Что же тебя тревожит?
17 декабря 2022 г., 13:19
Примечания:
ДАААА! Наконец-то я ее закончила!😃 Я очень благодарна вам за ваше ожидание) Хорошего вам чтения❤️
Лаура и Маша уже 3 минуты стояли в зоне ожидания заказов. Все это время блондинка продолжала шмыгать носиком и не отводя взгляда, смотреть на бежевую плитку пола. Лаура это прекрасно видела и решила не произносить лишних слов, а просто крепко обнять девушку, которая так отчаянно нуждалась в поддержке... Маша не стала сопротивляться и так же крепко прижалась к шатенке, обхватив ее талию обеими руками. В ее объятиях блондинка чувствовала себя как-то иначе... Наступало долгожданное спокойствие и разум постепенно начинало обволакивать странное чувство умиротворения... От приятного процесса обеих отвлекла девушка за кассой.
— Два больших Латте с карамелью. — сказала та, ставя на стойку два стакана.
Спутницы взяли их и отправились за самый дальний столик у окна. Лаура сняла верхнюю одежду и отложила на левую часть диванчика, а вот Маша не торопилась раздеваться...
— Ты отогрелась?
— Не совсем... Ещё немного потряхивает... — ответила девушка и отпила горячий напиток, удовлетворенно прикрыв глаза.
Лукина не раздумывая встала и накинула на плечи Маши свое пальто, присаживаясь рядом.
— Лаура Альбертовна, не стоит... Вас же продуть может...
— Маш, мне жарко, поэтому и сняла. А тебе нужно скорее придти в себя... — сказала шатенка, смотря прямо в глаза девушки, что уже начали немного поблескивать, приобретая более живой вид.
— Спасибо большое... — ответила Третьякова и слегка дрогнула уголками губ, имитируя какое-то подобие улыбки.
Наступила небольшая пауза. Маша смотрела на свой горячий стаканчик с кофе так, будто пыталась его загипнотизировать, а Лаура смотрела примерно так же на нее саму, пытаясь догадаться, какие черти сейчас пляшут в молодой блондинистой голове. Наконец, шатенка прервала эту "минуту молчания".
— Маш... Как ты?
— Это же останется между нами? Ведь так?
— Конечно. — Лукина положила руку на плечо ученицы. — Что же тебя тревожит?
— Я... Очень сильно устала... Знаете это странное чувство опустошения? Когда тебе вроде бы хочется плакать, но ты не можешь... Нет сил даже на это. Ты хочешь выплеснуть эмоции, отпустить скомканную боль, но ты как будто не можешь отделить ее от себя...
— Будто она уже часть тебя, она застряла внутри и ей там нравится? — закончила за блондинку голубоглазая.
— Выходит, знаете?
Лаура сделала глубокий вдох и продолжила.
— Сколько себя помню, всю жизнь ругалась с родителями... С обоими найти общий язык казалось нереально. Но когда я их обоих... Когда они оба умерли... — на этой фразе девушка настороженно посмотрела в сторону учительницы. — Я чувствовала что-то схожее с тем, что ты описала... Поэтому, да, понимаю...
— Лаура Альбертовна, я не хотела... Извините, я не знала.
— Не бери в голову. Ты и не могла узнать. Это случилось 8 лет назад и я никому об этом не говорила.
— У меня 10... — с грустью дополнила кареглазая.
— Мне очень жаль! Правда... — Лаура вновь притянула уже окончательно согревшуюся блондинку к себе и приобняла за плечи. — Прости меня за бестактность, но...
— Как это случилось? Рак печени в терминальной стадии, вот как... Долгое время все было хорошо. Он чувствовал себя нормально... А потом резко стал болеть правый бок, он сильно похудел, появилась беспричинная высокая температура... Вобщем, его забрали в больницу на обследование. Мы с мамой тогда безвылазно сидели в том белом коридоре, ожидая хоть чего-то от врача. Когда... Нам сказали, чем именно он болел, я сначала не особо поняла... Лишь по маминой реакции догадалась, что все очень плохо...А потом стало ещё хуже. Когда начались курсы химии мы вдвоем практически переехали к нему в больницу. Через три месяца после того, как поставили диагноз, он умер.... У меня на руках...
После этих слов море травмирующих воспоминаний из глубокого детства слишком сильно всколыхнулось и девушка вновь начала тонуть в слезах, но объятия Лукиной были подобны спасательному кругу, что не давал пойди камнем на дно. Сама же женщина с трудом сдерживала собственные слезы. Ей было безумно жаль Машу, которой ещё даже 18 не было, а она уже прошла через смерть ближайшего родственника.
— Тшшшш... Машунь, я понимаю, что тебе очень больно... Ты очень очень многое пережила. Наверное, куда больше, чем должна была. И поверь, так может далеко не каждая! Ты боец! Но тебе нужно будет отпустить его... — Лукина накрыла своей ладонью макушку блондинки — Мои слова, возможно, не облегчат твоего состояния, но ты не одинока... Ты прекрасный человек и заслуживаешь самого лучшего! Я уверена, что у тебя все наладится!)
Блондинке понадобилось около десяти минут, чтобы окончательно успокоиться, ведь слова преподавательницы окончательно растрогали. Она подняла глаза на Лауру и несильно улыбнулась ей в ответ. Девушка долго благодарила Лукину за то, что та оказалась рядом в столь нужный момент, но вскоре она начала чувствовать небольшую неловкость от того, что выдала о себе, как ей казалось, слишком много информации и поэтому, сославшись на поздний час, она предложила шатенке пойти в машину.
~В машине Лукиной~
— Лаура Альбертовна, спасибо вам за все... Ваши слова, они и вправду много для меня значат...)
— Машунь, не стоит так много благодарить за столь банальные вещи... Ты молодец!) Не расстраивайся, я уверена, что все у тебя наладится) И знаешь, если что, всегда обращайся) Я всегда постараюсь помочь тебе. — с сияющими глазами произнесла Лукина, когда увидела, что Маше стало гораздо лучше, чем даже 30 минут назад.
Шатенка включила любимый плейлист, завела автомобиль и они выехали со стоянки на забитое шоссе. Маша устремила свой опустошенный взгляд на подмосковные новостройки, что появлялись и через мгновение исчезали из виду, на деревья, которые в свете многочисленных фар мелькали желто-оранжевыми лампочками. В голове не осталось ни одной мысли. Все до единой вытекли вместе со слезами. Следом за мыслями девушка отключила все эмоции и свернувшись в клубок стала молча вслушиваться в трек, который заполнил собой салон.
Oh, 'cause they will run you down
(O-o, ведь они загонят тебя)
down 'til the dark
(Во тьму)
Yes and they will run you down
(Да, они будут сбивать тебя с ног)
down 'til you fall
(пока ты не упадешь)
And they will run you down
(И они уничтожат тебя)
down 'til your core
(Самую твою суть)
Yeah, so you can't crawl no more
(Да, пока ты не сможешь больше ползти)
And way down we go...
(И мы идём ко дну....)
Перевод этой песни Маша знала наизусть... Когда было плохо после очередной ссоры с матерью, руки блондинки сами тянулись включить ее... Погрузившись в темный омут девушка почувствовала, как вновь подступающие слезы защипали уставшие глазки. Поэтому она просто их закрыла, облокотившись о спинку кресла. Сама того не заметив, она провалилась в глубокий сон, что нагнала на нее сильнейшая усталость.
Лаура сидела рядом и безотрывно следила за дорогой, когда откуда-то сбоку послышалось сопение. Повернув голову, женщина улыбнулась, т.к увидела спящего белокурого ангелочка, которая свернулась в комочек. Было видно, что в таком продолжении кресла девушке было не очень удобно спать... Она ворочалась, хотя глаз не открывала. Поэтому Лукина съехала на обочину и плавно остановила машину неподалеку от дорожного фонаря. Женщина вышла на улицу и залезла в багажник. Выудив из него теплый зелёный плед и небольшую подушку, она направилась к двери переднего пассажирского места и открыла её.
— Мммм... — Маша недовольно простонала во сне и снова начала ворочаться.
— Чш-чш-чш-чшшш.... — Лаура нажала на рычажок под сиденьем и откинула его так, чтобы Третьякова смогла спокойно вытянуться. Шатенка раскинула плед и укрыла им ученицу, а затем она аккуратно приподняла блондинистую головку и подложила под нее подушку. Сразу после этого голубоглазая захлопнула дверь, опасаясь, что Машу может продуть. Сев за руль Лукина улыбнулась проделанной работе и вновь окинула взглядом ученицу, которая довольно посапывала, сжимая в руках уголок пледа.
До дома блондинки они ехали 4,5 часа из-за автомобильных пробок в 8 баллов. Всю дорогу девушка сладко спала, не издавая и звука. Когда на часах было 22:35 шатенка заехала во двор дома девушки и заглушила машину. Повернувшись к ученице, она легонько коснулась её предплечья своей ладонью.
— Маааш... Маша, просыпайся. — полушепотом сказала Лаура.
— Ммм... — девушка раскрыла свои сонные глазки и потянулась, чем вызвала умиление у преподавательницы, хотя она постаралась сильно это не показывать. — Уже приехали?...
— Мгм. Пойдем. — сказала шатенка, забирая сумку с заднего сидения.
— Я сама дойду, совершенно необязательно меня провожать...— начала отнекиваться блондинка.
— Ну уж нет... Уже больше половины одиннадцатого. Одну я тебя не пущу. — твердо сказала Лукина и покинула салон вместе с сумкой.
Маша взяла свой шопер и свернув плед, тоже вышла на улицу. Лаура нажала кнопку блокировки на ключах и убедившись, что авто заблокировано, приобняла младшую за плечи и направилась с ней к нужному подъезду.
Когда обе вышли из лифта на восьмом этаже, Маша остановилась и развернулась лицом к Лукиной.
— Спасибо вам за плед) Да и в целом....
— Не за что, Маш) И напоминаю, чтобы ты не переживала... ВСЕ — Лукина сделала акцент на слове, чтобы ещё больше убедить девушку. — о чем мы с тобой говорили останется строго между нами. И если тебе нужная будет какая-нибудь помощь, ты всегда можешь ко мне обратиться. Хорошо?)
Маша посмотрела на Лауру и в ее взгляде не читалось ничего, кроме сильнейшей благодарности. Блондинка улыбнулась и почувствовала, как по телу растекается тепло, но оно было отлично от того, что почувствовала девушка, когда глотнула горячий кофе на заправке. Оно исходило от сердца, которое стало биться в два раза чаще.
— Лаура Альбертовна, а можно вас... Обнять? — немного смущённо произнесла девушка.
— Можешь даже не спрашивать) Иди сюда) — улыбнувшись сказала Лаура и раскинула руки, принимая в теплые объятия ученицу.
Маша уложила голову на плече учительницы и умиротворенно прикрыла глаза. Ей действительно стало легче. И от того, что она наконец выговарилась, и от того, что нашелся человек, который ее понимал. И не осуждал.
— Все наладится, вот увидишь. Ты очень сильная. Держись, слышишь? — полушепотом произнесла шатенка, неспеша поглаживая Машину спину.
— Мгм.
Через минуту они отстранились друг от друга и кареглазая нехотя повернулась к двери, нажав на звонок. Мгновенно послышались четкие и быстрые шаги. Маша, которая с 12 лет безошибочно могла определить настроение человека по его шагам, поняла — сейчас мать опять на нее сорвётся. Ключ в замке дважды повернулся и дверь открылась.
— Явилась! Ты где... — мать девушки прервалась на половине фразы, т.к заметила оперевшуюся о стену Лукину. — А вы кто?
— Мам...
— Лаура Альбертовна Лукина. Я — классный руководитель Маши.
— Здравствуйте, очень приятно. — брюнетка тутже сменила интонацию и протянула женщине свою руку в качестве приветствия, но при этом, проводила дочку суровым взглядом, указывающим проходить внутрь квартиры.
— Я сегодня ехала из области и чисто случайно встретила вашу дочку на автобусной остановке. Маша сильно замерла и я подвезла ее. Там дороги сильно забиты, поэтому не ругайте ее. — сказала Лукина, после того, как переглянулась с девушкой, молящей не выдавать всех тонкостей вечера.
— Хорошо, спасибо вам за Машу. Может зайдёте на чай?)
— Спасибо, но к сожалению я не смогу. Мне бы до дома добраться, пока все дороги окончательно не встали... ) До свидания...ммм...
— Марина Александровна) До свидания, Лаура Альбертовна.
— До встречи) — с улыбочкой сказала Маша и встретив ответную реакцию, прошла в квартиру.
*Дверь захлопнулась*
— Где ты шаталась? — Марина оперлась о стену и хмуро скрестив руки на груди, уставилась на дочь.
— Тебе только что все объяснили.
— Как съездила?
— Поехала бы со мной, узнала...
— Опять хамишь?...
— Что вы, маминька... Просто настроение такое — пофарисействовать.
Маша скинула ботинки, повесила пальто и игнорируя колкие фразочки матери, направилась в ванную.
— И долго это будет продолжаться? — женщина встала в дверях ванной, наблюдая, как дочка сушит руки о полотенце.
Третьякова даже не стала отвечать на это. Она слишком сильно устала, что морально, что физически. Обойдя мать стороной она направилась в свою комнату, но в полутьме случайно столкнулась с сестрой.
— Ой... Нютик, прости... Не ударилась?
— Нет. Привет, Маш) — сказала русоволосая девочка и обхватила тонкую талию сестры руками.
— Привет) — блондинка потрепала макушку Ани рукой и прижала к себе.
— Посмотришь со мной "Короля льва"?
— Ань, я спать пойду, извини... Давай завтра, м?
— Ну... Ладно...
По голосу девочки стало понятно, что она немного расстроилась, поэтому Маша зажгла свет и опустилась перед ней на коленки.
— Анют, я обещаю, что завтра мы с тобой вместе что-нибудь посмотрим. Правда) — девушка улыбнулась, видя, как сестрёнка улыбается в ответ. — Но я очень сильно устала... И хочу спать... Не обижайся пожалуйста. — блондинка все так же смотря в два голубых глаза взяла сестру за руки.
— Хорошо) Спокойной ночи)
— Спокойной ночи)
— Стойте! — Марина вышла в коридор к уже разбредающимся по комнатам дочерям. Маша фыркнула не ожидая чего-то особенного от предстоящего разговора и развернулась лицом к матери.
— Я вообще-то хотела завтра поехать с вами обеими в торговый центр.
— Ну маааам...
— И что же ВАС, маминька, сподвигло на это решение? — ехидно, но с плохо скрываемым раздражением произнесла блондинка.
— Маш, заканчивай валять дурака... Развеяться, время вместе провести, может в кино сходим.
— Да ладно?... Медведь сдох... Кто ты, женщина, и что сделала с моей матерью?
— Мааам, ну можно мы дома останемся? — расстроенно попросила девятилетняя девочка. — Мы с Машей хотели мультик посмотреть и...
— Да идите вы обе знаете куда!?— она оборвала ребенка на полуфразе. — Потом не говори, что я не предлагаю вам провести время вместе. — женщина погрозила пальцем уже начинающей плакать младшей дочке и ушла на кухню.
— О! Нормально все с нашей матерью... — Послышались тихие всхлипы и шмыганье носом. — Ээй... Ну ты чего?... — Маша вновь присела напротив сестрёнки и крепко ее обняла.
— Я х-хотела ее с нами позвать с-смотреть *всхлип*... А она-а... — девочка только сильнее начала плакать и закрыла глаза руками.
— Анют, я тебе обещала мультик, значит посмотрим) Без нее будет только тише) — последние слова блондинка прошептала в маленькое ушко и почувствовала, как ее опять начали душить в любящих объятиях.— Беги спать не думай ни о чём)
— Спасибо, спокойной ночи, Маш.
— Спокойной ночи, Ань) — блондинка чмокнула девочку в макушку и скрылась за дверью своей комнаты с шумом выдохнув. На часах было уже за одиннадцать вечера. И не смотря на то, что Маша всю дорогу спала в машине Лукиной, ей безумно хотелось поспать ещё. Поэтому, она заранее положила в сумку всю нужные учебники и тетради, проставила будильники и завалилась в кровать, укрываясь пледом с головой.
Лаура в 23:05 только припарковала машину на стоянке. Дороги были настолько забиты, что она толкалась по пробкам полчаса, хотя от дома Маши до ее при нормальном раскладе ехать минут 15...
Заглушив мотор шатенка легла на руль лбом, собираясь с мыслями. Женщина была обессилена, а в добавок, из головы не вылезала история с Кошкиной. От осознания, что после такого непростого дня придется проводить очередную воспитательную беседу, которая скорее всего закончится глобальной ссорой, ей хотелось выть и вообще не идти домой, а уснуть прямо в машине. Но она вынула ключи из замка зажигания, взяла сумку и вышла на улицу. Заперев авто Лаура направилась в подъезд. Через 3 минуты она уже стояла напротив своей двери и после глубокого вздоха дернула ручку вниз, открыто. Женщина сняла верхнюю одежду и направилась в ванную, а оттуда на кухню, чтобы хоть немного попить.
Зайдя в помещение Лукина боковым зрением увидела сидящую за столом Леру. Перед девушкой стояла чашка крепкого черного чая и лежали пара блистеров обезболивающего. Лукина даже не посмотрела в ее сторону. Она вытащила из холодильника бутылку воды и вместе с ней направилась в спальню.
— Лаур...
Лукина не обратила на это внимание и все так же молча шла в комнату, не сбавляя темпа, но девушка встала и пошла за ней. На выходе из гостиной она догнала голубоглазую и попыталась остановить за локоть.
— Лар, подожди...
— Не трогай меня. — женщина говорила сухо и жёстко. Внутри бурлили злость и обида, но далеко не только за практически сорванный заказ, детали которого обсуждались несколько месяцев... Пол ночи она не находила себе места от незнания местонахождения ее девушки. Лера просто испарилась ни о чем не предупредив Лукину, которая от фразы автоответчика "телефон выключен или находится вне зоны действия сети" настолько себя накрутила, что скоро хотела ехать писать заявление в полицию.
— Лаура!
— Что Лаура!? 35 лет Лаура! Пять из которых, по твоей милости, живу, как на пороховой бочке, не зная, когда она взорвется!
— Что ты орёшь? Нууу... Светку вчера бросил муж, они разводятся... Мне надо было ее поддержать...
— Опять одна из десятков твоих девок!?
— Нет, одноклассница.
— Ты же мне обещала! Обещала не уходить больше в эти загулы... Нахера ты тогда кидаешься такими фразами, если тебе на них плевать!?
— Подож...
— Тебе наплевать, что ты гробишь мой бизнес! Тебе плевать, что я за всю ночь глаз не сомкнула, потому что тебя ждала! Что я, блять, по кругу обзванивала морги и больницы раза три! Важнее, что какую-то Светку, с которой вы в последний раз виделись на выпускном, бросил муж!... Пф... Конечно! Только знаешь что, моя дорогая?... Смотри, как бы не пришлось в той же компании обмывать НАШ с тобой разрыв!
— Ммм... Вот как? Бросаешь меня?? Ну давай, конечно... Так же проще, чем поговорить! И в этом вся ты, Лукина! Играешь с людьми и выкидываешь! Как вещи!
— Меньше всего на свете в данную минуту я хочу разговаривать с ТОБОЙ! Делай, что хочешь! Ложись спать, где хочешь. Можешь не спать в принципе. Бухай, кури. Мне похуй! Но имей ввиду... Если ещё раз ты вытворишь подобное и настолько подставишь агентство, вылетишь отовсюду одним днём. Поняла? — Лаура дала волю эмоциям, они ее захлестнули волной, размером с небоскреб и стали своеобразной преградой от манипуляций молодой любовницы, которая всегда тормозила конфликт таким путем. Сейчас ей не удалось пробить эту скалу, не удалось породить в Лауре вину за произнесенные слова и это ввело ее в ступор.
Пока Кошкина стояла в дверях и хлопала зелёными глазами, Лукина проводила ее жестоким злым взглядом и хлопнув дверью, ушла в спальню, откуда не выходила уже до самого утра.
[ 26.09.2017 — вторник ]
Утро наступившего для было таким же серым, как и прошлое. Дождя синоптики не прогнозировали, а вот облачность и холод до самого конца месяца — да.
В 7:45 Маша уже стояла на общем балконе в подъезде Тани, снова втягивая в себя табачный дым. Подруга как всегда не особо торопилась, поэтому Маша неспеша докуривала вторую сигарету, посматривая на район с высоты четвертого этажа. В ушах блондинки неизменно, как и каждое утро, находились белые AirPods, которые наполняли голову песней "Каждую ночь".
Поежившись от холода, Маша поплотнее запахнула пальто и погрузилась в мысли о предстоящем учебном дне.
— Привет! — Таня с ноги открыла дверь и сказала это настолько громко, что Маша от неожиданности выронила недокуренную сигарету на пол и закашлялась.
— Больная что-ли? — придя в себя возмутилась Маша.
— Ничего, тебе всё равно с этим делом пора завязывать...
— Это МОЕ дело. — процедила блондинка, собираясь поджечь новую никотиновую палочку.
— Какая по счету? — Таня буквально выхватила из зубов Маши сигарету и быстро зажав своими губами, прикурила ее и затянулась.
— Таня! — Третьякова уже начинала выходить из себя и бросила в сторону подруги не самый добрый взгляд.
— Уу... Что у тебя произошло?
— Всмысле?
— В прямом... Злая, как будто на тебя во время сна ведро воды вылили и опять Северный флот слушаешь... — сказала Полякова, прищуриваясь, чтобы понять, что от нее скрывает Маша.
— Все нормально. — сухо ответила девушка, убирая руки с мороза в карманы.
Татьяна встала ровно перед ней и после очередной затяжки произнесла:
— Ммм... У тебя темная аура... Я чувствую... Чувствую... Чувствую... Что ты мне врешь.
— Да ну тебя... — махнула рукой Маша и подняв сумку с пола, вышла к лифту.
Двери металлической кабины почти захлопнулись, когда между них в последний момент втиснулась зеленоглазая школьница. Таня оперлась о стену и в тишине начала сверлить подругу пристальным взглядом. В конце-концов, Третьякова сдалась.
— Мать на уши присела. Хочет сегодня устроить нам с Аней "семейный день"... Вспомнила, что у нее есть дети... — ухмыльнулась Маша, выходя из лифта.
— Чё это ее на заботу прорвало?
— Когти драть не об кого, вот и вспомнила про то, что есть двое детей. Вздернуться хочется...
— Маш, а есть возможность свалить? Можем ко мне)
— Да не, спасибо... Я Ане обещала, что мы вместе мультик посмотрим. Она обидится, если я не приду. Надо только от матери отделаться.... — Маша глубоко вздохнула и провела рукой по распущенным волосам. — Ещё вчера Лукиной такую выволочку хотела устроить... Стыдно теперь до жути!
— Не поняла...
— Лаура Альбертовна вчера подвезла меня до дома и довела до подъезда) — не замечая того, девушка начала самопроизвольно улыбаться. — А поскольку они с моей матушкой не были знакомы, та сразу наехала, мол, кто вы?...
— Пипееец... А Л.А чего?
Маша вопросительно вскинула брови и глянула на подругу.
— Прости... Л.А?
— Ну да...) Придумывать прозвище такой, как она опасно, мало ли, до её ушей дойдёт, потом припоминать будет 3 года... А полностью — долго. Поэтому теперь Л.А.
Маша слегка улыбнулась и немного рассказав о реакции Лукиной, замолчала, вновь превратившись в неразговорчивого человечка и после этого, до школы подруги шли в тишине.
Начинался пятый по счету урок. По расписанию 11Г — русский язык, поэтому Таня и Маша решили не задерживаться в столовке и сразу после алгебры спустились в кабинет Лукиной. Лауры не было, но дверь была открыла и девушки зашли в класс, где уже сидели несколько одноклассников. Маша спокойно выкладывала учебники на рабочую поверхность, когда к ним подскочил высокий кудрявый парень из кучки красавчиков класса и уселся на парту напротив.
— Девчонки, привет.
— Сигарет нет. — сразу отшила Маша.
— И...
— И бухла тоже...— добавила Таня.
— Мм.. — протянул парень, переводя взгляд с одной блондинки на другую.
— Арс, чё тебе надо? — не выдержала Маша, ставя сумку на пол и садясь на стул.
— Короче.. У Пашки скоро др и он закатывает огромную вечеринку в своей квартире.
— А...
— А предки закрыв глаза сваливают на дачу) — с улыбкой сказал Арсений и потер ладони, в предвкушении вечеринки. — Придёте?
— А когда это будет? — шепотом спросила Таня.
— 1 октября. С теми, кто пойдет мы потом создадим группу в телеге, где объявим время и кто что принесет. Будут только люди из нашего и параллели. Так вы придете?
— Мы подумаем) — выпалила Полякова, видя, что Маша хочет отказаться.
— Класс) — парень спрыгнул с парты и пошёл к другу, как раз в то время раздался звонок.
— Тань, я не пойду наверное...
— С чего это вдруг? Давай, весело будет)
— С того, Полякова, что я пью таблетки несовместимые с алкоголем. — чуть твёрже произнесла кареглазая.
— Так не пей их один день... В чем проблема?
— В том, что это не аскорбинка... Как ты не понимаешь? — шикнула девушка и увидела, как из лаборантской вышла Лукина, отчего-то очень хмурая...
— Ууу... Сейчас будет весело... — прошептала Таня.
Лаура включила электронную доску и оперевшись о стол, нависла над стопкой зелёных тетрадей. После глубокого вдоха женщина сказала:
— Я поверила ваши контрольные... Сразу скажу, что ругани не избежать. Поэтому выбирайте режим общения: унижающе-принуждающий или оскорбительно-вопросительный?
— Оскорбительно-вопросительный... — послышалось из глубины класса.
— Отлично. Панкратова и Свиридова, раздайте тетради. Кхм... Какого черта после того, как мы три урока потратили на разбор одной легчайшей темы в классе за контрольную только одна четверка и пять троек!? Остальные — два! Какого я тогда тут распинаюсь каждый день!? Для кого? Людей, которые создают видимость учебы? Вы как ЕГЭ сдавать собрались!?
— Оно в мае.
— Ты, прав, Попов. Оно в мае. Но чтобы быть допущенным к ЕГЭ нужно ещё написать сочинение 1 декабря. А я начинаю сильно сомневаться в возможностях вашего класса, судя по тому, что вы пишите! Половина структуры до сих пор не выучила! Так... — шатенка сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться и не начать материться и продолжила — Оценки я выставила ВСЕМ. Я не буду десятый раз разбирать одну и ту же тему. К завтрашней пересдаче вы будете готовиться по учебнику. И только попробуйте не написать! А сейчас записывайте новую тему, она на доске.
Весь урок Лаура была на взводе и поэтому в классе никто не рисковал шутить и доводить женщину ещё больше. Все молча конспектировали материал. Маша то и дело посматривала за шатенкой вспоминая их вчерашние объятия. Ее теплые руки на ее плече... И от вновь пережитых воспоминаний на ангельском личике растянулась улыбка.
*Звонок с урока*
— Все слышали о пересдаче? — ещё раз спросила Лаура.
— Да. — с грустью и тревогой ответили ученики.
— Отлично, свободны. До завтра.
Школьники попрощались с преподавателем и спешно покинули аудиторию.
— Тань, я догоню. — сказала Маша, вешая сумку на сгиб локтя.
Полякова кивнула и ушла на ОБЖ.
— Лаура Альбертовна... — девушка робко обошла стол учительницы.
— Да, Маш? — Лукина тут же оторвалась от ноутбука и уже куда более мягким взглядом посмотрела в сторону блондинки.
— Я... контрольную пропустила... Можно у вас попросить материалы по которым вы ребят готовили? Я дома посижу, постараюсь вникнуть.
— Да, конечно) — Лаура взяла свою большую тетрадь с конспектами уроков, написанными от руки и встав с места, раскрыла на нужной странице. — Смотри, вот это, на следующей странице. И.... Ещё вот это. Можешь сфотографировать. — с этим словами тетрадь опустилась перед Машей на стол и девушка склонилась над ней с телефоном.
— Спасибо вам большое) Я подготовлюсь)— заверила Маша, бережно закрывая тетрадь.
— Я в тебе и не сомневаюсь) Сочинения у тебя прекрасные, самостоятельные тоже хорошо пишешь, домашка всегда есть) Молодец) — с улыбкой сказала голубоглазая и аккуратно взяла Машу за предплечье. — Ну ты как?
— Все нормально... Я правда очень благодарна вам за помощь)
— Человеку иногда необходимо, чтобы его выслушали. Поняли, посидели рядом...) — Лаура первая обняла Машу и поглаживая по блондинистой голове продолжила — Я рада, что все хорошо) Все у тебя будет замечательно! У тебя есть все для вещей, которые ты хочешь. Голова, дисциплина, самоорганизация, время... Все это у тебя уже есть! Не сдавайся, слышишь?) — Лаура отстранилась и посмотрела в сияющие карие глаза, которые уже начинали немного слезиться.
— Вы лучший учитель из всей этой школы, вы в курсе?) — сказала блондинка и обе искренне засмеялись.
— Ну все, засмущала..) Беги на урок, а то опоздаешь)
— До свидания, Лаура Альбертовна)
— Пока, Маш)
Лаура проводила взглядом выходящую из кабинета блондинку и с улыбкой продолжила свою работу. Но до самого конца рабочего дня слова сказанные Машей не вылезали из ее головы, вызывая постоянное умиление. С виду девушка была, как прекрасный ангел, внутри — почему-то, неприступная для всех крепость, а рядом с ней Маша превращалась в маленького ребенка, ищущего поддержки и любви. В ее карих глазах плескались боль и страх, что периодически выдавало ее. "Но вот почему? Чего же ты так боишься, Маша...?" — думала Лукина, заканчивая очередной отчёт.
Примечания:
Жду ваши отзывы 😅 Как вам глава?)