High School DxD: The Ascension

R
Завершён
514
Фэндом:
High School DxD, World of Darkness (кроссовер)
Размер:
329 страниц, 164 541 слово, 44 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
514 Нравится 219 Отзывы 198 В сборник

Часть 18, в которой Оливер

Настройки
      Сидя на холодном полу, глядя на уже начавшее подсыхать дерево, я поднял взгляд к небу. К настоящему небу.       Небольшая неправильность ситуации кольнула меня — и я перевел взгляд на соседние обрывки потолочных балок, торчавших из самых неожиданных мест.       -Риас и компания определенно повеселились, — заметил я, подмечая и иные отверстия в крыше, после чего прикрыл глаза, собираясь с мыслями.       Итак, вот он я.       Жизнь в три точки — много это или мало? По сути эта способность позволяющая мне объявить себя владыкой растений и простейших животных — все, что проще теплокровного, например. В сущности своей это позволяет мне колдовать над узорами других людей также — однако, ввиду того, что подобные узоры для меня слишком сложны это колдовство сводится к тому, что я могу либо попытаться сделать все как было, как мне кажется это было — важное уточнение — что позволяет, например, закрыть рану или остановить кровотечение — либо просто порвать все, до чего я дотянусь — вызвав жуткие и непредсказуемые последствия в живой цели. Применимо же ко мне, эти границы значительно выше — ввиду моего понимания собственной структуры на гораздо более глубоком, почти инстинктивном уровне — так что можно отращивать руки, превращаться в зверей, создавать щупальца из спины, хватающие врагов — или, скажем, превратиться в неясную жижу из биомассы. Сохранение разума, правда, или вообще жизни в этих случаях никто не гарантирует.       Эта же способность позволяет мне влиять на естественные процессы в теле человека — как простой пример — вызвать аллергию, немного поколдовав с имунной системой человека — или наоборот, вызвать иммунодепрессию. К сожалению, возвращаясь к пределам моего вмешательства — так получилось, что в человеческом организме в нормальных условиях не меняется генотип по мере жизни человека — или не вырастает новый аппендикс взамен удаленного, так что и мне подобное не под силу.       О меньших фокусах вроде чудес диагностики и говорить не буду, однако вернусь к тому, что такое «Адепт Жизни».       Дело в том, что главной причиной моего предыдущего пассивного состояния в отношении изучения магии был парадокс — сложно начать свободно использовать магию, когда тебе говорят, что ты по сути сидишь на часовой бомбе, которая может взорваться, а может просто ударить тебя током, еще и неизвестно от чего она сработает и сработает ли вообще. Но как быть, когда Парадокса нет? О, это очень интересный вопрос.       Строго говоря, сейчас ничто не мешает мне взглянуть на дерево и превратить его в рой огромных шершней. Существует, конечно, некоторая проблема в разности разумов — дерево, как неразумное, не сразу обретет сознание и инстинкты насекомого, но это займет всего пару часов, не больше — после чего нашествие насекомых убьет человек десять из близлежащих районов и вызовет панику среди всех людей в стране. Или можно даже лучше — отправиться на поле и превратить гигатонны продукции в огромных пауков метра в два по размеру, как из плохого шутера — после чего наблюдать с ухмылкой за тем, как весь мир сходит с ума в интернете. После чего меня тут же обнаружат местные паранормальные и убьют, по какой-нибудь причине.       Проще говоря, проблема таинства магии не исчезла — она просто стала несколько иной, превратившись из «нельзя» в «можно, но осторожно».       К тому же, если я правильно помню, огромные пауки на самом деле не могли бы существовать на земле в данный момент — просто не выдержали бы собственный вес. Но кого интересует какая-то там физика и логика, когда у нас есть спасительная веревка любого плохого автора? Магия!       Однако, вернемся к реальным фактам — зачем мне вообще нужна магия? Чтобы увеличить шанс своего выживания до удобоваримой величины — что очевидно. Как это можно сделать? Возвращаясь на много дней назад — убить противника, найти союзника, не сражаться вообще. Что по первому пункту?       Если нет нужды бояться парадокса так уж сильно — хотя необходимо будет найти пределы собственной парадоксоустойчивости и подумать о причине такого подарка от вселенной, что явно не была большой любительницей подкидывать подачки — то с этим все выглядит значительно проще.       Если можно не бояться парадокса — то в случае битвы я могу просто наносить удар за ударом прямиком по Узору оппонента — насколько я помню, подобный урон является тяжелым и непоглощаемым, так что представляет опасность для любого противника, возможно даже Риас в бою может не поздоровиться. Если, конечно, не забывать тот факт, что она все еще полностью способна снести мне голову с неопределимо быстрой скоростью с неопределимо большой силой. Конечно, существуют и другие варианты избавления от противников — например, вышеуказанные способ натравливания зверей или манипуляции растениями, самым экзотичным из которых является манипуляция с самыми обычными бактериями. В моих руках есть сила, чтобы методично, как конструктор, разработать самую заразную, тяжелую, неизлечимую болезнь, что только можно придумать — и тем самым обречь мир на Апокалипсис без всякой Офис, заслужив почетную мантию Всадника на коне бледном. К сожалению, ввиду некоторых определенных трудностей с последующей реабилитацией в глазах жертв — оставим подобное в качестве моего финального подарка человечеству, если меня однажды все же пристукнут. Хотя, возможно, в будущем я и вернусь к этой мысли, когда захочется уничтожить цивилизацию-другую. Только начинать придется явно не с Гренландии.       Частично разрыв характеристик можно компенсировать благодаря той же самой накачке за счет Жизни, а используя манипуляции Временем — можно будет выкроить себе возможность создать пару препятствий на пути неминуемой своей гибели, однако в общем, ситуация хотя и несколько выправилась с учетом защиты от парадокса, она все так же удручающа, поскольку для гарантированной победы в прямом бою даже над кем-то вроде Риас, минимальной планки для того, чтобы быть допущенным до осознания творящегося в мире паранормального — мне потребуется либо время и планирование, либо удача.       Значит, возвращаемся к остальным путям победы. Пункт второй — поиск союзников. И сразу же необходимо отделить зерна от плевел — паранормальные союзники и обычные. Возьмем первых, как более сложных для обсуждения.       В будущем разразится война между мифологиями — если точнее, то даже между двумя союзами мифологий — один с желанием разбудить местное воплощение всеобщего зла и второй с желанием этого не допустить.       (Проверка на воспоминания: Базовая сложность 6 + 2 за Появляется далеко вперед = 8; Интеллект 4 + Оккультизм 3 = 7 (Бонус специализации); 1 Успех; Вспомнил всего пару вещей и те — неточно)       К сожалению, вместе с обнаружением моей неожиданной парадоксоустойчивости память словно бы в отместку за то, что я нашел новый способ выживания, издавая мерзкий смех, подкинула мне на поверхность воспоминания о том, что звали один союз — тот, который хотел все уничтожить — Бригадой Хаоса, а героический, крутившийся вокруг червя-протагониста — ДхД, титулом самой манги. Еще в памяти всплыло несколько воспоминаний, что вел Бригаду потомок Люцифера, а в ДхД влились все мифологии подряд — но как я ни силился, воспоминаний о том, зачем именно хотели воскресить местное воплощение Разрушения так и не пришло мне в голову, из-за чего я слегка поморщился.       Незнание грядущего было серьезной проблемой — хотя, возможно, совершив крупный ритуал я и мог заглянуть в текущую линию будущего. И все же при этом помехой оставалась то, что увиденное мной будущее уже было изменено моим вмешательством в канон, а заодно было бы тут же изменено моим прозрением будущего, из-за чего его полезность в долгосрочной перспективе была очень, очень небольшой.       Незнание того, против кого необходимо было «дружить» — было серьезным препятствием на пути налаживания дружбы. Нет, безусловно, некоторые факты были точно известны и определены — например тот факт, что безумный лидер падших попытается развязать войну с целью вырезать все остатки демонов, что необходимо было предотвратить хотя бы по той причине, что выжить в новой разразившейся войне библейцев шансов у меня и так было немного, а учитывая тот факт, что в случае полномасштабной войны ослабленный пантеон станет лакомой добычей для остальных религий, из-за чего с людской стороны можно будет пронаблюдать экономический кризис, рост нео-язычества, церковные неурядицы и прочие веселые социальные изменения, в то время как с мистической стороны что бы ни решила делать Бригада — можно будет ожидать только массовых разрушений с огромными жертвами. Проще говоря?       Хотя моя сила исходит из привносимых в мир изменений — некоторые особо крупные могут не изменить канон, а уничтожить меня вместе со всеми моими невероятными перспективами.       Проще говоря — знания о том, с кем именно могут помочь союзнические отношения в мой разум так и не приходили, из-за чего я был вынужден обратить свой взор от богов и демонов к обычным людям.       Приятные новости о том, что у меня имелась возможность начать вербовать коллектив подчиненных и культистов путем проявления чудес были, что неожиданно, приятны, однако для того, чтобы на полную катушку использовать свои способности чудесных исцелений мне необходимы были две вещи. Первое — это сам пациент. Конечно, больные люди везде — куда не ткни — везде найдешь астматика, язвенника, сердечника. Но это — обычные болезни. Иногда противные, иногда ограничивающие, иногда даже опасные — но излечением от сахарного диабета не заработаешь преданного культиста, насаживающего головы врагов на пики в твое имя — даже если на самом деле диабет — это действительно отвратительная и опасная болезнь, сравнимая с некоторыми легкими формами рака. Люди, безнадежно больные люди существуют — раково больные как пример — но если мы говорим не просто о толпе безмозглых фанатиков, проводящих ритуалы по указке — что тоже необходимо, но имеет не так много возможным областей применения, как некоторые могут подумать. Рак рано или поздно появляется у всех — как ни старайся — однако иногда недостаточно просто рака или просто «старческой болезни» чтобы убедить человека бросить свою прошлую жизнь и уйти славить нового Бога, меня. Однако, к счастью, существует одна вещь, которая пугает людей даже больше, чем рак.       Старость.       Знаете ли вы, как можно описать сферу Времени? Первая точка — видеть себя на линии времени. Вторая точка — видеть линию времени. Третья точка — перемещаться по линии времени. Остановимся пока на этом.       Способности третьей точки времени — наиболее примерное — это самоускорение или замедление, скажем, противников. Но что есть на этой точке еще? Временная петля.       Проще говоря — ход времени назад.       И вы знаете, что можно сделать, если иметь возможность влиять на организм на уровне необходимого минимума и уметь обращать время вспять? Молодость.       Проблема в том, что подобная молодость, если будет проведена на моем уровне способностей — просто вернет к прошлым значениям гормональный и имунный фон с психическими изменениями — что вернет старикам радость юношества, эрекцию и менструальный цикл. Но скомбинированный с четвертым уровнем жизни — по сути, частичным воздействием на любое животное?       Кто хочет молодости? Подходите, у меня найдется.       Старость рано или поздно приходит ко всем — и так уж повелось, что люди, обладающие влиянием, обычно ко времени обретения своего уровня власти являются достаточно умудренными — если не старыми людьми — иногда с собственными серьезными болезнями и травмирующим опытом. И как удачно, что именно в этот момент руку помощи им могу подать я — предложив вернуть им молодость всего за пару безделушек и несколько часов, потраченных на несколько ритуалов?       Однако, возвращаясь из сладких размышлений ко второму вопросу.       Все подобные вмешательства требуют от меня четвертой точки жизни.       Открыв свои характеристики я воззрился на пять очков развития и вздохнул. Пять очков — это целых пять очков в какой-нибудь партии — но для меня сейчас это было всего пять очков. Четвертая точка жизни требует от меня двадцать восемь очков — еще двадцать три необходимо заработать. Много это или мало?       (Проверка на воспоминания: Базовая сложность 6 — 1 за Начальное знание предмета = 5 (Бонус специализации), Интеллект 4 + Оккультизм 3 = 7; Неудача; Толком не вспомнил. Опять)       Попытка вспомнить о том, когда же в ближайшем будущем состоится развитие каноничной истории, которое можно было испортить отозвалась пустым эхом в голове и какими-то неясными словами «свадьба» и «не хочу». За кого же тебя сосватать пытались, Риас?       Увы, воспоминаний на этот вопрос в моей голове не обнаружилось и я был вынужден откинуться на спину, уставившись бездумно в небо, на которое открывался прекрасный вид через проделанные разозленной Риас дыры в крыше.       Самым противным, во всей этой ситуации было то, что развернуться так, чтобы не привлечь внимание новостей или паранормальных знакомцев я мог только небольшим числом способов, учитывая выбор моих сфер — в первую очередь исцелением или превращением сосны в осьминога и обратно. И к сожалению, второе вовсе не гарантировало мне преданного поклонения человека — а первое требовало времени на накопление очков. Сделать это было возможно только со временем, изменяя течение существующей истории — и к тому моменту, когда арка с этой чертовой свадьбой Риас и кого-то все же пройдет — вполне вероятно, что Ад уже решит, что делать со мной — и я окажусь не просто под наблюдением, как в данный момент — а встречен и распрошен местными правителями — после чего действовать с целью накопления критической массы верующих мне уже не позволят. Говоря проще…       -Дерьмо какое-то, а не нагибание, — прикрыл я глаза. Маги то, маги се, маги такие крутые… Не спорю. В теории.       В теории я могу прямо сейчас выпустить на волю самую ужасающую болезнь, с которой когда-либо сталкивалось человечество. Но смысл, если я буду убит спустя дня два за свои деяния?       И что же делать теперь, когда шикарнейшая новость о том, что магию творить все же можно вдруг обломалась об скалы слов «но не нужно»?       -Какой вообще тогда смысл? — мысль о том, что по сути, даже получив отмашку на создание магии от Консенсуса, сотворить ее все равно не выходило резко снизила градус вдохновленной радости от обретения щита от бича всей магии, — Зачем я вообще тогда здесь? Хочешь создать магию — нет, вот тебе Парадокс — будешь творить магию — убьет. Нет Парадокса? Не вопрос — вот тебе миллионы враждебных пантеонов, которых только и спровоцировать что слово сказать. Нашел способ и так вербовать сторонников?       Горькое осознание того, что по сути, как ни посмотри, но магия все также оставалась вне моих рук, заставило мне прикрыть глаза и скорчить лицо в гримасе отвращения, гнева и жалости.       В данный момент где-то в Аду могущественнейшие демоны обсуждали друг с другом меня, в необнаружимом доме находилась падшая ангелица, монашка с чудотворным артефактом и псионик-пирокинетик, смотревшие на меня с благоговением, высшие демоны, правящие этим городом — включали меня в свои планы, думая о моем поведении.       А пределом моих безграничных возможностей был саженец яблони.       Парадокс, — криво ухмыльнулся я.       Словно бы перед моими глазами, криво улыбаясь, было лицо аватара.       Парадокс, именно так, — ухмыльнулся он мне, — Самый что ни на есть настоящий.       Парадокс это всего-лишь инструмент ограничения магов, — вздохнул я, после чего лицо Оливера передо мной изменилось, — Ты делаешь магию — обнаруживаешь себя в сеттинге городского фентези — и получаешь по лицу карающей перчаткой правосудия и баланса.       Так работает игра, да, — Оливер ухмыльнулся, после чего его лицо словно отошло от меня на десяток сантиметров, — Но что Парадокс в самом общем смысле?       Соглашение людей в том, как устроен этот мир, — вздохнул я, после чего поерзал на месте, ощущая, как медленно под моей спиной прогревается гранитный пол.       Это внутривселенское обоснование, да, — аватар словно издевательски ухмыльнулся, — Но что есть Парадокс на самом деле?       О чем ты? — вопрос прозвучал в пустоту, и, казалось, ответа на это так и не придет. Словно издевательство закончилось в эту же секунду неясными словами, словно бы я сам перед своей очарованной жертвой. Но нет.       -Парадокс — это то, что не дает тебе привносить магию, — ответ от Оливера заставил меня улыбнуться.       -И что? Что тогда? — я криво ухмыльнулся, — Ты говоришь мне о том, что это Парадокс подослал ко мне Серафалл? Что он придумал все эти религии и мировые законы? Что придумал мне вообще всю систему развития?       -Возможно, — неожиданно ответил аватар и со вздохом сделал шаг ко мне. Его руки легли мне на плечи и я вдруг почувствовал как меня легонько встряхнули, — Но не в этом суть. Магия — движущая сила изменения. Парадокс — карающий меч статики. Магия принимает ту форму, которую придает ей маг — и Парадокс всего лишь подобный инструмент принимающий любую форму. Магия — не какие-то кубики, сферы, прочая ерунда. Парадокс не очки, откаты и злобный гейммастер, потирающий свои потные ладошки перед описанием ужасов и страданий неуемного манчкина.       -Как ты колдуешь? — аватар отступил назад, — Что есть твоя магия?       -Магия это лишь воля мага, сосредоточенная в его осознании, — вяло ответствовал я, после чего сделал шаг назад, — Что ты вообще подразумеваешь под этим?       -Именно, — торжествующий блеск в глазах Оливера, однако, заставил меня пересмотреть свой ответ, — Так почему этот ответ — ложь?       Еще один шаг назад заставил меня встретится со стеной часовни.       -Магия — не бросок кубиков, — пожал плечами Оливер, — Парадокс — не очки за вульгарность магии. Почему же ты сам не можешь понять этого?       -Тебя сложно понять, Оливер, — я махнул головой.       -Нет, — вдруг замотал он из стороны в сторону, — Наоборот, легко. Слишком легко, чтобы ты понял. Но понимать это и не надо — логика подруга статики, эмоции — друзья энтропии. Но ты — движущая сила, динамика. Просто осознай.       -Да как черт возьми вообще можно осознать что-либо не понимая?! — я сделал шаг вперед, схватив за грудки парня, после чего приподнял его над землей так, чтобы взглянуть в его глаза, — Или ты думаешь что я не хочу магии? Да я ребенок в магазине сладостей, перед глазами которого — все вкусы этого мира — но никто не даст ему дотянуться до них. Я всю жизнь мечтал о магии — и когда мне досталась она — оказалось, что господь дал мне магию лишь для того, чтобы посмеяться, когда я не смогу ей воспользоваться!       -В этом и проблема. Ты мечтал о магии — сколько о ней ты размышлял, думал, — Оливер, казалось, вовсе не был смущен тем, что был поднят в воздух моими руками и продолжал смотреть на меня с улыбкой любящего родителя, объясняющего прописные истины малышу, — Но это именно то, что тянет тебя. Знание. Ты знаешь о магии — размышляешь о ней, ищешь, делаешь все, что в твоих силах — но магия не ответ. Это поиск. Это процесс. Это не то, что узнаешь — а лишь то, что понимаешь.       -Да иди ты в задницу со своими советами! — уронив на пол парня, я сделал шаг назад.       -Знаешь, почему ты никогда не сможешь увидеть меня? — аватар ухмыльнулся в этот момент, — Потому, что Аватар — это нечто эфемерное. Таково правило.       -Но для мага нет правил, — вдруг улыбнулся мне Оливер и я почувствовал как расплывается мир вокруг, — Цифры это просто цифры, а правила это только строчки. Неужели для тебя такая проблема переписать пару строчек текста? Греза, Сфера, точки — это просто знание того, что ты можешь. Но не осознание. Проснись!

  ***

      Открыв глаза, я несколько секунд лишь хлопал глазами, продолжая бездумно смотреть в небо.       Воспоминания прошедшего сна вернулись одномоментно, заставив поморщиться. Открыв окошечко характеристик я взглянул на висящую одну одинокую точку в дополнении Грезы.       Немного подумав, я закрыл окно, после чего перевел взгляд на подвешенные часы в углу поля зрения. Часы бесстрастно показывали два часа дня с минутами.       Бурчащий желудок напомнил мне о моем голодном состоянии, после чего, поднявшись с места, я смог взглянуть на окружавшие меня интерьер.       В пыли отчетливо виднелись отпечатки чьих-то ботинок.       -Парадокс, магия, — проговорив про себя эти слова, я горько ухмыльнулся, — Именно так. Именно так.       Не броски по сложности и не точки в характеристиках.       Вновь открыв окно характеристик, я воззрился на параметр Грезы.       -Так что же было раньше, курица или яйцо? — я улыбнулся, после чего закрыл окошко.       Магия все же шире, чем мы о ней думаем.       Иногда мы просто сами не понимаем границ этой магии. И страдаем от того.       Я не знаю, какую хотел идею подать мне на самом деле аватар — но если именно он ответственен за то, что ныне роилось в моей голове — он должен быть проклят, а я обречен на Гилгул.       И все же — магия удивительна. Особенно когда придумываешь правильное применение для нее.
514 Нравится 219 Отзывы 198 В сборник
Отзывы (3)