Солнце, огонь и храм

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
173 страницы, 73 100 слов, 71 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

8 день. Страх

Настройки
      — Всем привет, это утреннее радио СВГ.        Техническое объявление: Дорогие товарищи дипломаты, идите нахуй, пожалуйста. Я уже сказал, что я не политик, я не приемлю этих ваших секретных договоров, прекратите мне их слать, и главное, перестаньте пытаться подкупить меня властью.       Про страх.       Я думаю, нам всем сейчас ужасно страшно. Вообще всем. Мне — точно страшно, что из-за меня могут пострадать невинные люди.        Конечно, страшно всем вашим политикам, они впервые в жизни оказались в ситуации, где у них всё выходит из-под контроля.       Конечно, страшно всем вам. Вы боитесь что у меня есть ещё более страшное оружие, чем у вас. Вы боитесь что все мои слова об открытости — это прикрытие для какой-нибудь особой гнусности. Вы боитесь своих же, тех из вас кто может, поверив мне, повести за собой страну к гибели. Вы говорите об этом вслух.       Вы боитесь поверить мне — и, поверив, привести страну к гибели. Как-то странно получается, каждый из вас всё и ничто, каждый из вас может совершить аж гос.измену, и каждым из вас можно пожертвовать при любом подозрении на гос.измену. И об этом вы говорите, правда вскользь, мол безответственно и легкомысленно было бы думать, что…        И вы боитесь своего государства. И я за вас боюсь. Мы все боимся, что из-за подозрительности и страхов ваши власти будут сажать в тюрьму и казнить не разбираясь. Но об этом вы ничего не говорите, как будто даже говорить о том что ты боишься своего государства — это уже преступление. Я проштудировал все ваши государственные запреты и не нашёл ничего о запрете бояться. Бояться совершенно законно! Это не может быть оценено как сомнение в мощи вашего государства — даже наоборот.       Безопасных действий сейчас вообще нет, и в ближайшую неделю, до новых переговоров, вообще ничего не делайте, не планируйте и не обсуждайте.        Молчите. Наблюдайте. Ходите по улицам, слушайте новости, слушайте разговоры на работе и дома, слушайте себя и свои чувства, и описывайте мысленно, что происходит       Вам всем это пригодится.        Что происходит?       И Фенька включил увертюру к одной из их приключенческих оперетт, чудесную и таинственную, совершенно не экстравагантную по форме и отчётливо невозможную здесь.        Своим советом молчать, совпадающим с приказами властей, Фенька сбивает всех с рельс. Теперь молчание превращается в его символ, и люди начинают ещё больше обсуждать какие-то конспирологические идеи о том что на самом деле происходит, какой ответ готовит их правительство, кого забрали в тюрьму (конечно же подозрительных личностей, так им и надо), но теперь и я слышу в этих обсуждениях что-то новое, чего я раньше не слышал, только пока не могу уловить что.        Ещё слышу смешные рассуждения — мол, если бы он правда хотел помочь, то сделал бы что-нибудь другое, например дал всем еды.        Ещё — усталость и вопрос «зачем он нас мучает».        И тут я нашёл, нашёл и побежал делиться с Фенькой, возможно, он ещё этого не заметил.       Когда мы прилетели, все знали, что будет дальше — дальше будет война, и все говорили о ней. После появления Феньки все стали говорить — будет ли теперь война и с инопланетянами, и какая война будет раньше? А после переговоров почему-то перестали говорить о войне вообще, и теперь все молчат вокруг вопроса «что же будет дальше».       Я уже начинаю понимать эту логику инвертирования, в переводе с языка страха на человеческий это значит — все поняли, что меняется гораздо больше, чем они могут представить.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник