — К тому же, там совсем рядом с территорией отеля большая конюшня и вроде как можно организовать групповой выезд в лесополосу или поле, не помню...— продолжила Лукина и Маша тутже вернулась в реальность, подняв на нее взгляд. Произнесённые классным руководителем слова были подобны сильному удару в гонг. Или звону тысячи колокольчиков... Сердце девушки за считанные секунды разогналось до бешеной скорости, а глаза засияли от моментально нахлынувших воспоминаний из прошлой, ещё счастливой жизни. — Маша, даже невздумай! Я запрещаю тебе об этом думать. Слышишь? Эй! — прошипела Татьяна и толкнула блондинку своим локтём в бок. — Отстань! — шикнула девушка и с улыбкой подняла руку вверх — Я тоже еду) — Я так понимаю, весь класс за? Прекрасно. Я подам списки. До встречи, арестанты) — улыбнулась Лукина. — До свидания, Лаура Альбертовна! — хором сказали ученики и ушли. ~ Время: 20:48 ~ Лукина битый час сидела за своим столом в рабочем кабинете ее агенства. Оказывается, у нее скопилось слишком много бумаг на подпись, а ещё она совсем забыла о конференции с Бельгийскими коллегами и чудом ее не пропустила.... — Yes, Alice. My deputy, Marie Boucher, will send you all summaries and materials from previous photo shoots. (Да, Элис. Мой заместитель, Мари Буше, вышлет вам все резюме и материалы предыдущих фотосессий) — Fine. After receiving and reviewing the documents, our director will write to you by mail. (Отлично. После получения и рассмотрения документов, наш директор напишет вам по почте) — Ok, deal. Thank you for your cooperation. Goodbye. (Хорошо, договорились. Благодарю за сотрудничество. До свидания) — Goodbye. (До свидания) Лаура из последних сил дотянулась до крышки ноутбука, закрыв его, сняла очки и легла на уложенные поверх многочисленных бумаг руки, немного взвыв от усталости. Уходить с работы было нельзя, т.к недельный отъезд обязал проставить все подписи на всевозможных договорах уже сейчас, без отлагательств. После 10 минут, проведённых в такой позе, шатенка собралась с духом и пошла к чайнику, чтобы заварить пятую чашку кофе. Внезапно раздались несколько последовательных ударов в дверь. — Входите. — Лар... — дверь тихо закрылась и за спиной раздался очень знакомый голос. — Вы по рабочему вопросу? — холодно спросила Лукина, разворачиваясь с чашкой и почти не обращая внимания на Кошкину. — Давай поговорим... Пожалуйста... — не унималась младшая и проследовала за женщиной хвостом. — Садись. — Шатенка холодно указала взглядом на стул напротив своего рабочего места. — И о чем же, Валерия Сергеевна, вы хотели со мной поговорить? — Лар, что между нами происходит? В последнее время мы как будто совсем чужими стали... Живем в одной квартире, как соседи в коммуналке. Ты уже какой день со мной не разговариваешь... — А ты реально считаешь, что это беспричинно? — Лаура была слишком уставшей для криков и громких выяснений отношений, особенно, учитывая, что они обе находились на работе... Поэтому говорила она сдержанно, но всё-таки очень холодно. — Ну прости меня!... Я же извинилась перед тобой раз 40. — Дело не в том, что я обиделась или злюсь. Вернее, не только в этом. Ты понимаешь, что вот такая ситуация происходит далеко не впервые. И ты далеко не один раз обещала не наступать на те же грабли. А по итогу опять, опять и опять все повторяется. Ты понимаешь, что проблема в том, что я тебе больше не доверяю? Вот не могу. Я не могу доверять себя, свои чувства, свой бизнес непостоянному человеку, живущему одним днём. — Я услышала... И что ты предлагаешь? — Я предлагаю взять паузу. Нам обеим необходимо сделать перерыв и подумать. — Мне... Собирать вещи? — Как хочешь... — безэмоционально произнесла Лукина, не отрываясь от сортировки документов. — Я шестого числа уезжаю с классом на неделю. До этого момента можешь пожить в гостинице или отеле. Что касается агентства, Буше останется за главную, все вопросы обсуждай с ней. — Хорошо... Пока. — девушка встала и с надеждой посмотрела на Лауру, но та не подняв взгляда протянула короткое "Мгм" и встала к ней спиной, чтобы залезть в шкаф с большими папками на кольцах. Не видя отклика, Валерия покинула кабинет шатенки и ушла, постукивая каблуками. [ 5.10.2017 — четверг ] 5 октября. Для многих людей — обычный день с удивительно хорошей погодой. А те, кто изо дня в день продолжают вкладывать знания в головы детей и подростков за стенами школ и гимназий сегодня отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Маша к этому дню отнеслась с особенным трепетом и вниманием. Она все не выпускала из головы мысли о шатенке, под неустанным взором которой они ежедневно готовились к ЕГЭ по русскому. Блондинка была признательна Лауре не только за получаемые знания... По большей части она благодарила женщину за поддержку, которую та ей не раз оказывала. Когда в паршивый момент рядом не было никого из близких или друзей, Лукина появлялась за спиной, будто по щелчку пальцев. От ее голоса и теплых нежных рук Маше в 90% случаев моментально становилось легче. И сколько бы девушка не пыталась понять или объяснить такую свою реакцию, она только больше путалась, но абсолютно точно знала одно — Лаура очень импанировала ей, как человек. Человек с огромным добрым сердцем, хоть иногда и пытающийся спрятаться от мира и общества за терновую непроходимую стену. Девушка долго думала над подарком любимой классной руководительнице и в итоге остановив свой выбор на букете из 101 кустовой розы белого и нежно-розового цветов, она оформила курьерскую доставку на дом. Получилось очень даже символично, ведь поначалу Лукина была для них как зелёный нераскрывшийся бутон. Неприступная, дерганная и властная. Но со временем она привыкла к доверенному ее руководству классу. Чувствовалось, что она по-своему любила каждого из 24 человек. Она смягчилась и постепенно начала раскрывать свою душу, подобно распускающейся розочке. В 7:30 она как всегда пересеклась с Таней около ее дома и крепко обняв подругу, направилась в сторону школы чуть-ли не вприпрыжку. — Маш, а ты чего светишься, как двоечник, сдавший ЕГЭ на сотку?) М?) — ехидно протянула Таня, наблюдая за сияющими глазами Третьяковой. — Всмысле?) Погода отличная! В кое-то веке тепло, вокруг уже "золотая осень", скоро день рождения, завтра мы все вместе едем подальше отсюда на НЕДЕЛЮ! Чего ещё желать?) — с широкой улыбкой ответила Маша и немного подпрыгнула на месте от непонятного щекотного чувства в животе. — А по-моему тут не только в этом дело) — Таня уже еле сдерживалась, чтобы не спросить напрямую. Она хотела, чтобы кареглазая сама раскололась. — Я не понимаю о чем ты) — Мгм, Мгм... Да-да...) Фиговая из тебя врушка, Маша) — А я и не вру) Действительно не понимаю) — Ладно, забей... — Полякова решила ненадолго отступить, чтобы посмотреть на Машину реакцию во время передачи цветов Лауре. — Слушай, а можно вопрос? — Ну да, конечно. — Ты чё вчера такая грустная была, когда я тебе позвонила? — Ойй... Лучше не спрашивай... — Матушка лютует? — Мгм. Наехала из-за того, что услышала о скандале с ментами и вечеринкой и сказала, цитирую: "Юра бы тебя сразу на место поставил. Жаль, что он приедет только в пятницу.". — Вот же... — Таня глубоко вздохнула, пытаясь подобрать хотя бы матерные слова, но даже они из головы повылетали. — Стерва? Сволочь? Согласна... — Она вообще что-ли слепая!? — Да ну ее! Два дебила — это сила... Хорошо, что ещё неделю ни ее, ни его не увижу. — И не говори... Потом что-нибудь придумаем) — Поляковой захотелось поддержать подругу и она приобняла её за плечи, слегка подмигнув. Первый урок, который у 11Г вела Лукина должен был начаться лишь через 30 минут, поэтому в кабинете кроме неё не было ни одной живой души. Стройная шатенка с модельной фигурой, которую сегодня особенно подчеркивало платье глубокого зелёного цвета с рукавами, выводила на доске дату и новую тему, когда о дверной косяк несколько раз постучали. — Входите. — Лаура Альбертовна... — Маша засунула голову в кабинет. — Проходи, Маш. Чего так рано?) — Лаура оторвала взгляд от учебника и с умилением посмотрела на ученицу, все так же держа мел в правой руке. — Я хотела поздравить вас с Днём учителя) — зайдя в аудиторию, девушка закрыла дверь и наконец-то вытащила из-за спины большой букет, который скрывала всё это время. — Маша... — Лукина широко распахнула глаза от приятного шока при виде нежного живого подарка. — Лаура Альбертовна, спасибо вам! Спасибо за всё, что вы делали и делаете для всего нашего класса и меня лично) Вы очень добрая, очень понимающая и... Я никогда не смогу описать словами ту благодарность за заботу, которую вы когда-то проявили по отношению ко мне) Вы очень очень очень крутой учитель!) С праздником! — произнесла Маша и передала нежный букет в такие же нежные руки, чуть-чуть краснея от накатившей неловкости. Лаура тут же поднесла цветы к лицу, вдыхая умиротворяющий запах любимых растений с закрытыми от удовольствия глазами. — Бог ты мой! Сколько их здесь? — 101 штучка) — Машенька, спасибо тебе большое за подарок и теплые слова! Мне очень приятно! Иди сюда) — Лаура искренне улыбнулась и заключила ученицу в крепкие объятия, положив руки на ее лопатки. Блондинка в это время довольно прикрыла глаза и по привычке вжалась в шатенку, чувствуя, как внутри вновь растекается тепло и спокойствие. Они простояли так полминуты, а потом отстранились, заглядывая в искрящиеся глаза друг дружки. — Спасибо ещё раз) А где ты Таню потеряла? — Она задержалась в гардеробе, сейчас прибежит. Третьякова словно в воду глядела, потому что через секунду дверь кабинета открылась практически с ноги и в класс ввалилась запыхавшаяся и красная Таня. — И вам, здрасьте... — сказала немного удивлённая столь эффектным появлением девушки Лаура. — Ага... Лаура Альбертовна, с Днём учителя! — Спасибо, Тань) — голубоглазая улыбнулась, подавляя сильный смех и вновь отвернулась к доске. — Маш, зайди в телегу. — сказала Полякова, плюхаясь на стул рядом с Машей. Девушка удивлённо вскинула брови и открыла браузер. Оказалось, что Таня перекинула ей переписку с Артёмом, в которой парень говорил, что тоже решил поехать с классом в предстоящую поездку. Третьякова всё это прочитала и посмотрела на светящуюся от счастья подругу. Она скептически относилась к этому парню и в идеале хотела бы огородить подругу от него и его окружения, но также понимала, что не может решать такие важные моменты за Татьяну. Ведь каждый должен набивать свои шишки самостоятельно, поэтому она сделала вид, что рада такому развитию событий и обнялась с подругой. Далее в класс начали подтягиваться остальные одноклассники, с порога поздравляю Лукину с праздником. В 8:30, как и всегда, начался урок, на котором Лаура объясняла новую тему. В самом конце она попросила ребят задержаться, чтобы дать инструкции касательно завтрашнего отъезда. — 11Г, я правильно поняла, что из нашего класса едут все? — Да. — почти что хором и с большой радостью прокричали подростки. — Отлично. Общий сбор в 9:00 у главного входа в школу. Я бы очень попросила не опаздывать, потому что нужно будет вас отметить, а автобус приедет уже в 9:30. Так, по поводу документов... С собой ОБЯЗАТЕЛЬНО взять паспорта, это единственное, что нужно. Кто забудет, того просто не заселят и из Серпухова домой пойдёте пешком. На территории никакого курения и спиртных напитков. Поняли меня? — Даа... — проговорили одноклассники, хотя уже заранее сговорились, кто и сколько бутылок с собой возьмёт. — Если кто-то решит кататься верхом, специальную одежду вам дадут, но можно и в джинсах... Как хотите. На этом в принципе все... Ну и разумеется, я ОЧЕНЬ надеюсь, что доедем и отдохнём мы без ЧП и разбирательств... Да? Любители нарушать общественный порядок) — с подколом произнесла шатенка. — Обещаем! — радостно воскликнули одиннадцатиклассники. — Хорошо. До завтра) — До завтра, Лаура Альбертовна!
Примечания:
221 Нравится 257 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (8)