***
Перед Итэром явился громадный зал, в котором висело странное чувство полости. Не внутри здания, а внутри Итэра. Здесь его будто вывернуло наизнанку, но тошнить не хотелось. Ведь внутри ничего нет. Может это из-за размеров? Он почувствовал себя меньше самой маленькой пылинки, когда вошёл. Дыхание тяжёлое, грузность возросла, мышцы ослабли. Что же это… «Эй, как себя чувствуешь, приятель?» — Послышалось со стороны. А также, послышался дозвонившийся до самых мозгов дребезжащий звон. «Ох, ну что же. Придётся пропустить немного от урока, не бросать же тебя здесь беднягу одного?» — Сказал голос, чья-то рука коснулась плеча Итэра и повела того в неизвестном направлении. «Что же, что же? У тебя неплохой вкус, друг.» — В одном ухе пропал наушник. Видимо, голос оценил музыку. «Просто слушай мой голос, не теряй головы.» — Продолжал голос. Его совет помогал. Но всё треслось, хотя шёл голос не быстро. Всё мылилось, смеркалось, мир пропадал из-под ног. Казалось, полость внутри Итэра заполняется чем-то другим… другим Итэром… «Извините, можно? Глядите какой котёнок, славный правда? Чумноватый правда, хм.» — Голос острил, чувствовалась ловкость языка и слов, которые катались по ушам словно коньки на холодном льду. На этом моменте, даже голос перестал слышаться. Силуэты людей висели над глазами, что-то обсуждали, звуками, словно с небес. Раз силуэт. Два силуэт. Три силуэт. Все разные, все сверкали яркостью своих голов. Зелёный… Жёлтый… Синий… Почему синий? Должен быть красный… А вот и красный появился… Но синий не пропал. Заслышалось завывание, как в песне Дио — «Holy Diver»… Ровно минута и 20 секунд жуткой и одинокой подготовки к выбросу в море чувств и аллегорий, в мир, что словно ад, мучает и жжёт, где сердце не означает — добросердечность. Что будут делать на этот раз? Копнут уже не в мозг, а в другие органы? И остротой скальпеля, а не слов? К счастью… ничего подобного не произошло. Когда глаза полностью сомкнулись, Итэр увидел перед собой Паймон. Она снова что-то тараторила, было не разобрать — что. Кажется она была зла… и говорила о еде… гх… А может, и пыталась донести что-то важное до Итэра. — Ты очнулся. Рад этому, хм. — Тот, Зелёный, сидел на стуле перед глазами и читал книжку. Это был мужчина в медицинском халате. Врач… А лежал Итэр на койке. Он помнит, как с ним что-то случилось, когда он вошёл в здание… Оно как-то повлияло на него. Будто порог, который перешагнул Итэр более не позволит тому вернуться назад, в прежнее состояние, в прежний мир. Потому что сейчас мироощущение изменилось. И не сказать что в лучшую сторону. Но можно сказать, что чувствуется, будто маленькие ранки в теле от уколов заживают. Никто бы не смог залечить подобные раны… Почему же они сейчас не болят? — Приветствую, Итэр. Кто бы мог подумать, что твой первый день начнётся так прискорбно? Но я рад, что первый, с кем ты здесь познакомишься — это я. — Мужчина протянул руку, ухмыляясь. — Где я… — Где? В Тейвате! — Он поправил очки на носу и сложил руки друг на дружку, не дождавшись рукопожатия. Но он не выглядел раздражённым этим. От него сразу почувствовался запах пластика. — Чем здесь воняет… — Ты в медицинском кабинете. Чем здесь может пахнуть, если не медициной? Препараты, лекарства, всё такое прочее. А, ну и мои… «секретные» настойки. Я видишь ли очень увлечён травами, алхимией и всем таким. — Нет… я про другой запах. Ваш. — Мой? — Забудьте… По просьбе врача, Итэр попробовал встать. Получилось, на удивление. Даже мир встал на своё место, он уже не косился. Врач указал на стол. Там лежала школьная форма… — Переоденешься в спортзале. Джинн сказала, чтобы ты потом зашёл к ней. Это… Э-э-э… Точно не скажу… — Сам найду. Я довольно чувствителен к зданиям, почувствую куда идти… Врач улыбнулся. — Меня зовут Бай Чжу, Итэр. Будет что болеть — заходи. Итэр кивнул и вышел из мед кабинета. Мир может и встал на своё место, но мысли — не хотели укладываться в голове. Всё казалось таким простым и ужасно сложным одновременно. Перед Итэром было два пути — свернуть налево или идти прямо по пустоватому коридору, на протяжении которого было пару дверей… Позади послышался шёпот…***
— Пойдём пройдёмся… Иди по коридору, я буду идти у стенки. И не оборачивайся. Иди так, словно ты идёшь без меня, но отвечай на вопросы, понял? Если ты тот, кто я подозреваю, ты и так должен обо мне много знать. Итэру пришлось послушаться. Голос звучал ровно. Настолько ровно и спокойно, что было страшно не подчиниться его приказам. Итэр пошёл по случайному коридору, вжавшись в школьную форму. Неизвестно ведь, чего можно ожидать от здешних обитателей… даже если это простой школьный хулиган. Хотя, этот человек не звучал как даже старшеклассник, слишком серьёзно и слишком по делу. — С какой целью ты в Тейвате? — Переучивание… Не сдал экзамены в прошлом году, понимаешь… — Интересная причина. Но так ли ты глуп на самом деле? — …Это.? Тоже вопрос.? Голос не ответил. Таинственное присутствие за спиной будто исчезло… Но оборачиваться всё равно было страшно, ноги косились, спина подрагивала. Из-за угла, словно на сцену выскочила девушка очень неформального вида. Дикая причёска, украшения с шипами, форма — шиворот-навыворот. Итэр остановился перед ней в изумлении. Она странно глядела, пока шла. Девушка явно не ожидала увидеть кого-то незнакомого в школе. Она косилась, глаза бегали снизу-вверх. Даже встав вплотную с парнем, она продолжала пялиться, вызывая у того редкий дискомфорт. — Пфха-ха, чува-ак, ну и видок! — Странное, интересующее выражение лица сменилось на дикую улыбку и горящие глаза. — Долго ты вяжешь эту косу, птица-девица? — Энергично и с бархатцем в голосе говорила она, прижимая руки к телу, сжимая те в кулаки. Итэр… был обескуражен. Один раз тактика «делать ноги» не сработала… Врядли здесь тоже сработает… Сегодня что-то слишком часто привлекательные девушки нарушают его очень узкое личное пространство. Но сейчас хотя бы без наездов и грубых слов, и с каким-то большим дружелюбием что ли? — Пфхы-ха! Ой, ладно-ладно. Вижу ты из робкого десятка, да? Не буду навязываться. Но вид у тебя правда чумовой! — После этих слов, девушка подпрыгнув — влетела в открытую дверь и на коленях проскользнула, словно настоящая рок-звезда, по кафелю. После этого, девушка улыбаясь обернулась и влетела в туалетную кабинку. Это Итэр-то чумовой?.. На секунду Итэр даже почему-то задумался, не больно ли было её коленям… Рядом с женским (По-видимому) туалетом, была ещё одна дверь (Очевидно куда ведущая). И она была открыта, чем поглотила взгляд Итэра… Ведь… Голос не мог так резко и неожиданно пропасть? Он скрылся. А так быстро и бесшумно никуда, кроме в этот туалет — было не пропасть. Если конечно тот человек не сиганул в женский… Взгляд повёл немного вверх. В углу висела сферического вида камера. Вот, из-за чего голос хотел идти у стенки, и кажется, камеры и правда не могли засечь его, но сейчас? Сейчас ему придётся напрямую показаться камере, чтобы не быть замеченным Итэром. Итэр вжался в противоположную туалетам стенку. Он был словно зажат в углу невидимым хищником. Что же станет делать…А знаешь, плевать!
Человек с красной головой выбежал из туалета и сильно ударив, вжался рукой в шею Итэра!
— Это не мой стиль — нападать вот так, считай у всех на виду и так грубо… Но я больше не хочу ждать. Кто ты?! Кто ты чёрт возьми такой и что здесь забыл?! Ты ведь не просто человек, верно?! Лёгкие Итэра начали терять доступ к воздуху… Крепкая рука намертво прижала горло к стене. — Я уверен, я не один почувствовал, что с тобой что-то не то! Но я не могу терпеть ждать и смотреть как что-то инородное проникает в наше обиталище! К чему думать, когда надо действовать?! — Отвечай… подонок!.. Итэр мучительно кряхтит… Кажется, человек только что осознал, что зашёл за границы. Он отпустил Итэра. Тело без сил проехалось по стене спиной, пытаясь отдышаться… Почти безуспешно… Глаза снова помутнели, взгляд почернел… Красноголовый, ломая шею, имел взгляд будто просил прощения. Но в итоге, просто ушёл. Медленно, стукая туфлями по холодной плитке. Когда же Итэр очнулся…***
Тот обнаружил, что лежит впотьмах, на каком-то столу. Одетый в форму и незнающий, где оказался. Потерянный, можно сказать, человечек. Маленький, нужно сказать, человечек.Ну-ну-ну… Но-но-но… Не-не-не…
— Доносилось со стороны.
Лежать больше нет сил, — включились фонари.
— Ослепили глазья Итэру они.
Томные креслья, пустые места. Свет ушёл, — на сцену показал.
— Быть или не быть? Вот и в чём ответ..?
Нет-нет. Это неправильно. Курсив выше не нужен был, право слово, я сойду с ума.
— Вылетело вновь, как птичка, слово с той.
Стороны. Эх… Придётся мириться с тем, что есть. Верно, мой непутёвый друг?
— Что?..О, нет. Это я не вам, мой друг. Почтеннейший, должно сказать, друг. Вставайте, пробуйтесь.
— Чт… Что?...........Не стоит злоупотреблять точками, друг. Подумайте о своей концовке, в конце концов! Что если, на неё точек не хватит?
Итэр встал. Пугливо дрожа перед неизвестным, — встал. И прошёл в центр сцены, и софиты проследовали за ним. — Что мне делать?..Жить. Что ж ещё?
— Я и так живу.Невероятно… Так лгать. Самому себе. Ну-ну… Думается, вы идеально вживётесь в эту роль.
— Какую роль?..Тяжкую, горькую роль. Единственное печалит… — Пьеса комическая.
Позвольте излить душу.
Всё, что сценарист напечатал своими лапами выше — столь сущий бред, бессмысленный и бесформенный… И самое то страшное — осознанный! Горе!.. Горе!..
Во что они превратили искусство… Форму выражения сердечных чувств… И вместо того, чтобы противопоставить этой нелепице настоящее, чувственное представление, сатиру возможно!..
Меня заставляют этой нелепице уподобиться… Поставить эту нелепую пьесу, длиной в год. Один, большой год. Представляете? Наверняка. Ведь вы в ней главный герой. Нет-нет, не вы конечно, вам и так достаточно этого чувства, пока ваш разум не ощутил настоящую боль жизни. Я говорю это персонажу, с которым вы точно не захотите иметь что-то общее. Ну, разве что кроме тех событий, в которых тот окажется…
— Режиссёр… Я потерял нить. Что мне делать?Ой… Да не делай ты ничего. Принят. Идеальное попадание в образ. Иди на свои нелепые уроки, учись, развивайся.
— Режиссёр… А что это у вас там блестит чёрным на поясе?..То, что отличает меня от тебя. Я имею власть над миром. Ведь я не принадлежу ему. Совсем как и твой персонаж, знаешь ли. Но я… Видишь ли…
...Задаю поток повествования, да, есть сценарист, но главный в театре — всё равно Режиссёр. Именно с Большой буквы.
А твой герой… Следует моему потоку. Моей форме мысли, понимаешь. Впрочем, как и все другие, но… Герой особенный. Он думает, он может на что-то влиять. Думает, раз он главный, может что-то решать. Что за вздор. Что за нелепица! Всё подвластно!
А ты… Ты иди. И жди. Дальше будет менее интересно, более тягуче, менее осмысленней. Всё как ты любишь. Ты ведь любишь сотни бесполезных, невнятных диалогов? Миллионы нелепых, скучных, однообразных действий день ото дня?