Часть 6 (Мадам Рэд)
28 ноября 2022 г., 08:00
СИЭЛЬ
Нету выхода. Лишь тлен.
Не решить моих проблем.
Меркнет свет. Тускнеют мысли.
Я прощаю – всё и всем.
Мрак. Отчаянье без дна.
Все покинули меня.
Нет ни в ком беде сочувствий,
Мир – жестокая тюрьма.
Вылез герпес на губах,
Перхоть вижу в волосах,
Да и мальчики кровавы
Так и прыгают в глазах.
Значит, так вы? Ну-ну-ну...
Спозаранку поутру
Объявляю голодовку
И из принципа помру!
ТАНАКА
А у графа же была
Тетка, матушки сестра,
Что за к алу цвету страсть
Красной Дамою звалась.
Положением – вдова,
Чувством юмора славна,
Справив лекарский патент,
Где ей звание – «доцент»,
Подвизалась во трудах
В богаделенных домах.
По знахарской по стезе
Шибко славилась везде.
Кости знала назубок,
Распороть умела бок,
Операции тотчас
Лихо делала на глаз,
И, племянника любя,
Медосмотр над ним вела.
А прознав, что граф Сиэль
Тужит, словно от хворей,
Прихватив свой инструмент,
Прибыла к дитю в момент,
Чтоб наукой (что в чести)
Все злосчастья отвести.
СЕБАСТЬЯН
Благодарствую, мадам,
Что прислушались к мольбам.
Господин вторые сутки
Хоронится по углам.
Отвернется и молчит,
То ли болен, то ль сердит.
Я прошу: «Хоть поворчите!» –
Нет, представьте, не ворчит.
Суп ему не посолил –
Не заметил, проглотил.
Не пришил манжет к рубашке –
Так в рванье и проходил.
Не играет, не кричит,
Каблуком не топочит,
Ничего-то не желает,
Ничего-то не велит.
Я к нему и так и сяк...
МАДАМ РЭД
Мы посмотрим, что да как.
По симптомам ясно видно,
Что скопился лишний шлак.
Запоздавший пубертат
Организму – сущий ад:
Тут прыщи полезут строем,
Там гормоны зашалят.
Чтоб всё кончилось добром,
Капай парню в чаю бром,
Ну, а если не поможет,
Мы пойдем другим путем:
Можно ванны принимать,
Можно ночь на твердом спать,
А в количествах разумных
Обливанье применять.
Как бывалый терапевт
Я скажу, что лучше нет,
Чем народные рецепты
И щавельный винегрет.
Эта мудрость – на века,
С ней поспоришь-то едва,
Ведь в природе все так просто:
Дважды два – так дважды два.
Средства есть ото всего,
Подберем мы курс легко.
Ну, неси сюда скорее
Тазик, терку и ведро.
Дам глотнуть из пузырька –
Пусть пожжет сперва слегка,
Но потом расслабит дивно
Мозг на час на полтора
Мой особый, непростой
Валерьяновый настой
На ромашковой закваске
С чабрецовою трухой.
Так что, милый, не грусти,
Сможем мы тебя спасти.
В чем у вас тут можно мяту
С зверобоем развести?
СИЭЛЬ
Что вы, тетя, я здоров,
Мне не надо докторов!
МАДАМ РЭД
Повернись-ка на животик,
К банкам жженым будь готов!
Витаминная среда
Не мешает никогда.
Себастьян, держи покрепче –
Вдруг приткнется не туда.
СИЭЛЬ
Эй! Полцарства за коня!
МАДАМ РЭД
Бедный мальчик, эк тебя...
Вон и бред уже начался...
На, нюхни нашатыря.
СИЭЛЬ
Вы за что же так со мной?
МАДАМ РЭД
Пусть болит... Зато – живой.
Так, кормить три раза в сутки
Расторопшей и пергой.
Шахмат в руки не давать,
Сахарком не баловать,
Головой чтоб строго к югу
Он укладывался спать.
Чрез полгодика, глядишь,
Оклемается малыш.
Всю хандру как ветром сдует,
Мы хандре покажем, ишь!
Мда, иммунитета – ноль,
С детства маяться изволь,
Чуть сквозняк иль непогода,
Малый блекнет, аки моль.
Себастьян, тебе везет,
Со здоровьем нет хлопот.
Закаляешься? Пробежки?
С чайным грибом пьешь компот?
СЕБАСТЬЯН
Вышло так само собой,
Выбрал бремя быть слугой,
То уже не до болезней,
Жизнь становится иной.
МАДАМ РЭД
Кое-кто мне говорил,
Что британских сонм светил
В тайном бункере под Темзой,
Гомункулуса слепил.
Взяли избранных кровей
Да с империи со всей,
Чтоб создать сверхчеловека
Всех умнее и сильней.
Но подрос он и восстал,
От правительства сбежал,
И подпольно вид свой внешний
Кардинально поменял.
Скрытно в Лондоне живет,
План отмщения кует
И, когда настанет время,
Всю систему разнесет.
Подозрения тая,
Намекает на тебя
Тот знакомец мой, ответь-ка,
В чем он прав, а что брехня?
Ты силен, как сто быков,
Ты пригож, как принц из снов,
С биографией пустою –
Ни зацепок, ни следов.
Ты по паспорту кто есть?
Год рожденья, место, вес?
Как сумел и без диплома
С улицы к дворянам влезть?
Ставил ли прививки все?
Нет детей на стороне?
Справки с прежних мест работы?
В банке счет? Прописка где?
СЕБАСТЬЯН
Леди Фрэнсис, как пить дать,
Чешет языком опять?
Ей с таким воображеньем
Надо книжки сочинять.
Спит и видит, жить не жить,
Как в быту мне насолить,
Обругает, придерется,
Челку хочет отхватить.
Ненавидит как чуму,
В толк причину не возьму,
Всем по нраву, только этой –
Разорвись! – не угожу.
Аж обида душит грудь,
Это ж надо сказануть!
Благосклонностью природы
И удачей попрекнуть.
МАДАМ РЭД
Это Фрэнсис, что скрывать.
О причинах не гадать –
О, наивные мужчины,
Всё вам надо разжевать.
Леди в самой во поре,
Чтобы страсти жгли везде,
Чтоб фантазии бурлили,
Как супы бурлят в котле.
Ты ж из раза в раз подряд
Привлекаешь алчный взгляд,
Неужель ее нападки
Ни о чем не говорят?
Мол, вниманье обрати,
Как на женщину смотри,
Самолюбия порывы
Наконец-то утоли.
Ты с ней холоден и строг,
И заносчив, и далек,
Это только раздувает
Уязвленья фитилек.
Вспомни, с дамами всегда
Ты шальная егоза –
Комплементами осыплешь
И потреплешь щечку за.
А вот с нею, как с чужой,
Как с старухою какой,
И глазами не разденешь,
И обходишь стороной.
СЕБАСТЬЯН
Ничего себе финты!
Недра дамские темны...
Злюка наша приоткрылась
С грани новой стороны.
Ей потрафить – не вопрос:
Подарю букет из роз,
Намекну, что изнываю,
Только рангом не дорос,
Что не смею встать с колен,
Угодив в любовный плен,
Но считаю, что с замужней
Не должно плодить измен.
Буду рыцарем ее,
Посвящу стихи еще...
МАДАМ РЭД
Серенадой доконал бы
И закончил хорошо.
Эх, мальчишки-простаки,
До всего самим дойти?
Пока в нос не ткнешь, не видят
Женскую тоску души...