Что с тобой произошло в тот день?..
20 октября 2022 г., 21:44
— Пик? Ты не слишком занят? — после скрипа двери в свою комнату услышал Пиковый Король, сидящий в кресле и читающий книгу.
Он обернулся, отвлекаясь от чтения. В дверях стояла девушка с короткими коричневыми волосами. Светлая голубая рубашка, темного цвета брюки. И ее отличительная ото всех остальных внешняя черта — уши, по форме похожие на эльфийские. На пороге стояла Габриэлла, бубновый валет.
— Допустим, не слишком, — ответил Пик.
— Тогда... Можно тебя кое о чем попросить? Напиши пожалуйста на этом листочке пару слов себе будущему...
Только после этого Пик заметил в руках Габриэллы не очень аккуратно вырванный из тетради листочек в линейку и синюю ручку.
— Тут такое дело, мне просто стало интересно, что будет в будущем, будем ли мы помнить, какими мы когда-то были, как мы будем это... воспринимать... Я со всех уже собрала по надписи, один только ты остался.
Габриэлла говорила что-то еще, но Пик ее не очень стремился слушать. Он был погружен в свои мысли. Из раздумий его вывело прикосновение к плечу и вопросы бубновой:
— Пик, ты меня слышишь? Ты о чем-то задумался? А о чем?
— Ни о чем, — резко отозвался Пик. — Давай сюда свой листок.
Габриэлла протянула ему листик и ручку, и Пик быстро написал: "Считаю это бесполезным, поэтому много писать не буду. Надеюсь только, что в будущем меня не будут отвлекать по таким глупым поводам, как письмо в будущее."
Пик наивно полагал, что Габриэлла не будет читать его строки, но, будто назло ему, она раздражающе медленно прочла по слогам все, что он написал.
— А почему ты считаешь, что это бесполезно? И почему ты надеешься, что тебя не будут по таким поводам отвлекать? Неужели тебе так не хочется иногда просто отвлечься от своего чтения книг или раздумий в одиночестве? Ты какой-то отчужденный ото всех...
— А ты только заметила? — как-то грубо перебил ее Пик.
— Это было как-то неприятно... Грубо. Но неужели... Но ты же не злой, каким тебя видят остальные?
— Это я-то злой? — глаза Пика грозно залились красным.
— Надеюсь, что нет, — Габриэлла как можно аккуратнее сложила пополам листок.
Неуверенными движениями пальцев она сводит два угла листа с другими двумя и сминает лист по линии сгиба. И все равно получается неровно.
— И почему всегда так? — расстроилась Габриэлла.
Эта неподдельная легкая грусть в голосе, смешанная с искренним непониманием, недоуменно-расстроенный и какой-то невидящий, задумчивый взгляд, остановившийся на бумаге...
— Эй! Ты живая? — спросил Пик через минуту и помахал рукой перед лицом Габриэллы.
— А? Что? — поморгала глазами та.
— Ничего. Ты просто зависла как-то...
— А, тогда я пойду?
Пик только пожал плечами. Габриэлла повторила этот жест и вышла из комнаты. А Пик немного посидел в кресле в раздумьях, поднялся и подошел к столу. Выдвинул ящик, достал первую попавшуюся тетрадь, несвойственно ему осторожно оторвал один листочек в линейку, нашел в том же ящике ручку и, машинально старательно выводя каждую букву, написал:
"Еще несколько минут назад писать письмо в будущее мне казалось бесполезным. Но что-то заставило меня в тот же момент изменить свое мнение. Так вот, Пик, достиг ли ты... моих... своих... целей? Повзрослели ли наконец остальные клоны?
И самое главное, понял ли ты, что с тобой произошло в тот день, когда ты... я... пишу это письмо? Что вдруг заставило взглянуть на мир под несколько другим углом?"
Примечания:
Итак, я это дописала. Возможно, не очень хорошо попала в характер персонажей...