Что бы попасть в Страну чудес, необязательно быть Алисой.

G
Заморожен
6
автор
Размер:
25 страниц, 13 058 слов, 6 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 3.

Настройки
Путь к дому, Элефа оказался намного дольше, чем ожидала Дарья. Около получаса их «веселая компания» блуждала по лесу, ибо Шляпник забыл дорогу. Но это только цветочки, проблемы начнутся чуть позже. Сейчас же рыжеволоса, наслаждалась пребыванием в кругу своих новых знакомых. Однако чувство того, что она что-то забыла, не покидало ее ни на секунду. Даша старательно пыталась не обращать на то внимания. - Шляпник, а ты уверен, что теперь мы идем в нужную сторону?- спросила Соня, с недоверием посмотрев на него. - Конечно, уверен! Тебе нечего бояться! - А я и не боюсь, я переживаю. Сейчас заведешь нас в какую-нибудь трясину и поминай, как звали!- парень ничего не ответил, молча продолжив идти вперед. Всем видом давая понять, что обиделся. Мартовский заяц и Даша шли позади. - А как он может знать дорогу, если сам постоянно в ней путается?- спросила девушка, взглянув на Мартовского, тот пожал плечами. - Он действительно знает, вот только автоматически сворачивает не в ту сторону,- тем временем они все глубже входили в чащу. Что ж одна надежда на ведущего их Шляпника. Ибо заблудиться в лесу не самая приятная перспектива знаете ли. Для себя рыжеволосая вынесла, что совершенно не переносит лесов, особенно темных и страшных. Не встреть она тогда Чема, наверняка бы уже с ума сошла. Ведь блуждать по лесу, который кишит неизвестными науке животными и растениями совсем не одно и то же, нежели поехать на безобидный пикник с классом, семьей или друзьями. Вспомнился довольно забавный случай, было это приблизительно три года назад. Девушка хвасталась своему семилетнему двоюродному братцу Денису, что смелее ее нет человека на Земле. Он тогда подсунул Даше паука, как позже аргументировал, дабы остаточно убедиться в смелости рыжеволосой. В этот день Дарья поняла, что не такая уж она и смелая как казалось. Минут пять бегала по дому с криком « Паук! Он у меня на голове! Снимите, снимите его!» . Дети, что с них взять. И вот опять то гнетущие чувство, что-то она забыла, что-то очень важное… Нет, не что-то, кого-то но вот кого? На секунду сложилось такое ощущение, что в голове начали прояснять пропущенные фрагменты. У Даши не получилось на них сосредоточится, ведь из размышлений ее вывело громкое: «КАР!» Источником звука стала ворона, сидящая на одной из веток, и по правде говоря, довольно приличных размеров птичка. Такого представителя семейства врановых (уроки биологии не прошли даром) рыжеволосая никогда не видела. Затем птица, молча, уставилась на девушку, казалось, сейчас загипнотизирует ее или испепелит взглядом. С этим пернатым явно тоже было что-то не так. Не будем врать, Даша с не меньшим любопытством рассматривала сие чудо природы. Однако не заметь Мартовский Заяц, что девушка отстала, так бы и осталась она зрительно контактировать с этой пташкой. Кстати Дарья и в этот раз не догадывалась, что встреча именно с этой птицей не случайна и ой как поможет в будущем. - Юная леди, вы так и желаете остаться в лесу?- спросил Заяц, Шляпник и Соня обернулись. Девушка отвлеклась от птицы, вспомнив, куда они вообще путь держат. - Простите, немного зазевалась…Здесь настолько необычная природа, я раньше такого никогда не видела,- не очень-то хотелось говорить Даше, что она столько времени рассматривала обычную ворону. Хотя отчасти была права, здешняя флора и фауна поражали ее. - Конечно, не видела, ведь кроме как здесь такого больше нигде не увидишь!- заключила Соня. - Истинно так,- подтвердил Шляпник. Девушка нагнала компанию и все вместе они пошли дальше. Ворон проводил их взглядом, а вернее только Дашу и как только те скрылись за деревьями, птица покинула насиженное место, улетев восвояси. Весь последующий путь прошел более-менее мирно, без учета завязавшегося между Соней и Мартовским Зайцем спора на тему : Стоит ли доставать новый сервиз? - Ну, пожалуйста, всего один несчастный сервиз! Кому он помешает?- сокрушался Заяц, смотря на мышь, та лишь хмыкнула. - У нас и так полно различной посуды. Причем, какой хочешь хоть целая, хоть разбитая! Ты и так уже десять сервизов открыл, или одиннадцать? Видишь, я с тобой уже со счету сбилась! Нет, значит, нет! - Ну, Соня…- не сдавался Мартовский, заранее зная, чем вся эта затея закончится. Со стороны это выглядело довольно забавно, чего не смогли не отметить Даша и Шляпник, тихо посмеиваясь над ведущими дискуссию. Соня не очень хорошо умела вести спор, впрочем, как и рассказывать, зато аргументы находила веские. - Сделаем так. Если ты сможешь убрать всю разбитую посуду со стола, или хотя бы один сервиз которым мы ни разу не пользовались, тогда смело можешь открывать новый,- Заяц по ходу был в шоке от услышанного за все время он чуть ли не породнился со всей посудой на столе. Ведь у него с каждой вилкой и с каждой ложкой было связанно, какое либо, путь даже самое незначительное, воспоминание. ( Это еще не учитывая, что у каждой чашки было собственное имя) - Но…- начал было Мартовский, однако тут же был перебит Соней. - Никаких но, или так или никак. Все, переговоры закончились. И даже не пытайся сговориться со Шляпником, вы оба помните чем все закончилось в прошлый раз?- на этом мышь замолчала, продолжив следить за дорогой. Естественно, что за «прошлый раз» Дарья понятия не имела, но вот у Шляпника и Мартовского Зайца насчет этого видимо не самые лучшие воспоминания. Заяц был расстроен, нет он был в печали глубокой печали. Рыжеволосая не нашла ничего лучше нежели похлопать того по лечу со словами. - Да не переживай ты так, я позже поговорю с ней по этому поводу,- звучало глупо и не уверенно, однако сработало. В глазах Мартовского появилась надежда. - Правда?- улыбнувшись, спросил он. Кто же знал, о такой любви Зайца к посуде. Но есть и польза, теперь девушка знает, что дарить ему на День Рождения. - Да. А теперь, Мистер, поторопимся или «вы так и желаете остаться в лесу?»- усмехнувшись, сказала Дарья, поспешив вместе с Мартовским Зайцем нагнать идущих впереди товарищей. Ввиду сложившихся обстоятельств Даша вообще потеряла счет времени. Если ориентироваться по небу, то дела шло к закату…Стоп, а как же родители? А что если здешнее время совпадает с реальным? В таком случае все очень плохо. Мама и папа уже давно должны были вернуться с роботы. Так что срочно нужно было возвращаться домой. Оставался один маленький вопросик. Как собственно это сделать? Не найдя ответа, девушка решила оставить эти размышления на потом. Все как-нибудь разрешится, и будем надеяться самым лучшим образом. Тем временем сумерки опускались на Страну Чудес, и в таком свете лес приобретал совершенно другие краски. Растения что днем радовали глаз своей пестростью и яркостью, казалось, надевали темную вуаль загадочности и некого таинственного очарования. Появившиеся светлячки, словно тысячи фонариков хаотически летали из стороны в сторону. Откуда-то доносилась песня поздней птицы, а на небе появлялись первые звезды. Ах… это было прекрасно. Не хватит всех слов, которыми Дарья сейчас хотела описать увиденное. Странно, однако, сейчас лес ей не казался таким уж темным и страшным, быть может, потому что девушка смирилась со своим пребыванием здесь? Спустя двадцать минут ходьбы перед компанией открылась другая не меньше завораживающая панорама. Как и говорил Шляпник, это было озеро. Не большое озеро с кристально чистой водой. На его дне плавали чудаковатые рыбы, и даже ночью можно было различить чуть ли не каждый камушек. Вокруг него стояли старые, полуразрушенные и покрывшиеся столетним мхом статуи по виду напоминавшие шахматные фигуры. Невдалеке находился небольшой деревянный домик, в окнах которого можно было увидеть свет, что свидетельствовало о присутствии хозяина дома. - Вот мы и пришли,- расплывшись в улыбке, сказал Шляпник, переведя взгляд на Дашу. У той от всего этого просто пропал дар речи, она, молча, кивнула. - Да уж, Древнее озеро всем нравится,- заключила Соня, никто не мог с ней поспорить, ибо действительно было так. Далее все дружно направились к маленькой хижине, находившейся в нескольких метрах дальше от водоема. Это был довольно небольшой домик. С виду не совсем ухоженный, в некоторых местах прогнила древесина, а на крыше вообще какие-то странные птицы сплели гнезда. Подойдя к двери, Шляпник постучал. Внутри стало слышаться недовольное ворчание. После что-то (видимо сам хозяин дома) с постукиванием направилось в сторону входной двери, и вскоре открыв ее. Только сейчас рыжеволосая увидела, что же из себя представляет не летающая птица Элеф. Он действительно походил на мифического феникса. Вот только имел слишком маленькие крылья и крупное телосложение, что выглядело слегка неуклюже. На его шее красовался оранжевый льняной платок, на нем самом было некая жилетка, клюв украшали небольшие очки в золотистой оправе, одним крылом, словно рукой птица держала деревянную трость (как он это делал?) Увидев пришедших, полу-феникс (несколько напоминавший Додо) резко переменился в лице. Судя по всему, он был очень рад видеть пришедших. - Вы все-таки пришли!- чуть ли не пропел он. Стоит ли говорить, как хозяин дома радушно всех принял, всех кроме Даши. Имея привычку не доверять незнакомцам, он некоторое время пристально осматривал впавшую в ступор от такой неожиданности девушку. На выручку пришла Соня, заранее спрыгнув с плеча Шляпника и взобравшись на голову Элефа. - Нет, ну ты меня поражаешь с каждым разом все больше,- недовольно буркнула мышь.- Это наш товарищ, Дарья. Стали бы мы приводить к тебе в дом врага?- на секунду полу-феникс задумался. - А вдруг «ваш друг» это всего лишь маскировка?- возразил он, Соня вздохнула. - Ты не исправен. Ладно, попробуем по другому, я тебе врать стану? У меня глаз алмаз, я обман сразу различаю,- гордо сказала она, Элеф опять задумался. Зная Соню, он точно мог ей верить. Затем взгляд птицы вновь упал на приходящую в себя рыжеволосую. - Значит Дарья, да? Что ж если за вас так заступаются, то причин не доверять вам, у меня больше нет. Мое имя Элеф приятно познакомиться,- мышь только довольно кивнула и поспешила вернуться в гостиную к ожидающим разрешения конфликта Шляпнику и Мартовскому Зайцу. - Взаимно,- только и выдавила из себя девушка. У Даши на душе полегчало, казалось, проблема неизбежна. Однако вот птица отступила в сторону, пропуская некогда незваного гостя в свое жилище. Кстати говоря, здание, внутри, был намного уютнее и красивее чем снаружи. По-домашнему теплая обстановка и спокойные цвета были присущи этому дому. И еще одна дольно малозначительная мелочь, все полочки шкафов были заставлены всякими безделушками, к примеру, такими как снежные шарики. - И надолго вы ко мне погостить?- спросил полу-феникс, закрыв дверь и направившись в сторону компании. Каждый из пришедших был занят своим «очень важным делом». Например Даша рассматривала все те же безделушки на полках, Заяц молча сидел на диване ( ведь в комнате посуды-то не было, соответственно он скучал), Соня уже каким-то образом успела взобраться на шкаф, а Шляпник…А что Шляпник, он был занят своей шляпой ведь идея сделать ее своего размера не покидала парня. Элефу пришлось повторить вопрос, дабы его, наконец, услышали, ведь с первого раза это не получилось. В движение пришел Мартовский, молча сидеть ему уже надоело. - По правде говоря, мы…вернее Шляпник, Дарья и Соня на ночь, завтра уже в путь отправятся. А я, пожалуй, у тебя подольше погощу,- хозяина дома не сильно порадовало то, что большая часть его гостей, так скоро уходит, причем с одним из них полу-феникс даже, толком познакомиться не успел. - Что ж, это довольно досадно. Тогда, может, вы скажете, куда путь-то держите? - В этом-то нам и нужна твоя помощь. Мы направляемся в Сад цветов, а ты как никто знаешь Страну чудес как свои пять…просто, очень хорошо знаешь. И вот можешь подсказать самую короткую и безопасную дорогу туда?- спросил Шляпник, решив отложить починку своей шляпы на потом. - В принципе могу. Вот только в толк не возьму, зачем вам в такую даль?- спросил Элеф, недоуменно смотря на гостей. Обычно в Сад цветов редко кто ходит. Во-первых, многие пути ведущие туда очень и очень опасны. Во-вторых, есть возможность встретиться с «Красной королевой» или ее помощником, хотя в последние время здесь все тихо и спокойно. Полу-феникс действительно был очень удивлен, зачем это Чайной компании и гостье туда подаваться? - Нам нужно навестить Абсолема,- сказала рыжеволосая присев на диван рядом с Мартовским Зайцем. - И зачем же позвольте узнать?- хозяин дома взглянул на девушку. - Я очень надеюсь, что он поможет вспомнить мне, как я сюда попала,- Даша пыталась ответить как более точно, но видимо не очень хорошо это у нее получилось. - Куда сюда? - Ну, в Страну Чудес, куда же еще,- видимо птица не верила в то, что Дарья не из здешних мест. Еще никогда здесь не появлялись люди, или еще кто-либо из других городов и стран. Немного поразмыслив, Элеф пожал плечами и направился в сторону кухни. - Что ж это очень удивительно, в любом случае я с радостью подскажу вам дорогу. Однако, не думаю что стоит обсуждать столь серьезные темы на голодный желудок. Я сегодня как раз собрал корзину орехов для пирога, и мне понадобиться помощь на кухне. Есть желающие?- почему-то никто особо не удивился, когда таким желающим стал Мартовский Заяц. Только услышав приглашение, он сорвался с места и последовал за птицей на кухню. Соня потирала лапки. - Значит через полтора- два часа все будет готово!- восторженно воскликнула она. Шляпник тоже был не менее счастливым, но что бы, не сидеть просто так опять занялся своей шляпой. Действительно можно было предположить, что данный пирог вкусный, что ж поживем, увидим. Вскоре мышь решила помочь на кухне и скрывшись за дверью была такова. Минут через двадцать рыжеволосой стало невыносимо скучно. Пока все не будет готово, она решила прогуляться. Даша уже дошла до двери, как за спиной послышался голос. - А ты куда?- отвлекшись от шляпы, спросил парень. Девушка оглянулась. - Я пойду, подышу свежим воздухом, нагуляю аппетит. Скоро вернусь,- не дожидаясь ответа, она покинула дом, направившись в сторону озера. Если подумать это был самый необычный и удивительный день в ее жизни. Хотя утром казалось, что он ничем особо от других не отличается. И самое обидное, это осознание того что рано или поздно придется вернуться домой. - О, вот и старые знакомые. Только почему какие-то невеселые?- Чем уже по сложившийся традиции сидел на ветке дерева, с довольным видом смотря на Дарью. Видеть его девушка была очень рада. - Чем!- подходя к дереву, с улыбкой сказала она.- Тебе помочь слезть с дерева?- видя неудачные попытки кота спрыгнуть на землю спросила рыжеволосая. Сначала тот гордо отнекивался, однако после очередной неудачной попытки все же согласился. Вопрос напрашивается сам собой: Какой смысл лезть на дерево, если потом не можешь с него спрыгнуть? Когда кот уже радовался нахождению на твердой земле, они вместе смогли продолжить путь к озеру.- Скажи, а куда ты тогда ушел?- может это было и не ее дело, но Даше было очень интересно узнать, какие дела были у этого представителя семейства кошачьих. - Ну, скажем небольшой конфликт с одним знакомым. Надо было срочно его посетить, и разрешить это дело… Впрочем ничего интересного,- как оказалось Чем не очень желал говорить на эту тему, что ж любопытство может потерпеть.- Как погляжу, Элеф вас дружелюбно принял, коль ты цела. Знаешь ли, он не очень жалует незнакомцев. А я в его доме не желанный гость,- последнюю фразу кот пробормотал себе под нос, тоже видимо не самая любимая тема. - По поводу незнакомцев, это я заметила. А знаешь он довольно дружелюбный, хотя может мне так показалось… Кстати, имеешь возможность меня поздравить,- за все недолгое время, которое девушка знает этого кота он стал для нее чуть ли не лучшим другом. (Это еще не считая чайную компанию) И с ним о проблесках в памяти первым хотелось поделиться. Чем заинтересованно перевел взгляд на спутницу. - И по какому же поводу празднество намечается?- в его голосе слышался неподдельный интерес, сразу видно, что его легко заинтриговать. Дарья надеялась, что ее новость сразит кота наповал. - Я начала вспоминать события дня, когда сюда попала. И уже в точности могу сказать, что мне здесь нужно найти человека. По правде говоря, могла бы еще чего-то вспомнить, но не вышло…- к всеобщему удивлению, в смысле Дашиному, Чем не оценил важности ею сказанного. Наоборот он глубоко вздохнул, продолжив смотреть на дорогу. Вот такого поворота событий рыжеволосая ну никак не ожидала. Почему-то ей казалось, что сейчас он обрадуется, и будет говорить что-то вроде «Ура! Молодец! Продолжай в том же духе!» - Это конечно хорошо, или плохо…Даже не знаю,- единственное что донеслось от него, после нависла неловкая тишина. Дарья не знала, что сказать, или спросить. Но вскоре Чем осмотрелся по сторонам, продолжил, понизив голос на тон ниже.- Скажу тебе по секрету, не надо вспоминать то, что ты вспоминать не должна. И говорить другим о том, чего им знать ну никаким образом не нужно. Если что-то и вспомнила просто молчи, даже если спрашивают…Не удивлюсь, если та ведьма уже обо всем прознала,- после этого кот опять убежал скрывшись в лесу. Гнаться за ним не было никакого смысла. С этим диалогом прибавилось еще большее количество вопросов, и ответить на них будет куда сложнее. Но есть ли возможность что все взаимосвязано? Вздохнув, девушка все же дошла до озера и присела рядом с руинами одной из статуй. Все это с каждой минутой становилось более странно и запутанно. Школа, дом, кино, Страна чудес… Интересно, а вдруг всего этого нет? Вдруг она просто поскользнулась или упала, сильно стукнувшись головой? Логическое и правдоподобное объяснение ситуации, однако, почему то казалось что это как-то не так и не этак… Естественно, что о таком «приключении» Даша мечтала всю свою сознательную жизнь, и сейчас по идее должна быть на седьмом небе от счастья. (вне зависимости от того ударилась она головой, или это действительно реальность) Но почему-то ее там не было. Возможно, многое проясниться, когда они доберутся до Абсолема, хотя не факт что он сможет толком чем-то помочь. Впрочем, нужно думать только о хорошем. Ничего более делать не остается. Ночью в Дарьиной версии Страны Чудес, было довольно свежо, на небе мерцали тысячи и тысячи звезд, словно маленькие огоньки. Да и озеро само по себе было неописуемо прекрасно. Такого пейзажа еще поискать нужно. Вспомнив, наконец, про пирог, Элефа и всех остальных рыжеволосая поднялась с земли и отряхнувшись пошла обратно в дом. Там мало что изменилось во время ее отсутствия. Шляпник все еще был занят шляпой, на кухне проходили военные действия. - Ну как воздухом уже надышалась?- оторвавшись от работы, спросил парень. - Вполне,- пожав плечами сказала Даша и пройдя в гостиную присела на диван рядом со шляпных дел мастером. - В доме не холодно, пальто можно было бы уже и снять…- заметил он опять вернувшись к работе. И за все время пребывания здесь, до Дарьи только дошло что она действительно все еще в своем пальто. Просто ранее у рыжеволосой не было времени обратить на это внимание. Кивнув, согласившись со словами парня, девушка сняла верхнюю одежду и, найдя взглядом напольную вешалку, повесила пальто там. Конечно, ее не очень впечатлило свое одеяние. Любимый Дашин синий свитер по добру уже давно пора бы выбросить, весь штопаный перештопанный и зеленая а-ля бабушкина юбка под стать свитеру. Весь этот писк моды завершали темно синие полусапожки. (это еще не говоря, какой хаос, под названием хвостик, был на голове). Впрочем, не самая впечатляющая картина. Вскоре из кухни донесся спасительный голос, хозяина дома выведший девушку из пучины комплексов. - Пирог готов!- радостно воскликнула птица. За все время нахождения здесь Дарья уже успела изрядно проголодаться. Один кекс, долго не держит. Так что не колеблясь рыжеволосая направилась к поварам. На кухне создавалось впечатление, прошла третья мировая. Мука была везде и на всех, даже на Дарье. ( Мартовский заяц обсыпал и ее, что бы не так обидно было) Но не смотря на все это, кухонька была довольно миловидна и спокойна, как и весь дом в целом. При том разгромлена в пух и прах. - Эх, не нужно было Соню на кухню впускать…- сокрушался полу-феникс, вытряхивая муку из перьев. - А я-то тут при чем?! Это все Мартовский начал!- недовольно буркнула мышь, оказавшись невольницей в какой-то банке, и усердно пытающейся выбраться оттуда. Участвовать в разборе полетов, не было никакого желания. Поэтому Дарья предложила прибраться на кухне, и ее поддержали всеми руками, лапами и крыльями за. Вскоре, точнее несколько позже в помещении было более-менее чисто. Рыжеволосая (не переносящая труд, в любом его проявлении) обессилено опустилась на стул и положила голову на стол. Заяц последовал ее примеру, а Соня помогала хозяину дома с сервировкой стола. Вдруг на кухне появился улыбающийся во все тридцать два Шляпник и демонстрировал всем присутствующим шляпу, видно все же смог с ней что-то сделать. Но тут вместо «бурных аплодисментов» его ждало вымученное «Ага, молодец…» Присев рядом с Дашей он долго смотрел на нее, после чего все-таки решил спросить. - Я что-то пропустил?- девушка лениво перевела на него взгляд, подняв голову со стола и подперев ее рукой дабы, опять не упала. - Не совсем…- выговорила она, рука не выдержала нагрузки, и голова медленно, но скатилась на стол. Парень понял, что далее продолжать диалог смысла не было, поэтому стал подобно Соне помогать с сервировкой. Наконец, перед девушкой появилась тарелка с заветным пирогом. Честно говоря, орехи микадос на вкус совсем как миндаль, так что ничего странного в доставшемся ей кусочке пирога Даша не заметила. - Так о чем вы меня спрашивали?- начал говорить Элеф налив гостям чай, и присев на свое место. - Мы хотели что бы вы нам подсказали самую короткую и безопасную дорогу к Саду цветом,- выдавила из себя девушка, прожевывая очередной кусочек пирога. (В тело возвращалась живительная энергия, хоть медленно и не сильно заметно) - А, точно,- сказал хозяин дома, приступая к трапезе. После этого он погрузился в раздумья, и повисла тишина. Однако через пять минут, радостно всплеснул крыльями, чуть не выронив вилку. – Есть такая! Добираться всего три дня и опасностей минимум,- действительно то что нужно, и недолго и безопасно. - И какая это дорога?- подал голос Шляпник. - Ну, вначале вам нужно пройти через руины бывшего Замка Белой королевы,- тут в движение пришла Даша заинтригованная такой новостью. - А что есть руины?- с интересом спросила, опять переводя взгляд со Шляпника на Элефа. - Само собой, конечно, есть,- заключил хозяин дома, после продолжив.- Далее вам следует пройти через Великое поле, и вы напрямую выйдете в Цветиков лес, а там до Сада цветов рукой подать,- Цветиков лес? Великое поле? Сплошь и рядом непонятные названия, впрочем, какой смысл сейчас в этом разбираться. На месте все объяснят. Главное что Соня и шляпных дел мастер без раздумий согласились. Значит оно того стоит. Расправившись с пирогом и выпив примерно две чашки чая, Дарья уже валилась с ног. И была несказанно рада, когда полу-феникс предложил гостям лечь спать. И можно сказать ей и в этом повезло. Рыжеволосой достался диван, Шляпник расположился в одном из кресел, Соня опять куда-то залезла и Даша не представляла где она, Мартовский Заяц где-то в районе кухни, Элеф же находился в своей комнате. Что ж начало приключению положено, и день удался на славу. Сама Дарья не помнит, как заснула, однако незадолго после нее и все остальные погрузились в царство Морфея.
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник