«Быть может, у нее проблемы со здоровьем или она некрасивая? Но даже так, я бы понял ситуацию и не стал бы судить его за такой выбор»
(догадки и утверждения)
Он помахал мне рукой и быстренько запрыгнул в автобус. Сам же я поначалу планировал перейти перекресток и вернуться домой, но что-то странное и непонятное внутри не дает мне покоя. Это ноющее и требующее объяснений чувство сравнимо разве что с детским любопытством и желанием скорее раскрыть тайну. Такое ощущение, что меня надули. С чего бы? Вроде как причин тому не было. Однако продолжает противным кошачьим мяуканьем терзать слух моей души едкое чувство, будто меня использовали. Но для чего? Я остановился на половине пути — повезло, что горит зеленый свет для пешеходов. Именно благодаря этому нюансу я смог развернуться и вернуться в исходную точку. Странно все это. Не помню, когда я в последний раз поддавался схожим чувствам. Однако на этот раз я вернулся назад и сел на скамью, желая, чтобы скорее пришел очередной такой же точно автобус. В целом, не люблю долго сидеть без дела т.к. довольно быстро становится скучно. Обычно интервалы между автобусами не превышают 10 минут. Так и теперь мне пришлось провести целых 10 минут, смотря в след убегающим вдаль машинам. Каково было мое облегчение, когда я увидел приближающийся нужный мне автобус. Точно такой же, который поехал в восточную часть города! Последний раз я выезжал в город месяца три назад — не плохо и теперь вспомнить былые дороги. Пройдя внутрь, я быстренько оплатил проезд и уселся на ближайшее свободное сиденье у окна. Как мягко и хорошо! ~ Все же деревянная скамья остановки не входит ни в какое сравнение с мягоньким сиденьем дорожного транспорта. Удобно расположившись, я устремил взор сквозь прозрачное тело стекла. Помимо бегущих встречных машин можно лицезреть таких же точно бегущих куда-то людей. Хотя точнее они просто достаточно быстро идут, возможно, возвращаются после перерыва на работу. По мере движения транспорта насвистывает свою любимую песню попутный ветер, а я стараюсь выглядывать из окна, погружаясь в прохладные его объятия. Как хорошо! А главное, что совсем скоро я прибуду в пункт назначения. Всего-то проехать реку и немного вперед. Дорогу я всегда воспринимал как что-то нудное и долгое. Проходит не одна минута чтобы добраться до цели, а потом приходится к этой цели еще и идти. В моем случае я даже понятия не имею, как долго мне вообще придется идти. Автобус останавливается в нужном мне месте примерно минут 15 спустя от начала поездки. Довольный я сразу выпрыгиваю из сооружения на колесах и, выдохнув с облегчением, начинаю искать нужного мне человека. Вроде он говорил, что пойдет до родителей…а вдруг до девушки? Хм… Знаю точно, где находится его дом — это место недалеко от данной остановки. Нужно лишь пройти через дорогу и… Минутку. Я прищурился, словно заметил знакомую фигуру, мгновенно исчезнувшую в проходе между двумя красными многоэтажками. Это был он? Но его дом в другой стороне! Внутри меня начал постепенно разгораться огонь недовольства, приходит осознание и чувство, что меня надурили. И, сдается мне, что так и есть. Но зачем? Почему он просто не мог сразу сказать правду? Что такого в том, что ты идешь к своей девушке в гости? Быть может, у нее проблемы со здоровьем или она некрасивая? Но даже так, я бы понял ситуацию и не стал бы судить его за такой выбор. Вздохнув, я свел брови к переносице и двинулся в сторону красных почти рядом расположенных у дороги домов. Вокруг шумит толпа, а ее гул разбавляет не менее высокая артикуляция птиц, ветра, машин и ремонта. Главное, не упустить его из виду и понять, куда он все-таки решил в одиночку идти. Пришлось ускориться и даже пробежать несколько сотен метров вперед дабы добраться до красных домов. В ходе забега мой взгляд почему-то метнулся на доску объявлений, что стоит недалеко от поворота в «красный» переулок. Я остановился и с еще большим призрением посмотрел на довольное лицо маньяка с родинкой под правым глазом. Вот уж точно кого главное не встретить! Я слышал, что преступники заманивают жертв, вливаясь к ним в доверие. Одна из причин — почему не стоит доверять малознакомым людям. Сорвав лист с розыском, я завернул в мрачное пространство между домами, под одним из которых располагаются два длинных мусорных контейнера, а 70% пространства лишены вида на солнечный свет. Однако нужная мне человеческая тень вновь достаточно быстро исчезла, а потому я поторопился свернуть розыск в квадрат и закинуть в карман, после чего направился в сторону исчезнувшей тени. Все же здесь довольно мрачно, одиноко и пустынно, а, самое жуткое, что в этом мрачном месте совершенно нет людей. Еще бы, какой дурак пойдет подобного рода путем? А, самое главное, зачем? Вот ответ на этот вопрос мне и предстоит выяснить. Солнечный свет совсем остается позади, уступая место сумраку и ведя вглубь неизвестности. Ранее мне не доводилось покидать город и выходить за его пределы, а эта часть стала границей города и чего еще? Прищурившись, я поторопился покинуть проулок, при попадании на дома тени солнечного света который становится похож на кровавый. И кто вообще придумал для стройки использовать красный кирпич?! Каково было мое облегчение покинуть это странное, мрачное место. Но удивляться только предстояло — стоило обернуться, как я понял: далее внизу простирается зона частных домов! Я осторожно подошел к краю холма и стал скользить вниз в попытке спуститься. Да уж главное не покатиться с этого холма шариком по дорожке, иначе я не только не выясню, в чем дело, но лишусь всех своих составляющих позвоночника, а заодно и головы. Эх, зачем я вообще все это придумал! Ехал бы домой и смотрел телевизор! Но что-то внутри меня нарастает, подобно пламени, и будто зовет, приказывает идти вслед за давним другом. Как знать, вдруг по достижению цели я узнаю что-то действительно невероятное? Снега по колено, что сильно затрудняет спуск с холма. Хорошо, если я не наткнусь на подснежный лед, иначе проблем не избежать. Да и кого здесь звать-то на помощь? Деревья что ли? Или каркающих над головой ворон? Шаг за шагом я медленно и осторожно миную холмистый склон и вскоре оказываюсь на ровной земле. Какое облегчение! Я прошел заснеженный холм и выжил! Выдохнув с облегчением, я прищурился и заметил светловолосую точку вдали. Ага! Поднажмем! Я снова прибавил ход, но зона частных домов сплошь покрыта снегом, и пока что дорог не видно. Думаю, когда выйду к домам, повезет больше, а пока придется пробивать себе дорогу самому. Идти по следам друга я не стал и лишь молча стал прокладывать дорогу с другой стороны. Все бы ничего, да вот он свернул направо — я понял, что нужно поторопиться иначе я упущу его из виду. Как знать, сколько поворотов он еще сделает, прежде чем достичь места назначения. Ворча и уже чуть ли не ругаясь, я миновал проблемную зону и ступил на тропинку частных секторов. Видно, что все же здесь живут люди, пусть и мало: дорога расчищена от снега, а на другой улице можно заметить стоящую у какого-то двухэтажного кирпичного дома красную машину. А вот и он! И он идет в сторону леса. Хм… Как далеко живет его подруга. И все же я отказываюсь понимать, зачем было мне врать? Ну, сказал бы — я к девушке хочу. У нас там будет все по-взрослому… Я ж не против. Вообще я презираю ложь, за исключением моментов, когда она может реально кого-то спасти. А сейчас кого она спасает? Шкварник моего старого друга? Фи! Тоже мне! Бурча и злясь, я принялся идти вслед за ним, почему-то чувствуя, что идти придется не долго. По обе стороны простираются дома, но я без понятия, живет ли кто-то внутри всех этих домов? Или здесь есть дачи? В любом случае, попал я, конечно, в ту еще глушь. Искренне надеюсь, что этот поход того стоил… Вдруг светловолосый ускорил шаг и моментально перешел на бег. Отлично! Значит, цель близко! Разумеется, я решил бежать тоже, в противном случае его не догоню. Увы, но до сих пор он остается лучшим бегуном. Я больше в тренажерах разбираюсь, чем в заездах и скачках. Мои размышления остановились, когда белокурый начал лезть через забор. Эээээ… То есть он решил скопировать Ромео? А цветы где? Или он что-то в рюкзаке держит помимо учебников? Не припомню, чтобы содержимое рюкзака выдавало что-то похожее на подарок или сувенир. Розами там уж точно не пахло. Но, признаю, карабкается он по забору не хуже, чем бегает. Бац! И мелкая тушка оказалась по ту сторону. Мдам… И что теперь делать мне? Тоже лезть через забор? Когда я подошел к воротам, то его уже не было. За воротами дом — полагаю, он уже внутри. Казалось бы, стоит развернуться и двинуться назад домой, но все равно внутри словно что-то управляет мной и говорит «продолжай». А зачем продолжать — мне лично не понятно. Я сел под воротами и закрыл глаза. Устал… Я ужасно устал… Вот бы отдохнуть… Пустота в голове начала замещаться пением птиц и каким-то вдали раздающимся гулом едущей машины. Где я?.. Кажется, я вздремнул. Кошмар, я спал, сидя на снегу в подворотне! Поторопившись подняться на ноги, я сразу же запрыгнул на забор и принялся лезть. Внутри меня создалось какое-то странное чувство тревоги и опасности. Не пойму — почему? Здесь самый обычный дом, а за ним еще какое-то белое строение. Ворота, как и у всех других домов, там что внутри меня говорит «осторожно!»? В любом случае, я должен убедиться в том, что друг в порядке. Вскоре моя ста семидесяти пяти сантиметровая туша оказывается по другую сторону территории. Прекрасно, теперь я шатаюсь по чужим дворам… Как вор какой-то. Пройдя к двери, я остановился и прислушался: ничего. Хм… Быть может, они кушают или спят? Чуть поодаль я заметил окна и решил подойти ближе. Окна, как окна. Хм… Но внутри все застилает плотная темная штора. Занятно — а что можно скрывать такой плотной тканью? Я сглотнул и напрягся — не нравится мне ни этот дом, ни это место. Атмосфера здесь…какая-то убийственная. Я решил пройти на другую сторону дома и найти еще окна. Так! Ага. Вот здесь тоже занавеска, закрывающая большую часть комнаты. Но через то, что оставалось вне объятий ткани я смог узреть кухню. Обычная ничем не примечательная кухня: холодильник, стол, печка, шкафы да полки. И никого нет. Ладно, следующее окно. Здесь тоже плотная штора и таких же точно темных тонов. Однако она не закрывает все окно, есть небольшая сантиметров десять щель. Я напрягся и осторожно двинулся к не застланному темной тканью пространству. Остановившись и прищурившись, я взглянул внутрь, как оказалось, спальни. Глаза расширились от удивления — я ощущаю, как барабанной дробью бьется сердце. Это же он! Но не пойму…почему он лежит на неком донельзя знакомом парне? Кажется, мир перестал существовать, когда я заметил сразу бросающийся в лицо один элемент чужого человека. Осторожно запуская руку в карман куртки, я достал лист розыска и постепенно его развернул. Мои глаза параллельно замершему сердцу поднялись и устремили взор к мирно лежащему на черном преступнике другу. Поверить не могу! Так он имел ввиду не девушку! Он имел ввиду маньяка!