***
Дазай никогда её не любил. Вторая сигарета полетела в пепельницу. Дзёшико сжала перила, нагнувшись вперёд. В глазах стояли злые слёзы. Даже если она сейчас сорвётся вниз, ничего не будет. Осаму принял её только из-за Чуи. Ну и, возможно, чтобы она принесла им ребёнка. А там и несчастный случай подоспеет. Он всегда хорошо отыгрывал своё, но Накахара вскоре догадается. Они не смогут долго разыгрывать семью. Идеальная картинка вот-вот пойдёт трещинами и разлетится на мелкие осколки. — Без меня собираешься прыгать? — вспомни солнце, вот и лучик. Коями выпрямилась и покосилась на собеседника. Она шмыгнула носом и вернулась к наблюдению за лужами, о которые разбивались капли дождя. — Что-то случилось? — отклеился от косяка Осаму и подошёл ближе. — Что будет дальше? — вновь закурила Коями. — В плане? — позаимствовал он сигаретку. — Что с нами будет? — она резко выдохнула дым. — Замёрзла? — глядя на мелко дрожащую Дзёшико, Осаму попытался приобнять за плечи. Та шарахнулась, врезавшись в небольшой столик с пепельницей, откатившейся к краю. — Ты чего? Она покачала головой и села в кресло. Говорить сейчас не хотелось, но раз сказал «а», значит и «б» говори. — Чуя всё понимает. Ты всё понимаешь. Я всё понимаю, — голос скатился до шёпота. Осаму затушил невыкуренную сигарету и присел на корточки, перегородив путь к отступлению. Коями наполнила лёгкие едким дымом. — Дети, — ответила она на невысказанный вопрос. — Что? — после пары секунд, длившиеся вечность, переспросил Осаму. — Я жду ребёнка, — ещё одна затяжка. — Точнее двух. Ноги Дазая подкосились, и он рухнул на колени. — Вы чего тут? — заглянул на балкон Чуя, услышав голоса и шум. — Я что один разбирать пакеты буду? Скумбрия? — Отец, — выдохнул Дазай, придурковато улыбаясь. — Чего? — нахмурился Накахара, переводя вопросительный взгляд с парня на Дзёшико и обратно. — Я стану отцом, — повторил тот. — Дзёшико? — вытаращился Чуя на плачущую Коями. — Ты… Но она только всхлипнула и откинула окурок. Осаму никогда её не любил.***
— О чём ты задумалась? — нарушил ход мыслей Ацуши. Они уже подъехали к многоэтажке, в которой жила чета Акутагавы. — Люди меняются, — вздохнула Коями. — Или же это сила привычки. Ацуши посмотрел на неё понимающим взглядом. Он знал эти чувства. Довольно много времени прошло с тех пор, как они с Акутагавой притёрлись друг к другу. — Спасибо, что приняла меня и помогла с Рюноске, — он секунду помолчал. — Снова. — Ты мой друг, Ацуши, — улыбнулась Дзёшико. — Ты часть моей семьи. Ацуши забрал свою сумку с заднего сидения и выбрался из машины. — Будь осторожна, — наклонился он. — Если что, мы с Рюноске всегда придём на помощь. — Спасибо, — еле заметно кивнула Коями. — Беги, тебя ждёт Акутагава. Ацуши хлопнул дверью и поспешил к железной двери, но остановился, наблюдая как отъезжает подруга. Беспокойство зародилось в его душе. Казалось, что Дзёшико уже не вернётся. Коями подъехала к небольшому двухэтажному, но такому родному, дому. Припарковавшись чуть дальше, скрыв автомобиль за кустами, Дзёшико повернула рубильник, дав проход электричеству. Всё оставалось неизменным. Тёмная прихожая, справа дверь в туалет и лестница, а дальше кухонька и гостиная. Не включая свет, она прошла прямо в кроссовках и воткнула вилку от чайника в розетку. Окно поддалось легко, запуская в пыльное помещение свежий воздух. Таня привычно села на подоконник, только сейчас не хотелось курить. С появлением детей, она бросила эту привычку, лишь когда наступал полный писец, могла позволить себе одну сигаретку. Аико торопливо вошла в дом. Опущенная вниз ручка рубильника дала понять, что её уже ждут. Эдогава обнаружила подругу с кружкой капучино на обычном месте. — Привет, — повернулась Дзёшико. — Чайник горячий. Спустя пару минут Аико села на ближайший стул к окну, грея руки о тёплые бока чашки. Они немного помолчали, не зная с чего начать. — Всё серьёзно? — поинтересовалась Аико. — Да, — коротко выдохнула Коями. — Скоро нагрянут. Так, что у тебя случилось? На самом деле, Дзёшико давно всё знала. Рампо позвонил ей, когда Тэтсуя признался отцу в своей ориентации и попросил совета, как рассказать матери. Кроме этого вопроса они ещё обсудили ситуацию и возможные исходы событий. — Тэтсуя сказал, что встречается со своим другом, — Аико сделала глоток и чуть не выплюнула чай обратно, оказавшийся очень крепким. — Мгм, — протянула Дзёшико. — И? — Ты же знаешь, я это не принимаю, — с негромким стуком отставила она кружку. — Ты вот так просто готова отказаться от родного ребёнка? — Дзёшико полностью повернулась к Аико с нечитаемым выражением лица. Аико оторопело смотрела на Коями, впервые за долгие годы почувствовав угрозу от подруги, направленную в свою сторону. — Нет, конечно, — мгновенно ответила Эдогава. — Тем более, Акутагава и Ацуши? Они счастливы в браке. У них подрастает сын. Разве это плохо? Разве люди не могут любить друг друга? О том, что парни намедни поссорились, Дзёшико решила не сообщать. Тем более, к делу это никак не относилось. — Это твой ребёнок. И как бы тебе не нравилось, но он выбор сделал. Или что? Потащишь его лечить? Трепанация черепа или что-то подобное? Ты пришла за советом? Он прост. Прими. Не трепи нервы не себе, не ему. Прими. Он твой ребёнок и ты будешь любить в любом случае. Аико отвернулась от горящих жёлтым цветом глаз и сжала кружку. — Акутагава и Ацуши другое дело, — наконец произнесла она. — Они мне никто. А он мой сын. Это разные вещи. — Да, — покивала Дзёшико, задумавшись. — Редька и репа. Тогда я тебе не советчик. Но если Тэтсуя придёт ко мне за поддержкой, я встану на его сторону. — Рампо тоже за него, — проговорила Аико немного беспомощно. Всего на мгновение, но она почувствовала себя брошенной. — Это всё твоё воспитание и старые устои, — Дзёшико спрыгнула с подоконника и сполоснула кружку. — Смирись с реальностью. — Почему ты такая? — остановил её резкий голос в дверном проёме. — А почему нет? — не повернулась она к собеседнице. — Таков мир. Да и не стоит забывать о «Мышином рае», в который я свято верю. Аико нахмурилась, услышав знакомое название, но выловить из памяти нужный файл не смогла. Решив, что позже посмотрит в интернете, она вернулась к чаю. — Силь, как только я открою дверь, перелазь через окно и беги, — предупредила Дзёшико, выходя к прихожей. — Что… — подскочила Эдогава. — Меня всего лишь арестуют, — улыбнулась подруге Дзёшико, берясь за ручку двери. — Лучше отойди. Тебе с ними не справится. Это «Ищейки». — Но, — Аико торопливо последовала за девушкой. Перед лицом возник голубой огонёк, от которого она шарахнулась в кухню. Тихий скрип двери, поток воздуха, шаг и оглушающая автоматная очередь. Аико прижала руку ко рту, плохо слыша происходящее из-за бешеного пульса в ушах. — Найдите вторую! — отдал приказ бас. Аико отступила и бросила взгляд на окно. Тяжёлые сапоги вступили на деревянный пол. Эдогава бросилась к спасению, легко перемахнув через подоконник. Она отступила и огляделась. Через высокий забор ей не перебраться, а прятаться почти негде. Только если… — Что там? — бас откуда-то с той стороны дома. — Чисто! — ответил звонкий голос прямо над ухом. Мутная вода в старой бочке отлично прикрывала от чужих взоров, а способность не дала задохнуться.