Её сладкий запах

NC-17
В процессе
49
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 53 страницы, 20 711 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
49 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник

Часть 4 "Беда приходит неожиданно..."

Настройки

[Повествование ведётся от лица Годзё Ваканы]

Долгое время я не знал, что такое дружба. После того как погибли мои родители, моя жизнь стала походить на американские горки. Постоянные переезды, скандалы в семье, и постоянная смена окружения не давали мне найти кого-то, с кем бы можно было близко подружиться. В таком ручье событий и одиночества я невольно стал замыкаться в себе, зацикливаться на своих интересах. В средней школе, мне удалось познакомиться с одной компанией «друзей», как я тогда думал. В начале они были очень дружны со мной и друг с другом, однако, когда я открылся им и стал всячески помогать – они этим воспользовались. Сначала тратились мои деньги, после использовались мои вещи. Постепенно «друзья» переходили черту, начинали обидно шутить надо мной, и издеваться за каждую мою ошибку. А я ничего не мог поделать. Боялся, или же просто не знал, что делать. Я уже не помню всех деталей. В тот период было слишком много событий… В конечном итоге наша дружба закончилась так же быстро, как и началась. Дедушка тогда был очень зол на них, на себя и даже на меня. Ему было обидно. И я его очень понимаю… Директор школы тогда сказал, что лучшим вариантом для меня будет перевод в другой класс. Но когда насмешки не прекратились, а только стали расходиться по параллельным классам, у меня стали закрадываться мысли чтобы сдаться… Нет, это был не суицид, или что-то в этом роде. Я просто тогда хотел закрыться от всего мира, и не выходить из дома. Мне было просто страшно. Позже я сменил школу, дабы закончить средние классы, и перейти в старшую. У нас начались финансовые трудности в магазине, и дедушке требовалась моя помощь как никогда прежде. Мой выбор старшей школы пал на простенький вариант, с минимумом требований, дабы учеба не забирала у меня много времени. Однако тётя была недовольна. Были ссоры как со мной, так и моим дедушкой. Я был «дураком, который не думает о себе», а дедушка «эгоистом, который взвалил на себя все тяготы жизни», как она тогда говорила. После этого я снова сменил школу, дабы закончить учебу в более престижном заведении. Впервые за долгие годы, я тогда ощутил себя как в детстве. Очередная смена школы, очередной новый класс. И неизменным осталось также моё одиночество… Слишком мало времени прошло с той передряги….

***

Будто лучик света в кромешной темноте одиночества, сейчас меня направляет неожиданная встреча. Такая яркая, добрая, и очень энергичная девушка была для меня словно богиня воплоти. Мне долгое время не верилось, что такой человек как она захочет подружиться со мной. И даже сейчас, иногда, мне не вериться, что это правда. Кажется, что я сплю, или же нахожусь в коме, а всё что происходит - просто мой сон. Однако я стараюсь отгонять от себя эти мысли, дабы не испортить то, что у меня есть. С каждым днём, я всё больше начинаю дорожить нашим общением, дружбой. Я всё сильнее привыкаю к её компании. С каждой секундой мне становится только уютнее рядом с ней. Иногда я ловлю себя на мысли она очень миленькая, и мне даже хочется потискать её, но следом появляется страх. Страх того, что испугаю её. Испугаю своим видом, поведением. Или что ещё хуже, вызову отвращение ко мне. Когда вчера вечером Китагава-сан мне написала, я обрадовался, и в то же время задался вопросов: «Тут есть подвох?». Почему такая как она, пишет такому простаку как мне. А её просьба о помощи только укрепила мои сомнения. Я не знал как реагировать. Стоит ли бежать к ней домой, или же это будет какой-то розыгрыш, а этот адрес липовый. Но на карте был указан обычный жилой дом, и я точно знал, что она живёт в этом районе. Мои сомнения стали рождать злые мысли: отказаться от помощи ей, или же выдумать причину почему я не смогу приехать. Мне стало противно от этого. От моих мыслей, и от себя. Моё прошлое попыталось разрушить то, чем я сегодня так дорожу. Я боялся совершить ошибку. Боялся повторения историй. Но больше всего в жизни я боюсь одиночества. Будучи всю жизнь одним, без родителей, и с остатком семьи, я боялся потерять всё. Ведь тогда я уже никому не буду нужен. Я буду словно сухая, обычная веточка дерева, плывущая по реке жизни в полном одиночестве. Отбросив свои мысли, и сосредоточившись на настоящем мне ничего не оставалось, кроме как выдвинуться в путь. Уже будучи в квартире девушки и оказав ей помощь мне полегчало. Мой страх был беспочвенным, а сомнения пустыми. Китагава-сан в очередной раз возвысилась в моих глазах. Борясь со своими проблемами, она захотела слегка открыться мне. Я ценю это. После того как мы пообщались, я постелил себе на диване в гостиной. Правда крепко уснуть мне так и не удалось. Вся эта ситуация, мои мысли накануне – они держали меня в сознании настолько крепко, что мне не хотелось спать совсем. Китагава-сан уснула в своей спальне, а я же просто лежал с закрытыми глазами. Слушал звуки квартиры. Ощущал приятные ароматы, которые девушка постоянно дополняла всё новыми и новыми ароматизаторами. Сейчас была ночь. А я всё также не спал. Иногда поворачивался с одного бока на другой, прислушиваясь к окружающим звукам. В квартире было тепло и очень уютно. Везде были расставлены какие-то вещи. Рамки с фотографиями, различные украшения интерьера, новая мебель. Здесь было приятно находиться. В гостиной стоял большой телевизор, рядом с которым расположилась игровая приставка. Я никогда не играл на таких. Видел только из далека как кто-то играет, но сам ни разу не пробовал. В какой-то момент, сам того не заметив, я всё же уснул. Какие сны мне снились, я не запомнил. Были ли это страшные кошмары или же что-то приятное я не знал. Утром я проснулся сам по себе. Было ещё темно, а посмотрев на телефон понял, что проснулся немного раньше будильника. Выключив его, я отправился в ванную. Ещё слишком рано, чтобы вставать, а потому после утренних процедур, мне ничего не оставалось кроме как вернуться в постель. Теплое одеялко, и нагретое местечко на диване почти сразу расслабили меня. Всё же поспать любят многие, если не все, и я был не исключением. Мои глаза стали закрываться, но заснуть так и не удалось. Я услышал звонок будильника, но в другой комнате. Он звучал из комнаты Китагавы-сан. Спустя пару секунд его сразу выключили. Это была так обыденно. Мне тоже не нравилась громкая музыка, или любые другие громкие звуки по утрам, потому я почти сразу выключал свой будильник едва тот прозвенит. Мне всегда хватало одного будильника чтобы проснуться, а вот Китагаве-сан этого явно было мало… Спустя какое-то время, после первого звонка заиграл ещё один, и следом третий. Почему-то эта ситуация напомнила мне мою кузину, она тоже ставила себе много будильников, но всё равно постоянно выключала их. Хоть все будильники и прозвенели, я не услышал, чтобы девушка проснулась. Никаких шорохов, или других звуков. Прислушавшись, я смог разобрать лишь тихое сопение девушки. Мне показалось это очень милым. Она будто ребёнок выключила все будильники, и продолжила спать ни о чём не думая. Вчера вечером она очень быстро уснула, и я могу понять почему. Такие события что происходят в её семье сильно выбивают из колеи. Даже самый стойкий человек как минимум устанет от стресса. Китагава-сан же явно не знала куда деть весь накопленный негатив. Держала всё в себе, и старалась не выдавать свою усталость. Обиднее всего тут то, что она и не могла повлиять на ситуацию. Лишь наблюдать со стороны и боятся, ожидая худшего. Мне захотелось как-то ещё помочь девушке, а потому я решил приготовить ей хотя бы завтрак. Я не знал, что было в холодильнике, а потому был готов импровизировать. Так и началась привычная для меня утренняя рутина. Процесс готовки помогал мне отвлечься от усталости, сосредоточится на процессе приготовления еды и даже попрактиковаться в творчестве. Новые рецепты, или же интересные способы готовки. Я пытался пробовать что-то новое всегда. Правда сегодня у меня была другая задача, потому мой обычный распорядок слегка изменился. Когда уже всё было готово, я решил пойти и разбудить Китагаву-сан. У нас был почти час в запасе, потому думаю ей хватало времени, чтобы собраться. Мне всегда хватало даже меньше пятнадцати минут, но девушки, насколько я знаю, требуют больше времени на сборы, потому запас был бы полезен. Постучав в её комнату, ответа я не услышал. Лишь сопение, которое было слышно через слегка приоткрытую щель. Я сильно удивился когда девушка не закрыла полностью дверь. Мне приятно, что она мне так доверяет, но в то же время неловко, что я мог бы увидеть то, что не следовало видеть такому как мне. Открыв дверь сильнее, мне открылся взор на внутреннее пространство. Комната девушки была слегка захламлена вещами и одеждой. Пастельные цвета, и милые элементы. Мне показалось, что жить в такой комнатке было бы очень уютно, как в целом во всей квартире. Но эта спальня помимо уюта, мягко подчеркивала характер хозяйки. Осмотрев обстановку легко можно было догадаться насколько девушка любит милые вещи. Невольно я заулыбался. Хоть мне было и неловко заходить к ней в комнату, и даже слегка страшно, что я могу увидеть девушку… скажем, уязвимой. Мне было неловко даже представлять это, но скрывать не буду, фантазии на эту тему мне нравились. Китагава-сан спала в своей кровати укрывшись одеялом с ног до головы. Утреннее солнце уже светило прямо в окно, потому своими лучами оно заставило развернуться девушку лицом к стене. Если не знать на что, или кого ты смотришь, то можно было бы подумать, что на кровати образовалась одеяльная гора. Лишь тихое дыхание девушки давало подсказку где искать хозяйку комнаты. Я попытался рассмотреть лицо спящей Китагавы-сан, наклонившись над ней. Такая стойкая девушка, которая не искала лёгких путей, сейчас выглядела словно спящий ангел. Её ресницы слегка подрагивали от сновидений, или же ритма сердца девушки. Лицо было расслабленно. Смотря на эту красоту, я словил себя на мысли, что засмотрелся. Будто рассматривал картину в галерее, или же новую куклу из фарфора. стоящую в итальянском доме искусств. Моя душа пела, а в груди разливалось тепло. Не могу сказать что это за чувство, но оно меня слегка пугало. Отойдя от кровати, я мягко позвал девушку, дабы та проснулась. — Китагава-сан… - Одеяльная горка не шелохнулась. Тихое дыхание даже не изменило свой темп и силу. Меня будто не услышали, от чего стало ещё более неловко. — Китагава-сан…, – снова повторил я в ожидании её реакции, - просыпайся… Уже пора в школу. Мой голос был тихим и спокойным, дабы не спугнуть её. Мне не хотелось напугать девушку, потому я старался аккуратно, и неспеша разбудить её. — Китагава-сан….. – В этот раз рукой, я мягко колыхнул спящее, маленькое тельце за плечо. Она все же отреагировала, и лишь сильнее закутавшись в одеяло тихо произнесла: - Ещё… пять.. минуточек. Такой ответ лишь вызвал у меня мягкую улыбку. Не став отказывать в её просьбе, я вернулся на кухню. Время ещё было, потому пускай её сон ещё немного продлиться. Даже если мы немного опоздаем в школу, ничего страшного не будет. А вот плохой сон на пользу не пойдёт. Никто не знает удастся ли ей нормально поспать завтра, или же послезавтра. Спустя несколько минут я услышал, как Китагава-сан зашуршала одеялом и встала с кровати. На полу поползла тень, которая тянулась прямо в гостиную. Выйдя из спальни, девушка остановилась, и стала осматриваться. Её плечи были опущены, а сама она всем видом говорила, насколько ей тяжело вставать по утру. Будто гравитация так и тянет её ещё полежать. Взгляд Китагавы-сан гулял по квартире, и в конце задержался на мне. Взглянув лишь раз на неё, можно было легко понять, что её сознание ещё частично гуляло по сонным лугам, и не хотело просыпаться полностью. Пока я смотрел на неё, казалось, что ещё секунда и она уснёт прямо у меня на глазах. Это было очень мило. — С.. с добрым утром… Ха-ха.. – неловко посмеялся я. Её глаза смотрели прямо на меня будто пытаясь проанализировать кто я такой, и почему нахожусь в её квартире. Но после моих слова девушку будто ударило током. Она снова осмотрела квартиру, а после направила взгляд на меня. Её лицо взялось пунцовым цветом, а когда она посмотрела на свою одежду, то сразу же прикрыв лицо руками спряталась в ванной комнате. Не могу сказать, что стоило так пугаться её внешнего вида, на ней был надет свитшот розового цвета, покрытый искусственным мехом, но видимо девушку это всё же смутило. Когда звук воды прекратился, Китагава-сан вышла из ванной. Её лицо всё ещё было смущенным, однако вела она себя уже более спокойно. Мягкими шагами она зашла в гостиную, и остановившись посмотрела на меня. — С добрым утром.., – девушка отвела взгляд в сторону, - прости что заставила меня будить. — Ничего страшного, всё хорошо, мне было не трудно тебе помочь, ха-ха. – Я мягко посмеялся, а после с улыбкой пригласил Китагаву-сан за стол. — Это… это ты приготовил? – Не поверила своим глазам хозяйка квартиры. Я не знал, что её так удивило. В холодильнике было немного молока и яиц, а потому я решил приготовить омурайсу. Получилось неплохо, однако не найдя подходящей посуды, про внешний вид блюда говорить не приходится. – Я обожаю омурайсу! Девушка не стала медлить, и сев за стол принялась за дегустацию. Попробовав первый кусочек, Китагава-сан сделала очень изумлённое лицо, а после стала уплетать омлет ложка за ложкой. Каждый раз она изображала лицо, будто пробует блюдо в очень крутом ресторане с лучшими поварами. Я даже слегка занервничал. Пробуя свою порцию, я не могу сказать, что сделал какое-то сверхблюдо. Но наблюдая за тем, как его уминала эта девушка, на моём лице невольно стала проявляться улыбка. — Спасибо большое за еду. Фу-ух. – Девушка вздохнула, откинув спину на стуле. Ноги она согнула перед собой, сев в позу эмбриона, а после взяла кружку чая дабы согреться. – Я очень давно не ела такой вкусной еды. — Ты не готовишь себе? – В это время я мыл посуду, и наслаждался компании в присутствии такой прекрасной девушки. Моя душа ликовала, ведь ей понравилась приготовленная мной еда. — Нет, я постоянно работала раньше, и ела готовую еду из магазина. А после увольнения даже как-то и не хотелось готовить. — Дорого, наверное, получалось так питаться - порассуждал вслух я. — Да, но ничего не могла поделать. Растущему организму нужно много энергии, хи-хи. – Китагава-сан улыбалась пока делала глоток чая. Я посмотрел на неё украдкой, пока выключал воду. — Если хочешь, то я мог бы тебе готовить, когда ты пойдёшь на работу. Неспокойно мне, что ты столько денег тратишь, да ещё и на неполезную еду. — Это было бы чудесно! Правда.., мне неловко на это соглашаться, хэ-хэ – Она стеснительно улыбнулась, и сделала ещё глоток чая спрятав тем самым лицо за кружкой. — Мне не трудно, потому не стоит беспокоится об этом. Тем более я обещал готовить тебе бэнто в школу. Мой чай ещё не остыл, потому вернувшись за стол, я сделал глоток. Китагава-сан уже почти допила свой чай, и просто наблюдала за мной. Она выглядела такой расслабленной. Меня радовало это, особенно после вчерашнего. Вспоминая ту картину, что я вчера увидел, было даже странно как я не потерял самообладание. Везение, или же я просто не среагировал на ситуацию в полной мере. Не знаю даже. Мы сидели в тишине, и только звуки глотков, а также ложек, трущихся о керамику, создавали видимость, что кто-то сейчас находился в комнате. Эту обстановку решила слегка нарушить моя собеседница: — И как тебе спалось у меня дома? – В её глазах читался неподдельный интерес. Будто у ребёнка, который хотел похвастаться своей комнатой. Это выглядело очень мило. — Было очень тепло и уютно, спасибо за гостеприимство, - я улыбнулся, и мягко поклонился. – Но если быть честным до конца… я не смог крепко выспаться, ха-ха. Мне было неловко это говорить, только сказал, что тут очень уютно, а после признался, что не выспался. Могу представить какое противоречие ощутила девушка в ответ на мои слова. — Я тебя понимаю… день был трудный, да ещё и тебя побеспокоила. Прости, что заставила понервничать. Китагава-сан поклонилась. Я чувствовал себя не в своей тарелке от такого внимания. Не умею я принимать извинения, потому очень редко когда злюсь на кого-то. Лучше простить человека сразу, чем ждать извинений, на которые я не знаю как ответить. — Не стоит кланяться. Я лишь поступил так, как считаю правильным. — Но ведь это я виновата… не знала кого позвать на помощь, к кому обратиться… только ты и всплыл в моей голове в тот момент… Я был единственным вариантом? Ч-что она и-имеет ввиду? Это то, что я д-думаю? Нет-нет-нет. Глупости какие. Не могу я быть настолько важен для неё. Мы не знакомы настолько, чтобы я ей так сразу понравился. Лучше не буду поспешно делать выводы. Это просто совпадение, и не более. Моё лицо покраснело. Я стеснялся в этот момент всего. Было неловко настолько, что хотелось думать, будто мне послышалось, будто это сон. Но лицо Китагавы-сан, которое также окрасилось в пунцовый цвет выдавало правдивость этих слов. Нужно взять себя в руки и не портить момент. — Мне очень радостно на душе после твоих слов… это очень приятно, правда. – Мы оба отвели взгляды. На моём лице проступала глупая улыбка, которая так и говорила, насколько мне нравились разговоры с ней. Но невозможно описать насколько я ощущал себя не в своей тарелке, когда произносил свою фразу. — А-ай, давай не будет об этом, это смущает. – Её лицо в этот момент горело красным как лампочка, хоть она и пыталась спрятаться в своей одежде получалось это плохо. — Хорошо… Ам, давай, наверное, тогда собираться в школу. Мои вещи и не были распакованы со вчера, потому мне требовалось только одеться, а вот Китагава-сан решила нанести косметику, и переодеться во что-то более свежее. Она спряталась в своей комнате, но шуршание одежды всё ещё было слышно. От таких звуков было очень неловко. И я боялся. как бы на меня не нахлынули ненужные сейчас фантазии. А после этого диалога за завтраком моя голова буквально начинала кипеть от мыслей. Уже стоя у входной двери, я быстро обулся, и стоял ждал мою подругу? Думаю, я уже могу её так называть. После всех этих событий, мне кажется, что мы точно можем называться друзьями. От одной этой мысли стало теплее на душе. У меня наконец-то появился друг. Мои мысли неожиданно прервал звонок на телефон. Посмотрев на имя контакта, я увидел «Кузина». Почему она мне сейчас звонит? Не став ждать, я ответил на звонок.

[ Алло? ]

[ Вакана! Ты где сейчас? ]

[ Миори-сан? Что случилось? ]

[ Дедушку… дедушку забрали в больницу… ] Девушка на том конце линии шмыгнула носом. Её голос звучал устало, будто она очень долгое время плакала. Слушая её, мне стало тревожно.

[ К-как это забрали? ]

***

После звонка, мы с Китагавой-сан довольно быстро разошлись. Я сказал ей «Мой дедушка попал в больницу». Больше не прозвучало и звука. Она лишь безмолвно обняла меня, в знак прощания, и добавила «Всё будет хорошо. Беги к ним.». Больше мы не общались. Забрав вещи, я побежал на метро. Эта новость от сестры повергла меня в шок. Ещё вчера мой дедушка был в здравии, мы с ним даже по телефону успели поговорить, а сегодня я узнаю про больницу. Подробностей я не знал, потому сейчас мне ещё хуже. Тревога нарастала, паника копилась. Уже в поезде я пытался позвонить кузине, или тёте, но связи с ними не было. Я представлял самые разные варианты. И самые худшие в том числе. Обиднее всего для меня было то, что я ничего не изменить в этой ситуации. От меня ничего не зависело. Подбегая к больнице, на входе меня уже ждал дядя. Мужчина, средних лет. Его внешность не блистала красотой, или какими-то особенностями. Но смотря на него, всегда возникало чувство, что любая ситуация для него пустяк. Он всегда знает решение. Знает как поступить в любой возможной ситуации. — Вакана, хорошо, что ты приехал. Ты вовремя. – Дядя поздоровался со мной и мы вместе направились в больницу. — Дядя, что случилось? Куда забрали дедушку? — Не беспокойся сильно. Можно пока выдохнуть. Доктора пока обследуют твоего дедушку, но нас уже заверили, что под их присмотром ему ничего не угрожает. Они думают это был простой обморок, потому что признаков инсульта не смогли выявить при первичном осмотре. Пока мне объясняли ситуацию, наш путь проходил через бесконечные лестницы и коридоры. Дверь за дверью, прохожий за прохожим. Мне было непонятно куда мы идём, в голове всё начало путаться. Как итог, дороги назад я не запомнил. Под конец пути мы подошли к двойной двери, рядом стояли диванчики и несколько растений. Табличек я почему-то не заметил. — Куда мы пришли? — Это комната ожидания, вот, надень бахилы. – Дядя вручил мне пару целлофановых изделий, а после мы прошли через двери. Внутри сидели кузина и моя тётя. Завидев меня, они сразу подошли, дабы обнять и поприветствовать меня. Девушка обняла меня первой, я поступил также в ответ. Её вид так и говорил, что у неё было очень эмоциональное утро. Моя кузина была довольно привлекательной девушкой, чуть ниже меня ростом, хотя её возраст был больше моего. Она уже успела закончить университет, и сейчас устроилась на работу в крупную компанию. Даже не могу представить как ей было трудно отпроситься, чтобы приехать сюда. И плюс ко всему такая вот история. У неё было очень миленькое, аккуратное лицо, но сейчас глаза были красные, а прямо под ними были видны большие мешки. — Ой, прости, запачкала помадой. - Следом за сестрой, меня обняла, а после поцеловала в щёку моя тётя. Она была необычайной женщиной. Выглядела она очень хорошо и явно моложе своих лет. Однако маленькие изъяны тут и там выдавали, что всё же она не молодеет. Её добрый, мягкий и приятный нрав позволяли ей расположить к себе многих людей. Но за таким фасадом скрывается достаточно сильная личность. Она основала маркетинговую компанию, которая успела немного разрастись, продала её, а после купила дом на полученные деньги. Вырастила красавицу дочь, а после смерти моих родителей опекала и меня. Её муж, то есть мой дядя, был для неё опорой в жизни, другом детства, и главное любящим мужем. У них случались мелкие ссоры, однако те выглядели как простое баловство. Иными словами, она преуспела даже в браке. И даже сейчас она держится, не унывает. По её виду можно было сказать, что она тревожиться, но не выдает своих эмоций, и в отличии от дочери, держит голову холодной. Одно это говорит о её стальном характере. Мы стояли в коридоре и ждали врача. Уже находясь в больнице моя тревога будто испарилась. Голова от накопленных эмоций сейчас была пуста. Ещё час назад в дороге я не мог найти себе место, а когда оказался рядом с семьёй я успокоился. — А ты где вчера пропадал? Я приехала к тебе вечером, а тебя не было… - С интересом спросила кузина, подозрительно посмотрев на меня. Ей тоже стало легче, когда я оказался здесь. Видимо мы положительно друг на друга влияем. — У одноклассницы. Она попросила помощи, и я последним поездом поехал к ней. Там и остался ночевать… - Моё предчувствие кричало, что сейчас могут начаться расспросы. — М-м, так у тебя есть уже подружка? – Девушка решила подразнить меня, правда на меня такое редко работало, ведь я слишком серьёзно воспринимал сказанное мне, и всегда давал честные ответы, от чего шутка чаще всего не удавалась. — Не знаю… Мы стали общаться с начала учебного года… Мне хочется думать, что мы и правда близки, а не то, что это моя фантазия… — Вы хорошо ладите? – В беседу подключился дядя. Хоть он всегда и выглядел серьёзно, однако такие вещи любил. Помнится был случай, когда сестра проболталась про ухажёра, и дядя весь вечер её расспрашивал об историях с ним. — Да. Мне очень нравится проводить с ней время. Нам всегда есть что обсудить, между нами почти никогда нет молчания. – Когда я говорил, в моей голове пролетали воспоминания о том небольшом промежутке времени, что мы были знакомы с Китагавой-сан. Не знаю, как я выглядел со стороны, но реакции женской части нашей беседы говорили сами за себя. — Ох, какой ты милый стал, когда заговорил о ней. – Тётя мягко улыбнулась, будто поддерживая меня своей улыбкой. Она всегда думала обо мне, и о моём будущем. У меня не было никогда причин сомневаться в её выборах, потому что я знал, она хочет для меня как лучше. — Бли-ин, ну и зачем ты так это сказал? Я теперь хочу её увидеть. У тебя есть её фотка? – Кузина не церемонилась. Сразу стала напирать без зазрения совести. — Нету, да и зачем она мне, ха-ха? – Я неловко посмеялся, ведь в глубине души, возможно даже хотел фотографию Китагавы-сан. — Не приставай к парню, Миори. Если захочет, сам всё покажет. – Дядя, как всегда, знал, когда следует вписаться в диалог, а когда следует просто слушать. Его тактичности можно позавидовать или взять пример для подражания. Наша беседа переключилась на бытовые темы. Мне нравилась эта смена обстановки. Былая мрачность испарилась, будто её никогда и не было. И так бывало всегда. Когда появлялись какие-либо проблемы в нашей семье, мы могли ненадолго отвлечься и поговорить на что-то более спокойное, рутинное, то, что было близко всем нам. И даже сейчас, в нынешней ситуации, мы вспомнили мою бабушку. Я стараюсь редко думать о ней, так как становится очень грустно от всего того ужаса, что она пережила. Её последние минуты жизни трудно назвать спокойными. Постоянная беготня, паника, тревога, страх. Она не заслужила этого всего, видеть, как мы переживаем и боимся за неё. Однако я точно знал, что она приняла свою участь. Она была готова, и ждала момента, чтобы попрощаться со всеми нами. Всегда приговаривала: «Не нужно горевать по мне. Живите дальше, думайте о будущем. Я уже своё пожила, и мне важно, чтобы вы жили дальше, не думая о прошлом.». Мы её любили. Всегда. Как и дедушку. Почему-то после всех этих воспоминаний, я вспомнил сегодняшнее утро. Мне было страшно потерять ещё одного близкого мне человека. И что было ещё страшнее – не иметь возможности нормально попрощаться. — А как… а как всё это случилось с дедушкой? – Я сменил тему. На данный момент я был единственным, кто ничего не понимал, и наш диалог мог скоро уйти в совсем другое русло, а я ничего и не узнаю. Лучше спросить сейчас. После моего вопроса все сразу помрачнели. Каждый сейчас прокручивал события у себя в голове. Я не торопил. То, что они видели, было явно страшнее моего воображения, потому мне оставалось, только смиренно ждать. — Всё случилось во время завтрака. Мы сели кушать, дедушка как раз ночевал у нас… Мы только сели за стол, а его… - Миори говорила тихо, и очень спокойно. Её голос почти переходил в шёпот. Но она не смогла закончить. Я не могу ругать её за это. — А Каору-сана будто ударило током. Спину выгнуло как мост над рекой. Рукой он скинул свою тарелку со стола. Ужасная была картина. В конце он упал в обморок. Мы вызвали скорую, а они его сразу в больницу забрали. – Дядины слова сразу описали что произошло, без утайки. Однако такая честность была излишней для моей тёти и кузины. Их лица стали ещё мрачнее, особенно представляя эту картину у себя перед глазами. Я ничего не сказал. Да и не знал, что добавить. Мне хотелось узнать, что случилось, и мой интерес утолили. Ворошить эти ужасы дальше я не хотел.

***

Прошло какое-то время. Мы так и сидели в комнате ожидания. Врача не было, что пугало всё сильнее и сильнее с каждой минутой. Время перевалило за полдень. Усталость от ожидания давала о себе знать. Тревога снова проснулась, а тихое молчание в комнате говорило, что проснулась она не только у меня. Все мысли сейчас крутились вокруг дедушки. Нам было страшно за него. Для меня он был единственной семьей не считая тёти. Самый близкий человек, который у меня был. Которому я мог поделиться секретом. С которым мог обсудить что угодно. Он всегда был готов выслушать, и поделиться своим мудрым мнением. Его советы всегда давали мне толчок для размышлений. Я всегда мог положиться на него. И сегодня такая история. Мы все боялись. За его жизнь, и в целом за его здоровье. Никто не хотел того, что произошло, но всё уже случилось, мы ничего не можем сделать. И не могли. Несколько раз мне даже приходила в голову мысль, что придётся закрыть магазин, или ещё что-то в этом роде. Не могу сказать точно почему меня пугало это, но я был уверен, что не приму такой исход. В том доме, и самом магазине было сокрыто множество воспоминаний, которые связывали мою жизнь, и жизнь уже ушедших в мир иной. Дедушка всегда мне рассказывал разные истории про маму или тётю, про бабушку. Как они покупали тот дом. Как делали ремонт. Как решили его реставрировать. Ему нравилось ностальгировать по прошлому, вспоминать все хорошие моменты что с ним приключились. А у меня уже были свои воспоминания, и свои истории. О том как дедушка впервые показал свою мастерскую, как дал подержать его дорогие кисти, мою первую сделанную куклу в мастерской. Мне даже запомнились моменты, когда мы утепляли дом, или простое стояние за прилавком магазина. Такое простое, рутинное воспоминание всё равно было дорого для меня. Каждая проведённая минута была важна для меня. В конце концов, моя юность прошла в том месте. И сейчас вопрос о сохранении дома мог оказаться главной темой дня. Мог, но пока не становился. Мы так и сидели в молчании. Никто ничего не говорил. Каждый думал о своём. Но эту тишину судьба решила прервать. К нам подошёл доктор. Я не знал его, и кем он был по специальности, но его халат выдавал в нём врача. Он подозвал дядю с тётей в сторону, и стал говорить. Я не слышал ни слова, лишь еле разборчивый шум его голоса. О содержании его слов я мог лишь гадать, глядя на лица моей семьи. Сестра сидела в напряжении. Она хоть и старалась держаться спокойно, однако её эмоциональность давала о себе знать. Но всё это было не важно, наше внимание было полностью сосредоточено на докторе. Расслабиться мы смогли, когда на лицах тёти и дяди проступили улыбки. Я сразу понял, что всё было хорошо. Спустя какое-то время доктор ушёл. Как нам пересказали, с дедушкой самое страшное миновало на данный момент, однако гарантировать ничего никто не мог. У него случился микроинсульт, но по результатам обследования ничего серьёзного не заметили. Его состояние было стабильным. Однако нас пока не пускали, так как он ещё не отошёл от анестезии. Лишь попросили привести его вещи, так как ему предстояло побыть в больнице какое-то время. Когда врач ушёл, мы выдохнули с облегчением. Тётя не смогла нормально стоять на ногах. Ушедший стресс забрал и все её силы. Я принёс ей воды, пока сестра пыталась дать ей немного воздуха с помощью импровизированного журнального веера. — Я так рада… - Слова моей тёти были спокойными, и с ноткой облегчения. Хоть её стойкость и была причиной для гордости, в то же время это был её минус. Она не жалела себя, и когда следовало бы выпустить немного эмоций, она терпела. Как итог, после таких ситуаций её состояние очень быстро меняется на полное опустошение. — Мы все рады. Теперь можно выдохнуть окончательно. – Дядя всё это время стоял рядом со своей женой, и поглаживал её по спине. Они оба истощенны, хоть он этого и не показывает. Мы с сестрой остались в больнице ещё на какое-то время. Пока привезут вещи дедушки, нужно было кому-то остаться на случай, если врачу что-то от нас понадобится. Так прошло какое-то время. Меня стало в один момент клонить в сон. Хорошие новости заставили меня расслабиться, как и всех, кто их услышал. Хотя некое незначительное чувство подвоха таилось где-то глубоко во мне, царство морфея всё равно пыталось настигнуть меня. Однако возвращение семьи меня вернуло в реальность. — Кстати, Вакана, вот держи. – Тётя протянула мне буклет. Я не сразу понял о чём он, однако название «Ждём новых студентов в этом году», сразу намекнуло о чём пойдёт разговор. — Зачем он мне? — Мне его дала знакомая, тут описаны самые успешные вузы в сфере маркетинга. Выбери какой-то, и будем готовить тебя к поступлению. – Моя родственница говорила невозмутимо. Этот вопрос очень давно уже вплывал у нас, но я не обратил на него внимания. А сейчас… Маркетинг? Почему именно он? — У тебя хорошие навыки в рисовании, и в оригинальности идей. Тут твои навыки раскроются в полной мере, ещё и деньги будешь зарабатывать. – В этот раз, заговорил уже дядя. Я не знал даже, что и ответить. Стоит ли себя защищать? Или просто пойти по указке семьи… — А… Если мне не понравятся варианты, я могу выбрать что-то другое? — Конечно, но я не знаю, что в них может не понравиться. Это отличные университеты, с прекрасными преподавателями. Ты должен не пререкаться, а просто выбрать из предложенного, и … - Тётя показала свои лидерские качества. Предложила вариант, который считает хорошим, и больше ничего не хотела слушать. Однако её остановил дядя. Он старался останавливать её, если было заметно, что она может перегнуть палку. — Ну… Лад… — Ничего не ладно! Хватит решать за него! Мне не дала закончить Миори. Её лицо сейчас источало злость, и уверенность в своих словах. В таких ситуациях она всегда выступала моей защитницей. Да и не только моей. Только она у нас в семье могла спорить на равных с её мамой. Остальные либо не хотели слушать лекций, либо понимали, что так намного лучше. Но сестра всегда видела подвох. Всегда замечала те детали, которые многие пропускают мимо глаз. — Ты чего кричишь? – Мама Миори осмотрелась вокруг дабы убедиться, что рядом не было людей, однако в комнате для ожидания были только мы. — Это я ещё не кричу… Ты что, не понимаешь, что можешь ему загубить всю жизнь?! – Девушка была неумолима. Было видно, что этот разговор задел её за живое, и терпеть она не могла. — Что значит «загубить жизнь»?! Я ему помочь хочу! Всё делаю для его же блага! — Ты всегда так говоришь! А в итоге думаешь только о результатах. Ты не думаешь о желаниях других, о их мечтах, и возможностях! Ты всегда такой была… - Миори была мрачной. Она будто вспомнила что-то такое, что не может забыть по сей день. Что гложет её постоянно. — Я делаю всё ради вашего же блага! Чтобы вам было что жрать в старости, и дети ваши были сыты! А ты… Неблагодарная… - Тётя начала плакать. Для неё этот разговор тоже был очень личностным. Мы с дядей просто стояли, и наблюдали. Мы не знали, как слезть к ним в диалог дабы остановить. Да и эмоциональный окрас, который вкладывался в диалог, заставлял нас не вмешиваться. — Это я-то неблагодарная?! Всю жизнь пахала на подработках, чтобы денег у вас не брать, чтобы вам было легче! Пошла по твоей указке в этот грёбанный университет! Пошла работать в эту проклятую компанию! Я всю жизнь следую по твоей указке! И что у меня сейчас есть? Я… я выгорела… Мне уже ничего не хочется. Ни-че-го! – Девушка была эмоциональна как никогда прежде. Слёзы лились сквозь крики. А я… я ничего не мог сделать. Лишь погладить Миори по спине в знак поддержки. Она мельком взглянула на меня с теплотой в глазах, а после снова направила взгляд на свою мать. – Не смей указывать Вакане как ему строить свою жизнь! Он не твой сын, и ты права не имеешь ему диктовать свои правила! После этих слов мне стало не по себе. «Он не твой сын» прозвучало у меня голове эхом заставляя на секунду выпасть из реальности. Погрузится в свои мысли, и задуматься обо всём. Я никогда не относился к семье чужеродно. Мы все были близки, и друг другу старались помогать. Но я никогда не задумывался, стала ли моя тётя заменой для моей матери. Она давала мне некоторую материнскую любовь и тепло. Я старался относиться к ней как к маме, которой толком и не помнил. И сейчас Миори напомнила, что она всё же моя тётя. Любящая, опекающая, иногда строгая, но всё же добрая. И она оставалась для меня тётей. Мог ли я принимать её ближе, чем нужно, или следовало держать дистанцию? Я не знаю. Но точно могу сказать, что потерю родителей мне было пережить легче, только благодаря ей. — Ч-что ты… что ты такое говоришь?.. – Мама Миори была в растерянности. Таких слов она не была готова услышать. Возможно, я всё же стал для неё ближе, чем просто племянником. Сыном, о котором она всегда мечтала. Я не знаю точно. И такие резкие слова будто вырвали её назад, в реальность. — Ладно, успокойтесь. Миори, ты перегнула палку. Твоя мама делала как лучше для вас двоих, и она никогда не выделяла Вакану как чужого. Он для неё, как и для меня был сыном. Потому твои слова были лишними. – Дядя воспользовался молчанием, возникшим между ними, и вмешался дабы закончить спор. Встав на сторону жены, он приобнял её. Его слова были мне приятны, но сам спор всё же заставил задуматься. Кузина ничего не ответила. Лишь молчаливо посмотрела на своих родителей. На мать, которая была шокирована подобным от дочери. А после вышла из комнаты. Я не знал, как поступить, а потому прервал тишину, заявив, что мне уже пора домой, и прихватив свои вещи пошёл за Миори. И девушку не пришлось долго искать. Стоя на входе, она курила сигарету. Табачный дым с примесью ягод ударил мне в нос. Я даже не подозревал, что она стала курить, но и осудить её не мог. Каждый боролся с проблемами в жизни как мог. Кузина посмотрела не меня, и мягко улыбнулась. — Ты, наверное, шокирован… — Нет. Неожиданно немного, но я понимаю почему ты стала курить. — Я не про сигареты. — А… - Изначально я знал о чём она, но надеялся, что я ошибся. – Ты всегда умела давать её отпор. Мне нравилось это в тебе… Помнишь, как мы гуляли на улице с теми ребятами, который были из бедной семьи? Девушка смотрела на меня, и лишь кивнула в ответ. — Ты тогда впервые заступилась за меня. Никогда не забуду, как твоя мама потеряла дар речи от твоих слов. — «Мама, ты что лучше всех понимаешь в мальчиках? Ну зачем ты к ним лезешь?» - Девушка наиграно произнесла фразу детства, которую мы вместе запомнили. Это были те моменты, из-за которых у нас возникала сильная ностальгия. Мы вместе посмеялись с её пародии на саму же себя, а после решили помолчать. — Спасибо, что вступилась за меня… Я если честно не знаю, как быть в этой ситуации, и как мне поступать. – Мой взгляд опустился в ноги. — Тут не за что благодарить. Я просто знаю каково тебе. То, что сейчас происходит, оказывает на тебя сильное влияние. И тебя важно поддержать, дабы ты не сбился со своего пути. – Девушка погладила меня по голове, и мягко улыбнулась. Мне было очень приятно, что я всегда мог на неё положиться. После моего полного одиночества, социальной отрешенности от всего, такая доброта с её стороны была для меня одной из главных опор в этой жизни. Именно потому я всегда стремился помогать семье, чтобы отплатить за это. За то что меня терпят, и не бросают в гущу событий. Я благодарен за это.

***

Я и Миори постояли ещё какое-то время под больницей, а после разошлись по домам. На улице уже вечерело, и хоть я провёл весь день в больнице, физической усталости я не ощущал. Было трудно лишь от накативший мыслей о моём будущем, и других схожих вещах. Никогда не задумываясь о том, кем я хочу стать, мне было трудно представить куда поступать, и как строить дальнейшую жизнь. Выпускной класс вносил свои планы в мою жизнь. Итоговые экзамены, подача документов в университет, или банальный поиск работы. Всё это было сопряженно с моим будущим, и тем, кем я хочу стать. Но сейчас, я почему-то не хотел об этом думать. Слишком много событий крутилось вокруг меня, слишком много всего пытался переварить мой мозг, от чего он начинал кипеть. Мои идеи путались, и голова начинала кружиться. Интересно, как бы поступила в такой ситуации Китагава-сан? Прийдя домой, мне ничего не осталось, как сразу отправится в душ, и готовится ко сну. Завтра нужно было идти в школу, а после бежать в больницу. Я не хотел тянуть со сном. Горячая вода покрывала моё тело, а голова будто с новой волной прогоняла произошедшее со мной. И чаще всего в голове крутился образ моей новой знакомой. Не знаю почему, но сейчас, каждый раз, когда я думал о ней, в моей груди начинало постепенно теплеть. Странное чувство охватывало меня, и я не знал, как правильно реагировать. Не успев даже выйти из душа, моему слуху донёсся рингтон моего телефона. Подбежав к устройству, на экране я увидел имя той, о ком я думал весь вечер – «Китагава-сан». Я засмущался. Думал о ней минуту назад, и вот она уже звонит. Магия какая-то.

[ Алло? ]

Сказал я подняв трубку. Я всё ещё пытался побороть лёгкое смущение, однако услышав голос девушки, оно вернулось с новой силой. [ Привет. Как твои дела? Как там дедушка? ] Китагава-сан говорила спокойно. Однако её голос звучал очень устало. Ей по-прежнему трудно с нынешними событиями. Мне хотелось её как-то поддержать, но я не знал как.

[ Всё хорошо. Только домой вернулся. А с дедушкой… с ним всё хорошо. Врачи уверили, что ничего страшного уже не будет, его состояние стабильное. Правда когда я уходил, он ещё был под наркозом. Ну, ничего страшного… ]

Рассказывая о своём дне, я сел за компьютерный стол, и сосредоточился на диалоге. Девушка же просто молча слушала, лишь иногда произнося слова согласия, дабы показать, что она ещё на проводе. [ Я рада. Такие новости очень успокаивают. Когда тебе позвонили утром, это было очень неожиданно. Весь день потом ходила и гадала, всё ли у тебя хорошо. ]

[ Всё хорошо, прости что заставили волноваться… А как у тебя прошёл день? ]

[ Трудно. Ничего особенного не произошло, просто набегалась на весь ???. Устала-а… ] Девушка протяжно вздохнула, и судя по звукам, мне показалось, что она упала на подушку.

[ Ты молодец. Твои усилия обязательно окупятся, я в тебя верю. ]

Говоря эти слова, с моего лица не слезала улыбка. Не зная контекста, я точно знал, что словесная поддержка лишней никогда не будет. И в её случае, она точно требовалась. [ С-спасибо… ] Когда Китагава-сан заговорила про её день, я вспомнил про буклет. Достав его из рюкзака, я положил бумажку на стол перед собой.

[ Китагава-сан… А ты уже думала о том, куда хочешь поступать? ]

Девушка не ответила сразу. Небольшая пауза нужна была чтобы собрать мысли в одно целое. Обдумать каждое слово, и выбрать наиболее верный ответ на мой вопрос. Я не торопил с ответом, ведь знал, что сам не смогу его дать так просто. [ Не знаю ещё. Поступление требует времени и сил. Я пока не хочу об этом даже думать, ха-ха. ] Девушка засмеялась, с ноткой неловкости в выражениях. Ответ был ожидаемый. [ А ты? Уже что-то решил? ]

[ … ]

А я не знал что ответить. Мои планы на жизнь крутились вокруг магазина, но он существует, пока жив дедушка, а сейчас, когда реальность дала мне пинка, я понимаю, что строить жизнь как и раньше я не мог, ведь в один момент я бы обжегся на этом.

[ Я никогда не думал чего я хочу, и кем хочу быть… А сегодня моя семья сказала мне поступать в университет на маркетолога… ]

[ А ты не хочешь? ]

[ .. Мне кажется, что это не та специальность, на которую я готов потратить всю жизнь… Но меня скорее заботит то, что я не знаю, как мне поступить в подобной ситуации… Мне никогда не желали зла в этой семье, ровным счётом, как и сейчас… ]

[ Это же не значит, что ты должен следовать только за их желаниями… Ты сам должен выбрать для себя будущее. Ведь это твоя жизнь… ] Девушка говорила твёрдо, и уверено, но в конце фразы будто задумалась. Задумалась о правильности своих слов, о том, что она мне рекомендует. Я не знал причину смены её настроения, но слова были правильными, и я понимал это.

[ Ты права… ]

[ … ]

Между нами повисло неловкое молчание. [ Не нужно так переживать из-за этого спора. У тебя ещё будет очень много времени всё решить, и обдумать. Лучше всего, тебе с ними поговорить, и самое главное обсудить свои желания… Подумай, чего тебе самому хочется. И тогда уже будет легче решить. ] Услышав эти слова, в моей голове будто засветило солнце. Ведь и правда, не нужно так сразу все решать. Время ещё будет всё обдумать, и решить точно, что подойдёт именно мне. Почему-то ранее, я не думал об этом. И старался судорожно решить этот вопрос здесь, и сейчас. Хотя зная мою семью, возможно это у нас семейное. Думая про себя, на моём лице проступила улыбка.

[ Спасибо тебе… Мне стало легче после твоих слов… ]

[ Я разве сказала, что-то такое особенное? Хи-хи ] Девушка мягко посмеялась.

[ Просто ты дала взглянуть на ситуацию с новой стороны.]

[ Я рада если смогла помочь… Кстати, а ты видел… ] Наш диалог продолжился ещё какое-то время. Мы обсуждали всё подряд о чём только могли вспомнить, и в один момент у меня возникло ощущение, что мы не хотим завершать этот разговор. Бросать трубку и возвращаться в наши привычные жизни. Нам хотелось и дальше продолжать задавать вопросы, слушать ответы, и шутить. Спустя время мы оба стали засыпать. Я даже не заметил, когда моргнул и погрузился в царство морфея. А в голове лишь звучал голос девушки, которая была для меня как лучик света в потоке моего одиночества…

***

Годзё Каору, прилежный муж, отец двух дочерей, и дедушка двух замечательных внуков, сейчас стоял у кровати в больнице, и собирал свои вещи. Его зять зашёл в палату дабы забрать несколько сумок с вещами, и погрузить их в машину. Пожилой мужчина поблагодарил родственника, и взяв кофту хотел накинуть её себе на плечи. Однако он ждал, когда муж его дочери выйдет из палаты. Ждал, дабы никто не видел паралич его левой руки. По договорённости с доктором, семья не знала о недуге, а вот сам доктор был проинформирован, и уверял, что такой проблемы они точно не ожидали…
Примечания:
49 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)