***
В данный момент Добрый охотник просто прогуливался по людным, пышущими жизнью улочкам, всё с таким же любопытством разглядывая всё вокруг. Он запоминал всё, что видел: название и расположение улицы, многочисленные вывески магазинов, предлагаемые товары, разглядывал разного рода достопримечательности. Изучал город, если выражаться кратко. Чейз словно был на экскурсии, на которой экскурсоводом выступал он сам. Помимо окружающих сооружений, разумеется, парень наблюдал за поведением и бытьём простых прохожих. Суетливый и шумный поток, где ничего не стоит и затеряться. Стоит отметить, что юноша довольно часто натыкался на одну странную картину, люди как будто общались сами с собой, прикладывая к уху странное устройство. Может, оно необходимо для общения, заменяя собой привычные письма? Если да, то как всё это происходит. Каким образом отправляются сообщения между собеседниками, как эти самые собеседники слышат друг друга и тому подобное. Вопросов просто уйма. Но сейчас Винсент никак не получит на них ответы, не может же он добровольно выдать себя, расспрашивая местных о базовых для них вещах. В лучшем случае горожане подумают, что пепельноволосый просто шутит, а в худшем же заклеймят его сумасшедшим или умственно неполноценным. Последнего дворянин никак допустить не мог, потому всё постигать придётся самостоятельно. А самообразование для одноглазого мечника вполне привычное занятие. Хоть ты простолюдин, хоть аристократ, но без хоть какого-то образования так и останешься на самом дне, влача жалкое существование. Но судя по всему, здесь это не каждому известно. Замечая тот факт, что даже в отдалённой деревушки каждому доступна образовательная литература, аристократ делал следующий вывод: в Ремнанте обучение куда доступнее, чем на родине, где это была настоящая роскошь. Это в тоже время и радовало, и огорчало, ведь люди могут просто не ценить имеющееся. Но вместо бессмысленных раздумий стоит сосредоточиться на чём-то более важном. Например, о планировки следующих действий, потому что прямо сейчас охотник бесцельно слоняется по городу. Было бы славно продолжить познание Ремнанта, засев в какой-нибудь библиотеке или же отыскав книжный магазин, но вопрос жилья стоит наиболее остро, ведь читать в подворотне мало кому захочется. В Вейле точно получится отыскать какую-нибудь дешёвую гостиницу, где не задают лишних вопросов, но охотник сильно сомневался, что всё будет настолько легко, что-то определённо вставит палки в колёса, обломав все планы. Так что, возможно, эту ночь Винсенту придётся провести на улице, на такое дно он ещё не падал, но всё случается впервые. -Чтобы сказал отец на это...?-Тихо промолвил младший Чейз, представляя отцовскую реакцию на бродяжный образ жизни сына. В памяти тут же всплыл родной образ. Настолько высокий, что был на голову выше любой толпы, аккуратные черты лица, на котором будто навсегда застыли строгость и сдержанность. Властный, холодный, будто сталь, бархатный и гипнотизирующий голос, способный любого зазнавшегося простака поставить на место, подмять под себя кого угодно. Эдвард Джейкоб Чейз-вот кто по-настоящему достоин называться хозяином Ярнама, орудовавший словом и кистью ничуть не хуже, чем пистолем. Винсент редко вспоминал своих родных, но если такой момент всё же наступал, то все раздумья зацикливались на отце, но на них сейчас совершенно нет времени. Ярнам остался позади, пора бы о нём забыть, начать жизнь с чистого листа. Нечего отвлекаться, раз изучена лишь самая малая часть Вейла. Постепенно привыкая к методичному ритму толпы и резкому темпу стальных дилижансов, юноша наблюдал за сложившимся балансом, давно его поняв. Думая над тратой накопленных средств, помимо жилья ещё необходимо решить вопрос с пополнением запаса ртутных пуль и прочих инструментов. Есть ли на Ремнанте ртуть, если нет, то чем бы её заменить. С Эвелиной Добрый охотник прощаться не собирается, тем более когда выстрелы из неё причиняют созданиям тьмы адскую боль, делая их куда более уязвимыми. Альтернативы он определённо найдёт, не жалея на поиски ни сил, ни времени. Да и всегда можно прибегнуть с созданию пуль из собственной крови. -Надо будет проверить, насколько такие пули будут эффективны против Гримм... Проверка эффективности имеющегося инструментария также является одной из первостепенных задач, ведь от этого напрямую зависит то, как пройдёт бой, помимо оружия охотник должен уметь использовать всё, что только попадётся ему под руку. Бутылки с горючей смесью, метательные ножи, пепел костного мозга, руны, самоцветы и многое другое способно стать верным помощником. Кто знает, может один припасённый нож переломит весь ход поединка. Что ж, проверить своё снаряжение в деле он ещё успеет, стоит сосредоточиться на более близких планах. Винсенту пора сконцентрироваться, наконец-таки, нельзя позволять чужеземным, но таким дружелюбным красотам рассеивать собственное внимание, перемешивать в единый и бессвязный поток планы и задумки. Тем временем, пока младший Чейз резвой тенью скользил по городским улицам, тот и не подозревал, что скоро ему придётся стать одним из участников странной, многолетней игры, в которой ему придётся выбирать сторону уже сейчас. Хочет он того или нет, но Валентайн далеко от дома, поэтому придётся играть по чужим правилам. Над ним ещё с Ярнама плетётся едкая паутина интриг, одним он станет союзником и другом, иным же очередным противником, препятствием на пути к безумной цели. И тот неизвестный, по чьей вине Нечистокровный оказался на причудливой земле, явно был в предвкушении интересного зрелища, наслаждаясь плодами собственных трудов.***
По прошествии некоторого количества времени до директора академии Бикон дошло известие, что пепельный охотник пересёк городскую черту, в данный момент бесцельно слоняясь по Вейлу. Уже в который раз пересматривая запечатлённый бой со стаей Гримм, Озпин немного изменил свой план, он решил поднять ставки и действовать куда более жёстко. Судя по увиденным кадрам можно полностью убедиться в самодостаточности Чейза и его навыках, поэтому и обучение в академии для юноши бессмысленно. Кто бы ни был его учителем, но работа проделана великолепно. Вместо этого стоит обратить внимание на иные моменты. Например, что лицензии у одноглазого мечника, скорее всего, нет. Да легальность открытия ауры находится под вопросом. Данные о семье Винсента, как и о нём самом, отсутствуют. По этой причине нельзя выдвигать предположение о происхождении Чейза из семьи охотников. Это определённо стоит как-то обыграть, чтобы убедить молодого охотника перейти на сторону академии. Почему бы ему не предложить, так сказать, сотрудничество. Например, чтобы он присутствовал на испытаниях студентов, чтобы прийти им на выручку, когда ситуация полностью выходит из под контроля. Ему также можно выдавать более опасные задания на уничтожение Гримм. А академия ему отплатит доступом к её знаниям и возможностям, но и деньгами, разумеется, а также жильём, если мечнику будет негде жить. В общем, весьма ценный кадр, только есть один нюанс, способный всё испортить. Имеется риск, причём не самый маленький, что Чейз откажется, а если Озпин попробует упомянуть о несуществующей лицензии и о незаконно открытой ауре, загнав этим парня в угол, таким образом пригрозив проблемами с законом, то реакция серого охотника может оказаться непредсказуемой, послужив крахом планам директора академии. От того и более высокие риски, которые не исчезнут даже в том случае, если Валентайн согласиться сотрудничать с академией Бикон. С пепельноволосым охотником следует быть осторожным всегда, он весьма подозрителен. Пришедший из ниоткуда странный бродяга, обладающий очень необычными способностями. Он у кого угодно вызовет сомнения. Но сейчас стоит выждать наилучший момент, чтобы познакомиться, не теряя приметного охотника из виду.***
Усталость сковывала тело Доброго охотника всё сильнее, больше не позволяя себя игнорировать, но ярнамит был по-прежнему непоколебим, не давая недостаткам человеческого тела взять вверх. Он обошёл ещё не весь город. Обход на деле занял куда больше времени, чем планировал юноша, но результат того стоил. Винсент запомнил названия и расположение всех магазинчиков, предлагающие юноше интересующие его товары. Помимо них стоили внимания библиотеки и многочисленные гостиницы, где Нечистокровный, к собственному сожалению, он не мог заселиться, не имея при себе какие документы, название которых ничего дворянину не говорили. Вот и всплыли те подводные камни, которых аристократ так опасался. Видно, в самом деле придётся ночевать на улице, но и не такое могло случиться, поэтому седовласый не спешил опускать руки, к трудностям уроженцу Ярнама не привыкать. Солнце на умирающем небе медленно уходило за горизонт, а город, казалось наоборот, обретал второе дыхание, начав играть новыми и куда более откровенными красками. На что повысилась бдительность стражей правопорядка. Окружающий контингент изменился будто в одно мгновение, суетливая и гармоничная толпа, спешащая по своим делам сменилась на не менее суетливый, но куда более раскрепощённое и шумное сборище гуляк, ну или плебеев, как бы выразился отец. Винсент же не обращал на них никакого внимания, не спеша соглашаться с вероятной реакцией старшего Чейза. Иногда видя у себя на пути с трудом стоящих на ногах пьяниц, откровенно одетых женщин, слыша далёкий, заливистый, режущий слух хохот. Всё перечисленное напоминало Винсенту о тех двенадцати годах, проведённых на самом дне социальной лестницы, среди бандитов, притонов и неисчисляемого количества быдла. Видевшие в молодом, худощавом дворянине возможность заработать или самоутвердиться, не ожидая от самого парня ожесточённого сопротивления, как же они ошибались. Благо сейчас не складывалось подобной ситуации, всем было абсолютно всё равно на охотника, лишь иногда кидая на того заинтересованные взгляды. Поэтому, воин немного воспрял духом. Здесь не те умирающие трущобы, а процветающий и живой город. Было бы крайне глупо ставить на людях клеймо из-за увиденного, как бы Чейзу ни было бы неприятно данное зрелище. Винсент продолжал свою прогулку ровно до тех пор, пока не услышал ругань из ближайшей подворотни. В иных случаях он бы махнул рукой, всего лишь чьи-либо пьяные разборки, подумаешь. Одноглазый мечник так и продолжил бы идти, если бы не молодой женский голос, отвечающий на оскорбления расслабленным, шутливым тоном. Дворянское воспитание тут же дало о себе знать, вложенные отцом и братом правила и принципы вырвались наружу. Винсент-наследник древнего и могущественного рода, он не имеет права поступиться собственной честью, не вступившись за попавшего в беду, тем более за девушку, даже если она может постоять за себя, ведь в первую очередь он опозорит не себя, а свою семью. Для Чарльза и Эдварда эти слова никогда не являлись пустым звуком и они не раз подкрепляли их делом. Нарушив свой нейтралитет, младший Чейз направился навстречу брани, мысленно считая, насколько дорого ему обойдётся это вмешательство в чужие дела. И воитель был уверен, что дорого, но сейчас это не должно волновать, раз он уже решился. Отступать парень определённо не намерен. Быстро оказавшись у эпицентра бедующей драки, глазам Чейза предстала картина того, как небольшая группа пьяных в стельку мужчин, стояли напротив довольно высокой, красивой девушки с не менее привлекательной, изящной фигурой, от которой ни один мужчина не сможет отвести взгляда. Свет ближайшего фонаря мягко ложился на длинные, густые ярко-золотые волосы. В больших и выразительных сиреневых глазах плясал озорной огонёк. Будто молодая леди, та играючи насмехалась над стоящим перед ней быдлом. У всех присутствующих чесались кулаки, каждый искал повод для начала драки, нужна была всего одна искра, которой станет пепельный незнакомец. Опомнившись и перестав любоваться лицом незнакомки, Винсент заявил о своём присутствии: -Как низко вы пали, джентльмены.***
Обыкновенная ночь в городе, что давным давно разучился спать. Ночи здесь настолько же яркие, как и освещаемые солнцем дни. Давя на газ, пролетая яркие разноцветные вывески, молодая охотница неслась в клуб. Через пару дней она перейдёт порог академии Бикон, вступив навстречу новому жизненному этапу, а перед этим она желала развлечься, кого-то отыскать. Набить кому-то физиономию. Жила девушка на всю катушку. Поэтому если она что-то хотела, а тем более могла, то она это делала. Точно также, как и сейчас. Если говорить откровенно, то данная беседа идёт настолько долго, что охотница уже и забыла, из-за чего весь сыр-бор разгорелся, но то что драки не избежать-это было ясно с самого начала. Вот только есть одно "но". Не хватает самого необходимого, той самой искры, что положит начало бушующему пожару. И эта искра прибыла оттуда, откуда никто не ждал. -Как низко вы пали, джентльмены.-Внезапно раздался приятный, бархатный мужской голос. Все участники будущей потасовки в изумлении направили взгляд в сторону нежданного гостя, перед всеми возник высокий, худощавый мужчина, вышедший словно из тени. Старинный и слегка потёртый серый наряд, являющийся подлинным воплощением официоза. Кожаная шляпа с изодранными краями, чем-то напоминавшие воронье оперение, ужасающий шрам, проходящий через закрытый повязкой глаз. Маска из плотной ткани, прикрывающая всю нижнюю часть лица. Золотистые, необычной красоты ножны, скрывающие в своей тьме смертоносное лезвие. Несмотря на весьма необычный внешний вид, можно было сделать закономерный и резонный вывод: одноглазый никто иной, как охотник. -Cвали пока цел! Тебе здесь ловить нечего!-Прорычал один из тех, кому алкоголь ударил в голову сильнее всего. Винсент же, проигнорировав столь резкую реакцию, лишь зашагав в сторону, как он выразился "джентльменов". Чем заставил их занервничать и напрячься в ожидании скорой драки. Валентайн разорвал устоявшуюся тишину: -Вышли толпой на одну девушку. И после такого у вас хватает наглости называться мужчинами.-Взгляд мечника смерлил взглядом всю группу, словно хищник вцепившийся глазами в свою добычу. Голос охотника обрёл ещё более холодный тон, незнакомец одновременно и пугал, и разжигал пылкий нрав пьяниц, но так как они уже набрались смелости, то всё ещё не передумали. А Валентайн как раз этого и ожидал, откуда бы не прилетел удар, юноша будет готов к нему. Стремительной и мощной контратакой сокрушив противника, он бы, возможно остановил драку в самом зародыше. Блондинку же раззадорила развернувшаяся перед ней ситуация, ехидная ухмылка тут же вернулась на лицо. -А тебе, видно, погеройствовать захотелось, седой! Если тут же не свалишь куда подальше, то без второго глаза останешься!-В край разозлился один из пьянчуг, достав из кармана пиджака выкидной нож. Ответ не заставил себя долго ждать, едкая усмешка со стороны охотника последовала незамедлительно: -Сэр, я по-прежнему останусь непреклонным, несмотря на ваши жалкие попытки меня запугать. Поэтому если так хочешь драки, то нападай, отброс.-Это и стало последней каплей. Лицо вышеупомянутого отброса исказила злобная гримаса, прежде чем его товарищи успели понять происходящее, тот ринулся вперёд, готовясь совершить укол. В данный момент ему абсолютно плевать на то, что перед ним действительно может стоять охотник. Глаза и здравый смысл полностью затмили злость и алкоголь. Одноглазый так и продолжил стоять на месте, полностью открытый для удара. Все присутствующие не смели пошевелиться, ожидая кульминацию происходящего. В самый последний момент, когда остриё ножа практически коснулось одежды седовласого, тот резко уходит в сторону. Пропуская пьяницу чуть дальше, после чего Винсент хватает руку с ножом обеими ладонями, совершая резкий, мощный удар коленом прямо по локтю. За громким, характерным хрустом последовал болезненный вопль, неожиданная подсечка со стороны седого опрокинула противника на землю, вопль прервался настолько же быстро, как он и начался, последующий удар подошвой сапога по лицу вырубил незадачливого бойца, но не убил, ведь голубоглазый всё ещё ощущал его сердцебиение. -Есть ещё желающие?-Обратился Чейз к оставшимся членам группы. Вернувшийся к ним инстинкт самосохранения чётко давал понять, что с седым лучше не связываться, исказившая лица гримаса шока и страха являлось тому подтверждение. Те лишь безмолвно подняли бессознательное тело своего друга и поспешили уйти. Оставив парня и девушку наедине. Стянув с лица маску, Нечистокровный по-охотничьи поклонился. Продолжая удерживать в руке головной убор, юноша промолвил: -Прошу простить мою бестактность, но я не мог позволить себе пройти мимо. Мне жаль, что помешал вашей забаве. Охотница внимательно и оценивающе разглядывала лицо её нового знакомого. Больше всего цепляясь очами за шрам и чёрную повязку, но дворянин не наблюдал в её взгляде столь знакомый дискомфорт вперемешку с отвращением. Поэтому аристократ стойко вынес на себе пристальный взор, сам с некоторым интересом следя за действиями блондинки. Что-то действительно новенькое. Она не особо ожидала увидеть под маской лицо молодого парня, на вид который не намного старше самой охотницы, максимум на год. "А он симпатичный"-Заключила итог девушка, прежде чем ухмыльнуться и отвесить шутовской поклон, явно переигрывая стоящего перед ней парня. На это представление ярнамит тихо и беззлобно усмехнулся, даже не заметив этого. -И не говори, ты то ещё веселье обломал, но ты задал им отличную трёпку. Как тебя звать-то, о благородный рыцарь.-По-прежнему шутила охотница, ничуть не желая как-то задеть своего собеседника. Парень не спешил подхватывать эту игру. -Мое имя-Винсент Валентайн Чейз.-Лаконично представился Нечистокровный. -Рада познакомиться, Ви. Меня зовут Янг.-Ещё ни разу дворянина не называли "Ви" -Взаимно, мисс Янг.-Манера речи нового знакомого забавляла девушку всё сильнее. Поэтому она решила действовать по его правилам, начав новую незамысловатую игру. -Между прочим леди Шао Лонг, мистер Чейз.-Уголки губ аристократа растянулись в нечитаемой ухмылке. -Прошу извинить мои манеры, не подозревал ранее, что имею честь беседовать с леди.-Подхватил в этот раз своеобразную игру Ви, сохраняя на лице улыбку. Тихо усмехнувшись над некой глупостью их разговора, завернувшего в совершенно странное русло, Янг уже и позабыла о сорванной потасовке, да и какое это сейчас имеет значение. Времени ещё достаточно, а подобных необычных людей не каждый день встречаешь. Беседа выдалась забавная, но у Валентайна ещё имеются неотложные планы. Поэтому тот решил поставить точку в разговоре первым: -Приятно было с вами познакомиться и побеседовать, мисс Шао Лонг. Но к сожалению, у меня ещё имеются дела. Поэтому вынужден вас покинуть. -Раз так, то до встречи, Ви. Рада знакомству.-подала блондинка ладонь для рукопожатия. Будучи не привыкшим к подобным жестам общения, Винсент немного смутился, но из вежливости пожал своей новой и знакомой руку. Слегка кивнув в качестве прощания, Винсент направился к выходу из подворотни, намереваясь продолжить свою прерванную прогулку, возвращая маску на лицо. По дороге раздумывая над произошедшим. Что это вообще было? Мало кому-то удавалось вызвать у юного дворянина хоть какие-то намёки на эмоции, ухмылку тем более, но Янг получилось. Видимо, новая обстановка так сказывается, так что ничего такого в этом нет, Чейз ещё успеет привыкнуть. Да уж, такое происходит в жизни младшего Чейза впервые, забыться и потерять весь официоз и дисциплину из-за обыкновенных, не то чтобы смешных, но искренних шуток, стоит отметить. Но всё бывает впервые, как никак. Потому вряд ли стоит как-то акцентировать на этом внимание. -А она весьма красива…-Равнодушно констатировал факт воитель.***
Прошло чуть более часа, на небе уже вовсю разгулялись звёзды, а расколотая луна стала единоличным правителем всего небосвода, слабо освещая похолодевшую землю. Одиноко блуждая меж светом уличных фонарей, в этот раз уже точно бесцельно, Винсент пытался выцепить взором хоть что-то, представляющее даже самый малейший интерес. Пока что безрезультатно, но посреди роя жилых зданий мечник обнаружил вывеску одного из городских магазинов, внутри которого по-прежнему горел свет, несмотря на столь, возможно поздний час. Почему бы не зайти, раз больше делать толком и нечего, только и остаётся лишь бродить по улицам Вейла вплоть до самого утра. Звучит, конечно, очень увлекательно, но это далеко не то, чем бы сейчас хотел заняться ярнамит. Совершенно не то. Достаточно сблизившись с тем, что хоть как-то должно убить давящую скуку, перед Винсентом предстала во всей своей красе лавка, торговавшая тем самым Прахом. Он уже до этого натыкался на подобное, но спешил заходить, ведь столько ещё надо было посмотреть. Ну а сейчас самое время, когда самое интересное уже давно позади. Целое множество разноцветной пыли и кристаллов, обладающих разными природными свойствами. Чейз собирается лишь посмотреть, не более. Недолго думая Добрый охотник отворил дверь, быстро и бесшумно нырнув вовнутрь. Стоящей за прилавком старец кинул не особо заинтересованный взгляд на посетителя, принявшись дальше заниматься своими делами. Голубоглазый окинул взглядом помещение, обращая внимание на любую, даже на самую незначительную деталь. После тщательного осмотра Чейз не спеша зашагал меж стеллажей, любуясь здешним ассортиментом товаров. Параллельно взглянув в противоположную от себя сторону, на низкую, девичью фигуру в чёрно-красном одеянии. На фоне того же Ви, что на голову выше большинства жителей Вейла, она будет казаться совсем мелкой. Спустя пару минут скрывшись за стеллажом от взора старика и другого посетителя, Валентайн принялся рассматривать содержимое полок. Но спустя пару минут методичный и мирный процесс был нагло нарушен, раздавшийся звон висящего над дверью колокольчика уведомил о появлении очередного посетителя. На рефлексе повернув голову, в сторону звука, Винсент досадно вздохнул, видимо, ему сегодня не суждено отдохнуть, но хоть собственную скуку развеет. Большая группа из вооружённых и одетых в чёрное людей разошлась по всему магазину, начав громить стеклянные стеллажи и воровать оттуда кристаллы праха, требуя ещё больше от старика за прилавком. Самое классическое ограбление. Убрав Чикаге с пояса, мечник спрятал ножны с клинком под фраком, успел как раз вовремя, ведь трое бугаев уже направились в его сторону. Делая вид, будто он ничего не подозревает, Винсент проложил разглядывать товар на полках. Все мышцы в теле охотника и без того напряжены до предела, а остановившиеся прямо за спиной тяжёлые шаги лишь подгоняли в кровь адреналин. Младший Чейз полностью готов к бою. -И откуда столько смертников берётся…?-Практически неразличимым шёпотом промолвил юноша, услышав за спиной лязг клинков и почувствовав на затылке холодное дуло пистолета.