The fading hope of love

NC-17
Заморожен
10
автор
Размер:
80 страниц, 27 803 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник

13 глава

Настройки
Примечания:
Дни тянулись до ужаса долго, переливаясь в такие же длинные недели. Дружба, учеба, отношения шли своим ходом, только вот с каждым буквально часом состояние Антона ухудшалось. В глазах темнело чаще, голова кружилась почти всегда, а падать на ровном месте уже вошло в норму. Так ещё и если раньше это происходило только дома, то теперь такое состояние предательски преследовало его всегда и везде, что не могло оставаться незамеченным как у друзей, так и у всех учителей. Поэтому каждый день он получал сообщения от классного руководителя с вопросом о самочувствии и о том может ли сегодня посетить школу. Шастуну сильно льстила эта забота, но каждый раз он как заученный текст отвечал "все хорошо, я сегодня буду", хотя преподавателю не верилось, совсем. Помимо взволнованных взглядов учителей и друзей он получал такие же от одноклассников и других учеников из параллели. Каждый второй знал о существовании такого человека как Антон Шастун, и о его состоянии. Но самому парню было плевать. Плевать на всю школу и всех преподавателей. Кроме одного. Кроме Арсения Сергеевича. Тот неоднократно пытался узнать что и почему, хотя на самом деле заранее все знал. Было не тяжело догадаться что когда человек падает в голодные обмараки и при тебе ест только сладости и прочие перекусы то это точно не какая то простуда. Но заботились почти все, даже те учителя что недолюбливали Антона, и что то ему подсказывало что это происходило не без помощи классного. С одной стороны ему определенно нравилось то что его больше не спрашивают по пустякам и не занижают оценки как раньше, но с другой было стыдно, ведь все это делал Арсений. И делал для него. Поэтому неприятное чувство долга оседало на его плечи с каждым днём всё больше и больше.

***

Про отношения было сказано немного не точно, точнее совсем не точно. Они вроде бы и шли своим ходом, но Ира стала отдаляться от парня и была максимально холодна с ним. От свиданий, прогулок да и обычных встреч всегда отказывалась , а тут назначила ее сама, что знатно удивило Антона. Поэтому плохое предчувствие преследовало его весь учебный день. — Хей Тох, ты чего сегодня весь такой..., - Матвеенко запнулся, он не мог выразить свою мысль , поэтому на помощь пришел Позов — Как на иголках ? - заканчивает Дима и вопросительно смотрит на него — Да блин, знаете Ира ко мне остыла, - он печалью поднял взгляд на друзей с белых кросовок , — И постоянно отказывалась от встреч со мной, ну я вам рассказывал же, - добавил ещё он, увидив как две пары глаз с удивлением смотрят на него, — Ну а теперь позвала меня сама, я чего то боюсь, мне кажется что не по хорошему делу она встретиться со мной хочет — Боже, Шаст, ты это так долго рассказывал, - говорит Серёжа и раскидывает руки на вопросительные взгляды — Ну она же не убьет тебя, не должна по крайней мере, это ведь незаконно, - подводит итог Димка и вопросительные взгляды теперь лежат на нем Возможно они бы и продолжили эти гляделки, если бы их не прервал подошедший психолог, который вместо обычного привет решил просто положить руки на плечи Антона, от чего тот конечно же дернулся из-за испуга — Боже, прости если напугал, но мне нужно взять тебя ненадолго, - Павел убрал руки с плеч и начал двигаться спиной назад — А зачем я вам? - спрашивает юноша уже подходя к знакомой двери — Поговорить надо , - ровно отвечает он, вставляя ключ в дверную скважину , а после показывает рукой что тот может пройти Заходя уже в родной кабинет в нос ударяет знакомый одеколон историка, что вызывает вопрос "что он тут делает?" — О чем? - все же решается он спросить после недолго молчания — О тебе Антон, о тебе, - говорит уже Арсений поднимаясь со своего стула. Страх окатывает и сковывает парня. Обычно в таких случаях отчим начинает его бить и орать, по-другому быть и не могло, поэтому от преподавателя он ожидает того же . Глаза начинают мелко, но слезиться, а руки уже закрывают голову в защитном жесте, — Боже мой, ребенок, ты чего? Не почувствовав боли, а лишь нежный и чуть хриплый голос руки он убирает и начинает ими же быстро вытирать накопившуюся влагу с глаз — Я... Ничего, извините , - чуть затруднившись наконец отвечает он, и вновь дёргается от прикосновения на спине. Ведь учитель сначала чуть приобнял его, а после начал размерно поглаживать, что определено выдавало как минимум спокойствие. Через пару минут старшие приняли решение напоить ученика чаем и успокоить, а уже потом провести беседу которую планировали. Поэтому кружка горячего карамельного чая опускается на столик перед парнем вместе с шоколадной чёкопайкой. Беседа вообще должна была проводиться с Арсением Сергеевичом, но испитие чая затянулось дольше чем планировалось, поэтому с прозвеневшим звонком ему пришлось покинуть кабинет с другом и Антоном. Но на самом деле он того и добивался. Стыд присутствовал до сих пор, и каждый раз при виде преподавателя разгорался все сильнее, поэтому юноша тянул время как мог — Ну что ж... - начал было психолог, но к ним быстро вламывается зам.директора который забирает Павла Алексеевича на срочный разговор. Шастун понятливо кивает, а у самого в глазах чертик танцуют, ведь он правда рад что этот разговор придется отложить на потом. Конечно он в глубине души понимал что чем быстрее расскажет тем проще будет ему самому, но пока что этого так не хотелось. На ум серьезно приходили идеи о том что бы соврать, только вот как ?

***

Шастун заходит в кабинет скомкано извинившись за опоздание, отвечая на вопрос "где был?" и подсаживается к Матвеенко доставая ручку с тетрадью. — Ну что они от тебя хотели, душу хоть не высосали? - с совершенно серьезным лицом интересуется он есле держась ото сна, в который так клонит почти всех, нисмотря на то что по счету идёт уже третий урок. — Неа, мы так и не поговорили, - отвечает юноша и записывает в тетрадь число и тему урока, сам незная зачем, ведь вряд ли собираесться делать конспект. — Я жду, - говорит Серёжа, показывая что действительно ждёт объяснения и рассказа, ну куда же без этого. Конечно деваться некуда, поэтому все произошедшее летит в уши друга и переваривается там. Остаток урока так и проходит за бессмысленным разговором, но это в любом из случаев было поинтереснее каких то там теорем. Поэтому звонок хоть и громкий, хоть и противный, но все равно желанный, впрочем как и всегда . Желания учиться сегодня мягко говоря не было, но приходилось. Иногда в такие моменты Антон проклинал сам себя, зато что не может воспользоваться элементарной возможностю, которую допускает сам классный руководитель. Ну ведь мог бы остаться дома, там хоть фильм бы посмотрел, отвлекся от предстоящей встрече, а тут уроки. И он вроде и от уроков на мысли отвлекается, и вроде на уроки . Но наконец время учёбы подходит к концу. На исходе последний урок и буквально пять минут до звонка. На месте ровно сидеть уже не возможно, невыносимо, но приходится. Плохое предчувствие, страх, стыд - это все смешалось в одно целое, разделить уже вряд ли получится, да и разобраться в этом тоже. Но всему прочему добавляется боль в голове и не очень хорошее самочувствие в целом. Но плевать. Дорогу до дома Антон решил пройти один. Всегда с друзьями, а сейчас один. В самом деле сейчас хотелось побыть одному. Но и не хотелось. Хотелось любви и ласки, добра и понимая, хочется просто просыпаться с любимым человеком, а не с мыслями по весу с тонну. Хотя в тоже время хотелось побыть одному. Чтобы никто не трогал, не отвлекал, давал подумать. Шастун сам не знал чего хотел. Может по этому все было так плохо?

***

Он собрался быстро, но только внешне. Мысли же собрать вместе не получалось, они своеобразно кружились в голове разбредая по разным уголкам. Лезло все и везде, голову будто распирало от собственных мыслей так, что череп уже разрывался , из-за чего и так вечно больная голова начинала не просто болеть, а по настоящему раскалываться, но подводить девушку он не собирался, тем более уже давно привык к своему состоянию, поэтому выкурив на голодный желудок сигарету прямо дома он вышел попутно думая о том зачем девушка назначила встречу. Но думать о конкретных вещах ещё не получалось. Музыка в наушниках и проход по улицам пешком возможно улучшили ситуацию. По крайней мере хотелось так думать. Или не думать . Холодный ветер залетал в распахнутую куртку и приятно щекотал тело. Листья уже притоптались к земле и на улице было слишком мрачно, совсем не так как хотелось бы. Парень шел по мокрым дорожкам от недавно прошедшего снега и еле слышно напевал какую то заевшую песню из плейлиста. Таким размерным и спокойным шагом он не ходил слишком давно, поэтому этой прогулкой хотелось наслаждаться, нисмотря на предстоящий разговор. Антон не заметил как дошел до кафе, но он незадумываясь снял верхнюю одежду и дошел до столика со знакомым силуэтом . — Привет, - не очень радостно начала девушка листающая меню. — Привет, - вполне спокойно произнес Шастун, хотя на самом деле на душе было совсем не спокойно. В здании метались люди занимаясь своими делами. Кто то забирал заказы, а кто то уже уплетал еду за обе щеки . Кто то сидел в одиночестве перебирая тетради с проектами, разгребая долги по учебе, а кто то сидел в компании с друзьями обсуждая что то свое. И никому не было дело до них. Ведь каждый занят своим. У каждого свои мысли, свои проблемы, свои чувства, и никому не интересно что сейчас происходит в голове у людей за соседним столиком. От этого на душе было так спокойно. — Я даже не знаю с чего начать..., - как то отрешённо говорила Ира. Она вроде бы была здесь, но и совсем далеко. Вроде говорила с Антоном, а вроде вообще не обращала никакого внимания. Или самому Антону так просто казалось. Но на вид она точно была растерянна и даже потерянна. — Начинай как, - начал юноша, но только подошедший официант прервал короткую речь вопросом о блюде. Наверное его это даже радовало, ведь говорить не очень то хотелось . Тянуть для девушки было бессмысленно, она хотела поскорее сказать то что хотела, но никак не могла собраться, было страшно и непривычно, поэтому завязывался только простой и нелепый разговор, с обычными вопросами о том как дела. На самом деле пара за последний месяц отдалилась друг от друга так, что Ирина даже не знала о самочувствии и состании своего парня, поэтому поведение Шастуна для нее казалось немного странным, но она стараясь не обращать на это внимания. Через время и юноша сделал себе заказ из обычного латте, ведь больше ничего хотелось, и именно в те моменты когда девушка собиралась все сказать на горизонте появлялся молодой парень с подносом. Хотя может это и не было совпадение и она уговаривала себя что готова, хотя на самом деле нет. Страшно и на столько не по себе было обоим, они явно не чувствовали себя комфортно в компании друг друга, поэтому оба жались как только что познакомившиеся люди. Наконец момент . — В общем, Тош, - снова несмело начала Ира, но что бы подавить в себе это она сделала глоток напитка которого ей только что принесли и уставилась на парня, а точнее на парня позади него. Антон был напряжён. И это было видно, поэтому неожиданное, хоть и плавное движение заставляет его чуть подпрыгнуть на месте, хорошо хоть не закричать. — Ты чего? Прости если напугал, - начал говорить учитель , и снимать свое пальто — Да, не, ничего, - нервно проговоривал Шастун и начал поудобнее усаживаться на кожном диване — Ладно, прости, мне пора, - быстро сориентировалась девушка и быстро взяв сумку с курткой выбежала из заведения Оба покосились на нее, но ничего не сказали и лишь после недолгого молчания продолжил преподаватель — Девушка твоя? - ровным голосом спросил он — Ага, - все что и мог выдавить из себя юноша

***

Но нисмотря на весь страх и тревожность посиделки в кафе прошли более чем отлично . Обстановка перестала накаляться и учитель вместе с учеником спокойно болтали попивая горячие напитки. Как ни странно Арсений даже не спрашивал может ли подсесть , ведь по Шастуну все и так было видно, да на столько что преподаватель решил предложить юноше просто прогуляться вместе на набережной недалеко от заведения. Конечно он это не хотел воспринимать это как свидание, ведь часом ранее Арсений Сергеевич заплатил за его кофе без отказов и не соглашался брать деньги, а сейчас они вдвоем спокойно разгуливали по мосту перекинутый через небольшую протикающую речку. Ну и как это не воспринимать за свидание? — А чего твоя девушка как быстро убежала когда я подошёл? - поинтересовался вруг преподаватель и повернул голову в сторону парня — А? Да не знаю, - откликнулся парень, — Поговорить о чем то хотела, - продолжил он, пряча руки в какова куртки, ведь от мороза они уже даже покраснели — Тебе холодно? Замёрз? - решил перевести тему учитель, когда заметил как Антон жмется при этом разговоре, и как раз зацепка нашлась сразу — Да нет, все в порядке, - сказал он и мило улыбнулся . Ему совсем не хотелось прерывать и портить этот чудесный момент, ведь с учителем в компании было как спокойно и уютно, будто он был опорой и тем - кто мог его защитить, даже тогда когда он сам в этом не нуждается — Пойдем в машину, - все же сказал историк и взяв юношу за руку повел на парковку к своей машине — Арсений Сергеевич, - тихо начал он, — Можно ещё чуть чуть там постоять? - немного жалобным голосом проговорил он, сам не понимая почему — Да ты ж весь холодный, и руки, и нос вон красные, - добро протянул старший, — Ладно, давай, только не долго, а то заболеешь, нужны мне тут больные ученики Так и провел Антон остаток вечера. Почему то с Арсением было так комфортно, что он забывал обо всем. С ним хотелось болтать и болтать, на любые темы любые и неважно о чем. Он был такой заботливый и надёжный что время пролетело незаметно и оказался он дома только тогда когда время перевалило за одинадцать...
Примечания:
10 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник