Часть 5 (Лау)
30 декабря 2022 г., 12:28
СИЭЛЬ
Что ж мне, быть или не быть?
Как вернее поступить?
В грязь лицом чтоб не ударить
И себя не уронить?
Мне ль судьба велит в петлю
Сунуть голову мою
И смириться с Себастьяном,
Заправляющим в дому?
Чем отвлечься от забот?
Прогуляться в огород?
Что ж на бал какой открытка
С приглашеньем не придет...
И гостей не видно тож.
Уж в руках возникла дрожь...
Нет, пора мне что-то делать
С невралгией хошь не хошь.
Лау надо б навестить,
Припугнуть и расспросить,
В его лавке безделушек
Азиатских закупить...
ТАНАКА
Много кто Сиэля знал,
Его власти трепетал:
Без повестки мог схватить
И в остроге загноить,
Потому преступный люд
Был сговорчив и не лют:
Сам подбрасывал донос,
Загодя известья нес.
Лау Тао, бракодел,
Первым в этом преуспел,
Жил в фаворе, ибо был
Иностранный гражданин
(А китайских атташе
Запрещалось бить вотще),
Хоть поддельным торговал,
Спа-салоны покрывал,
Где обдуривал народ
Фен-шуем из года в год,
За сметливость по уму
Был Сиэлю по нутру –
Мысли мрачные сгонял,
Философьей помогал.
Вот к нему-то в час нужды
И направил граф стопы.
ЛАУ
Ах, какие гости к нам!
Контрабанду завтра сдам!
Побожусь, что растаможу.
Что угодно господам?
СИЭЛЬ
Мне – забыться и забыть.
Яблоком кальян набить,
Да такой, чтобы ненадолго
Связь с сознаньем отключить.
СЕБАСТЬЯН
Господин, пардон, едрить!
Не велел минздрав курить!
СИЭЛЬ
А тебе не разрешали,
Между прочим, говорить.
Сядь в углу и не гугни,
Дай от будней отойти,
Мне же скоро девятнадцать...
(Себастьян пытается что-то возразить. Сиэль останавливает его властным жестом)
До греха не доводи!
(обращается к ЛАУ)
Подожги сандала шмат
Да зови свой женский штат -
Песни хором под гитару
Помогают, говорят.
Если каждый день твой плох,
Если цвет лица как мох,
Уходить в отрыв – и срочно!
Ну чего стоишь, оглох?
ЛАУ
Вот приватный кабинет –
Тут софа, неяркий свет...
Мне-то что, но как бы... странно...
Вы ж за строгость были, нет?
Вы же раньше кабаре
Обходили по дуге,
Вечеринки и коктейли
Не влекли вас вообще.
Вот придет внешторгконтроль,
А тут вы – конфуз какой!
СИЭЛЬ
За контроль не беспокойся,
Я не выдам, я же свой.
СЕБАСТЬЯН
Не позволю вам, боччан,
Загулять тут – экий срам!
И дышать кальянной дрянью
Непроверенной не дам!
Вы ж – Порядок и Закон,
Нет, я просто возмущен!
Вы, опора королевства,
Посещаете притон!
СИЭЛЬ
Выйди сей же час за дверь!
СЕБАСТЬЯН
Что вы нынче, будто зверь...
СИЭЛЬ
Ты до белого каленья
Сам доводишь, ей-же-ей!
ЛАУ
Я чегой-то пропустил?
Чем слуга вам досадил?
Что за горе непотребство
Ваш анчутка сотворил?
СИЭЛЬ
Слишком много будешь знать –
Очень скверно станешь спать,
Я теперь не в настроеньи,
Чтобы душу изливать.
Это – после и потом,
А сейчас – "Дом Периньон"!
В шашки, может быть, сразимся,
А не то "Greensleeves" споем.
(Сиэля с поклонами провожают в комнату отдыха, а Лау делает Себастьяну знак задержаться)
Аберляйн забегал
(Потрошителя искал)
И такого тут с рабочих
Совещаний насказал.
Будто издан был наказ
Не спускать с милорда глаз,
Ведь шпион к нему прибился
Рангом, надо ж, "экстра класс".
Из державы прибыл тать,
Что нельзя и вслух назвать,
Дабы через Фантомхайва
Трон британский подкопать.
Но английские орлы
Отстоят свои тылы –
Соглядатаю осталась
Лишь формальность до тюрьмы.
Надо только улучить,
Как шифровку в Центр бить,
И тогда все звенья можно
Одним махом поднакрыть.
Как коллега я скажу
(Хоть обычно ни гу-гу):
Ты бы всё ж остерегался
Агентурить на виду.
Так наглеть уже нельзя,
Не у всех застит глаза,
Не прощает ведь ошибок
Эта скользкая стезя.
Вот напарник твой – хорош,
Невербально не прочтешь,
А однако же, ребята,
Пропадете ни за грош.
СЕБАСТЬЯН
Что, неужто слухи есть –
Мы не просто с Клодом здесь?
ЛАУ
Да об вашем темном прошлом
Сплетен всех не перечесть!
Как от общего отца
Равной выучки бойца,
Два внедрившихся к элите
Подозрительных лица.
Эти фразы – яд и лед,
Эти стычки – чья возьмет...
Контрразведку не обманешь,
Всё учует, всех пробьет.
СЕБАСТЬЯН
Кабы я предатель был,
Поживал да не тужил,
Я бы пенсию со стажем
Специальным получил.
Цель была бы у меня,
Чин, отчизна, ордена,
Не бессмертная, как ныне,
Беспросветность бытия.
Даже (чем не шутит черт!)
И семью завел бы, вот...
(негромко)
В межсезонье ностальгия
Через край наружу льет.
Быть лазутчиком когда?
Всё ж дела, дела, дела!
А уж с Клодом точно чуйка
Контрразведку подвела.
Он умен, пока молчит
(То и редко говорит),
Да, фасад вполне солидный,
Но под ним – и молвить стыд.
Жили давнею порой
Мы при школе поварской,
Отбирали нас по масти
И чернявой, и худой.
У котлов стояли в ряд,
На един тесались лад,
А заложенное в детстве
Крепко вбито, говорят.
Но с какого бы рожна
(А секретность тут важна)
С Аберляйном поделились,
Чтоб болтал он всем и вся?
Это снова, как всегда,
Вал поклепов на меня,
Лишь бы графу не услыша...
СИЭЛЬ (появляется из-за занавески)
Чем прогневал небеса?!
Я не ведал... я не знал...
Кто бы хоть предупреждал...
Это, значит, каждый думал,
Что Сиэль... оооо, я пропал...
Проворонил, мол, малец,
А не то и скрыл, подлец....
Вот стыдобушка какая...
Репутации конец...
Остается мне одно:
Смыть позорное пятно
Может лишь смертоубийство!
ЛАУ
Обернулось каково...
СИЭЛЬ (достает револьвер)
Где мой меткий револьвер?
Ну, прощайте!
ЛАУ перехватывает у СИЭЛЯ оружие
ЛАУ
Уффф, успел!
Что удумали, глядите,
Самосуд и самрасстрел?
По рукам бы надавать,
Чтоб не лезли убивать...
Жаль, что мне, конфуцианцу,
Откровенно наплевать.
СЕБАСТЬЯН
Графа нервный срыв накрыл,
Алкоголь усугубил,
Я просил же, чтобы в Ниццу
На каникулы отплыл.
Он не день уж и не два
Косится из-подо лба,
То работа на корону
Близко к краю подвела.
Он натянут тетивой
На борьбе передовой
И себе не позволяет
Напряженью дать отбой.
ЛАУ (достает из шкафа некое устройство)
Мне новинку привезли,
Лишь вчера изобрели –
Массажер ручной "Мурашка"
Для уставшей головы.
В волоса его воткни,
Сверху вниз легко води,
На улыбку пациента
Предовольную смотри.
(Сиэль от манипуляций действительно успокаивается)
В наше время молодежь
Как фиялки – уж не ткнешь,
Ну шушукаются люди,
Так теперь буянить, что ж?
Надо гибче быть и впредь
Наплевательски смотреть,
Трюк один легко поможет
Вам обиду одолеть:
«Все минует и пройдет.
Жизнь – сплошной круговорот,
В нем хватает нам с лихвою
И удачи, и невзгод».
Чтобы грусть-тоску унять,
Дома вы ложитесь спать,
И ночные заведенья
Вам не надо б посещать.
СИЭЛЬ
Ты заботливый такой...
Что ж, должок теперь за мной:
Не столь часто буду знаться
С криминальною средой.
Но совсем – пойми и ты –
От нее не отойти.
Друг ты мне, а служба – службой.
Сам не пропадай. Звони.
ЛАУ
Ох, еще один визит
Мне триада не простит,
Всех клиентов распугает,
Все дела мне порешит.
Что я публике скажу?
Что я просто с ним дружу?
Что с Цепным псом Фантомхайвом
Посиделки развожу?
Так, вдох-выдох, выдох-вдох.
Мир спокоен и неплох...
Это бабочке приснилось...
Выдох-вдох и выдох-вдох...