5.
5 января 2024 г., 17:35
— Я всё больше недоумеваю, Рамлоу. Вроде как ценный и опасный гость — это зомби Барнс, но вот смотрю, как тебя тут пасут эти размороженные старперы и понимаю, что… Впрочем, не будем тратить время зря, пока твои дуэньи заняты, мне нужно выяснить некоторые моменты… — Старк многозначительно поиграл бровями, но не дождавшись реакции, возмутился: — И что, так и будешь молчать?
— О, а у меня тут реплика должна быть? — дурашливо всплеснул руками Брок, но тут же нахмурился: — Я бы тоже не отказался выяснить некоторые моменты, но как видно, мои интересы тут никого не волнуют…
— Стоп-стоп-стоп! Я не собираюсь выслушивать претензии: моей милостью ты жив, здоров и живешь на всем готовом, даже от Гидры, точнее ее остатков прикрыт, так что…
— Так что я тут пожизненно? Полностью зависимый, ни на что не имеющий права, пленник.
— Оу, только гляньте, может, еще поплачешь, ну там: скупая мужская слеза?.. Так, пошутили и хватит. К делу! — Старк недовольно покрутился на месте, не находя устраивающего его сиятельную задницу места и взмахнул рукой, вывесив в воздухе несколько полупрозрачных неприятно знакомых фотографий. — Что скажешь?
— Базы Гидры, — пожал плечами Брок. — Эта канадская, при мне законсервировали, что именно там хранили — мне не по чину знать. Вторая в Нью-Мехико, разрабатывают херь вроде отравляющих веществ. Третья, кажется в Румынии — по слухам там разработки всякой паранольмальщины, результатов мало, Пирс от этого кипятком ссал.
— Ясно, а люди?
— А что, Джарвис не смог откопать их подноготную? — искренне удивился Брок вопросу, но запираться не стал: — Седого видел всего пару раз мельком, вроде какой-то консультант, а баба… на приеме в Берлине шепталась с одним из совета директоров Гидры, Маликом.
— Не густо. Ни имен, ни…
— Всё, что мог знать, я давно выложил тебе и твоему электронному умнику сразу — ты не забыл, что я просто командир огневой поддержки, мое дело — силовые акции по приказу, а не…
— Но именно тебе отдали зомби принцессу под крылышко, как там: куратор, да? — Старк витиевато крутанул кистью, не сдерживая ядовитых нот в голосе. — Контроль, наказания — полное послушание. Ты в своих данных как-то мягко обошел свое назначение, пытался показаться более безопасным?
— Я никогда не был безопасным, умник, — скривился Брок, не понимая, чего от него добивается Старк. А тот прямо распалился:
— Это уж точно, оружие всегда под рукой, шокеры. Пока командовал амнезийным дружком Кэпа, его под прицелом держали как минимум двое твоих подручных, кстати, чуть не забыл о них. Очень умно подготовить всё заранее — предательство было ведь запланировано. Почти вся твоя команда головорезов тихо смылась до твоего прихода ко мне в Башню. И Джарвис это знал, но помалкивал…
— Сэр, в данном случае важность информации о местонахождении подчиненных мисте…
— Заткнись, Джарвис! Ты стал слишком своевольным, не тебе решать, что важно для меня, а что нет! Ты манипулировал мною, зная, как я тебе доверяю!
— О, так вот что тебя гложет, умник? Предательство? — хмыкнул Брок, — А с чего тебе важна информация о тех, кому Я велел прятаться, потому что за них отвечаю Я и только Я! Это МОИ приказы они выполняли, это за мной они пришли в Гидру. И уж извини, если расстрою, но ни они, ни я — нихуя не идейные. Мы, блядь, наемники! Наше дело приказы выполнять. Разве что служить стали не тем, но кто ж знал, что Правительство оказалось таким? Или, по-твоему, обычные вояки могут что-то вякнуть против приказа Госсекретаря? Ты сам бы может и мог всех послать — спасибо твоему папаше и твоим миллионам, благодаря которым ты что-то можешь решать…
— Конечно, самый банальный аргумент, — закатил глаза Старк, но вроде как нервов в нем поубавилось. — Чем же еще оправдать себя, кроме как: «я маленький человек», как же. Я поднял всё твое досье: ты тот еще змей, послужной список на загляденье. И состав нынешней команды не менялся столько лет… — Старк вдруг запнулся и словно сдулся. — На Роллинза вы все вложились, хотя шансов там было…
— Это к делу не относится, — помрачнел Брок.
— Ну… зато отлично характеризует тебя, как командира, — вяло возразил Старк и махнул рукой, — так, я снова отвлекся.
— … — Брок поощрительно поднял брови, окончательно перестав понимать, что к чему.
— Да, время, — сам себе кивнул Старк. — Рамлоу, мне нужна информация. То, что ты предоставил — бесспорно, отлично, но… это всё по верхам, а я чувствую, есть что-то еще, важное, то, что поможет подцепить рыбу на самом дне, понимаешь?
— Рад бы помочь, но… может… — Брок помялся, но раз уж вскрылся, то чего уж, — почему бы тебе Зимнего не спросить, ну или я могу, если что. У него конечно, память кромсали только в путь, но он бывал там, куда мне хода не было, сейчас может чего и вспомнит…
— Хм… в принципе… — Старк задумчиво покрутился на месте, явно устав стоять на ногах и с осторожностью всё же рискнул опереться на стол. С чего вдруг тот стал так брезглив, хотя до этого спокойно пил вино за этим столом, Брок не понял, но принял. У каждого свои закидоны.
— Кстати, был один слушок — но я подтверждений не нашел, потому и не указал, но вдруг?
— Да? Ну, да, давай слухи уже! Тут дело такое, всё самое дикое может оказаться правдой, ну?
— Лихай.
— Что Лихай?
— Законсервированная база «Лихай», где Кэпа сделали. Вроде как что-то там есть, а еще вроде было спущено предписание, не пользоваться электроникой рядом, вплоть до ликвидации.
— И?
— И всё, — развел руками Брок, а на разочарованное лицо Старка сварливо указал: — За что купил, за то и продаю. Всё, в чем был уверен или хоть как-то мог подтвердить, я уже выдал, остальное слухи, больше ничего, хоть выверни меня наизнанку!
— А если твоих людей…
— Старк! — набычился Брок, — Мои без приказа и шагу не делали, мы и так все, как кроты носом землю рыли, чтобы было чем свою свободу купить, и повторяю — отвечаю за всех я!
— Да-да, помню, мамочка-наседка и Мата Хари в одном лице — как еще не порвался, — съязвил Старк, но всё же отступая от Страйка. — Ладно, Джарвис?
— Уже поднимаю документы, Сэр.
— И?
— Кое-что интересное уже есть, Сэр.
— Не тяни!
— Для заброшенного объекта база «Лихай» потребляет слишком много электричества, Сэр.
— Вот оно как? Я хочу знать, что там и немедленно, — загорелся Старк, но Джарвис его остановил.
— Прошу прощения, Сэр, но думаю, этим объектом стоит заняться всерьез и основательно, но сначала подготовиться. А у вас на сегодня плотное расписание, поэтому…
— Зануда! Ладно, не сегодня, но завтра — просканируй всё от и до, я хочу знать, что там!
— Принято, Сэр.
— Так, если там что-то найдется, то считай, что своих драгоценных подручных ты выкупил. Я даже Роллинза твоего прикрою…
— … — Брок прикусил губу, но Старк всё понял и неприятно улыбнулся.
— Ах да, ты же тут считай в информационном вакууме. Ладно. Весь Страйк скрылся, за исключением твоего громилы. К нему есть вопросы — собственно, весь ЩИТ сейчас трясут, ну и его. Особо предъявить ему нечего — он талдычит одно и то же, что следовал приказам. И хотя в этом он прав, отпускать его не хотят. Всем нужны козлы отпущения. По слухам будь он повыше званием, то стал бы знатной добычей, а так зам командира — хоть и мелковато, но с паршивой овцы хоть шерсти клок, сам понимаешь.
— Сэр, вам действительно стоит помочь мистеру Роллинзу, — вдруг заявил Джарвис, отчего Старк аж перекосился.
— Что?
— База «Лихай» — при сканировании обнаружена необычная активность, а также противодействие — некоей программы… — последнее прозвучало несколько неуверенно.
— Что значит программы, Джарвис? — вскинулся Старк.
— Другие алгоритмы, но… — Джарвис явно замялся.
— Ты хочешь сказать…
— Кажется, я не единственный искусственный интеллект, Сэр, но в отличие от запертого на базе «Лихай» я свободен и имею доступ к спутникам.
— Это… — оживился Старк и тут же принялся командовать: — Перекрой любой возможный доступ: физический, электронный, радиоволны — заблокировать полностью! Подготовь команду блокады, никто не должен добраться туда раньше меня, ясно?
— Конечно, Сэр, уже делается.
— Вот и отлично, хм, Рамлоу, больше никаких слухов не припомнишь? — уже благодушно спросил Старк, явно предвкушая потрошение чужой интеллектуальной собственности. Брок пожал плечами.
— Может чего и припомню, если ты свое слово сдержишь, умник.
— Что? О чем ты?
— О мистере Роллинзе, Сэр, — тут же влез Джарвис, снова заставив Старка помрачнеть от его своеволия.
— Да-да, помню. Что-то ты сильно радеешь за интересы Рамлоу, Джарвис!
— Что вы, Сэр, всего лишь отмечаю справедливые…
— Ладно, заткнись, Зануда. Я всё понял, у тебя тоже криминальные наклонности, хорошо. Я займусь твоим вторым номером, Рамлоу, но сам ты… Словом, не могу я тебя пока отпустить. Или не хочу. Пока еще не разобрался. В любом случае, гулять за пределами Башни тебе пока нельзя.
— Пока?
— Да, пока, — кивнул Старк, посмотрел на злобное лицо Брока и закатил глаза. — Ты что, сам не понимаешь? Да выкинь я тебя из уравнения и всё полетит к чертям! Роджерс рванет в гущу событий, Барнс с нарезки слетит. А пока ты тут, они вокруг тебя вьются, уж не знаю, как ты так зацепил обоих, но на данный момент — ты гарант моего спокойствия и бездействия этих двух модифицированных мороженок. Так что потерпишь…
— Не уверен, что смогу.
— Да ладно тебе. Чем тут плохо? Еда, вода, компания опять же…
— Старк — я нихуя не общественное животное, а еще я физически подыхаю в такой тесноте. Скоро блядь, жиром заплыву, не знаю как ты, а я долго в тесном помещении, да еще с этими двумя ебланами скоро кони двину! Они уже и спят тут! А где тут место, а?
— Оу, потише, что ты прямо… — даже отшатнулся Старк, потом вздохнул, покрутил головой, снова вздохнул и почесал нос.
— Сэр, — осторожно позвал Джарвис, Старк нахмурился, но кивнул.
— Ладно, уболтал чертяка, всё равно Башня почти вся пустует, почему бы и нет, да, Джарвис?
— Согласен, Сэр, в Башне хватает просторных, но хорошо защищенных помещений.
— Ну да… — Старк, потоптался на месте, бросил пару подозрительных взглядов на диван, узкую кровать и сваленные в угол пледы и заторопился: — короче, Рамлоу, иду навстречу. Джарвис переведет тебя на другой этаж, двух генномодифицированных мороженок ему тоже придется поселить по соседству, но в этот раз разделение ваших территорий будет уже более, скажем, ощутимое. Джарвис, организуй там… ну, по желанию, что там понадобится, только в пределах разумного…
— Конечно, Сэр, — мягко согласился Джарвис и Старк суетливо сбежа… ушел. Брок задумчиво почесал в затылке, осмотрелся и криво ухмыльнулся. Что ж, курочка по зернышку: одно то, что он выйдет из этой душегубки, где приходилось то и дело задевать плечом то Зимнего, то Кэпа, уже можно счесть за победу. Потому что еще пару дней, и он бы реально взорвался…
Переезд был организован практически мгновенно. Собственно, Броку собраться — только подпоясаться, он-то отправился в Башню налегке, даже без смены белья с одним телефоном, которого сразу лишился. С того момента он пробавлялся милостью Джарвиса, тактично заметившего его трудности. Иначе ему бы только и оставалось или ходить голым, или сушить мокрое белье после стирки на себе. Естественно, предпочтений в белье у него никто не спрашивал, тем более с нынешним статусом официально мертвого, а по факту пленника, владеющего нужной информацией… Вот кстати, как источник информации, Брок себя уже не видел — ну вспомнит он еще какие слухи, не факт, что имеющие подтверждения, а дальше? Вот и выходила дикая ситуация, когда он оказался в зависшем состоянии, осознавая, что слишком плохо продумал свое будущее. Как затмение нашло, вот чего он так подставился? Переправил бы Зимнего с флешкой к Роджерсу в виде анонимной посылки, а сам тихо бы слинял. Ну или во время дебоша, затеянного Роджерсом при поддержке Старка (на что Брок очень надеялся) под видом «проникшегося речью и праведностью» Роджерса, перешел бы на сторону сил Добра и Света. Мда. У Брока реально сдавали нервы и здравый смысл, так что хорошо, что хотя бы теперь его заключение в крошечной комнате с двумя двухметровыми неадекватными суперами закончено.
Для чего Старку такое количество готовых для вселения помещений — Брок реально не понимал. Ладно бы умник сдавал всю Башню на офисы, или открыл имени себя учебное заведение, либо какой-нибудь научный институт. Хотя тут лаборатории тоже имелись. В одной с недавних времен обретался странноватый ученый Беннер, в миру больше известный не научными трудами, а своей второй, не шибко умной ипостасью. Ну, еще мастерские и испытательные полигоны, где Старк обкатывал свои изобретения, те же летающие доспехи, на которые исходили слюной все военные мира. А остальное? Вот серьезно, расточительно как-то. Полноценно заняты были первые два этажа — там и выставочный зал, и неплохой (крутой и пафосный) ресторан, основное предназначение которого в любой момент готовить то, что пожелает хозяин, ну и вахтер на входе. Вроде еще пара десятков человек персонала по обслуживанию проживала в Башне с полным пансионом. Но, по сути, огромное здание стояло практически пустым — может, Старк потому их к себе и заселил, что вдосталь нажрался одиночества? По крайней мере, от щедрот хозяина Броку предоставили отличные апартаменты. Помимо ПРОСТОРНОЙ спальни, с БОЛЬШОЙ кроватью, здесь имелась даже полностью оборудованная кухня со всеми навороченными новинками в области кулинарии, плюс приличный спортзал и…ого! Брок даже глаза протер, не веря, но бассейн никуда не исчез, как и роскошный балкон, типа мансарды, со всеми прилагающимися атрибутами богатой жизни, буквально взывающий к внутреннему забитому прозой военной службы сибариту в душе — устрой отдых, побудь королем. После осторожного уточнения у ИИ, можно ли этим всем пользоваться или это так: смотреть, но не трогать, Брок воспрянул духом. И вот да, на ум сразу пришло несколько отличных вариантов, как использовать эту зону отдыха. На такой высоте и город как на ладони, и воздух не такой загазованный и вообще, можно устроить настоящий пикник. Почему бы нет? А потом явились суперы и всё испортили!
Ну или… да. Брок сам себя обманул, ну или не доуточнил. Мог бы, наверное, сразу со Старком обговорить этот момент или через Джарвиса провентилировать этот вопрос. Но его так расколбасило от надуманных перспектив и роскоши нового места проживания, что он в очередной раз ступил.
Он как раз принял роскошную ванну, уложил волосы и, мурлыча легкомысленный мотив, сооружал себе нехитрый, но весьма приличный ужин, когда идиллия разбилась вдребезги. Брок едва кофе не захлебнулся, когда что-то грохнуло, а потом его смело со стула, опрокинув стол с любовно приготовленным ужином, и сдавило едва ли не насмерть.
— Командир!
— … — Брок бы выматерился, если бы ему дали возможность дышать, а так он только беспомощно таращил глаза и рвался на свободу за глотком воздуха.
— Баки, ты его раздавишь, — даже недовольство, звучавшее в голосе Роджерса, порадовало, потому что, тот не ограничился словами, а принялся отдирать Барнса от начинающего синеть Брока.
— Командир покинул место ожидания! — рыкнул Барнс и судорожно пытающийся отдышаться Брок начал краснеть, наливаясь дурной злостью. Роджерс благоразумно продолжал придерживать своего слетевшего с нарезки друга, рвущегося снова его смять.
— Да, Брок — это было неправильно с твоей стороны. Вот так взять и… — вдруг поддержал своего друга Роджерс, отчего Брок снова едва не подавился. Теперь уже от злости, но высказаться не успел: во-первых, он еще не отдышался, а во-вторых, заговорил Джарвис.
— Прошу извинить меня, Капитан Роджерс, но в данном случае это вы не правы. У вас нет оснований для претензий к мистеру Рамлоу. Кстати, мистер Рамлоу, мои извинения — с моей стороны было весьма легкомысленно дать доступ на вашу территорию без вашего разрешения.
— Что значит, ЕГО территория? — вскинулся Роджерс, нахмурившись, — Рамлоу — пленник, преступник, чья свобода…
— Не в Вашей компетенции, Капитан Роджерс. При всем моем уважении, но только Сэр определяет статус своих гостей. А вы, мистер Барнс и мистер Рамлоу — гости, просто с некоторыми нюансами и ограничениями.
— Ограничениями? — шум в ушах Брока поутих, и он отлично расслышал рычание — надо же, у Роджерса отняли игрушку и он изволит злиться? Кажется, Броку начинает нравиться происходящее.
— Ваш пульс и адреналин повысились, Капитан Роджерс, вам стоит успокоиться, — то ли Джарвис реально не вдуплял, то ли так троллил.
— Чем дальше, тем больше вопросов у меня появляется, Джарвис, — Роджерс явно всё сильнее накручивал себя — даже Зимний притих в его хватке, настороженно зыркая на оседлавшего кресло Брока.
— Я готов ответить на них, но думаю, что будет лучше провести беседу, когда вы успокоитесь, сделать это лучше в ВАШИХ апартаментах, которые так щедро выделил вам Сэр, и которые вы так… пренебрежительно игнорируете… — вот теперь Брок окончательно убедился, что Джарвис умеет сучиться.
— То есть ты нас отсюда выгоняешь? Тони сам пригласил нас, и он же определил Бро… Рамлоу под замок, потому что прекрасно понимает, как он опасен! Он работал на Гидру, он…
— Я в курсе, кто такой мистер Рамлоу, Капитан Роджерс, — мягко, но непреклонно перебил Роджерса Джарвис, — и смею вас заверить, что действую и говорю с полного одобрения Сэра. Статус мистера Рамлоу изменен, по договоренности с Сэром ему предоставлена ЛИЧНАЯ территория, где он решает — принимать или не принимать ему гостей. За исключением Сэра, конечно…
— Рамлоу! — оказывается Роджерс, и шипеть умеет. — Ты за моей спиной сговорился с Тони? О чем? Что ты ему предложил, чем подкупил? Обманул?
— Ваши обвинения беспочвенны, Капитан Роджерс, — голос Джарвиса построжел. — Прошу вас и мистера Барнса покинуть эту зону и вернуться в СВОИ апартаменты.
— Рамлоу пойдет со мной или я останусь тут! — отчеканил Роджерс, упрямо набычившись и с холодной яростью уставившись на развлекающегося представлением Брока. Впрочем, открыто демонстрировать свое удовольствие Рамлоу не рискнул — Джарвис, конечно, душка, но Роджерс тот еще таран, да и Зимний… не то существо, желания которого можно безболезненно игнорировать. Еще бы понять, с чего эти желания вдруг оказались связаны с Броком. Что за претензии?
— Воу! Ультиматум, Роджерс? — голос Тони из динамиков звучал так, словно тот тягал железо, причем предельный вес. Броку даже тревожно стало, неужели этот ненормальный умник ввязался во что-то опасное и без поддержки? И поэтому не удержался от вопроса:
— Старк, ты в порядке?
— Ну, можно сказать, в некотором… роде… АГА! Вот ты где!.. Да, я в порядке, спасибо, что поинтересовался, — Тони длинно выдохнул и продолжил уже спокойно: — Роджерс, что непонятного в словах Джарвиса? Правило: будь, как дома, совсем не значит, что нужно забывать о том, что ты в гостях. Джарвис действует с моего полного одобрения. Рамлоу — гость с некоторыми ограничениями!
— С чего вдруг ты предоставил ему целый этаж и запрещаешь за ним присматривать? — мрачно поинтересовался Роджерс, продолжая прожигать Брока холодным взглядом.
— Выгода, Роджерс, банальная выгода и благодарность за полезные сведения. Плюс договор — если ты не забыл, то Рамлоу сам пошел на добровольное сотрудничество.
— Тем не менее, он работал на Гидру! Он — хендлер Баки! И он преда…
— Стоп, давай свои претензии — личные претензии к Рамлоу ты придержишь при себе? Роджерс, ваши отношения к делу не относятся, и я думал, что ты это понимаешь. Короче… оп, ах черт, вот я тебя зараза… так… это не тебе, Капитан носорог! Короче, тема закрыта. У вас с принцессой Белоснежкой свой этаж, у Рамлоу свой. Не заставляй меня пожалеть о моем радушии, Роджерс!
— Но Тони!..
— Простите, Капитан Роджерс, — снова включился в беседу Джарвис, — Сэр на данный момент занят, но как он справедливо заметил, обсуждать больше нечего. Прошу вас пройти к себе, не нарушая больше границ чужой территории…
***
Возможно, именно получение личной территории и стало причиной похищения. Причем с правом отказа посещений всякими желающими выносить мозг, которое Брок непредусмотрительно и легкомысленно использовал, как только узнал о нем от Джарвиса. Надо было быть осторожней, но он расслабился, идиот. Знал же, с кем имеет дело, что у суперов в мозгах тот еще треш и свой природный, и приобретенный. Сам же работал с ними, но нет, почувствовал себя в безопасности, получил свободу передвижений, решил посибаритствовать, тем более что Старк после выдворения суперов заявился лично и разговаривал уже без лишнего апломба и наездов. Они на пару с гением отлично оттянулись, практически опустошив роскошный бар с элитными напитками. Едва не скорешились, просто Брок был чуток выносливее и вовремя остановил процесс братания, прекрасно понимая, что кажущееся под градусом «хорошо» на трезвую голову легко может обернуться трагедией. Даже довел вопящего о новых идеях Старка до спальни и по-простому, грубовато придавил того в постели, отчего возмущенный и обездвиженный гений побарахтался, да и уснул под восхищенное бормотание Джарвиса.
Ну да, роботам такое не под силу, как бы те ни желали своему хозяину добра, но действовать против его воли не могли, а тут Брок взял и без всякого пиетета сумел усыпить пьяного. И пока сам Брок не уснул, Джарвис всё рассыпался в комплиментах, ведь благодаря ему Старк уснул, а не занялся очередным творческим марафоном в мастерской, к тому же во время пьянки под давлением Рамлоу еще и поел нормально… Брок даже пожалел электронного дворецкого, но особой заслуги в происходящем не видел — он привык плотно закусывать, привык контролировать собутыльников (точнее своих долбодятлов) в любом состоянии. Поэтому маршрут: нажраться под закусь и без приключений добраться до постели у него был отработан на отлично и если надо, ему не сложно повторить эту программу для Старка без всякой доплаты. Все эти мелкие хлопоты отлично окупались отличной жратвой, первоклассной выпивкой и роскошным местом проживания.
Двое суток после этой пьянки Брок реально блаженствовал, в кои-то веки, почувствовав себя «белым человеком». Он и раньше мог себе позволить снять шикарный номер в отеле, заказать дорогущее бухло… вот только не делал, потому что не до того было. Сначала было не на что, а потом не до этого. Служба сжирала всё его время, оставляя жалкие огрызки на короткие пикники… в компании Страйка. Высокие гонорары отрабатывались кровью и потом, а еще полным отсутствием личной жизни: при работе двойным агентом расслабиться не получалось чисто физически. Даже траханье с Роджерсом не давало удовлетворения, разве что немного морального, но в любом случае всё это ощущалось как гонка без права на ошибку, попытку не сойти с дистанции и не стать списанным в утиль, работой, где работой было всё от отношений с коллегами до утех с проститутками. Да. Вот проституток еще ему и не хватало, ага. Брок пробовал, но быстро разочаровался. Ибо брезглив и требователен. Вот и добрезговался, что ему выпала честь быть вибратором его звездно-полосатого величества.
Так что теперь Брок выдыхал. Днем что-то кашеварил, вспоминая любимые рецепты из детства, шерстил (только в режиме чтения, ибо вдруг он с кем на связь выйдет?) онлайн магазины в поисках вещей, которые прикупил бы имей возможность, планировал (фантазировал) будущие дела (подняла голову надежда, что его отпустят в свободное плавание после прозрачных намеков подобревшего к нему Старка), выбирал места, куда отправится путешествовать (так-то он, где только не бывал, вот только не как турист, что следовало бы исправить) и базарил за жизнь с Джарвисом, оказавшимся просто кладезем полезной информации. А по вечерам развлекал беседой (точнее свободными ушами) Старка за бокалом очередного эксклюзивного пойла, профессионально незаметно подкармливая хозяина Башни, а после укладывая того спать, точно подгадывая момент и меру воздействия. У Старка за эти дни даже мешки под глазами пропали, да и вообще гений посвежел — вот что присмотр животворящий с ним делает. По утрам Старк, конечно возмущался, вредничал, высказывал претензии, но при этом умиротворено пил кофе, приготовленный Броком вручную, заедая ловко подсунутыми тарталетками и выпечкой. Джарвис предоставил Рамлоу доступ к ресторану по высшему приоритету, вот Брок и старался. Сам сыт, Старка умаслил, с Джарвисом всё ладно, еще бы суперы не ломились к нему с утра до ночи…
Да, Брок потерял хватку, размечтался, размяк. Пропустил мимо ушей оговорки Старка, осторожные предупреждения Джарвиса. А ведь всё было очевидно…
***
— …Вот объясни мне, Брок, — устало развалившись в мягком кресле и рассматривая янтарную жидкость сквозь тонкое стекло снифтера бухтел Старк, — что с мозгами у величайшего героя мира? Вроде адекватный, договороспособный, всё решили, всё спокойно, а потом р-раз! И всё, болванчик с одной извилиной! Да еще и злой, упертый — ничего не слышит, рвется куда-то, своего же оболваненного дружка под удар тянет!
— А?.. — не то, чтобы Броку это было интересно (он бы вообще не слышал о суперах, но положение добровольного пленника, точнее вынужденного гостя, обязывает), а Тони вздыхает.
— Кажется психолога нужно не только Барнсу, но и Роджерсу, только тот на стенку начинает лезть, едва я об этом заикнусь. Но мое терпение уже на исходе — я не подписывался на внезапные истерики и странные требования со стороны союзников!
— … — Брок сочувственно задирает брови и Старк кивает.
— Да-да, представь себе, только утром я с Роджерсом пересекся, согласовал кое-какие планы, заручился так сказать полным одобрением, а в обед получаю претензии в своей неблагонадежности от него! И ладно бы был в его словах хоть какой-то смысл, но нет!.. Я бы понял, веди себя так его дружок киборг, но тот просто псих и всегда неадекватен, но Роджерс!
— Ну…
— Понятное дело, что Капитан Сосулька не согласен со мной в отношении тебя — тут личное, как понимаю, но в моей Башне Я решаю, кто и на каких условиях проживает. Хотя эту проблему надо решать — что за странная зацикленность на тебе у них обоих, а?
— Пф… — закатил глаза Брок и Старк хихикает.
— Вот, именно так я на это и смотрю. Но видать трезвость ума сывороткой не обеспечивается… ладно, давай еще наливай. И хватит мне подсовывать эту… ммм… а вкусно, слушай, что это?.. — и Старк начинает с аппетитом уминать подсунутые Броком закуски, а после разговор перешел на другие темы…
***
— …Мистер Рамлоу, к вам снова запрос от…
— Нет, Джарвис, не интересует, — отмахнулся Брок, увлеченно посыпая скворчащее мясо остропряной смесью, которую сам и смолол из дорогих специй, предоставленных ему по первому требованию.
— Возможно, вам бы стоило переговорить с сержантом Барнсом…
— Джарвис, Зимнему до сержанта Барнса еще лет десять ползти, так что…
— Грубо, но по существу верно. Но я всё равно считаю, что вам стоило бы переговорить с Зимним Солдатом, мистер Рамлоу.
— А чего не с Кэпом? Или его капитанство уже потеряло ко мне интерес? — хмыкнул Брок, азартно помешивая ароматное жаркое, предвкушая отличный обед.
— Капитан Роджерс сейчас с мистером Уилсоном… — как-то холодно выдал Джарвис, что Брок даже на мгновение отвлекся от кухонной симфонии.
— Что-то не так, Джарвис?
— Нет. Не уверен… Так что мне ответить Зимнему Солдату?
— Хм. Знаешь, Джарвис, — Брок задумчиво выключил плиту и накрыл вок стеклянной крышкой, — тут лучше сорвать пластырь быстро, чем тянуть с нежностями. Кураторство я Роджерсу передал, больше меня для него не должно существовать. Да и психотерапевты пусть свой хлеб отрабатывают. Я лишнее напоминание Солдату о его безрадостном прошлом. Лучше бы меня вообще не было поблизости от него.
— Эм… что ж, я понимаю вашу позицию, мистер Рамлоу, только боюсь в данном случае всё несколько сложнее и вы для Зимнего Солдата скорее точка стабильности, а не деструктивное прошлое…
— Нет, мне нет места в его жизни, как и ему, нет места в моей. Честно, Джарвис, я хочу скорее перевернуть эту страницу своей жизни.
— Я вас понял, мистер Рамлоу…
***
Вот такие разговоры в той или иной вариации происходили каждый день, невзирая на время суток. Барнс-Зимний отчего-то не желал оставлять командира в прошлом и настойчиво стремился добраться до него, как и Роджерс. Только если Солдат просто пытался увидеться, никак не аргументируя свое желание, то Роджерс явно слетал с катушек, то пытаясь вести диалог, то начиная предъявлять странные обвинения. Брок не хотел об этом думать, отмахиваясь от нехороших предчувствий и уповая на предусмотрительность хозяина Башни с Джарвисом. Как оказалось, зря.
На третьи сутки взвыла тревожная сирена, что-то тревожно забормотал про вентиляцию Джарвис, но Брок не успел ничего предпринять. Даже с постели не вышло встать — только и сумел приподнять голову и затухающим сознанием уловить быстрое движение темной фигуры, а после упал во тьму.
Пробуждение вышло на троечку. Цел, но слаб и непонятно где. Полумрак вокруг мало способствовал идентификации себя и своего местоположения, а то, что он мог предположить, отнюдь не радовало. То, чем его потравили, было знакомо — в Гидре часто тестировали на своих научные разработки в сфере уничтожения и пленения всего живого. Эта разновидность газа была сильной и быстрой, но практически безвредной — всего сутки головной боли и тошноты. На фоне остальных «спецсредств» — действительно самый мягкий вариант, не несущий последствий для экстренного захвата ценных пленных. Хотя… всё же Брок тут лукавил, последствия были. В течение этих суток помимо слабости и легкого недомогания у подопытных отключался фильтр между мозгами и языком. Этакая сыворотка правды — веселая побочка, полезная для тех, кто ее применяет. Удобная вещь, которую при использовании на целом населенном пункте можно легко выдать за то же отравление бытовым газом.
В редких случаях, как с самим Броком, появлялись дополнительные… побочные эффекты. Процент минимальный, по крайней мере, кроме Рамлоу, никто еще такую реакцию не выдавал. Конечно, количество испытуемых было небольшим, в рамках эксперимента воздействию газа подверглись всего лишь пара пригородов, да и собственные служащие. Как говорится: и изобретение протестировали, и сотрудников на лояльность проверили. Так что да, на собственном опыте Брок мог бы сказать, что газ безвреден. Вот только сам он от этого газа дико шалел, что-то в геноме, умники его долго грузили всякими терминами, из которых он сумел выцепить главное. Помимо словесного недержания ему выпала сомнительная особенность — повышенная возбудимость. Именно в том самом смысле.
Все остальные были вялыми и молчаливыми, механически отвечающими на вопросы, а Броку «повезло» выделиться, потому что ему будто старковский реактор в задницу вставляли. Его не надо было спрашивать — он сам начинал трещать как сорока, слава богу, не о себе и своих секретах, которых при его жизни было достаточно, а… тупо обо всем. Нет, если б ему задавали ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, может он бы и… Хотя вот не факт. Брока долго исследовали, пытаясь разобраться с его словесным недержанием, в котором даже самые искушенные дознаватели не могли наскрести что-нибудь вменяемое, но в итоге махнули рукой. Пользы от его нетипичной реакции не было — поскольку никто не посчитал это иммунитетом к сыворотке правды, и к радости Брока, аномально повышенное либидо и гиперактивность, дополняющие болтливость сочли малополезным для выделения средств на их исследование.
Вот и вышло, что при головной боли, тошноте и болтливости Брок был готов трахать всё, что угодно, невзирая на внешность, пол и возраст. Хорошо еще во время испытания рядом не оказалось каких-нибудь животных — кто знает, может в том состоянии он и на овец бы полез, как те же римляне, блядь! Так что настроение Брока было чем дальше, тем мрачнее, злее и агрессивнее, потом что в паху давно крепко стояло, а желание высказать всем накипевшее, уже практически вытеснило здравый смысл. Мысли о том, что Башню вскрыли обиженные гидровские недобитки, приносили ощутимую боль и разочарование — ведь только поверил, что выгребет. А тут на тебе, привет, еще и Зимнего, считай, подставил. Нет. Брок не брал на себя чужую вину, Старк должен был быть предусмотрительней, Джарвис вообще всемогущ в рамках родного здания, а тот же Роджерс не ромашки по жизни нюхал и должен был быть настороже…
Проклятье! Вот о ком, а Роджерсе в нынешнем состоянии перманентного возбуждения ему вспоминать не стоило, и без того жалкие остатки контроля от всплывающего перед глазами образа расхристанного и сладко дающего Стива, летели ко всем чертям! Брок чувствительно приложился затылком о стену, пытаясь вызвать подумать о чем-нибудь неприятном, чтобы не растерять последние остатки разума и, к сожалению, ему это быстро удалось. Всего-то нужно было вспомнить о Зимнем и том, что с ним творили в ебанной Гидре. И о том, что Броку не только себя не удалось спасти, но и этого бедолагу еще больше подставил, подразнив шансом на свободу… Да, не он один виноват, все тут лоханулись по-крупному, вот только именно Брок начал эту партию, прикрыл свою и страйковскую задницы перед Роджерсом Зимним Солдатом, который в осознании себя делал только первые шаги и был еще слишком эмоционально неустойчив.
Ситуация хуже не придумаешь: с членом наперевес — это не с глоком и командой за спиной, но мозг реально отключался от боли и желания… короче, желания. Поэтому экипаж разбитого корабля двинулся в бой! Небольшая каморка из серого бетона с единственной мебелью из отменного гигантского ортопедического матраца, и прочей обстановкой в виде бутыли с водой, тазика, вызывающего неприятные мысли и, блядь, тапочек, вызывала раздраженное недоумение. Ни окон, ни камер, только железная бронированная дверь и две дырки, одна для вентиляции, вторая слив. Очуметь какие условия. Лучше, чем Брок мог бы ожидать, но хуже, чем хотелось бы.
Методичная проверка пространства три на три метра принесла еще больше вопросов. В изголовье матраца помимо горки стандартных и вполне приличных сухпайков обнаружились ранее незамеченные упаковки с презервативами и смазкой. Вот как-то это совсем мало соотносилось с методами «любимой» организации. Разве что его решили дообследовать? Типа, насколько долго он сможет трахаться? Бред полный, но про его личную побочку от этого дерьма знали только в Гидре. Брок зло плюхнулся на матрац, приспустив штаны с уже раздражающим на фоне возбуждения бельем, и принялся грызть сушеные полоски мяса. Стоило подкрепиться перед марафоном то ли секса, то ли пыток. Что-то предпринимать, орать и биться в дверь он не стал, так, попинал тяжелое полотно двери, общупал, не смог открыть и махнул рукой — такую дверь только пластидом и выносить, причем лучше не саму дверь, а стену рядом — больше шансов сделать дыру.
Проблеваться, подрочить, выпить воды и снова по кругу. Еще и сопровождая каждое действие словесным кружевом из многоэтажных конструкций нецензурных фраз. Еще бы кто обезбол подогнал — головная боль не та вещь, что делает приятным и без того дерьмовое положение. Ах да, еще и перекус обязательно, в перерывах между опустошенными яйцами и вытошненной едой. Интересно, что быстрее закончится? Еда, смазка, вода, силы Брока или терпение похитителей?
Примечания:
Много диалогов и воды (не в первый и не последний раз, естественно). и да, повторюсь, но обожаю Джарвиса, как героя второго плана - мне понравился этот образ, персонаж и то, как его сыграл актер Джеймс Д’Арси в сериале Агент Картер. Хоть в ЖЧ его озвучивал Пол Бетани, который в последствии сыграл Вижена, но для меня Джарвис - Джеймс Д’Арси.
Иии... ну конечно, как без испытания для Брока??? ну, естественно, что-нибудь с ним обязательно должно произойти, почему не похищение, правда?)))
пысы 1: я тут пробежалась скоренько по следующей части и задумалась, почему, начинаясь вполне задорно мои истории потом начинают куда-то в разборки, ковыряния и прочее, которое не порно?! где секс??? Темная леди, кстати, тоже сурово интересовалась у меня этим вопросом и что я могла ответить? тараканы! больше мне нечем оправдываться! да... короче, вы поняли, что до те.. дела дойдет еще не скоро, сначала типа интрига, потом какой-нибудь экшон, потом разборки, может еще типа эмоциональных качелей и только потом, возможно... допишу горяченькое! всё, предупредила!)))
пысы 2: жутко извиняюсь, почему ПБ отключена понятия не имею, ща разберусь и подключу!