я не остановился, нет, но смерть приехала за мной. в карете, что за столько лет, душит жертв своей душой. и дольки света не найти. паутиной мрак украсит. и лишь бурьяны на пути тысячу сердец погасит. со мной, поодаль от жизни, будет сидеть и сардонично перебирая каждый смысл; мы были знакомы лично. но увиделись лицом к лицу, в карете страха и отчаяния. и не знать ни одному жнецу, кто не знал праха обещания. и высокомерно скажет мне: «изволь перестать бояться, ты не сгоришь в адском огне, ты один, кем и желал остаться» и кони, будто гордые работой, довезли, оставив пассажиров, а он, со всей своей заботой, не оставит и душевных дырок. и окутает вновь в плен, что вечным поиском взорвется. и каждая мысль, словно тлен, гулким криком отзовется. но уже никто не услышит нас — мы одни в холодных думах. последний костер давно погас, но оставляет столько шума. «прощайте, все кого любил! прощайте, в небесах ищите! всех, кого ненавидел я простил, а всех кого губил — простите…» словами закончится душа, что была необъяснима сразу. и все же нам смерть дана, чтоб остудить горячий разум.
Часть 1
23 октября 2022 г., 22:13