Солнце, огонь и храм

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
173 страницы, 73 100 слов, 71 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

43-49 день. Третья сторона

Настройки
      Фенька неделю страдал без возможности говорить с народом, и в конце концов выторговал себе право раз в неделю читать отчет о проделанной работе, который будет согласован с властями. Он читал с листа скучные выверенные фразы о политике, но все его интонации говорили о другом. О том, что он по-прежнему тут, переговоры идут, безумная идея всё больше становится реальностью, и, кажется, можно начинать мечтать о том, как мы будем обживать другую планету.        Переговоры оказались самой скучной и неприятной штукой в мире, как оттирать пригоревшую сковородку. Оказалось что главный принцип переговоров — разбить всё на сто отдельных пунктов и биться за каждый пункт как за пядь родной земли. Фенька с Вэшшохом и Онишей неделю обсуждали договор согласования договора! Он был буквально на страничку, и для меня выглядел как текст ни о чём, но за каждой фразой вроде «договор открытого типа» или «в каждой стране будут созданы группы для ведения переговоров» стояли многочасовые словесные баталии. Например, «открытого типа» договор значил, что стороны не имеют права заключать секретные дополнения к договору, о которых не будет знать третья сторона. «Группы для ведения переговоров» значили, что дальше переговорный процесс будет происходить не только между Фенькой-Вэшшохом-Онишей. А что впервые за много тысяч лет увидят друг друга и получат возможность поговорить и другие люди, пусть и из высших чиновников.        …а отдельная история вышла про «каждую страну» и «жителей всех трёх государств».        Очень смешная история, кажется, Фенька познал, что чувствовал я, обнаруживая очередной затык в кораблестроении.       Трёхсторонний договор полностью отличался от двухстороннего. Потому что кто есть Фенька? он заключает договор в качестве кого?.. Ладно, карты он отдает в качестве обычного человека, у которого есть карты. А разрешение на разработку ресурсов планеты и на экспедицию он даёт как кто, тоже как обычный человек?        В общем, договор с «обычным человеком Фенькой», и даже с «гражданином СВГ Фенькой» выходил совершенно нелегитимным. Всяко получалось, что договор должен быть заключён между тремя государствами и между законными лидерами этих государств.        Фенька ошеломлённо пошёл узнавать у Алании, можно ли назвать этот лагерь выживших государством. На что Алания спросила, а не желает ли в таком случае Фенька познакомить всех будущих героев этой истории между собой, и включить главу поселения в свою переговорную группу. В конце концов, на планете-то они с кем будут обсуждать всякое по прилету?..        Так Город-Остров стал Городом-Государством Островом, с бородатым мрачным мужиком в роли главы, а у таких людей с Фенькой всегда образуется взаимная неприязнь и полное непонимание. Вдобавок дружелюбием и миролюбивостью по отношению к чертям мужик вообще не отличался.       Фенька думал-думал кого ещё можно было бы поставить на роль главы или вообще увернуться от этой затеи, а потом вдруг понял что проблема полностью решена. Потому что именно такой глава государства и будет понятен всем этим онишам и вэшшохам. Ну, если конечно для начала сам Фенька сможет хоть о чём-нибудь с ним договориться.        Граангар оказался капитаном промыслового судна, он выжил во время Пришествия потому что был в море, и во время второго прилёта ракийцев и начала извержения успел вовремя отплыть с БЗ в южные воды. За пять лет его команда погибла от болезней, и он оказался прикован к острову, где был источник чистой воды и условная еда. За пять лет отшельничества он привык к одиночеству и не хотел никем командовать, он просто знал что делать и сообщал об этом с такой интонацией, что человек сначала делал, потом рапортовал о сделанном, а только потом уже пытался понять, почему он слушается этого мужика.       На Фенькино предложение включить его в группу переговоров Граангар сказал «ну давайте», на предложение прислать ему проект договора он сказал «ну присылайте».       А где-то между делом выяснилось, что корабль, на котором он плавал, принадлежал его отцу, тот построил его потому что корабль прадеда совсем устарел. Что он из потомственной морской аристократии и знает всё о кораблестроении и мореплавании, об истории СВГ и его экономическом и общественно-политическом устройстве, и все эти скучные юридические договоры он умеет и читать, и писать, и наёбывать. Что с его дедом, отцом, и затем с ним самим вели дела главы и чиновники Западного порта и по сути он был дипломатом от Западного порта, везущим в другие порты не только товар, но и предложения и предостережения.        Так что все основные документы нового государства он набросает на основе законодательных документов СВГ и Западного порта. Почему не СВГ и Острова, почему Ал должна лететь в Западный порт за документами? Потому что Остров был на отшибе и жил своей маленькой провинциальной жизнью, а вся настоящая политика происходила именно в Западном порту, и законодательство там умудрённое опытом. Если они планируют в дальнейшем сотрудничать с чертями, то все законы должны быть составлены грамотно, а не на коленке.        В общем, знаете, ну — подходящий тип.        Переговоры планировали вести в формате 3х3х3, и от нас требовался ещё один человек, так что Фенька уломал Аланию — она и коренной житель Острова, и объяснять ей ничего не надо, и плюс — всё высшее чиновничество включая Онишу и Вэшшоха было очаровано успехами нашей медицины, и у всех была личная выгода попытаться наладить контакты с автором этих медицинских чудес. Правда, Алания сказала что сидеть она всё равно не будет, пусть за неё сидит вирт.двойник и умно кивает, ей к экзаменам готовиться надо и некогда. Вечером перед переговорами Фенька порассказал мне, кто ещё будет участвовать в переговорах с обеих сторон.       В Уккене, как оказалось при внимательном рассмотрении, не королевский двор, а какое-то генеалогическое древо, там все кому-то родственники, и вместе с Онишей будут сидеть его младший сын (будущий наследник престола) и его брат (главный военачальник).        Со стороны Ракии будут начальник Оборонного Кабинета, старый, оплывший, неповоротливый и жестокий человек, который никогда и ничем не интересовался кроме военного дела, и начальник Службы Безопасности, худой невзрачный тип в очках, но хотя бы обладающий быстрым умом и широким кругозором. Эти два человека воплощают всё самое жестокое в нашей стране, но выбрали именно их. Службист, как видим, оказался нужнее чем начальник Геологоразведки, в ведении которой находятся все обсуждаемые вопросы, от организации экспедиций до собственно геологоразведки.        А Фенька отпил чай с настоечкой, а потом повернулся ко мне и сказал:       — Слушай, а ты понимаешь, что мы щас мимоходом создали абсолютно легитимное, признанное всеми новое государство?
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник