То, чего не может быть

R
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 9 766 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 39 Отзывы 3 В сборник

Часть 5 (Лау)

Настройки
СИЭЛЬ Что ж мне, быть или не быть? Как вернее поступить? В грязь лицом чтоб не ударить И себя не уронить? Мне ль судьба велит в петлю Сунуть голову мою И смириться с Себастьяном, Заправляющим в дому? Чем отвлечься от забот? Прогуляться в огород? Что ж на бал какой открытка С приглашеньем не придет... И гостей не видно тож. Уж в руках возникла дрожь... Нет, пора мне что-то делать С невралгией хошь не хошь. Лау надо б навестить, Припугнуть и расспросить, В его лавке безделушек Азиатских закупить... ТАНАКА Много кто Сиэля знал, Его власти трепетал: Без повестки мог схватить И в остроге загноить, Потому преступный люд Был сговорчив и не лют: Сам подбрасывал донос, Загодя известья нес. Лау Тао, бракодел, Первым в этом преуспел, Жил в фаворе, ибо был Иностранный гражданин (А китайских атташе Запрещалось бить вотще), Хоть поддельным торговал, Спа-салоны покрывал, Где обдуривал народ Фен-шуем из года в год, За сметливость по уму Был Сиэлю по нутру – Мысли мрачные сгонял, Философьей помогал. Вот к нему-то в час нужды И направил граф стопы. ЛАУ Ах, какие гости к нам! Контрабанду завтра сдам! Побожусь, что растаможу. Что угодно господам? СИЭЛЬ Мне – забыться и забыть. Яблоком кальян набить, Да такой, чтобы ненадолго Связь с сознаньем отключить. СЕБАСТЬЯН Господин, пардон, едрить! Не велел минздрав курить! СИЭЛЬ А тебе не разрешали, Между прочим, говорить. Сядь в углу и не гугни, Дай от будней отойти, Мне же скоро девятнадцать... (Себастьян пытается что-то возразить. Сиэль останавливает его властным жестом) До греха не доводи! (обращается к ЛАУ) Подожги сандала шмат Да зови свой женский штат - Песни хором под гитару Помогают, говорят. Если каждый день твой плох, Если цвет лица как мох, Уходить в отрыв – и срочно! Ну чего стоишь, оглох? ЛАУ Вот приватный кабинет – Тут софа, неяркий свет... Мне-то что, но как бы... странно... Вы ж за строгость были, нет? Вы же раньше кабаре Обходили по дуге, Вечеринки и коктейли Не влекли вас вообще. Вот придет внешторгконтроль, А тут вы – конфуз какой! СИЭЛЬ За контроль не беспокойся, Я не выдам, я же свой. СЕБАСТЬЯН Не позволю вам, боччан, Загулять тут – экий срам! И дышать кальянной дрянью Непроверенной не дам! Вы ж – Порядок и Закон, Нет, я просто возмущен! Вы, опора королевства, Посещаете притон! СИЭЛЬ Выйди сей же час за дверь! СЕБАСТЬЯН Что вы нынче, будто зверь... СИЭЛЬ Ты до белого каленья Сам доводишь, ей-же-ей! ЛАУ Я чегой-то пропустил? Чем слуга вам досадил? Что за горе непотребство Ваш анчутка сотворил? СИЭЛЬ Слишком много будешь знать – Очень скверно станешь спать, Я теперь не в настроеньи, Чтобы душу изливать. Это – после и потом, А сейчас – "Дом Периньон"! В шашки, может быть, сразимся, А не то "Greensleeves" споем. (Сиэля с поклонами провожают в комнату отдыха, а Лау делает Себастьяну знак задержаться) Аберляйн забегал (Потрошителя искал) И такого тут с рабочих Совещаний насказал. Будто издан был наказ Не спускать с милорда глаз, Ведь шпион к нему прибился Рангом, надо ж, "экстра класс". Из державы прибыл тать, Что нельзя и вслух назвать, Дабы через Фантомхайва Трон британский подкопать. Но английские орлы Отстоят свои тылы – Соглядатаю осталась Лишь формальность до тюрьмы. Надо только улучить, Как шифровку в Центр бить, И тогда все звенья можно Одним махом поднакрыть. Как коллега я скажу (Хоть обычно ни гу-гу): Ты бы всё ж остерегался Агентурить на виду. Так наглеть уже нельзя, Не у всех застит глаза, Не прощает ведь ошибок Эта скользкая стезя. Вот напарник твой – хорош, Невербально не прочтешь, А однако же, ребята, Пропадете ни за грош. СЕБАСТЬЯН Что, неужто слухи есть – Мы не просто с Клодом здесь? ЛАУ Да об вашем темном прошлом Сплетен всех не перечесть! Как от общего отца Равной выучки бойца, Два внедрившихся к элите Подозрительных лица. Эти фразы – яд и лед, Эти стычки – чья возьмет... Контрразведку не обманешь, Всё учует, всех пробьет. СЕБАСТЬЯН Кабы я предатель был, Поживал да не тужил, Я бы пенсию со стажем Специальным получил. Цель была бы у меня, Чин, отчизна, ордена, Не бессмертная, как ныне, Беспросветность бытия. Даже (чем не шутит черт!) И семью завел бы, вот... (негромко) В межсезонье ностальгия Через край наружу льет. Быть лазутчиком когда? Всё ж дела, дела, дела! А уж с Клодом точно чуйка Контрразведку подвела. Он умен, пока молчит (То и редко говорит), Да, фасад вполне солидный, Но под ним – и молвить стыд. Жили давнею порой Мы при школе поварской, Отбирали нас по масти И чернявой, и худой. У котлов стояли в ряд, На един тесались лад, А заложенное в детстве Крепко вбито, говорят. Но с какого бы рожна (А секретность тут важна) С Аберляйном поделились, Чтоб болтал он всем и вся? Это снова, как всегда, Вал поклепов на меня, Лишь бы графу не услыша... СИЭЛЬ (появляется из-за занавески) Чем прогневал небеса?! Я не ведал... я не знал... Кто бы хоть предупреждал... Это, значит, каждый думал, Что Сиэль... оооо, я пропал... Проворонил, мол, малец, А не то и скрыл, подлец.... Вот стыдобушка какая... Репутации конец... Остается мне одно: Смыть позорное пятно Может лишь смертоубийство! ЛАУ Обернулось каково... СИЭЛЬ (достает револьвер) Где мой меткий револьвер? Ну, прощайте! ЛАУ перехватывает у СИЭЛЯ оружие ЛАУ Уффф, успел! Что удумали, глядите, Самосуд и самрасстрел? По рукам бы надавать, Чтоб не лезли убивать... Жаль, что мне, конфуцианцу, Откровенно наплевать. СЕБАСТЬЯН Графа нервный срыв накрыл, Алкоголь усугубил, Я просил же, чтобы в Ниццу На каникулы отплыл. Он не день уж и не два Косится из-подо лба, То работа на корону Близко к краю подвела. Он натянут тетивой На борьбе передовой И себе не позволяет Напряженью дать отбой. ЛАУ (достает из шкафа некое устройство) Мне новинку привезли, Лишь вчера изобрели – Массажер ручной "Мурашка" Для уставшей головы. В волоса его воткни, Сверху вниз легко води, На улыбку пациента Предовольную смотри. (Сиэль от манипуляций действительно успокаивается) В наше время молодежь Как фиялки – уж не ткнешь, Ну шушукаются люди, Так теперь буянить, что ж? Надо гибче быть и впредь Наплевательски смотреть, Трюк один легко поможет Вам обиду одолеть: «Все минует и пройдет. Жизнь – сплошной круговорот, В нем хватает нам с лихвою И удачи, и невзгод». Чтобы грусть-тоску унять, Дома вы ложитесь спать, И ночные заведенья Вам не надо б посещать. СИЭЛЬ Ты заботливый такой... Что ж, должок теперь за мной: Не столь часто буду знаться С криминальною средой. Но совсем – пойми и ты – От нее не отойти. Друг ты мне, а служба – службой. Сам не пропадай. Звони. ЛАУ Ох, еще один визит Мне триада не простит, Всех клиентов распугает, Все дела мне порешит. Что я публике скажу? Что я просто с ним дружу? Что с Цепным псом Фантомхайвом Посиделки развожу? Так, вдох-выдох, выдох-вдох. Мир спокоен и неплох... Это бабочке приснилось... Выдох-вдох и выдох-вдох...
12 Нравится 39 Отзывы 3 В сборник