Впервые пошёл снегопад. Непонятная белая и холодная субстанция падала на оруженосца, что тот проснулся из своеобразного "убежища" что построил сам. Оно было не очень эффективным но зато его бы не нашли. Ветки из которых составляла основная масса его домика, а также заледеневшие листья папоротника что тот смог откопать из под инея, а также холодный мох, что в племени используется для подстилок. Кот не мог охотиться, тот не умел и пролежав буквально один восход солнца решил попытаться найти что либо съестное. Ловить рыбу конечно вариант и Пятнолап попытался это сделать.
Неуклюже подойдя к краю реки, тот постарался выследить плавающую рыбёшку. Найти то найти, но поймать было бы трудно. Тот помнил что ему рассказывала мать об охоте на рыбу и тот повторил её слова у себя в голове...
" Когда рыба подплывает близко, то нужно её достать лапами и ударить о камни..."
Тот попробовал так и сделать.... И вот казалось рыба уже на камнях! Подходя к рыбке что то словил и не торопясь подходя чтобы её взять зубами ... Как она резко начинает двигаться и падает обратно в воду... Так ещё и дала оруженосцу по морде хвостом и облила множеством холодных частиц.
-Видимо так я никогда не поем....
Вслух сказал он в надежде что племенные патрульные, если проходят здесь не услышат его.
Немного погоревав тот собирался уже пытаться по новому как он услышал шорох в кустах. Он хотел уже бежать но интерес кто там не оставил шансов на спасение тому кто прячется в кустах...
Пятнолап осторожно подходил к серебряным кустам, что переливались на свету разными цветами...
Тот вздыбил шерсть на загривке и хотел уже обороняться как мог..." А вдруг там барсук... Или лиса?" Мысли о страшном исходе так и крутились у него в голове но все они испарились в миг когда из-за кустов вышла кошка. Кот не мог понять бродяга она или нет. Она была словно та субстанция что падала с неба с ярко жёлтыми глазами и длинной шерстью.
-Хей! Что ты тут делаешь один?
Та осмотрела оруженосца, не взирая на то что на нём ещё остался племенной запах.
-Я... Пытаюсь словить себе поесть!
Тот хоть и волновался но виду не подавал, старался вести себя как взрослый воитель хоть и ростом он был мал.
-Скажу честно, видимо у тебя не особо получилось, почему ты тут а не в племени?
Кошка вопросительно склонила голову, и только сейчас кот увидел что у неё на шее была ветка без листьев а на ней был с другой стороны огромный уже завядший лист. Это ему показалось странным, кто будет носить такое?
-Я... Меня выгнали из моего племени...
Тот как только кошка вышла из кустов сразу закрыл глаза, дабы не спугнуть того кто... Может стать его другом..?
-Что? Но ты же ещё котёнок! К тому же сейчас сезон голых деревьев! Тебе точно нужно сначала поесть и согреться!
-Я не котёнок! Я оруженосец! С долькой злости сказал тот, ведь уже не котёнок...
-Не злись я же пытаюсь помочь тебе... Кошка сказала это ласково, а в её глазах светилась нежность, но кот не мог увидеть этого, но... Не мог пока не решил открыть глаза...
После открытия он наконец лучше рассмотрел кошку а она его.
-У тебя красивые глаза. Решила подбодрить его кошка чтобы он пошёл с ней.
-Нет! Они признак беды! Воскликнул он и его взгляд стал грустным, но эта кошка явно его пыталась спровоцировать на драку, как думал он.
-Хах, кто тебе это сказал? Эти глаза не обязательно должны быть признаком беды. Кошка увидела его реакцию и явно не знала как с ним найти общий язык.
-Если предводитель сказал, значит это правда..
-Хм... Не не всегда так. Ты ещё мал, нам срочно нужно пойти ко мне, я смогу помочь тебе! Кошка уже перешла на уговаривая, а в её глазах только чувства, их было так много что оруженосцу было их не сосчитать.
-А что если ты со мной что сделаешь!? Котёнок отходил к краю реки от куста, из-за того что он сосредоточил свой взгляд на ней то даже не заметил что его лапа коснулась холодной воды.
-Стой!
Крикнула кошка смотря как тот повернулся, потерял равновесие и свалился в холодную реку.
...Его стало уносить в даль от кошки, а сам он почти ничего не видел, всё как плыло и только шум воды в ушах...
...Можно подумать что всё вот и конец его маленькой жизни и он уже начинает терять сознание... От холодной воды вмиг свело конечности ни закричать ни попытаться выбраться... Сквось воду что резала глаза он увидел как белое пятно плывёт к нему но он уже потерял сознание...
~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=
Пятнолап очнулся в непонятном месте. Темно, какой то подземный ход? Воняло невыносимой вонью, но эта вонь почти растаяла в аромате свежей дичи и горьковато-сладком запахе трав.
"Этот запах похож на целительскую... Но кроме этой непонятной вони!" В ушах, носу и глазах жгло а сам он был на подстилке, осмотревшись он заметил что рядом с ним лежит..."Пахнет дичью, белое и с длинными ушами... Наверное это кролик!" Подумал тот и пододвинул дичь к себе. Немного посомневавшись есть или не есть, голод взял верх и тот уже начал уплетать кролика.
-О вижу ты проснулся!
К нему вышла та самая кошка и как оказалось темноту этого места делают старые папоротники, что закрывают вход в это место.
Тот ничего не ответил продолжил есть, пока кошка отошла к еловой ветке с большими колючками.
Быстро насытившись тот решил спросить кошку о..
-Почему ты меня спасла?
-Почему, почему... Я хоть и бродяга но жила в других краях, где была подобия "Лесного стража"
"Лесной страж?" Повторил тот у себя в голове. И продолжил...
-А что ты делала когда была им... И почему ты перестала им быть? Тот завалил кошку вопросами, но она на удивление даже не разозлилась на него.
-Мы помогали лесу как могли, каждому существу, будь это лиса или барсук. Один из нашей группы обхода леса знал их языки и мы могли спокойно помогать им без собственного вреда...
Глаза кошки загорелись грустью видимо он спросил о том о чём не стоило спрашивать... Но что сделано то сделано, обратно время не повернуть...
-Как я и ещё пару наших пришли в этот лес нас не очень хорошо встретили племенные коты, и часть из нас ушла обратно, а я не успела за ними... Ну и я решила помогать этому лесу в одиночку...
-Ох... Извини пожалуйста, видимо я зря это спросил... Оруженосец склонил голову... "Видимо я в ней ошибался, она явно не плохая как я думал..."
Та неловко хихикнула и решила наконец представиться.
-Я Белый Вереск, А тебя?
-Пятнолап... А где мы..?
Тот старался вглядываться в темноту этого места, но маленьких лучиков что просачивались через папоротник не хватало...
-Ой! Мне стоит сделать так...
Кошка отодвинула висящие сухие папоротники и повесила их на малый куст что рос рядом, впуская лучи холодного солнца внутрь. Пещера была наполнена не только светом, но и холодным воздухом. Верх пещеры был в камне, а оглядевшись на другую сторону было продолжение пещеры углубление куда свет не проникал.
-А что там? Кот ушами указал на то место куда смотрит.
-Там переход на территорию Сумрачного племени, а тут выход на территорию Грозового племени.
" То есть мы находимся меж двух племён?! Это нехорошо... Как она тут вообще живёт?" Думал тот пока сверху не раздался громкий рык, и земля не задрожала.
Это явление быстро прекратилось, Пятнолап совсем испугался, а Белый вереск и ухом не повела.
- Ч-что это было?
Со страхом в глазах спросил он и спрятал свою морду в подстилку.
-Это было чудище двуногих, они часто тут бегают, главное не попадаться им на пути! А то как съедят тебя, или кости сломают!
"Неужели они настолько сильны?"
-Ещё и в своём брюхе двуногих носят! Вот Мышеголовые!
Кошка была возмущена от этого, видимо двуногие явно заработали плохую репутацию среди не только племенных котов.
-Чтож ты явно тут надолго, я могу попытаться немного обучить тебя, возможно и несколько трав заодно выучишь!
Тот охотно согласился, ведь сам он охотиться не умел, да и в племя его наверняка обратно не возьмут... Не возьмут...
~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=
Свежий запах юных листьев уже стучался в место под гремяшей тропой. Пение птиц и обилие дичи просто заставляет охотнее заниматься! Ледяные наросты что появились на краях крупных веток уже таяли, а кот спешил к Белой вереск. Даже не жалея своей шерсти он бежал по грязи, ведь сегодня он будет изучать новый приём! Это так весело с ней! На некоторых кустах появились маленькие листья, а трава вот вот снова будет ярко зелёной. Тот прибежал к огромному амбару где они часто занимались лазаньем и развитием ловкости оруженосца. Возле входа в амбар его уже сидела и ждала кошка после
обхода чужой территории, хоть та и устала
но она всё равно позаниматься с ним.
-А что мы сегодня будем тренировать? Память или ловкость?
Тот сразу с хода кинул вопросы как он и любил.
-Думаю ловкость, поэтому беги по коробкам пока я буду тебя пытаться скинуть с них!
Тот начал бежать по ближайшим коробкам а кошка старалась его сбросить с них. Тот ловко перепрыгивал с коробки на коробку, а она решила использовать свой фирменный приём. Кошка совершила сильный и высокий прыжок, после прижала кота животом к коробке. Тот старался выбраться из точного захвата но решил использовать другую тактику. Тот обмяк всем телом, и как только кошка немного ослабила хватку, тот быстро поднялся и повернул коробку на встречу кошке перекрывая ход на следующую, тем самым перекрывая ход дальше.
Так они и занимались на ловкость,
И казалось всё будет хорошо!
=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~
Сезон юных листьев шёл чередом, небольшая слякоть после дождя, а также весь лес словно цвёл различными цветами свежести! Воздух был наполнен ароматами свежей земли и цветущих цветов, а также различными пряными травами что часто приносила Белый вереск. Но пришло время оруженосцу подрасти и сделать первый выбор....
-Пятнолап! Звонко крикнула кошка входя в пещеру в пасти неся несколько пучков различных трав.
-М?
Тот спокойно подошёл к ней заранее принюхиваясь к травам что принесла она.
Кот за время стал более спокойным, Белый вереск положительно повлияла на кота, заставив забыть то что произошло в племени.
Его лиловые глаза как ночное небо с яркими звёздами прошлись по пучкам трав. Их было четыре различных. Один пучок был из очень пушистого папоротника с маленьким белым цветочком и очень сладко пах.
-Это кервель, он помогает при заражённых ранах и болях в животе.
-Верно а этот пучок?
Она подвинула второй пучок, что был с более длинным стеблем и жёлтыми, маленькими, круглыми цветками, что очень сильно выделялись ярко жёлтым цветом.
-Это... Лапчатка или может быть...
Кот задумался, и боялся сказать что либо не так. Кошка посмотрела на цветки а потом прошлась янтарными глазами по высокому стеблю растения.
-Это золотарник! Он помогает при любых ранах.
-Молодец, а это?
Та подвинула следующий пучок, но это были корни, из под земли на корнях высвечивал белый цвет. А второй пучок был с цветками похожими на одуванчик но кот знал что это не так.
-Эти корни, это корни окопника. Его часто используют при вырванных когтях... А это Мать-и-Мачеха, облегчает дыхание у котят и восстанавливает стёртые или потрескавшиеся лапы. Кот гордо выставил грудь, гордясь тем что правильно выучил значения трав, ведь теперь... Он может наконец почувствовать себя оруженосцем...
... Луна закрывает свою сторону, закрывая черноту за своей другой стороной, оставляя белую часть освещать ночную землю. Звёзды что на лилово-синем небе, светят освещая кота...