Солнце, огонь и храм

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
173 страницы, 73 100 слов, 71 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Предисловие

Настройки
Предисловие, которое должно было быть: Этот рассказ тесно связан с рассказом «Серо-жёлтое», и происходит после тех событий. И где-то параллельно событиям «Больше и меньше», но без связи с ними. Предисловие, которого не должно было быть: Я не пишу рассказы на злобу дня, я пишу мысленные эксперименты, самым краешком касающиеся моей жизни. Совпадения с реальной жизнью начинаются обычно уже после написания. До 24.02.22 я не знала о политике и даже о полит.повесточке ничего, представьте себе самое полное ничего из всех ничего и это будет оно, так что я не видела даже уже сущие параллели. Этот рассказ был задуман года три назад, все основные сюжетные ходы, все главные мысли, и 60% текста были написаны до 24.02.22. Историю Оккена и названия стран я придумала ещё когда писала Серо-жёлтое, в апреле 2018, просто чтобы знать, что на самом деле происходит. Иногда я удивительно плоха в придумывании имён собственных, например я сначала придумала имя Алания, а потом поняла что я его не очень-то придумала. Слово «ракия» столь же абсурдно и неоригинально совпадает с названием напитка. Мне не нравились примитивные параллели с типовыми антиутопиями 20 века, это не очень хорошо говорило о моём воображении, но тогда я вообще не собиралась писать про Оккен и оставила всё как есть по принципу «что выросло, то выросло». В начале 2019 года у меня возник первый кадр будущего рассказа, человек в серо-красной форме на серо-красной планете (позже, летом, в Нск пришёл дым пожаров и показал мне красное солнце вживую). Следом у меня начал формироваться образ Ракии, и я уже думала что надо бы переименовать её, но я всё ещё считала что описываю абстрактную страну из мира антиутопий, и если вам там что-то кажется, то это ваши проблемы. Я долго мучилась — каков должен быть Уккен? Про Ракию я уже знала всё, а про него ничего. Я выбрала сделать его не лучше Ракии, потому что основной мой посыл был в том, что даже ужасная страна не заслуживает ужасной участи, все люди заслуживают жизни и свободы. Три года я писала раскас в месяц по чайной ложке, потому что мне было неловко писать про то что пишется — я ведь всегда пишу о путях, о превращениях, о том что происходит с человеком, который идёт по пути, а не о социалочке. Я всё время собиралась вывести рассказ на магический уровень, но шаг за шагом в рассказе оставалось всё меньше магии и всё больше человека. Восемь месяцев назад всё смешалось и теперь я писала наперегонки с реальностью и с девизом «дописать до апокалипсиса», но все рельсы были уже давно проложены, надо было просто довести трамвай текста до конечного пункта. Есть только два события, которые я совершенно не планировала, но которые произошли уже осенью, когда я редактировала рассказ — и оба они в четвертой части рассказа, одно из них было личным решением Тайшеля, от которого я сама пришла в ужас, а второе — неизбежным следствием условий, описанных ещё в Серо-жёлтое. «Серо-жёлтое» я считаю самой цельной и сильной из своих штук, и абсолютно магическим, а «Солнце, огонь и храм» — он о том, что нет иного рассвета чем в нас.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник